Вы здесь

Аппенцелльская коза (Appenzellerziege)

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982



Особенности и отличительные черты породы

Аппенцелльская коза является продуктивной молочной, в большинстве случаев комолой породой коз с крепким телосложением, правильной формой тела и широкой спиной. Порода длиношерстная (среднешерстная, иногда короткошерстная) отличается белоснежной окраской. Козы имеют широкое, свисающее вымя. Козы крепкие и устойчивые к любым погодным условиям, имеют уравновешенный и дружелюбный характер.

Средний надой молока у двухлеток около 722 литра (длительность лактации 266 дней) с 2.9 % жира, 2.7% белка и 4.5% лактозы. Аппенцелльская коза со своими показателями надоев имеет статус 4-ой в списке из 11 самых производительных пород коз в Швейцарии. Коэффициент плодовитости 1.6 ставит аппенцелльскую козу в ряд лучших пород региона. Швейцарский союз козоводов (Der Schweizerische Ziegenzuchtverband) осуществляет постоянный контроль над козами швейцарских пород. Результаты последнего контроля пород опубликованы на форуме и данные действительны и сейчас. На сайте союза вы найдете действующие стандарты породы «Аппенцелльская»:

Минимальная высота в холке: козлы – 85 см, козы – 75 см. Минимальный вес: козлы – 75 кг, козы – 55 кг. Шкура: тонкая, белая. Рога: комолая, с рогами. Шерсть: длинная, средняя, редко короткая. Цвет: белая, на вымени допускаются пегментные пятна. Специально: особое внимание при улучшении породы уделяется выборке комолых козлов и коз.

Когда сегодня говорят об аппенцелльской породе коз как об исключительно белой и длиношерстной породе, то часто забывают, что буквально в прошлом веке встречались особи этой породы в черных, коричневых тонах с пятнами и без пятен. Наряду с длиношерстными особями встречались и короткошерстные, с рогами и без рогов, а также мешанные козы. Несмотря на то, что в начале прошлого столетия не существовало особенных различий между короткошерстной зааненской и длиношерстной аппенцелльской козами, за столетие эти различия благодаря селекционной работе уже легко обнаруживаются.
Селекция проводилась постоянно и в кантоне Цюрих выделился свой так называемый подвид аппенцелльской козы «цюрихский», который возник при скрещивании зааненской и аппенцелльской породами. Этот подвид коз относится к аппенцелльской породе коз.
Ссылка на сайт:http://www.appenzellerziege.ch/index2.html

Происхождение

Область происхождения аппенцелльской козы оба аппенцелльских кантона северо-восточной части Швейцарии: Аппенцель-Ауссерроден, Аппенцелль-Иннерроден (Appenzell-Ausserrhoden, Appenzell- Innerrhoden). Часто ее можно встретить в кантоне Санкт-Галлен (St.Gallen). Однако в последние годы ее все больше заводят и в других областях Швейцарии.
Опытное разведение аппенцелльской козы началось в Аппенцелль-Иннерродене в 1902 году, в Аппенцель-Ауссерродене – в 1914 году. В конце 19-го и к началу 20-го века разведение аппенцелльской козы получает свое развитие. К этому времени ее продавали большими партиями в кантон Цюрих (Zürich) и Тургау (Thurgau), а также экспортировали в Пруссию. Было продано порядка 5000 коз. Но к 1920 году экспорт стал стремительно сокращаться, поскольку козоводы стали отдавать предпочтение короткошерстным породам.
С аппецелльской козой тесно связаны традиции и культурные обычаи обоих кантонов. В Аппенцеле и поныне существует церемония восхождения в Альпы юнца в одеянии сыродела, а вслед за ним дружно бежит десяток коз.


Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Ребят, че-то я официально как-то написал. laugh
Я никого не представляю, просто подумал, будет интерсно и перевел первую страничку с швейцарского сайта про аппенцелльскую козу. Ее в теме "Породы коз" не было, вот и написал про нее! laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alex Pauls пишет:

Ребят, че-то я официально как-то написал. laugh
Я никого не представляю, просто подумал, будет интерсно и перевел первую страничку с швейцарского сайта про аппенцелльскую козу. Ее в теме "Породы коз" не было, вот и написал про нее! laugh

Алекс, отличная статья и спасибо за перевод!
Кстати, я по деревням часто вижу очень похожих коз. Видимо, когда-то завозили, потому что порода просматривается четко. Только росточком поменьше чем в статье написано (может кормят плохо?) или выродились. Раньше их было больше, но сейчас мода на короткошерстных и таких стараются не держать, т.к. длинная шерсть сильнее пачкается, при дойке мешает и от репьев тяжело освобождать.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Филипп пишет:
Alex Pauls пишет:

Ребят, че-то я официально как-то написал. laugh
Я никого не представляю, просто подумал, будет интерсно и перевел первую страничку с швейцарского сайта про аппенцелльскую козу. Ее в теме "Породы коз" не было, вот и написал про нее! laugh

Алекс, отличная статья и спасибо за перевод!
Кстати, я по деревням часто вижу очень похожих коз. Видимо, когда-то завозили, потому что порода просматривается четко. Только росточком поменьше чем в статье написано (может кормят плохо?) или выродились. Раньше их было больше, но сейчас мода на короткошерстных и таких стараются не держать, т.к. длинная шерсть сильнее пачкается, при дойке мешает и от репьев тяжело освобождать.

Aппенцелль примерно над уровнем моря метров 800. Холодновато для короткошерстных и репейника там, наверное, нет. Да и вообще регион холодноватый, высокогорный.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Церемония восхождения в Альпы юнца-сыродела с аппенцелльскими козами и коровами заодно (порода по-моему швицкая). Все это, как видно, сопровождается криками пастухов и сыроделов. Что это означает, надо почитать - определенно что-то значит. Возможно, тем самым знаменуется открытие весеннего пастушьего сезона и скот выгоняют в Альпы!
До чего же банальные вещи можно превратить в целую церемонию, на которую люди съежаются со всего мира!
Швейцарцы очень сильно оберегают свои стародавние традиции, также как и породы скота. Аппенцелльская коза - тому подтверждение.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах