Вы здесь

Какую породу КРС выбрать

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Россия
: М\о Шаховской район
30.10.2011 - 21:19
: 10

Уважаемые форумчане!
помогите пожалуйста советом.
мне сейчас нужно организовать молочную ферму в Шаховском районе московской области, ферма будет пока небольшая - для начала планируем купить 4 животных.
опыта животноводства нет никакого, хотя я закончила тимирязевскую академию по специальности общая зоотехния, но это было в 1999 году и с тех пор что могла забыть - все забыла. всю жизнь жила в городе.
для начала мне нужно решить вопрос какой породы животных брать и где.
посоветуйте пожалуйста на какой породе остановиться ( думаю о швицкой, но это просто потому что есть возможность их купить недалеко).
и еще буду очень благодарна, если подскажете хорошие племхозы или просто хозяйства, где можно купить нетелей.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Bonny" пишет:

Добрый вечер ! Ну прямо не могу промолчать . Бальзам на душу , когда такое читаешь .
Надо бы конечно знать , какая намечается реализация молока - чтоб его было как можно больше объёмом , или требуется высокий жир и белок для реализации уже переработанным .
Швицы -это прекрасный выбор . Только дальше как вы будете с ними поступать - осеменять искусственно или бычка пустите ? Может , это и рано говорить , но это вопрос такой , который не скоро решается , если вы собираетесь осеменять искусственно .
Есть ещё прекрасные коровы айрширской породы . И молока немало и качество отличное .
Но у них часто возникают сложности с осеменением , более капризны они в гинекологии.
Исключительно неприхотливы красногорбатовские . Но молочка не так много. Но очень высокие жир и белок .
Исключительно высокоудойные голштины . Но требуют сбалансированного кормления .
Есть совершенно необыкновенная порода джерсеи . Удой невелик , но белок и жир самые высокие из всех пород .Но характер сложный .
Так что это зависит от того , какую цель преследовать . Швицы конечно универсальные , и доят много и качество молока хорошее.

Россия
: М\о Шаховской район
30.10.2011 - 21:19
: 10

Спасибо Вам большое за ответ и поддержку!!! а то я сижу и волнуюсь, как всякий новичок. пока не понимаю с какого конца подступиться. думаю, что осеменять мы будем искусственно. у нас в районе можно за недорого вызвать осеменатора. как реализовывать пока точно не понятно. есть две мысли - окрестным дачникам, так как вокруг нас полным-полно дачных поселков либо есть возможность продавать на предприятие, которое производит натуральную дорогую молочку.
пока что не знаю как найти нетелей. вчера полазила немного по сети, почему-то ничего не нашла. наверное я пока просто не знаю как и где искать. каких-то племхозов недалеко от нас тоже пока не нашла. вот как плохо быть чайником)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Bonny" пишет:

Думаю , что вряд ли вы купите в плем.хозяйстве . Купить нетелей большая сложность .
Можно просто в любом нормальном хозяйстве поискать . Но дорого стоят нетели....
Можно в депертамент с\х области заглянуть , у них узнать .
Есть один нюанс . Купить нетель проблематично и если их будут предлагать люди не из хозяйства , нужно подумать сто раз , чтоб у них покупать . Это какие-то посредники и ини не отвечают за них .
Вы цену на них знаете хотя бы приблизительно ?

Россия
: М\о Шаховской район
30.10.2011 - 21:19
: 10

К сожалению цену пока не знаю. Как выясню - отпишусь. Летом в районе было обьявление о продаже коровы ( видимо частной) за 15 т.р. У посредников, конечно брать не буду, только в хозяйстве. А вот просто интересно, почему в племхозе так проблематично купить животное?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Bonny" пишет:

Да просто потому , что для замены своего выбракованного поголовья каждый год необходимо нетелей в количестве 20-25% от поголовья коров . Тёлочку вырастить в корову очень долго и хлопотно . И поэтому их просто не хватает.
На них огромный спрос из хозяйств и частнику почти ничего не достаётся.
Цена на нетель примерно 70 тысяч.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Добрый день всем!Хочу немного поделиться своим опытом.У меня в хозяйстве есть и Джерсейские,и Айрширские ,и куда же без Голштинок.Джерсеи после 1 отела давали 26 литров,сейчас при стельности 6 мес- 15,но при всем при этом жир 7,ау некоторых и 8%,плотность 34,белок 38.Молоко густое и желтое .Я их брала на племзаводе Ульянино,нетель 3мес. стельности стоила 120 т.р.По характеру очень покладистые,умные и добрые животные,но очень любопытные,оближут всю.А Айрширских я брала в мае,тоже нетелей ,по 220р. кг.живого веса,с плем завода.Молоко сладкое,но очень белое даже на траве.,жир 4.5.Удой летом был 30л. ,.сейчас при стельности 3 мес 28л.По деньгам вышло 110т.р.,Характер средний,не любят окриков.Я бы на вашем месте взяла Джерсейку и для разбавки молока Айрширку,по качеству молока Джесеям нет равных,все покупатели будут ваши .
Файлы:
dsc00349.jpg
dsc00342.jpg
dsc00339.jpg
dsc00347.jpg

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Подскажите где купить Джерсейку,я живу в Кемеровской области.Может есть где-нибудь не далеко.Буду очень благодарна.

Россия
: М\о Шаховской район
30.10.2011 - 21:19
: 10

Ваши Джерсейки - просто чудо!!! спасибо за помощь, буду кубатурить)))

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Тёмная Ночь пишет:

Добрый день всем!Хочу немного поделиться своим опытом.У меня в хозяйстве есть и Джерсейские,и Айрширские ,и куда же без Голштинок.Джерсеи после 1 отела давали 26 литров,сейчас при стельности 6 мес- 15,но при всем при этом жир 7,ау некоторых и 8%,плотность 34,белок 38.Молоко густое и желтое .Я их брала на племзаводе Ульянино,нетель 3мес. стельности стоила 120 т.р.По характеру очень покладистые,умные и добрые животные,но очень любопытные,оближут всю.А Айрширских я брала в мае,тоже нетелей ,по 220р. кг.живого веса,с плем завода.Молоко сладкое,но очень белое даже на траве.,жир 4.5.Удой летом был 30л. ,.сейчас при стельности 3 мес 28л.По деньгам вышло 110т.р.,Характер средний,не любят окриков.Я бы на вашем месте взяла Джерсейку и для разбавки молока Айрширку,по качеству молока Джесеям нет равных,все покупатели будут ваши .

Здравствуйте Темная Ночь ! прикольные подружайки у Вас на фото.Готовим переезд в деревню ,сейчас собираем информацию. Такие красавицы самое то .Раз уш решились поделиться опытом ,первый вопрос координаты плем завода где не обманывают это видно по фото .Второй вопрос домишку для коров делали сами и как устроена система навозоудаления (если можно фото) ,а ясли не делали корм прям на пол ?.Извените за кучу вопросов если ответите задам еще.Просто в некоторых темах только слова причем заумные,а у Вас все ясно как белый день и коровки чистые.С уважением Дмитрий

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Да мне тоже интересно откуда они? А они у вас летом как пасутся?В стаде или нет?А доили летом сколько раз в день?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Добрый день ,Дмитрий.и Лилия 42!.Айрширок я брала в Моск. обл.,Одинцовском р-не,с. Успенское,т.8(495)634-44-01,а вот Джерсеев покупала на ежегодных выставках -Звезды Подмосковья 2010 и Золотая Осень 2010 на ВВЦ,гонялась за ними каждый год,но не продавали,и то взяла нетелей 3 мес. стельности,по 120т.р.,для сравнения покупала и у частников,но они не высокодойные,сказывается смешивание,т.е. не чистопородность,если что могу дать телефон зоотехника,но в этом году у них много бычков,а телочек мало и на выставках они только выставлялись.По поводу вопросов от Лилии 42-мои коровки пасутся стадом,их у меня 23,а пасем на 2 лошадях.Доим не зависимо от сезона 3 р. в день,и только тех,кому до отела осталось 4 мес .переводим на 2 раза. Хлев мы строили сами из пеноблоков с пенопластом,т.е они дышащие,не потеют.На счет кормушек-мы их не стали делать,от стен отступили 80 см. и сделали деревянный настил,под небольшим наклоном,полы у нас залиты бетоном ,так же и бетоном залит стек для навозной жижи ,который тоже идет под углом,затем все стекает в отстойник,сделанный из тракторной бочки на 10 тонн.А кормушки промываем шлангом под давлением,и все они прочищаются.Водопровод провели пластиковыми трубами,и у каждой поставили кран.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Спасибо за ответы ,а Вы бычков не держите на мясо?и можно фото как у вас внутреннее расположение сделано и проходы ну и снаружи было бы познавательно ,а высота коровника и как сделана вентиляция.Если смывать водой у Вас наверное своя скважина ? воды ведь много надо.У Вас 23 коровы ,а сколько человек обслуживает ваше хозяйство и как доите,вручную или аппаратом. Извините за столько вопросов,но я же обещал задавать пытаюсь прикинуть во сколько мне встанет такое удовольствие.С уважением

Россия
: Тульская обл.
01.09.2011 - 22:41
: 250

Здравствуйте! Темная ночь, если можно напишите, пожалуйста, телефон зоотехника, ищу бычка Джерсейской породы на племя.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Сейчас у меня есть 2 бычка Джерсейской породы,один родился 22 сентября,другой 24 октября,от выставочных коров,отец Миллениум,покрыты были Гермесом.
Файлы:
dsc00330.jpg

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Какой лапулька!!!
Да, нам до вас далеко.
У нас в Сибири выставок не бывает.А с Москвы до нас не довезёшь,а если и довезёшь то доставка бешеных денег будет стоить.Ближайшие племенные хоз-ва от нас только в Омске или Красноярске. Я вам завидую белой завистью.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Сколько литров дают Джерсеи от частников?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Самое большое 20литров,да и жир с плотностью уже не те.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Здравствуйте "Тёмная ночь" !
Опишите пожалуйста меню дневное ваших красоток.
У нас стал появляться в продаже жмых.Вы таким кормите? thank_you

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Здравствуйте Лилия!Меню моих кормилец такое-т.к. мы уже не гуляем сено даем вдоволь,комбикорм 300гр. на каждый надоенный литр,морковку 2раза в день по ведру,соль и подкормки в виде лизунца постоянно лежат в кормушке.А жмыха в наших краях нет.Когда морковь закончится даем жом,он повышает удои. hi

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А вы отруби им вообще не даёте?
В наших краях почему-то все коровники отрубями кормят.Я своих кормлю и отрубями и комбикормом и зерносмесью.Так они со мной постоянно спорят,говорят зря-коровы зажиреют и сено совсем есть перестанут.А мни коров жалко.Ведь что такое отруби-шелуха-мусор от зерна,так только желудок забить да и всё.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Тёмная ночь,а как вы жом даёте?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

У меня коровы ни в какую не хотят соль-лизунец лизать.Он им обязателен?

Russia
: Тюменская область
21.01.2012 - 23:04
: 21

Лилия попробуйте лезунец фелуцен, он коровкам очень нравиться

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
usolczewa пишет:

Лилия попробуйте лезунец фелуцен, он коровкам очень нравиться

Надо попробовать,но теперь только наверное после отёла,срок 10 февраля,уже наверное соли много не надо.

Russia
: Тюменская область
21.01.2012 - 23:04
: 21

Лилия, если он у них будет всегда лежать они сами решают надо им или не надо.У меня сегодня полизали, дня 2 даже не смотрят на него, а потом снова лижут и отел скоро, в нем соль,мел и т.д, то что нужно коровке, а еще он профилактика пареза(не большая конечно).

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

thank_you

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Тёмная Ночь, а бычков не продаете?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

А телочек?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Здравствуйте всем!На телочек запись,а вот бычки сколько угодно. thank_you

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Очередь большая? вы телят продаете ,какая цена если не секретили как нетель.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах