Вы здесь

Белая (серая) коза с шлейкой по спине - что за порода?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Здравствуйте, у меня вообще, похоже, тяга к таким животным, у кого шлейка по спине вдоль позвоночника идёт laugh , тут и абиссинские кошки дикого окраса, и ослики. То же, похоже, и коз касается. Вот видела картинку, а понять, что за коза, не могу. Сейчас у многих зааненки или откровенно беспородные козы. Не подскажете, что за порода?


: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Скорее всего это одна из множества разновидностей Русских коз. Бывает не только полоска на спине, но и окрашены бровки, носик, бородка, коленки, хвостик. При таком окрасе-рожки,вымя,копытца темного цвета.
Файлы:
p1020081.jpg

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Простая без породная коза,но с хорошим ростом,красивого окраса и еще по видимому пуховая.Есть у нас хорошии б/п,с очень приличными удоями и красивые.

Россия
: г.Березовский Свердловская область
08.02.2010 - 08:26
: 6

Здравствуйте! Купили в прошлом году коз, одна из них длинношерстная, белая с черной полосой по спине и оригинальным рисунком на морде, довольно крупная. Это тоже русская или что-то другое?
Файлы:
sp_a0354.jpg
sp_a0358.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Фото и информацию о таких козах присылайте пожалуйста в тему про возрождение отечественных коз. Ваша похожа на козочку Филипа.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

Фото и информацию о таких козах присылайте пожалуйста в тему про возрождение отечественных коз. Ваша похожа на козочку Филипа.

Да, мордашкой вылитая моя Катя, только эта длинношерстная, а моя среднешерстная, если можно так выразится, с выраженным подшерстком. А как породы Русской козы вроде бы нет - это скорее как рабочее название будущей породы можно использовать, порода есть Русская белая. Козы этой породы, как видно из названия, должны быть белыми.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
roman33 пишет:

Фото и информацию о таких козах присылайте пожалуйста в тему про возрождение отечественных коз. Ваша похожа на козочку Филипа.

Да, мордашкой вылитая моя Катя, только эта длинношерстная, а моя среднешерстная, если можно так выразится, с выраженным подшерстком. А как породы Русской козы вроде бы нет - это скорее как рабочее название будущей породы можно использовать, порода есть Русская белая. Козы этой породы, как видно из названия, должны быть белыми.

Точно, она существует по факту, хотя во время войны из России вывозили не только скот, но даже землю, от сюда я думаю схожесть наших коз и породистых немецких, там то они породистые, но и работали над ними естественно. Вот так я и мух и котлеты в кучу. laugh

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

А мне кажется что у вас помесь Белой русской с Чехом, ведь морда то породистая ))))))) И ужасно красивая )))

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Доброго времени суток!
А мне тут подарили вот таких зверей - есть ли вожможность определить кто оно такое вырастет?
Файлы:
pict0025.jpg
pict0038.jpg

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

возраст им если верить - полтора месяца. Для меня - то существа с другой планеты, в плане чем кормить, как содержать. И вообще - они разные по структуре шерсти, один мягче, пушистее...и контактнее... Козел контактнее и умнее... коза пушистее и боязливее.. А третья белоснежная, но очень маленькая, все с одного - как правильно называется одновременно рожденные от одних родителей??? ну, у собак - помёт щенков, у птиц - выводок... кто у коз??
Ну вот короче так...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ak-ula пишет:

Доброго времени суток!
А мне тут подарили вот таких зверей - есть ли вожможность определить кто оно такое вырастет?

Похожая расцветка бывает, если покрыть черную козу белым козлом. Зверики Ваши беспородки, но это не страшно, зато больше ошибок новичкам прощают, чем породистые. Смотрите внимательно на вымя у козочек, если нет доп сосков, растущих близко от основных или соска на соске, других каких-то отклонений, выбирайте ту козочку которая покрепче и выпаивайте ее обильно молоком. Остальных держать смысла нет (сезон не тот). Козлик - родственник, так что только на мясо, а трава уже сходит, мясо золотое получится. А из маленькой козочки толку скорее всего не будет, бывает что родившиеся мелкими выправляются, но это редко. Разве что для компании, как подружку оставить.
А так симпатичные, кажется камолыми будут.

>> Все с одного окота. Можно так сказать. Кто-то говорит окоз, кто-то козление. А точного синонима слова "помет" или "выводок" у коз не знаю, может и нет такого.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Филипп

огромное спасибо за ответ!

Скорее всего пока оставлю всех, мне и собакам интереснее когда их несколько - они разные по поведению, да и Уокеру интереснее работать с тремя... А вот с весны озадачусь "по качеству козы"
Ничего, зиму продержимся...

По возможности буду вопрошать всяко-разно.
Всем заранее спасибо за ответы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ak-ula пишет:

Скорее всего пока оставлю всех, мне и собакам интереснее когда их несколько - они разные по поведению, да и Уокеру интереснее работать с тремя... А вот с весны озадачусь "по качеству козы"
Ничего, зиму продержимся...

Ну тогда надо где-то пол-тонны сена раздобыть, можно пока листва не сошла еще и веников наготовить. Комбикорм и/или зерно (ячмень, овес) лучше в виде размола из расчета примерно кило в день на всех. Соль нужна обычная и лизунцы (типа фелуцен). Ну еще всякой ветеринарной мелочёвкой лучше заранее запастись.
Ну и пока всем молоко давать хотя бы до двух месяцев. Минимум литр на голову, лучше два. Лучше козье, но можно и коровье. Если есть возможность сыворотку недорого брать от творога или сыра, приучайте к сыворотке, очень хорошая штука.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Ага, за пропорции сена - спасибо, я взяла рулон 300кг, значит надо еще, чтобы и собакам осталось на подстилку. Веники заготавливаю, и вязанки иван-чая, они его лопают только ну..
комбикорм мне посоветовали взять для КРС - размачиваю его (запариваю) и туда очистки всякие (морковь, огурец, тыква, дыня, яблоки).
Молоко пьют очень плохо, чуток похлебают и всё. молоко коровье, коз никто в деревнях ближайших не держит. Сыворотки тоже нетути нигде, одна корова на всю деревню.
Меня волнует что они отнимают у Уокера кашу с мясом, а он лопает их комбикорм с овощами. козы, лопающие мясную кашу с мсом меня волнуют больше - насколько это естественно?
прошу прощения может быть эти вопросы куда-то в другую тему, чтобы этутему не засорять? И куда именно (если можно ссылку на тему).
Филипп - отдельное СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

По родителям этих малышей: их мамка-чистокровная зааненка, отец-русский белый. Причем мать никакого комбикорма "в рот не берет", ест только "натуралку" в виде травы, сена и т. д. А козлик там действительно классный!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
4cus пишет:

По родителям этих малышей: их мамка-чистокровная зааненка, отец-русский белый. Причем мать никакого комбикорма "в рот не берет", ест только "натуралку" в виде травы, сена и т. д. А козлик там действительно классный!

Вы про козлят ak-ula?
Если да, то белый на белый не дает такой равномерной цветной окраски, причем у всех козлят. Вероятно такое бывает, но крайне редко. Русская белая коза - это уже не порода. Нет заводчиков, которые ей занимаются. То есть козлята все равно б.п.
А молоко мать зааненка дает? Какой годовой надой?
Молочная коза, если не получает концентрированные корма, начинает тратить на молоко запасы собственного тела. То есть она должна получать концентраты иначе пострадает здоровье. Исключение только для запуска и в период до и после родов.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

По поводу надоя не знаю, а комбикорм она получает, но предпочитает ему сено, траву, овощи-фрукты разные. Могу сфоткать ее и козла, если интересует и если хозяева согласятся.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
4cus пишет:

По поводу надоя не знаю, а комбикорм она получает, но предпочитает ему сено, траву, овощи-фрукты разные. Могу сфоткать ее и козла, если интересует и если хозяева согласятся.

Конечно сфоткайте. Хозяевам скажите, что для научных целей :)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах