Вы здесь

Орловская порода коз

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Казахстан
: c.Неженка
08.07.2011 - 16:59
: 22

Кто, что знает об Орловской породе коз: Фото, видео, и другая информация.


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Орловская чёрная (короткощерстная).

Орловская чёрная(короткошорстная) имеет хороший и стабильный удой молока в среднем 4,5 л в день. Коза среднего размера стройная с длинной и изящной шеей, головой овцы. Уши стоячие, изогнутые, направлены слегка вперед и в стороны. Вымя округлой, правильной формы, соски небольшие, удобные для доения. Период лактации в среднем 9-10 мес. Молоко содержит 4-5% жира. Окрас чёрный, шерсть короткая с коротким, коричневым, густым подшёрстком и маленькими белыми отметинами. Кожа носа и вымени чисто чёрная, копыта чёрные. Козы в основном комолые но встречаются и с рожками. Козлы этой породы чаще рогатые, рога толстые у основания, плавно загнуты назад.
Козы этой породы не имеют никакого запаха!!! Вкус молока сладкий, сливочный. Запахи и привкусы в молоке полностью отсутствуют независимо от качества ухода за козой. Порода выведена в России, Орловской области с помощью "народной селекции". Данная порода впитала в себя крови "альпинов", "русско-народной чёрной", "калмыцкой чёрной" породы коз.
Козы этой породы приносят по два козлёнка, чаще всего рождаются козлики. Козлята крепкие, отличаются отличным здоровьем, очень подвижные, мало восприимчивы к простудным заболеваниям. Козы этой породы добродушного нрава, очень спокойные, легко принимают на выпаивание козлят от других коз. Стычки между козами в стаде не наблюдаются. Козлы не агрессивны с козами, очень активны, в процессе покрытии коз неутомимы. Два козла не редко дерутся за обладание козами в стаде. Козы не проявляют негативных реакций к человеку, молоденькие козочки пугливы, осторожны в незнакомых местах.
Козлина (кожа) "Орловской чёрной" коз высокого ка­чества, она идет на выработку шевро и дру­гих ценных видов кожи. Мясо этих коз имеет отличные вкусовые качества. "Орловские чёрные" козы мясо-молочного направления.

В данный время козы этой породы очень малочисленны, так как козоводы России зачастую держат в своём хозяйстве только зааненских коз, недостойно обделив своим вниманием русские породы коз. Вот, с интернета скопировала на первое время. Подождём, может кто и из владельцев откликнется. Козоферма наз-ся "На кудыкиной горе".

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Формально в России нет своих пород коз.

Вы имеете ввиду, что не зарегистрированы документально? А значит не считаются породой?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Официально такой породы нет. Козы в России есть разные и порой очень интересные, но специально описанием и стандартом никто не занимается. А фантазёры есть, свои описания пишут, выдают желаемое за действительное. Мечтать очень хорошо, фантазировать бессмысленно, а обманывать плохо. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

Мечтать очень хорошо, фантазировать бессмысленно, а обманывать плохо.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

поддерживаю

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

вот у меня красотка Нюра, но коллеги по стаду жалеют ее от жары сильно страдает.не этой ли породы?
Файлы:
p1060278.jpg

Россия
: Тверская обл.
10.07.2013 - 10:43
: 4

Купили двух козочек, а вот какой они породы интересно?

Вложение
image.jpg
04.03.2017 - 23:19
: 8
савина ольга анатольевна пишет:

вот у меня красотка Нюра, но коллеги по стаду жалеют ее от жары сильно страдает.не этой ли породы?

Если бы не рога, то подумала бы что на фото моя Белька )) Рога у нас темнее и не так сильно загнуты назад, скорее в стороны. И пятнышко белое тоже есть на боку ))

04.03.2017 - 23:19
: 8

Очень мне нравится моя козулька )) не знаю как у других, у меня очень чистоплотная. На грязь не ляжет, с полу ничего кушать не станет и гадит почти всегда в одно место. В стае подстилку себе делает чистую из сена (зимой) запаха не имеет, пахнет чистой шерстью. Люблю ее! ))

Россия
11.02.2016 - 03:52
: 7
Вика-Виктория Панова пишет:

Очень мне нравится моя козулька )) не знаю как у других, у меня очень чистоплотная. На грязь не ляжет, с полу ничего кушать не станет и гадит почти всегда в одно место. В стае подстилку себе делает чистую из сена (зимой) запаха не имеет, пахнет чистой шерстью. Люблю ее! ))

Какая у вас порода?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

вот какую красоту продают. Не знаю, насколько это "Орловская", но пишут что так

Вложение
5851775602.jpg
5851777179.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах