Вы здесь

Альпийская коза. Страница 8 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
бордюжа галя пишет:

А где такие ,славные козки , прикупили... в каком хоз-ве???

Да нет,не прикупили,эта козочка рождена в нашем хоз-ве. Да и где прикупишь то, МОИ все козочки и козлики альпийской и нубийской породы из хоз-ва Маркеловой Н.Н.

бордюжа галя пишет:

Альпийцы - это стабильно вкуснячее молоко в доме .. Фенечка расчудесная козочка...да так и положено.. девушки должны быть красивее , изящнее парней... shok

Согласна!!!

Зоя Евгеньевна пишет:

Ой, какая Фенечка!
Ну ПОЧЕМУ наши сарайки НЕ резиновые!? scratch_one-s_head Так и хочется приласкать, такая нежная!

Да,Зоя Евгеньевна,она у меня одна.От альпийцев ухожу,т.к.содержание и поиски альпийских козликов ежегодно,это не для нас...Пришло время оценивать всё реально sad smile3 .

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да альпийцы, это реальное молоко.. thank_you

Россия
: Новосибирск обл
09.03.2011 - 10:21
: 42

Козочка Альпийская . Кличка Дуня ( дочь Ишима )
Хозяйство Гончарова . Новосибирская область
Файлы:
84fc5fd760ab.jpg

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Здравствуйте,скажите а в Московской области где можно купить таких коз,уж больно хочется. thank_you

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Альпийская козочка Фенечка

Наталья, ты пишешь, что "уходишь" от альпийцев. А Фенечку СЕБЕ оставляешь?
Ой, хочу спросить! А альпийцев обезроживают? Что-то у всех рогатые.... А комолые альпийцы бывают?

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
Зоя Евгеньевна пишет:

Альпийская козочка Фенечка

Наталья, ты пишешь, что "уходишь" от альпийцев. А Фенечку СЕБЕ оставляешь?

Пока ДА,т.к. она ещё малышка,в апреле ей будет один годик smile3

Зоя Евгеньевна пишет:

Ой, хочу спросить! А альпийцев обезроживают?

Мы нет.

Зоя Евгеньевна пишет:

Что-то у всех рогатые.... А комолые альпийцы бывают?

Зоя Евгеньевна,у меня в хоз-ве все козы с красивыми рожками... Мне нравится:smile3: А если честно,не умею обезроживать козлят sad smile3

Россия
: Новосибирск обл
09.03.2011 - 10:21
: 42

Почему я завел и держу коз альпийской породы.
Альпийская порода коз является самой многочисленной в мире.В нашей же стране альпийские козы встречаются крайне редко.Опыт нескольких лет общения с альпийской породой побудил меня написать эту статью.
Альпийцы были завезены Маркеловой в нашу страну в 2000 году из Америки.(в расчет не берем единичные примеры завоза контрабандой).Я уже писал,что альпийцы -самая многочисленная порода, разводи мая в мире.Чем же обусловлена такая популярность этой пород
Из личного опыта,и опыта людей,содержащих альпийских коз,могу сказать:первое,чем на начальном этапе подкупили эти козы-это же необычный и очень разнообразный окрас .Но как оказалось впоследствии-это не самое главное их достоинство.
Свою первую козочку(полукровку)Отец был чистопородный Альпийский козел из хозяйства Натальи Маркеловой. Я купил около 7 лет назад хозяйка расхваливала эту породу, но я если говорить честно, полностью не поверил ее словам. До этого я уже слышал, что эти козы молочные, много едят и особенно много пьют. Когда привез домой эту козочку, воотчую убедился в правдивости ее слов. Она могла за раз выпить пол ведра воды. Вот тогда я и "заболел" Альпийцами.
Козы этой породы очень выносливы. Зимой они обрастают хорошей под пушкой, которая к весне отлинивает, что и позволяет им прекрасно переносить суровые Сибирские зимы.
Всеядность Альпийцев заслуживает особой похвалы, они едят практически все, что в принципе может съесть коза. Много пьют, что тоже является немаловажным для получения хороших удоев. Из личного опыта могу сказать, что больше всего меня подкупило: что не смотря на отличный аппетит, в моей практике не было не одного случая что бы Альпийская коза объелась. Чего я не могу сказать про Заанинских коз. У меня было несколько случаев когда я лишался козы из за обжорства.
При правильном содержании и уходе Альпийцы прекрасно вынашивают и рожают козлят. Возможно в моем примере большую роль просто сыграл опыт. С годами я более правильно начал кормить беременных самок. Коз Альпийской породы содержат во многих странах мира и везде у них свое название: В Америке Оберхазле, в Германии Немецкая пестрая. В свое время на Алтай были завезены козы, так называемые у нас Чешской породы( коричневого окраса). Прошло уже больше десяти лет, и эти козы очень полюбились местному населению. Не смотря на то что за эти годы кровь Чешек была разбавлена местными козами, часто получаются экземпляры с выдающимися задатками. Эти говорит о высоком потенциале этой породы.
И еще, в генетике есть такое понятие как меж породное скрещивание. На мой взгляд Альпийская порода- это лучшая порода, которая при скрещивании с местными козами дает великолепное потомство (явление Гетерезиса), такие козлята превосходят своих родителей по продуктивности и плюс у них хорошее здоровье и выживаемость. Для тех кто хочет быстро обзавестись продуктивными козами, без больших вложений ,могу дать совет: покупайте классного альпийского козлика, для своих коз и остовляете из под него молодых козочек. Я думаю вы не разочаруетесь.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Поддерживаю Алексея Гончарова... порода альпийская лидирует по молоку и по вкусу...

Россия
: Новосибирск обл
09.03.2011 - 10:21
: 42

Альпийская козочка 4 месяца.
Файлы:
1.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А у нас вот такой жених поселился. Нам месяц,но козами уже вовсю интересуемся.
Файлы:
katrin_041.jpg

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светланка-Рамис....парнишка прелесть.Откуда привезен.?? .... Господи до чего же они милые... thank_you

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо, Галина Андреевна. Малыш был привезен из Нижнгорожской обл.,он там родился. Мать его првезли из Московской обл. ,она была покрыта козлом Филимоном(его родители из Чехии). Но я когда его увидела,то даже и не спрашивала чей он сынок,мне он просто в душу запал и вот он у нас! Мама у него красавица!

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72
Рамис пишет:

Мать его првезли из Московской обл. из хозяйства Riche,она была покрыта козлом Филимоном(его родители из Чехии).

Немного уточню, если позволите. Мать его Анабель, она деиствительно привезена из московской обл. но не из хозяйства Riche, а рождена она в хозяйстве Шишовых.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо, да,она рождена у Шишовых,а разве она не в Московскую обл. поехала. Прошу прощения,я значит чего-то напутала.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светланка, я обожаю тебя...за твою непосредственность, за нежность нам так ее не хватает... thank_you

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Прочла описание aleksNSO про коз Альпийской породы и возник вопрос:получается Чешская порода это разновидность Альпийской?Брала в ноябре козочку,по телефону сказали Чешская,когда увидела - удивилась,при коричневом фоне и черном ремне еще светлые "сапожки",живот и "бровки".Слишком цветная для Чеха.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Галинка,Бийск, а у Вас какие козки??? И давно ли занимаетесь козками... thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вчера привез вот такого парня. Родился 27 февраля, вес 4,7 кг. Сегодня взвешивал 7,4 кг. Поэтому назвали Максиком.
Привезли из Самарской области.
Файлы:
img_0324_1.jpg
img_0332_1.jpg
img_0323_1.jpg
img_0326_1.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Поздравляю! Вид у малыша многообещающий good
И Максика поздравляю - повезло ему! roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Примите и мои поздравления, парнишка прелесть... thank_you

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Козули у меня простушки,Милуша бурая дает 3-3,3л,молоко хорошее,сладенькое,ей пятый год.Беда-не покрылась.Доча ее Ромашка,белая в папу,в прошлом году ждала от нее козлят,вроде и животик был,но увы,видимо ложная.Сейчас жду опять чуда.Для страховки,чтобы не остаться без молока,взяла молоденькую Красулю(про нее и спрашивала).Коз держу с 2001года.Сейчас встал вопрос о козле(не всегда получается найти что-то путнее),хотела взять породного или полукровку,улучшить,но цены смотрю,не потяну пока.Так что любуюсь на фото,люблю красивых животных.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

понятно... thank_you

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Ну надо и Амура сюда поместить. Ему только год, но парень шустрый, уже стал папой в другом хозяйстве.
У него хороший потенциал. Его бабушка, к примеру, давала до 7,5 литров. К сожалению она погибла в конце прошлого года.
Файлы:
amur_005.jpg

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Амур неудачно обезрожен был. Поэтому такие вот рога. А с козочками проще. И обезроженных в нашем хозяйстве всё больше становится. Ждем, летом от Амура, Бог даст, козлятки будут. А весной от Юрхана.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
Gallinka2002 пишет:

Прочла описание aleksNSO про коз Альпийской породы и возник вопрос:получается Чешская порода это разновидность Альпийской?.

Эти породы выводились параллельно в разных странах. Но изначальный племенной материал из Швейцарии брали и те и другие. В Швейцарии и сейчас пасутся такие вот гнедые с подпалом козы.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Вот наши полукровки от альпийца прошлого года.
Похожи на чешских?
Файлы:
kozy_008.jpg

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Добавлю ещё, что порода Оберхазли в США, это всё таки отдельная порода коз, хотя и близкая к альпийской. Эти козы гнедые с подпалом, но они заметно мельче альпийцев. И альпийского разнообразия в окрасах у оберхазли нет. Они именно гнедые с подпалом.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Хорошие козы....я имею ввиду альпийцев...и еще преклоняюсь, кто не смешивает породу так скажем не " делает " венигрет, а ведет линии все отдельно...но это очень ТРУДНО... поэтому и отношусь с уважением к таким козоводам... thank_you

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Филипп" пишет:

Вчера привез вот такого парня.

Просто шикарный козлик! А какой симпатяга!!!!

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Да.У нас таких козочек(правая на фото)за Чехов продают.Конечно по одному окрасу порода не определяется,тем более,что гнедой с чернотой очень распространен.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах