Вы здесь

Горьковская порода коз

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Болгар
27.08.2010 - 10:04
: 7

Здравствуйте. Кто нибудь разводит Горьковскую породу коз? Требовательны ли они к условиям содержания? Какая у них молочность? Очень интересует эта порода.


Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Здравствуйте!Когда мы покупали одну из коз, дедушка-хозяин сказал, что это горьковская порода, они этих коз разводили более 30 лет,детей у стариков не было и они занимались только козами, держали до 35 голов, после этого мы у них купили еще 2 козы.А в начале зимы бабушка эта умерла, остался дед, сейчас держит 10 коз и козла Борьку, дедушке уже около 80 лет.
Старшая коза Роза в этом году на пике лактации летом в жару давала до7,5 литров,ей уже 10 лет
Вторая коза Машка на пике летом-до 6 литров,ей 5 лет
Третья коза Дочка первым окотом давала до 3.5 литров
Файлы:
dochka.jpg

Россия
: Болгар
27.08.2010 - 10:04
: 7

Какого окраса в основном горьковские козы? Мне предлагают коричневого цвета.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Мы когда себе коз выбирали в этом хозяйстве, там из 35 только 2 или 3 коричневые было,остальные белые, все с рогами.Роза у меня уже почти 8 лет, за все время только 1 цветная козочка родилась, у остальных за все время,что держу, только белые
Файлы:
roza_s_kozlyatami.jpg

Россия
: Болгар
27.08.2010 - 10:04
: 7

Спасибо за ответ.

Россия
: Самара
26.01.2011 - 20:21
: 4

Здравствуйте,уважаемые козоводы.Хочу внести поправки в Вашу беседу.Уж извините.Изучала специально Горьковскую породу,т.к. мне она очень нравится.Самая лучшая порода для России.И специально выведенная.Толко теперь ее трудно найти.Тоже ищу эту породу.Неприхотливая,молочная,спокойная,мясная(т.к. высокая) Уж извините,но у Вас на фото не чистокровка.Это помесная (видимо с альпийкой или чешкой),т.к.ростика маленького,с пропалинами цветными и шерсть довольно длинная.Горьковчанка чистопородная - только белая,короткошерстная,150-180см.Вымя оч.удобное,розовое,голое.Костяк крепкий,выпирает на бедрах,с впадинами,ноги высокие.Красотой не блещет,зато все другие качества отменные. И глазки - голубые-голубые))) У моей соседки (истинного знатока коз) были такие.Чистопородные.Вот я и нагляделась.Но к сожалению вывелись они у нее.А где теперь купить тоже не знаю.Может Вы подскажете? И сколько стоят? Всем удачи))))

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

на днях еду смотреть козочку, хозяйка уверяет, что горьковская. Seljanka, спасибо, что рассказали про признаки породности, все учту, если хозяйка разрешит, сфоткаю, выложу сюда, обсудим.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Это не цветные подпалины-это она почесалась обо что-то и ростик у них совсем не маленький, специально не мерила, но из моих они самые высокие-у меня рост 175, они мне выше бедра и шерсть у них не длинная, а очень даже короткая tomato Вымя и правда голое,бывает с веснушками,соски длинные,удобные для доения.А глаза у них могут разных цветов быть,как и у зааненок

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Что то из мира фантастики рост 150-180, это уже не коза, а лошадка. Самые крупные в мире козы это заанены, альпийцы ненамного им уступают, но и они(заанены) не имеют рост в холке 150-180 см, или у вас данные от макушки, вообще-то у коз принято в холке рост мерить. Пожалуйста киньте ссылку откуда такая инфа.

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Горьковская коза. Это лучшее отродие русской козы. Она во многом сходна с русской козой. По молочной продуктивности эти козы занимают первое место среди отечественных пород и отродий. Весят обычно 35 кг, но лучшие особи достигают 55 кг, а козлы - 70 - 75 кг. Средний годовой удой около 500 литров. Некоторые козы дают до 1000 литров. Лучшие козы сразу после окота дают до 5,5 л молока с жирностью до 4,5%. Плодовитость довольно высокая и составляет у второгодок до двух козлят за окот. Козы неприхотливы к кормам и лактируют до 10 месяцев в году.

Козы этого отродия имеют хорошие экстерьерные формы и крепкую конституцию, масть может быть белой или серой, настриг шерсти невелик, и составляет примерно 250 г с содержанием около 10% пуха. Однако, как у русской козы, козлина от этих животных имеет высокое качество и широко используется для получения сафьяна (по-французски - шевро), применяемого при изготовлении верха изящной обуви и изысканных переплетов.

Козу можно встретить только в Центральных районах Нижегородской области (Нижегородском, Арзамасском, Починковском и других).
Вот здесь можно прочитать и про зааненов. инфа взята отсюда http://www.zooclub.ru/wild/parno/28.shtml

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Что то из мира фантастики рост 150-180, это уже не коза, а лошадка
Татьяна читайте внимательнее Катти свой рост привела

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

у нас есть горьковская,и тоже от стариков которые еще с махровых времен коз держали,по второму окоту-5-5.5 литров дает,действительно очень крупная и не прихотливая,умная как собака,только других коз лупит,сейчас третий окот ждем,жаль горьковского козла не нашли,покрыли альпийцем

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А может так даже лучше будет))) Молочность хорошую закрепите good

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Семиречье пишет:

жаль горьковского козла не нашли,покрыли альпийцем

Гы... то же самое smile3
Неплохое потомство должно получиться, кстати.

07.11.2014 - 10:00
: 103

Здаствуйте уважаемые форумчане! Тоже очень интересую Горьковские козы сама из Нижегородской обл но не разу не встречала их здесь кто и говорит что Горьковская совершенно не то С удовольствие приобрела бы!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А вы поищите по деревням козу белого окраса, с удоем 5-6 л ....
Если повезёт, то будет отродье от Горьковской породы.
Я вот на Урале встретила козу, очень похожую на русскую серую породу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Князь Урусов в своей книге так и пишет "порода русская белая, горьковская"....
Видимо, в начале 20 века были такие.

07.11.2014 - 10:00
: 103

у меня есть коза серая крупная конечно у неё удой не 5-6 литров но по описанию похожа У нас на авито объявления по козам зааненки продаются с удоем по 2 литра после окота и цены приличные по 20тр а в деревьнях совсем не чего не держут

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья152 пишет:

У нас на авито объявления по козам зааненки продаются с удоем по 2 литра

Да, уж...обман чистой воды. Если зааненской породы, надо просить документы.
Нет.....пусть цену соответственно снижают, чтобы стоила как обычная дворяночка.

07.11.2014 - 10:00
: 103

Доброе утро! Очень хочется купить козу Горьковскую или полукровку зааненку Но насколько я знаю у нас если пишут в объявлении что Горьковская не по каким критерия не подходит А козлят продают полукровок зааненок суточных по 5000 р а хочеться нормальную козу

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах