Вы здесь

Бельгийский великан.Содержание и уход.. Страница 27 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
861 сообщение
Россия
: Орел
09.11.2009 - 13:19
: 844
Vladimir5 пишет:
"Ирина Швецова" пишет:

Может быть у него бельгийцы весят 5 кг? Тогда ничего удивительного.

Молодняк держит на рейке,взрослых видимо на подстиле.

Ну так еще правдоподобно.

: Тюменская область
16.03.2011 - 18:38
: 207

Если хозяин темы и модератор будут не против, хочу задать вопрос. Насколько агрессивно ведут себя представители данной породы. Имеется ввиду Бельгийский великан, он же....У меня кролы ведут себя очень агрессивно, особенно во время раздачи корма так и норовят царапануть передними лапами, а сегодня чашу терпения переполнил укус за руку, даже не успел среагировать. У самок агрессивность допускаю при наличии молодняка, но вот кролы уже порядком достали. Не знаю или я что то не так делаю, или они...Что это может быть, породный признак или дурной характер, что предпринять. Прошу совета. blush2

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
matvei пишет:

Если хозяин темы и модератор будут не против, хочу задать вопрос. Насколько агрессивно ведут себя представители данной породы. Имеется ввиду Бельгийский великан, он же....У меня кролы ведут себя очень агрессивно, особенно во время раздачи корма так и норовят царапануть передними лапами, а сегодня чашу терпения переполнил укус за руку, даже не успел среагировать. У самок агрессивность допускаю при наличии молодняка, но вот кролы уже порядком достали. Не знаю или я что то не так делаю, или они...Что это может быть, породный признак или дурной характер, что предпринять. Прошу совета. blush2

приучайте к рукам, чаще берите наруки, руки в клетку занасите над головой кролика и прижемайте его к полу.

Пользователь удалён

Кролики животные территориальные,в вашем случае они защищают свою клетку-территорию.Приучайте кроликов к рукам.почаще уделяя им внимание.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
matvei пишет:

...агрессивно ведут себя.......Что это может быть..... Прошу совета.

«Люди часто бывают шокированы, когда сталкиваются с агрессией у кроликов. Они не могут себе представить, что такие робкие и милые кролики могут больно кусаться и царапаться. Но агрессия у кроликов встречается довольно часто. Исследования показали, что агрессивные кролики более интеллектуальны, чем робкие. Как только вы начнете уважать своего кролика и при общении с ним придерживаться некоторых правил, кролики очень быстро привязываются к вам.

Основы агрессии

Агрессивные кролики довольно опасны: они кусаются и царапаются. Рассмотрите возможные варианты агрессии:
1. Кролики не рождаются агрессивными. У 99% агрессивных кроликов существуют поведенческие проблемы, а не генетические. В таком случае негативное поведение можно исправить, дав кролику еще один шанс.
2. Ваш кролик не ненавидит Вас. Иногда случается (но крайне редко), что кролик испытывает неприязнь к конкретному человеку. Скорее всего, кролик просто вас боится.
Однако:
3. Вы единственный, кто может решить проблему агрессивности вашего кролика. Вы должны выяснить, из-за чего ваш кролик становится агрессивен.
4. Вы не должны бить кролика. Некоторые владельцы пробуют "учить" кроликов не кусаться, стукая их по мордочке рукой или газетой. Это только ухудшит проблему. Наоборот, вы должны убедить кролика, что не опасны для него.
Первый шаг в исправлении поведения кролика состоит в том, чтобы разобраться в самой причине агрессии.

"Каждый раз, когда я иду по комнате, мой кролик кружится около моих ног и кусает мои лодыжки. Что ему надо от меня?"
Кружение, остановка и укус - классические признаки сексуального поведения у кроликов. Если вовремя не пресечь такое поведение, оно может развиться в довольно противную привычку. Чтобы решить эту проблему кастрируйте или стерилизуйте своего кролика, это уменьшит его агрессию.

"Когда я кладу руку на своего нового кролика, он начинает громко фыркать. Неужели я так плохо пахну?"
Такое поведение не из-за запаха. Кролики плохо видят на близком расстоянии. Человеческая рука внезапно оказавшаяся перед мордочкой кролика, может испугать его. Чтобы приучить вашего кролика не бояться рук, сначала держите свои руки подальше от его мордочки. Когда кролик увидит руку и успокоиться, постепенно приближайте ее к голове, и аккуратно погладьте голову кролика.

"Наш кролик просто прелесть, но когда мы хотим вытащить его из клетки, он кусает наши руки. Почему?"
Большинство кроликов очень территориальны. Чтобы исправить такое поведение, вы должны дать кролику возможность самому выходить из клетки, когда он этого захочет.
Откройте дверцы клетки и подождите, когда кролик выйдет из нее и только потом начинайте чистить клетку, поменяйте воду и пр.
Через несколько недель попробуйте прикоснуться к кролику, находящемуся в клетке, но не пытайтесь вытащить его из нее! Если вы боитесь укусов - оденьте перчатки. Держите свою руку выше головы кролика, спокойно погладьте его по голове. Если кролик позволит его погладить, похвалите его, скажите какой он милый, храбрый и красивый кролик.

"Иногда, когда я пытаюсь не дать своему кролику жевать ковер, он прикусывает мои руки".
Такое поведение у кроликов говорит о том, что кролик не хочет, чтобы ему мешали. Можно попытаться исправить поведение кролика, придавив его голову к полу. Также можно попробовать визжать "Ееек!", когда кролик прикусил вас, чтобы он понял, что причиняет вам боль. Большинство кроликов после такого возгласа начинают отталкивать руку в сторону, или отпрыгивают сами.
Некоторые кролики настолько агрессивны, что больше похожи на хищников, чем на добычу. Такие кролики преследуют вас по всей комнате, они постоянно кусаются, рычат при вашем приближении. Среди таких кроликов часто встречаются те, кто имеет негативный опыт общения с людьми, считая их опасными.
Если ваш кролик кастрирован или стерилизован, но все равно агрессивен, то этому может быть много причин. При общении с гиперагрессивными кроликами носите перчатки, длинные штаны, ботинки, все, что обезопасит вас от кроличьих укусов. Если вас все-таки укусили, не кричите, так как вы можете еще сильнее напугать кролика.
Попытайтесь выявить причину агрессии кролика: это может быть поглаживание кролика, движение ваших ног, некоторые звуки (пылесос, шуршащая газета) и пр.
Когда вы найдете причину, которая вызывает агрессию кролика, примените все свое обаяние, чтобы успокоить его, будьте приветливы и ласковы с кроликом. В конечном счете, кролик поймет, что от вас не исходит угроза.
Но вряд ли кролик изменится внезапно, для исправления его поведения может потребоваться довольно длительное время.»

Пользователь удалён

Ну в общем где то так...Как видно из текста агрессивны не только великаны,но и декоративные кролики.Многое зависит от "воспитания" животных.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Генетическую составляющую я бы не исключал (из опыта - не зависимо от породы)

: Тюменская область
16.03.2011 - 18:38
: 207

Спасибо огромное всем откликнувшимся на мой вопрос об агрессивности кроликов. yes3 .Значит это не зависит от породы.Но в моем случае так ведут себя только Фландры, в отличии от Рексов, которые просто не упустят момент поластиться. Крол в частности, самка относительно агрессивна пока малыши в маточнтке или только начинают выходить... scratch_one-s_head Еще раз спасибо Всем.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
matvei пишет:

самка относительно агрессивна пока малыши в маточнтке или только начинают выходить... scratch_one-s_head Еще раз спасибо Всем.

В моей практике попадалась самка которая на оборот была агресивная а родила подабрела

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

у меня самка 4-х месячная фландриха тоже нападает все время при чистке клетки, но она и самая крупная, даже крупнее самца такого же возраста, самец 4мес вес 4.700, а самка эта 4,900 хотя ее сестры(не родные) 3.950 на целый килограмм!!
взвешивал кстати и самца того белого 8мес вес 6,350 походу очень мало?

Пользователь удалён
"Slavik.S" пишет:

взвешивал кстати и самца того белого 8мес вес 6,350 походу очень мало

По ходу не хватает 150гр до минимума.

Пользователь удалён
"Zaz" пишет:

В моей практике попадалась самка которая на оборот была агресивная а родила подабрела

Довольно частое явление.Хотя у меня крольчиха до случки -сама доброта.После покрытия-зверь.До тогокак крольчатам исполнилось дней 35,к клетке не подходи.После 35дней и в руки идет прекрасно и агрессия изчезает.

Россия
: Астрахань
26.04.2011 - 20:33
: 25

Доброго времени, кроликов я держу всего год (дворняги), сейчас прикупил породу(НЗБ,НЗК, а так же Бельгийцы). Бельгийцы подростают, держу на рейке, а вес уже 6 кило. Владимир не могли бы Вы показать на фото устройство полов в ваших клетках. Фото клеток где то уже видел, готов сделать такие. Есть ли сток, если есть то куда он выходит.
Извиняюсь если что не так спросил.

Россия
: Тамбов
30.10.2010 - 08:08
: 106

самец 7 месяцев.
Файлы:
img_2807.jpg
img_2810.jpg

Россия
: Тамбов
30.10.2010 - 08:08
: 106

Самка 5 месяцев.
Файлы:
img_2817.jpg
img_2820.jpg
img_2815.jpg

Россия
: Астрахань
26.04.2011 - 20:33
: 25

Уважаемые заводчики Бельгийцев, понятно что сплошной пол, понятно что глубокая подстилка, отходы куда? меняем подстилку каждый день, ежедневно моем полы от мочи?
Покажите фото полов для Бельгийцев. У меня сидят на рейке, не хочу дожидаться дерматитов разных.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
maximK пишет:

Уважаемые заводчики Бельгийцев, понятно что сплошной пол, понятно что глубокая подстилка, отходы куда? меняем подстилку каждый день, ежедневно моем полы от мочи?
Покажите фото полов для Бельгийцев. У меня сидят на рейке, не хочу дожидаться дерматитов разных.

Отходы в компост, а рейку прост сдвиньте у меня из толстой фанеры.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"maximK" пишет:

Покажите фото полов для Бельгийцев. У меня сидят на рейке, не хочу дожидаться дерматитов разных.

Пол можно подсмотреть в теме клетки Золотухина:
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/118827
Только подстилку добавить и готово.

Россия
: Астрахань
26.04.2011 - 20:33
: 25

ZAZ, Beso, спасибо за ответ, я понял.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132

"«Бельгийский великан» - считается самой крупной породой в мире. В животноводстве Германии разведению кроликов породы «великан» отводится особое внимание. Именно сегодня, когда для разведения мелких животных остается все меньше места и кролиководам приходится ощущать непонимание окружающих, которые не понимают подобного увлечения, считая его бесполезной тратой времени, особого уважения заслуживают те, кто продолжает разводить кроликов-великанов. На животноводческих выставках великаны крупных и нормальных пород всегда объект повышенного внимания со стороны посетителей. Именно те, кто считает, что разведение породистых кроликов - пустое времяпровождение, искренне удивляются, что есть такие большие кролики. С точки зрения генетики, выведение кроликов породы великан ни чем не труднее, чем выведение животных других пород. К истории разведения Кролики-великаны были уже во Фландрии в 1825 году. В северной Франции они появляются к 1850 году. Эта порода появилась как результат мутации. Примечательным является тот факт, что неизвестно кто и когда начал поддерживать эту породу, к которой сразу же было привлечено внимание кролиководов, разводивших ранее животных других пород и расцветок. Конечно, появление новой породы обусловлено генетическими факторами. Такие характеристики, как рост и вес. которые характеризуют эту породу прежде всего, - результат полифакторного наследства. Соответственные гены смешивались, либо ослаблялись, именно поэтому, согласно проф. Нахштейму, и появляются карликовость либо гигантизм. Чтобы развить полезный признак «крупный размер» между собой скрещивались особи только крупных размеров. Так это практиковали и в Германии, где размер великанов, по сравнению с размером их предков - фландрийских великанов, был увеличен вдвое. Во Фландрии великанов получили методом отбора от породы «Большой бельгийский сельский». Только во Фландрии, по наблюдениям современников, в 1890 году было приблизительно 15000 кроликов этой породы. В основном этих больших кроликов разводили на подворьях, принадлежащих рабочим. Определяющими при выборе именно этой породы были размер, качество шкуры, а также плодовитость. Окраска и другие признаки существенного значения не имели. В 1890 году фландрийские великаны были весом от 4 до 5 киллограмм и длиной от 58 до 60 см. Они были расцветки как дикие кролики и нередко имели пятна на лбу и груди, белые лапы и висящие, либо прижатые уши. Эту породу сразу полюбили и не только в Германии, но и во всей Европе. До первой мировой войны кроликов этой породы держали примерно половина всех кролиководов. Они были наиболее выставляемой породой на всевозможных выставках, несмотря на то, что появлялись и другие породы. Основанием для такой «любви» были размеры и рентабельность содержания. В 1893 году фландрийские великаны, которых позднее стали называть «бельгийские великаны», упоминались наряду с другими пяти породами в немецких стандартах. Требования были следующие: 1 .вес (от 4,5 кг), 2.длина, экстерьер. Расцветка значения не имела. Постоянно осуществлялись попытки вывести чисто белых великанов. Крупные размеры шкуры, да еще чисто белого цвета были весьма привлекательны. Выведение кроликов с такими признаками было делом нетрудным. Так как признак альбинизма рецессивный, животные с такими генетическими признаками были совершенно полноценными, и животных с такими признаками можно было получить в следующих поколениях, скрещивая, казалось бы, совершенно серых кроликов, один из которых был носителем гена альбинизма. Так и появились белые великаны. В Германии, как и в Бельгии, хотели вывести как можно более тяжелых животных. В Голландии и в Англии наоборот большее внимание уделялось именно окраске шкурки. Выводили и выкармливали тяжелых кроликов, которые однако выглядели очень неуклюжими. Позднее вспомнили о таком признаке, как длина и стали придавать большое значение экстерьеру, не думая совершенно о ширине. Поэтому кролики вырастали тощими и узкокостными. В 1937 году изменилось название породы на немецких великанов, граница нормального веса была установлена в 11 фунтов. Таким образом порода была отнесена к так называемым среднехозяйственным породам. Для кролиководов это означало, что эта особая порода была приравнена к прочим. Теперь не приходилось рассчитывать на какие-либо особые призы. С тех пор о немецких великанах было уже не слышно. Однако разведение великанов не прервалось. Напротив, оно пошло в другом направлении. Теперь больше внимания стали уделять хозяйственным характеристикам породы. Великанов продолжали выращивать, однако стали убирать чрезмерную длину и слишком худое телосложение. Стали при селекции закреплять те показатели, которые были полезными в массовом разведении: Цилиндрическая форма туловища, сильна мускулатура. Стали оценивать рентабельность от разведения породы. Обратили внимание на качество шкуры: более длинная шерсть, уплотненный подшерсток. С этого времени кроликов той породы стали разводить не только ради получения мяса, но и качественной шкуры. Порода относительно нормально сохранилась в войну и послевоенные годы. Только в 50-е 60-е годы вновь появились трудности с сохранением породы. Однако на сегодняшний день все позади и разведение великанов вновь развивается. Сегодня кроликов этой породы разводят исходя из стандартов разумного соотношения веса, гармоничности телосложения и качественной шкуры. Основной критерий - рентабельность. В 2003 году немецкие великаны считаются одной из лучших пород. Это не значит, однако, что всегда так и будет. Даже сегодня прослеживаются определенные отрицательные тенденции, требующие корректировки. Одна из них - это то, что при стремлении к выведению животных с шарообразной формой туловища, получилось так, что появляется все больше и больше коротких великанов. Такие животные вполне комфортно чувствуют себя в выставочной клетке высотой 60 см, хотя великаны должны быть не ниже 72см. Другая отрицательная тенденция -появление в последнее время все большего количества великанов с глубоко посаженными слезящимися глазами. Если кролиководы не начнут обращать внимание на такие отрицательные тенденции, это может привести к вырождению породы и вытеснению ее другими. Вес. форма туловища, строение тела и положение Установленные в Германии стандарты требуют, чтобы вес пигментированных великанов был от 7 кг , белых - от 6,5 кг. Верхняя граница по весу не установлена, и это оправдано: это противоречило бы здравому смыслу - великан и ограничение по весу. Верхняя граница по весу может быть установлена только генетикой. Вероятно максимальная весовая граница великанами еще не достигнута. Нередко разводятся великаны, среди которых особей легче 8 кг нет. Достаточно взрослая самка показывает на весах, как правило, килограммов 9. Смысл разведения любой породы, в том числе и немецких великанов, состоит не в том, разводить животных со средним весом, а в том чтобы Получить породу с хорошими весовыми, пигментными и мясными качествами. Это наша главная цель, к которой мы стремимся.

Расцветки Преобладающей является серая расцветка. Однако поразительно часто разводят и белых немецких великанов. Встречаются также голубые и черные великаны. Учитывая сложности с достижением по существующим стандартам требуемого веса, белых немецких великанов внесли в стандарты как самостоятельную породу. Однако и серые и белые великаны — это, все же, одна порода. Кролиководы, занимающиеся белыми великанами, постоянно стремятся к тому, чтобы вес их питомцев приблизился и сравнялся с весом серых. Кроме черных и белых существуют еще: серо-голубые, голубые, шиншилловые и желтые."

Пользователь удалён
"Beso" пишет:

Только подстилку добавить и готово

Не только.У Золотухина под мелких кроликов клетка расчитана.

Россия
: Астрахань
26.04.2011 - 20:33
: 25

Vladimir5, если не секрет покажите на фото устройство ваших клеток во всех ракурсах, пожалуйста. Мне кажется будет полезно для многих заводчиков.

Пользователь удалён
"maximK" пишет:

Vladimir5, если не секрет покажите на фото устройство ваших клеток во всех ракурсах, пожалуйста. Мне кажется будет полезно для многих заводчиков.

И какие же все ракурсы вас интересуют?

Россия
: Астрахань
26.04.2011 - 20:33
: 25

Пол, если есть сток мочи, то как он устроен. Можно и устно но на фото наглядно.

Россия
: Астрахань
26.04.2011 - 20:33
: 25

Не только.
Что еще?

Пользователь удалён
"maximK" пишет:

Пол, если есть сток мочи, то как он устроен. Можно и устно но на фото наглядно.

К великому вашему сожалению фото не могу выложить.По причине того,что сейчас сезон окролов.Беспокоить животных ради таких фотосессий смысла не вижу.Пол описывал неоднократно.Пол использую сплошной.Под уклоном 4-5 см. на заднюю стенку.Вылет шифера сантиметров 7.под ним крепиться отлив для стока мочи.Жидкие отходы стикают в емкость.

Россия
: Астрахань
26.04.2011 - 20:33
: 25

Задняя стенка от пола идет с небольшим зазором?

Пользователь удалён
"maximK" пишет:

Задняя стенка от пола идет с небольшим зазором?

Зазор не более 1см между полом и стенкой.Некоторые делают без него.Тогда надо использовать опилки и чисить Через 1-2дня.Естественно без всяких отливов и стоков.

Россия
: Астрахань
26.04.2011 - 20:33
: 25

Спасибо за подробный расклад.

Пользователь удалён
"maximK" пишет:

Спасибо за подробный расклад.

На моем сайте есть видеоролик коротенький.Я ездил в гости к своему другу в Харьком в гости.Там показана клетка.Если получится скины сюда.