Вы здесь

Какую породу КРС выбрать. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Абхазия
: Сухум
31.12.2012 - 18:23
: 7

добрый день! подскажите пожалуйста какую породу молочной коровы выбрать! местность горная, влажность высокая, климат не суров

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

В таких условиях себя. будут чувствовать великолепно щвицы, симменталлы. монбельярды, хевсурки ( но они мелкие, и невелик надой), но так же могут быть джерсеи и гернси.

Украина
: Херсон
14.01.2013 - 21:32
: 7

Купи лучше себе Голштинов,ето будит лучший выбор.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

да, наверное лучше голштинов, только трупосжигательную печь приготовьте пообъмистей, что бы длинные голштинские ноги не торчали при сжигании. Голштинка , как порода себя изднржала , даже в генетическом плане.Да и кормить её надо хорошо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Николай , нельзя ли поинтересоваться с какой породой работаете в агрохолдинге ?
Я вот всю жизнь с голштинами и точно знаю , что порода себя не изжила , она требует улучшения , это да .
Согласитесь - не могут же во всём мире люди ошибаться , если практически везде голштины и только в небольшом количестве другие .
Поделитесь пожалуйста с нами .
В нашем хозяйстве голштинки например живут как минимум 7 лактаций , а многие и до 11-12 отёлов доживают и их не единицы.
Хорошо кормить надо всех . А голштины кстати как никая порода приспособляемая к любым кормам и условиям.
Ярославки , холмогоры например , не могут проявить себя достойно в южных регионах , степные не смогут достойно показать себя у нас , а голштины везде приспосабливаются.
У вас есть горький опыт сжигания голштинов ?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

да, наверное лучше голштинов, только трупосжигательную печь приготовьте пообъмистей, что бы длинные голштинские ноги не торчали при сжигании. Голштинка , как порода себя изднржала , даже в генетическом плане.Да и кормить её надо хорошо.

laugh lol good

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина жжёт good

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Жменька пишет:

Здравствуйте! Раз уж тема так называется, помогите и мне, пожалуйста, определиться с породой коровы, какую купить. Мне нужна корова для себя, для домашнего хозяйства. Определённо молочная, не мясная. Плюс очень важно, чтобы зимой она себя хорошо чувствовала, и могла даже выходить на улицу в загончик подышать свежим воздухом. У нас пока только козы, но думаю уже на следующий год обзавестись телёночком. Как и коз растили с недельного возраста, так и телёнка, думаю, взять малышкой, чтобы она привыкла к нам, а мы к ней. Надои меня вполне устроят литров 20 в сутки. Кормим мы животных хорошо, вкусным сеном, молотым зерном (это коз сейчас, крупных животных у нас нет пока). Фелуцен всегда в кормушках лежит. Вода в колодце тоже имеется. Да, и летом у нас очень много всякой мошки - начинаются комары, потом слепни, потом мошкара такая мелкая типа гнуса. Так что если корова будет мохнатой, это даже хорошо. Наверное, лучше полукровку брать, но хотя бы с какой породой скрещена она должна быть? Благодарю за ответы, извините за глупые вопросы. )))

Удивительное дело. )) Через два с лишком года зайти в тему и найти своё сообщение. )) То есть просто странно, что я тогда была настолько сумасшедшей, что ТОГДА хотела завести коровку. ))) Мы, собственно, вернулись к этой же теме, но только предварительно народив своих двоих детишек, обзаведясь козами, овцами, не говоря уже о курах, и даже немножко начали что-то сажать в огороде. И вот только теперь мы заново приходим к мысли, что корова в деревне нужна. Расскажу немножко поподробнее о нынешней ситуации. Прошу тоже насколько возможно объёмных и обстоятельных ответов и рекомендаций. Спасибо заранее.

Итак, у нас тут местные коровы, во-первых, почти все больны лейкозом. Не знаю, от чего это, но на общие выпасы отправлять свою корову не собираемся, будет пастись на нашем гектаре. Во-вторых, местные коровы все выродились - ростом чуть не с фокстерьера. Племенная работа не ведётся с советских времён, последний совхоз закрывается этой осенью. Быков местных тоже видеть в качестве осеменителей не хочу. Нашла в Твери Тверьплемсервис, который может осеменить, но как это сделать, я пока не знаю (да и коровы пока нет). Большая проблема у нас с гнусом появилась (мы живём недалеко от Великих Лук) - все местные коров держат в хлевах почти всё лето. Мы же хотим, как и коз и овец наших, держать почти весь день на выгуле корову, заводя в хлев только для дойки. Либо это должен быть вроде как открытый хлев - хочешь, заходи внутрь, хочешь, пасись на улице. Я понимаю, что тогда молока будет меньше, но и хлопот тоже будет меньше, да и животное здоровее будет при таком образе жизни. Со слепнями научились бороться, в блоге моём фото ловушки есть, работает отлично. А вот с гнусом пока не знаем что делать. Пока склоняемся к чёрно-пёстрой корове, как к наиболее акклиматизированной и неприхотливой. Вопрос ещё в том, брать ли телёнка 2-3 месяца, либо взрослую корову. Здесь соврут, недорого возьмут, а взрослая корова стоит от 60 тысяч рублей, и если она будет давать как коза молока, то... мы в пролёте. Готовы, в общем-то, тёлочку выкармливать и растить до 16-18 месяцев, до покрытия, но тоже - насколько это сложно? Мы не держали крупную скотину. Козы и овцы - вот пока наш предел. Но им у нас хорошо. ))) В общем, прошу совета - хороша ли чёрно-пёстрая? Не знаете ли поблизости от Великих Лук (Псковская, Тверская, Смоленская области) качественных заводчиков или племзаводов, кто бы занимался этой породой? Кого лучше посоветуете брать - тёлочку или взрослую корову? Растить готовы, лишь бы результат впоследствии был. Спасибо всем!

Россия
: Омск
10.12.2015 - 09:32
: 1

Добрый день. Подскажите пожалуйста хочу попробовать разводить молочные породы коров. Для Омской обл какую породу лучше выбрать

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Для Сибири самые лучшие местные красно -пестрые симментальские помеси, а также черно-пестрые коровы. У друзей в Алтайском крае такие дают от 25 литров летом на траве.

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я живу в Кемеровской области в Таштагольском р-не, просмотрела уже весь интернет, но так и не могу найти корову для покупки. Мне нужна корова как кормилица. Планирую для начала купить одну, а затем еще одну. Звонила в СПК "Береговой", но там уже не продают коров, так как всех что запланировали на 2016, продали в ноябре 2015 года. Может кто подскажет или предложит. Сено у меня уже имеется. Живем в поселке, Коров хороших совсем не осталось.

19.01.2016 - 22:11
: 4

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, какая молочная порода коровы лучше всего подойдет для детей?
Заранее благодарю за ответ!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Анастасия Smirnova пишет:

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, какая молочная порода коровы лучше всего подойдет для детей?
Заранее благодарю за ответ!

Вы собираетесь эксплуатировать детей на работах по уходу за скотом?

19.01.2016 - 22:11
: 4

Батрак, конечно нет! Я про усвояемость молока!!! Понятно, что козье на первом месте, но хотелось бы завести корову, которая по молоку была более адаптирована для детей!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Если такую найдете и доказательства что именно её молоко усваивается лучше, то обязательно чиркните тут, тоже такую заведу и ценник на молоко накину, за детское молоко...гипоаллергенность,усвояемость,и прочие примочки laugh

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Уважаемый Батрак, вы зря иронизируете... на самом деле у всех коров молоко разное и различается по качеству белка, есть молоко типа А1 и молоко типа А2. так вот молоко типа А1 дают почти все европейские породы, происходящие от тура и подвергшиеся селекции, вследствии чего произошла мутация гена отвечающего за казеин белка (может не совсем научно пишу, кому интересно, погуглите в и-нете по этой теме). Такое молоко плохо усваивается организмом, вызывая нарушения пищеварения и аллергию. (ну наверное не у всех, мы же пьем с детства молоко европейских коров). Молоко типа А2 дают все аборигенные коровы, преимущественно азиатские и африканские, происходящие от зебу и испытавшие минимум вмешательства человека и селекции. Также у козы, лошади и человека молоко типа А. Поэтому такое молоко хорошо усваивается, обладает целебными свойствами. Из европейских пород, насколько мне удалось узнать Гернси и Джерси имеют такое молоко. И то не все, а процентов 75- 80. Голштины и айрширы, черно-пестрые имеют молоко типа А1....По отечественным породам ничего сказать не могу, нет исследований. Может найти лабораторию, которая сможет сделать такой анализ и все-таки выяснить, какие отечественные породы имеют молоко А2? Если бы таковая нашлась, это было бы мощным толчком к ее сохранению и разведению, ведь например, западные фермеры продают молоко А2 чуть ли не в два раза дороже , делается маркировка на бутылках.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
карасева анна пишет:

Уважаемый Батрак, вы зря иронизируете..

Да это все знакомо,читал тоже такую инфу....просто такое молоко это скорее индивидуальная особенность некоторых коров некоторых пород, и ответить человеку что покупай ту корову или вот эту просто невозможно...конечно если человеку хочется заморочится и денег тьма ,чтобы проводить анализы, которые возможно 1-2 института в стране делает... и такая информация на мой взгляд не для потребителя рядового , по крайней мере в нашей стране...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Да, в нашей стране пожалуй мы не найдем ответа на этот вопрос, у нас тут все просто. Ну по крайней мере голштины и айрширы отпадают. Анастасия, ищите среди местных коров, я думаю, если возьмете ярославку, не прогадаете. Вы в каком регионе живете? Есть еще Украинская серая, тоже очень древняя порода, она правда к рабочим относится, но молоко тоже дает нормально при хорошем кормлении, кто пробовал их молоко, говорят очень вкусное и усваивается хорошо.

19.01.2016 - 22:11
: 4

Добрый день! Мы проживаем в Московской области, спасибо за ответ!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Анастасия Smirnova пишет:

Батрак, конечно нет! Я про усвояемость молока!!! Понятно, что козье на первом месте, но хотелось бы завести корову, которая по молоку была более адаптирована для детей!

Несмотря на то.что среди айширов больше коров с геном каппа-казеина типа А,их молоко рекомендуют для детского питания.Казеин важен для производства сыра и творога.В том случае когда лактоза не усваивается организмом порода не поможет,только удаление лактозы из молока.В Европе такого молока полно.

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52

Добрый день!
Помогите выбрать породу молочно-мясного направления(приоритет) можно и молочного
Живу в Самарской области,хотелось бы чтобы к кормам не очень привередливая была, чтобы климат подходил и не сильно болела,а-то основной страх что все породистые часто болеют,но при этом с неплохими удоями-склоняюсь к Сычевской или молочного Джерсейской
У нас уже есть мини производство молочных продуктов-людям очень нравиться вкус молока и хотелось бы не испортить, а производим сыр сметану творог и молоко естественно тоже реализуем
Заранее спасибо!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Карен, джерси не берите, порода не для нашего климата, намучаетесь. Тем более денег стоит немалых. Симменталы подойдут или бестужевские, есть племхоз в Ульяновской области и семя можно в Кинеле купить за 60 р дозу. Симменталов продают телят в Шигонском районе в Мазе, очень хорошие. Там может быть и нетель продадут.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У Мазовских симменталов надои до 40 литров у некоторых коров. На авито есть их объявление.

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52
карасева анна пишет:

У Мазовских симменталов надои до 40 литров у некоторых коров. На авито есть их объявление.

Спасибо за совет рассмотрю Мазу.
А вы у них сами брали?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Нет, у нас черно-пестрые и голштины, мне симменталы не нужны, мы на мясо не разводим, только молоко. Просто общалась на рынке с хозяйкой фермы и по отзывам людей знаю, что скот у них хороший.

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52
карасева анна пишет:

Нет, у нас черно-пестрые и голштины

а где голштинов купить не сильно далеко и без обмана с правильным уходом?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Если у вас нет опыта, то голштинов не берите, чистокровных особенно, намучаетесь с ними, порода очень нежная и требовательна к кормам и уходу, в жару надо держать дома и кормить скошенной травой, к тому же очень восприимчива к клещам (пироплазмоз). Наши в стаде не пасутся, около дома свой выпас. А так на авито их в продаже сколько хочешь.

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52

ясно,спасибо!

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Берите наших Забайкалок, у них как Анна говорит молоко будет хорошее, порода аборигенная, всю зиму пасутся, никто в них не вмешивается особо (есть конечно некоторые покрывают породным семенем), но оооочень мало.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Карен, джерси не берите, порода не для нашего климата, намучаетесь. Тем более денег стоит немалых. Симменталы подойдут или бестужевские, есть племхоз в Ульяновской области и семя можно в Кинеле купить за 60 р дозу. Симменталов продают телят в Шигонском районе в Мазе, очень хорошие. Там может быть и нетель продадут.

привет землякам! в кинеле к сожелению нет семени сементалов. а то что нам нужно невезут. на днях ездили в уфу. вот где люди занимаются племработой!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах