Вы здесь

Летающие козы

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Летающие козы в аргановой роще


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Если вы вдруг увидите, как стадо коз скачет по деревьям, не думайте, что вы поймали "белку". Просто ваша дорога приближается к городу Агадир, в районе которого растут уникальные аргановые деревья. Козы очень любят их плоды, буквально теряют от них рассудок, поэтому, забывая про то, что мелкому рогатому скоту вообще-то скакать по веткам несвойственно, вскарабкиваются вплоть до самых верхушек. Ведь все, что можно было съесть внизу, ими уже давным-давно съедено. Деревья эти растут только в Марокко, причем только в юго-западной его части. Так что козы, которым не повезло тут родиться, лишены арганового счастья.
Ибрагиму чуть за 30, своих коз он пасет в здешних краях с детства и привык, что его стадо работает визитной карточкой Марокко едва ли не для каждого второго журнала в мире - из тех, что пишут о путешествиях.

- Этот способ выпаса очень удобен, - смеется он. - Развесил коз по веткам и садись в тени, отдыхай.
- Но козы, наверное, могут лопнуть, если их вовремя не остановить?
- Думаю, что прежде них лопнет бизнес арганового кооператива. Если коз не остановить, они все наши деревья объедят, как саранча.
А этого допустить никак нельзя, потому что это не просто священные растения, которые даже при температуре 50 °С не боятся засухи. Их мощные корни помогают останавливать эрозию и сдерживают натиск пустыни. На аргановых деревьях помимо коз висит важнейший сегмент национальной экономики и трудовой занятости населения. Из плодов аргании производят уникальное масло, используемое в самых разных областях.

- Оно входит в состав любого известного вам парфюма, - авторитетно утверждает наш проводник Рахим. - А в наших элитных SРА-салонах, которые работают при любом пятизвездочном отеле, на его основе разработаны комплексы омолаживающих косметических процедур.
Рахиму можно доверять. Об аргановом масле он знает все, начиная с химической формулы и кончая историей междуыародного пиара этого замечательного продукта, еще финикийцами названного жидким золотом.
Плотность его меньше, чем у ореховых и оливкового. Этим и обусловлен косметический эффект: масло со столь малой плотностью легко проникает в поры кожи, не оставляя жирного следа на поверхности. Витамин Е в высокой концентрации (в два раза больше, чем в оливковом масле) действует как сильный антиоксидант. Он очень важен для развития и поддержания функций нервной и мышечной систем. Аргановое масло богато моно- и полимасляными кислотами, которые хорошо помогают при ревматических и кардиологических заболеваниях, нейтрализуют свободные радикалы и защищают ткани связок, помогают активировать кислород в клетках, улучшают работу мозга, положительно действуют на печень и пищеварителънуто систему.

Аргановое масло не только полезное - оно еще и очень вкусное, немного напоминающее тыквенное семя, но куда более пикантное, с островатым послевкусием и очень ярким и сильным ароматом, с тонами орехов и специй. Продукт этот имеет важное значение в питании местного населения - его широко используют вместо оливкового и иных жиров.
Это самое редкое пищевое масло на земле и самое труднодобываемое. Из 100 килограммов семян получают от одного до двух килограммов масла. Мясистые плоды арганового дерева крупнее оливок, в каждом - косточка с очень твердой скорлупой и двумя-тремя ядрышками, по форме напоминающими миндаль. Чтобы вручную отжать литр масла, необходимо трудиться приблизительно 16 часов. Оно может быть разного цвета - от темно-янтарного до оранжевого с насыщенным золотисто красноватым оттенком.

- Попробуй, - говорит Рахим и обмакивает кусок свежеиспеченной лепешки в темную золотистую и бесподобно ароматную субстанцию. - Знаешь, что это?
- Откуда же мне знать?
- Это так называемое берберское варенье: аргановое масло, смешанное с медом диких пчел и протертым миндалем.
Только из уважения к труду диких пчел и Рахима я попробовал и... почувствовал себя тем самым летающим козлом, переживающим на вершине дерева наркотическую зависимость от арганового масла. Вкус был настолько потрясающим, насколько и странным, и вызывал какие угодно желания, кроме желания оторваться от миски с "берберским вареньем", даже помня о перспективе ежевечернего пира, который в марокканских отелях скромно именуют ужином.

В исторических хрониках первые свидетельства об аргановом дереве относятся к XI веку. Известный египетский врач Али Ибн Радоуане писал в своих трактатах, что лучше арганового масла для лечения болезней ушей и желудка средства нет. В 1867 году первая марокканская делегация посетила международный конгресс в Париже. Среди многих вопросов, рассмотренных на конгрессе, первое место заняла тема аргановых зерен. В 1997 году ЮНЕСКО провозгласил аргановые рощи всемирным наследием человечества.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Филипп" пишет:

- Попробуй, - говорит Рахим и обмакивает кусок свежеиспеченной лепешки в темную золотистую и бесподобно ароматную субстанцию. - Знаешь, что это?
- Откуда же мне знать?
- Это так называемое берберское варенье: аргановое масло, смешанное с медом диких пчел и протертым миндалем.

Я тоже очень хочу попробовать такое лакомство... А какое молоко наверно вкусное у этих коз

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Филипп,спасибо. очень интересная статья ну а козы дак воще полный отпад.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

"Тань" пишет:
Филипп,спасибо. очень интересная статья

Жаль не знаю кто автор. В каком-то журнале по туризму нашел, тоже без указания автора.
А козы и правда, как воздушные акробаты.
Вот видео, это правда из какого-то китайского цирка. Наверное, другая порода. Наша форумчанка illar нашла в ютубе:
Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Вот это да,уменя как то козёл ходил по краю загонна,но по проволоке это круто super

Россия
: Ст.Хамкетинская, Мостовский район, Краснодарский Край предгорье
25.03.2009 - 13:07
: 105

Тогда у меня тоже "летающие, да еще и воюющие.
Файлы:
pict5043.jpg
pict5029.jpg
pict5026.jpg
pict5019.jpg
pict4810.jpg

Россия
: Ст.Хамкетинская, Мостовский район, Краснодарский Край предгорье
25.03.2009 - 13:07
: 105

А так мы отдыхаем
Файлы:
pict3749.jpg
20-06-10_1555.jpg

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Класс - потешили!!!! roma И верхний пост - супер!

Россия
21.01.2014 - 20:44
: 1

Как смешно, отличные фотографии

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"dan74" пишет:

А так мы отдыхаем

laugh Первое фото - прям аисты в гнезде smile3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
dan74 пишет:

Тогда у меня тоже "летающие, да еще и воюющие.

я б им ноги выдернула за машину)) что-что,а за машину ругаю))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня собака была - забороходка по штакетнику как кошка бегала lol Жаль фотопарата тогда ещё не было))) Знакомые хохотали чуть не до упада, когда увидели))) lol lol lol А козлята все по машинам скачут - брат жигули свои побросал - они и рады стараться, им чем выше тем интересней)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах