Вы здесь

Какую породу КРС выбрать. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Было по молодости ,начиталась что крыть надо в полтора года , не раньше, чуть не запорола элитную телку, продержала ее до полутора лет, в результате ни быком ,ни искуссвенно не могли осеменить до двух лет. Вет посмотрела яичники- а там жиром все заплыло, а сами яичники как у маленькой телочки не работали практически. Весной в два года отдали в стадо, где она пробегалась, похудела и бык ее покрыл тогда. Сейчас у меня доится первотелка голштинка, которая покрылась в 10 месяцев, потому что с 7 уже в охоту приходила и так орала каждые 21 день на всю деревню, что мы не выдержали покрыли. Дает 3 ведра молока, но у нас пастбище сеяное, бобовое, эспарцет плюс разнотравье ,плюс 8 кг плющеного овса ,плюс кошеная люцерна всегда в кормушке. Но смотреть мне на нее жалко- худенькая, длинноногая, драненькая какая то вся (почему то детский мех до конца никак не вылезет), хотя и витамины и минералы все есть, и не голодная, корм даже не доедает . Упитанность в норме для ее породы, не скажу что прям она вес сбрасывет, но когда сажусь доить, такое ощущение что это не корова, а олень какой то.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
карасева анна пишет:

Как то на выставке общалась с зоотехником из племхоза (они привезли нетелей двухлеток , шикарные такие огромные, вымя уже сформировано) в каком возрасте кроют, сказал что в полтора года, но выбраковка 20 процентов, кто не кроется. Но, типа зато те, что покрылись окупают затраты на выращивание и выбраковку потому что молока много дают.

Меня это тоже привлекает. Рост и вес действительно шикарные. А ведь у меня совсем "дворняжки".

карасева анна пишет:

Мы себе в частном хозяйстве этого позволить не можем, у нас каждая племенная телка на вес золота.

Вот именно это и все время помнить приходится. Все же целый год вроде как "лишний-пустой" получается. Может действительно просто жиреют, вот и не могут покрыться толком?. Что скажут спецы?. С другой стороны, та телка, что сбежала от быка в осеннюю охоту, после его "вроде как покрытия" в охоту не приходила до весны. Может тут действует сезонность?. Я заметила, что чем более "примитивнее" порода, тем сильнее влияет сезонность на ее половые циклы. К примеру тагилки, что были у нас на Урале, приходили в охоту только осенью и весной. Пропуская почти все месяцы зимы и лета. И ничего с ними нельзя было поделать. Хотя рядом стоят черно-пестрые уральские, и у них приходили в охоту более менее ровно в течении всего года, как в книгах и писали. Разумеется, если это были не помеси с тагилками. У помесей смещались в сторону "природного" цикла.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
карасева анна пишет:

у нас пастбище сеяное, бобовое, эспарцет плюс разнотравье ,плюс 8 кг плющеного овса ,плюс кошеная люцерна всегда в кормушке

Круто питается. У нас трава, сено, да дай Бог 5 кг пшеничной или ячменной дробленки.

карасева анна пишет:

Но смотреть мне на нее жалко- худенькая, длинноногая, драненькая какая то вся (почему то детский мех до конца никак не вылезет), хотя и витамины и минералы все есть, и не голодная, корм даже не доедает . Упитанность в норме для ее породы, не скажу что прям она вес сбрасывет, но когда сажусь доить, такое ощущение что это не корова, а олень какой то.

Увы, скорее всего чуть-чуть только изменится. У меня Дуньку никто не догнал, хотя все коровы ее старше и намного. Все остались , по сравнению с Дунькой замухрышками. По крайней мере мы теперь знаем, как выводят супер-крупных коров))))).

Россия
: Одинцово
30.08.2016 - 17:41
: 17

Друзья здравствуйте!
Собираемся переезжать в Крым (не степную его часть) , думал о Швицах для тех мест,как считаете не сильно им жарко там будет? Или стоит на другую породу обратить внимание ? Упор на молоко.
Есть ли там хозяйства где можно купить племенных? (Возможно крымчане тоже читают)
Спасибо!

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
Vvbsc пишет:

Друзья здравствуйте!
Собираемся переезжать в Крым (не степную его часть) , думал о Швицах для тех мест,как считаете не сильно им жарко там будет? Или стоит на другую породу обратить внимание ? Упор на молоко.
Есть ли там хозяйства где можно купить племенных? (Возможно крымчане тоже читают)
Спасибо!

Не крымчанин.
Но при монастыре в предгорье, Грушовка - Судак держат штук 5-6 коров, по породе не скажу, разные они. Но большие проблемы у них с выпасом(хотя выпас прямо за воротами и погнал вперед), трава выгорает, и все!!!
Сено дорогое, еле-еле выходят в ноль. Так что, надо крепко подумать, если для себя и семьи, чтобы знать, что ешь, это одно дело, а бизнес на этом строить другое.

Почитайте по ссылке, документ старый, но можно думаю найти контакты и узнать, как сейчас дела обстоят.

http://zakon3.rada.gov.ua/krym/show/rb0281001-09

Россия
: Одинцово
30.08.2016 - 17:41
: 17
hgv пишет:
Vvbsc пишет:

Друзья здравствуйте!
Собираемся переезжать в Крым (не степную его часть) , думал о Швицах для тех мест,как считаете не сильно им жарко там будет? Или стоит на другую породу обратить внимание ? Упор на молоко.
Есть ли там хозяйства где можно купить племенных? (Возможно крымчане тоже читают)
Спасибо!

Не крымчанин.
Но при монастыре в предгорье, Грушовка - Судак держат штук 5-6 коров, по породе не скажу, разные они. Но большие проблемы у них с выпасом(хотя выпас прямо за воротами и погнал вперед), трава выгорает, и все!!!
Сено дорогое, еле-еле выходят в ноль. Так что, надо крепко подумать, если для себя и семьи, чтобы знать, что ешь, это одно дело, а бизнес на этом строить другое.

Почитайте по ссылке, документ старый, но можно думаю найти контакты и узнать, как сейчас дела обстоят.

http://zakon3.rada.gov.ua/krym/show/rb0281001-09

Большое спасибо!
По выпасу, знаю районы где с травой нет таких проблем, был в конце июля и смотрел эти места.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

здравствуйте! я тут из Крыма подглядываю smile3 извините.
мы держим коров и с июля начинаем кормить сеном так как трава сгорает. не знаю где вы увидели в июле что б была трава. может подскажите.
живем в предгорном Крыму и очень хочется на материк. тесно мне здесь с коровами.
племенных коров или нетелей вы у нас не купите их просто нет, у частника тоже все перевелись. старики уже не держат, а молодежь не хочет так жить. очень грустно.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

если хотите я вам свой участок земельный продам.

Россия
: Владикавказ
28.12.2018 - 09:39
: 1

День добрый. Хочу приобрести около 20 коров молочно-мясного направления. Проживаю в Северной Осетии. Климат у нас влажный, не такой конечно как к примеру в Петербурге, зимой до минус 21, в основном не очень холодно, летом жарко - до 35-40 тепла. Коров буду пасти, по крайней мере до зимы. У нас хорошо осваиваются Красные Степные, говорят дают хорошие удои. Подскажите пожалуйста, кто знаком с содежанием дойных коров в нашем регионе, какую породу и где лучше приобрести? И приобрести выгоднее нетель и ждать пока начнёт давать молоко, или покупать уже дойных коров? Мне конечно хотелось бы уже дойных. Заранее благодарен

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213

Здравствуйте. Нужен перечень всех хозяйств России. Там таблица с каждым регионом, там все по разделам, молочные, мясные, парода, количество, адрес. Может есть у кого нибудь ссылка. Раньше у кого то видел на фермере, теперь не могу найти.

Russia
02.05.2018 - 21:52
: 51
Lazio1981 пишет:

Здравствуйте. Нужен перечень всех хозяйств России. Там таблица с каждым регионом, там все по разделам, молочные, мясные, парода, количество, адрес. Может есть у кого нибудь ссылка. Раньше у кого то видел на фермере, теперь не могу найти.

Зайдите на сайт МСХ РФ, там есть реестр племхозяйств. Можете выбирать по породе, региону, виду организации и т.д.

Russia
02.05.2018 - 21:52
: 51


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах