Вы здесь

Подскажите что за козочек нам подарили...

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
РФ
: Тюнево
15.11.2010 - 10:06
: 3

Доброго дня,

нам подарили парочку коз, точнее козу и козлика. Мы не знаем, что это за порода.

А еще у козлика и козочки нет рожек, но у козла стали такие тонкие штуки ото лба лезть, на месте шишек где у них роги должны быть. Подскажите у него что опять рога вырастут? или это плохо??? спасибо...


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Фотографии чересчур маленькие чтобы что то сказать о них. Какой у них возраст???, так как просто у козлика начали только расти рога или у него просто будут зачатки рогов.

РФ
: Тюнево
15.11.2010 - 10:06
: 3

когда нам их дарили..то сказали что около 7 месяцев и что это брат и сестра. и она как будто беременная. ростом с ньюфаундленда. шкодливые...когда их привезли то у козла на месте где обычно рожки, были бугорки с перхотью...он им обожает тереться обо все..а недавно мы заметили там см два кусочек который вылез из серединки бугорка. хотя с краю бугорка там был кусочек похожий на большой сломанный ноготь...

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Вероятно козлята были обезрожены, в результате начали расти "неправильные" рожки. Спросите у продавцов.

РФ
: Тюнево
15.11.2010 - 10:06
: 3

нам их подарили. девочка что мне их подарила, получила их от козы своей бабушки, которая больше не могла заниматься разведением...и все они уехали :)

и рожки им 100% не удаляли, потому что ими с рождения в принципе никто не занимался, раз в неделю бывшие хозяева приезжали чтобы дать сена..и все.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
HelenaMarya пишет:

нам их подарили. девочка что мне их подарила, получила их от козы своей бабушки, которая больше не могла заниматься разведением...и все они уехали :)

и рожки им 100% не удаляли, потому что ими с рождения в принципе никто не занимался, раз в неделю бывшие хозяева приезжали чтобы дать сена..и все.

Понимаете, HelenaMarya, если Вы про этих животных ничего не знаете, значит можете считать что они беспородные. Если говорить по внещнему виду, они очень похожи на тех что у меня бегают, а я точно знаю что они беспородные :) Если вам будут говорить что они похожи на альпийских, камерунских, кенийских или еще каких - не верьте :) Слишком мало к нам завозят этой экзотики (тем более в Тюнево - это Тюмень кажется?), а все что завозится довольно быстро перемешивается. Зато фантазия у людей работает на полную катушку:)
Козел, насколько, я вижу складный, у комолых козлов часто какие-то ерундушки вместо рогов вылезают, которые они потом успешно сбивают о всякие пеньки или друг об друга. Так что не обращайте внимания.
А по козе ничего не могу сказать - слишком маленькая картинка.

НО! Если все было так как Вы пишите - козы с рожденья ни чего кроме сена и воды не видели, то скорее всего на молочность козы расчитывать не приходится. Посмотрите на животы, если раздутые, так называемые сенные, то толку с них не будет.

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Согласна с Филиппом, но не полностью. Что козочка не докормлена, возможно. Но сейчас. надо приложить максимум усилий и выправить ее. Конечно, она будет расти дольше, не так как бы выросла козочка, выпоенная молоком вволю,или на подсосе у матери. Я и не таких поднимала. Надо сейчас проколоть какими нибудь витаминными препаратами. Обязательно давать перемиксы, т.к коза недополучила микро и макроэлементов. Учтите, что наивысшую лактацию коза показывает в возрасте 4-5 лет. По внешнему виду можно сказать. что какая то породистая кровь подмешана, однозначно, просто не извесно какой процент. Надо все равно до окота козочку подержать. А вот что касается козлика, то братом нельзя крыть. Тогда придется, либо заменить козла, либо- козу. А по внешнему виду неплохо выглядят, видела и хуже, но хозяева их все равно любят, холят и лелеют. Так что категорического ответа не дашь, надо подождать. Приложить не мало труда. А без труда не вытянишь и рыбку из пруда!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А почему папой крыть можно(одно поколение) для закрепления породных качеств, а братом нельзя? Уж больно козлик красивый "на альпийского похож" :)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:

А почему папой крыть можно(одно поколение) для закрепления породных качеств, а братом нельзя? Уж больно козлик красивый "на альпийского похож" :)))

Так, срочно вспоминаем курс генетики :)
Гомозиготное состояние генов, рецессивность, аутосомно-рецессивный тип наследования, расхождение признаков, вероятность проявления и т.д. и т.п., я даже написал пару абзацев на эту тему потом вспомнил что скоро доить и сломался :)
Короче, для сибсов (родные сестры, братья или сестры братья от одних родителей разных окотов) вероятность проявления нежелательных последствий имбридинга значительно выше.

А по поводу альпийского окраса - кроете белую или серо-белую козу черным козлом, получается такой вот альпиец, если не получилось с первого раза повторяем.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой... wacko2 Как Вы всё это в голове держите? В1989 закончила успешно медакадемию (по профессии не работаю) и ничего не помню??? Это ж каждый день надо повторять или преподавать smile3 . Вы , случайно не преподаватель в ВУЗе каком? А папой, то дочек можно всё таки крыть? Или вероятность проявления нежелательных последствий имбирдинга тоже присутствует? Или это наоборот нужно для закрепления породных качеств? thank_you

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Чтобы делать такой тесный инбридинг нужно знать как минимум 4 поколения Папы и при этом чтобы без наследственных мутаций и заболеваний и чтобы он был проверен по потомству не менее чем на 50 потомков. Вот тогда Вы можете еще применять близкородственный инбридинг.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:

А папой, то дочек можно всё таки крыть?

Можно, если другого варианта нет. Смысл бывает крыть сыном мать, если мать очень хороша, и от сына получены очень хорошие внучки, а лучше и правнучки.
А с образованием - у меня тоже медицинское, правда ВУЗ институтом еще назывался. А потом дочки в мед готовились, с ними повторял, потом в институте с ними задачки по генетике решал, а потом вот со своими козульками и овечками тоже ребусы решаем, кого кем лучше покрыть, поневоле помнить приходиться :)

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Значит с учебниками опять придётся подружиться mail А козла на предмет каких конкретно наследственных заболеваний и мутаций надо проверять и почему на 4 поколения назад? То, что у него с моими девочками общих родственников нет ни в каком поколении - это точно yes3

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Проверять нужно если идешь на тесный инбридинг и если это племенное животное, которое будет интенсивно использоваться в стаде.
Если Вы будите им крыть своих козочек, то ничего плохого тут нет, кроме сюрпризов которые козел может выдать в своем потомстве, так как Вы ничего о нем не знаете.

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

У моей знакомой. от сесры с брато( за 3 года содержания) ни разу не родилисьнормальные козлята. Вот поэтому и такой совет. Я отцом дочек крыла, здесь не такое тесное родство. А сестер братом никогда(за 20лет) и не советую. Зачем рискрвать? Поменяться с кем нибудь козлами и все. Родит козочка и видно будет, по молочку, какая она, стоящая или нет. Давайте подождем.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Leila KLR пишет:

Проверять нужно если идешь на тесный инбридинг и если это племенное животное, которое будет интенсивно использоваться в стаде.
Если Вы будите им крыть своих козочек, то ничего плохого тут нет, кроме сюрпризов которые козел может выдать в своем потомстве, так как Вы ничего о нем не знаете.

Знаю я о нём ровно столько, сколько рассказали матушки из монастыря (я туда не поленилась - съездила) и фотографии показали фермы по племенному разведению зааненок, откуда его мама прибыла в монастырь уже покрытой. Конечно сюрпризы могут вылезти и на ровном месте, но у меня есть несколько лет, чтобы самой проверить (козочек от ближайших окотов продавать пока не собираюсь). Спасибо всем за информацию thank_you

10.09.2011 - 03:44
: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста корни моей козочки. Купила её уже дойной, 4й окот, около 3 литров дает в день, молоко очень вкусное. Хозяйка сказала что породистая, но названия не помнит. У нее круп какой то костлявый, а пузо большое когда наестся. Я по пузу определяю, хорошо ли паслась ))) Нормально ли это? Я новичок, поэтому рада что нашла этот сайт. Спасибо заранее =)))
Файлы:
koza.jpg
4.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Videlina" пишет:

Хозяйка сказала что породистая, но названия не помнит.

Скорее всего мать была белая коза (может быть зааненского типа), а отец черный местный козел. В таком случае часто рождается потомство такого окраса.

"Videlina" пишет:

У нее круп какой то костлявый, а пузо большое когда наестся.

Так и должно быть у молочной козы. У нее весь корм в молоко идет, поэтому она не толстеет. А брюхо должно быть большим, что бы больше травы влезало.

"Videlina" пишет:

Я по пузу определяю, хорошо ли паслась )))

Правильно. Так все и проверяют.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Козел -супер,а козочка-просто красавица,хоть и не породистая. super Алекс,или это козочка,мордочка нежная,как у козочки,а по написанному я поняла,что козлик scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

а по написанному я поняла,что козлик

Алекс имел в виду, что это коза сэйбл (sable - соболь по английски). Редкий случай рождения у зааненской козы цветного потомства. В некоторых странах зарегистрированны как отдельная порода.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Очень похожи.

Да. Но вот черная полоса по спине наводит все же мысль о черном козле yes3 К тому же это более вероятно.

«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
(лат. Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora).
Бритва Оккама

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах