Вы здесь

Немецкая Пестрая порода. Deutsche Bunte Edelziege.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Уважаемые козоводы - заводчики Немецкой пестрой породы коз!
Отмечайтесь в теме и приглашайте других знакомых Вам заводчиков.
Порода в России редкая, найти неродственного производителя почти нереально.
Давайте помогать друг другу увеличить русскую популяцию этих красивейших продуктивных коз!

Вложение
bunte-deutsche-edelziege1.jpg

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Мои немки

Вложение
img20160525201543.jpg
img20160604233314.jpg
Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Где-то месяц назад, во время поиска козлика-немца я попал в довольно неприятную ситуацию. Может кто-то еще из участников форума имел дело с этим хозяйством: http://avito.ru/455656576
Я искал себе козлика немецкой пестрой породы. В об'явлении написано, что ведется запись на козлят немецкой коричневой короткошерстной. Маточное стало из Австрии.
Созвонился с человеком (Алексей ), он подтвердил, что это именно немцы, а не чехи, и (внимание), он сам привез их из Германии. То есть козлята немцы.
Договорились, что я через несколько дней приеду и заберу козлика. Документы на родителей Алексей не прислал, уверив, что распечатали их на месте.
Когда уже уточняли место и время, в разговоре вдруг выяснилось, что отец у козлика - Букет, то есть чех. (Проверил по предыдущим владельцам, Букет, действительно был продан в это хоз-во).
Я расстроился, но решил, что найти 100% немца в этот год не судьба. Ладно, пусть будет 50/50...
Приехали в хозяйство, посмотрели на стадо со стороны, узбек, который там возится с козами показал козлика и мамку.
По экстерьеру мамки понравились мало, подумал, может не из очень хорошего хозяйства взяли: мелковаты, не очень пропорциональны, с маленьким выменем. Ну ладно...
Пошли за документами. После долгого поиска выяснилось, во первых, что документы не из Австрии или Германии, а из Чехии, во вторых, что их нет.
Алексей обещал найти и прислать на почту и продолжал уверять, что порода именно та, которая мне нужна Я сказал, что тогда треть суммы - после получения доков.
Привез козлика домой. Через несколько дней у него появились густые сопли. Алексей сказал, что волноваться не надо - в "их элитном хозяйстве 2 ветеринара и все норм". Но не ветсвидетельства, ни результатов анализов, ни тем более звонка ветеринара (хотя бы одного) я не дождался.
К сожалению, у меня не было специального помещения для карантина, и козлик гулял со всеми. Еще через неделю - засопливилось все стадо: 21 животное, взрослые и мелочь.
Алексей продолжает уверять, что в его хозяйстве все норм и соплей ни у кого нет.
Пришли документы. На чешском. В графе порода - название Чешской гнедой на английском. Алексей уверяет, что это и есть название немецкой пестрой и другого я нигде не найду.
Я, конечно же, нашел)
Вот такая история. Хозяйство находится в Серпуховской районе, обслуживает загородный отель Царьград. Этим молоком ( а так же коровьим молоком, бараниной и пр. производимой в хозяйстве продукцией кормят VIP клиентов)

Хотелось бы узнать, может, кто-то тоже покупал козлят или баранчиков в этом хозяйстве? Может, новый хозяин Букета об'явится.
Понятно, что это не немец, а, скорее всего 100% чех. Это не катастрофично.
А вот, что за заразу я, вернее мое стадо) могло подцепить из этого чудо-хозяйства, очень бы хотелось понять.
В местной ветклинике анализ на микоплпзму и хламидий отрицательный. Колю антибиотиком вторую неделю. Молоко - козлятам и в землю. Соплей поубавилось, но носы мокрые. Видать придётся третью неделю без молока и молочки сидеть...
Чтобы не попадать в подобные истории, все заводчики породы должны выйти из подполья , как минимум )
Прилагаю фото серпуховского хозяйства и скан дока на маску козлика:

Вложение
8.jpg
img20160512125353.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот здорово было бы найти настоящих немцев - а то покупали люди немцев а в доках записаны как оберхазли. А почему вы чехов не хотите, отличная порода ))). Очень жаль что вы не смогли устроить карантин для новенького. Зайдите на страничку Дилены Козы из Приневского, там она очень подробно описывает свои хождения по мукам с кашлем, может что и вам пригодится. А еще найдите в ОК Альфиру Жуйкову - она многим помогла козок спасти.
И ещё - козла надо брать только от отличных родителей ( чтобы и экстерьер на высоте был и удои всех коз за ним и форма вымени хорошая была ) и из проверенного хозяйства. yes3 Чтобы не испортить а улучшить свои труды. И лучше пусть умеренное родство будет на выдающихся производителей, чем не родственные но посредственности. Слишком много времени уйдет на исправление недостатков.Зайдите на " Волшебную Страну кОЗ " - может найдете кого из владельцев этой замечательной породы.

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Еленка, спасибо огромное!
Изучаю ветку про коз При Невского.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это замечательно - НО родители с племкартами или нет ? Их четыре - пять близкородственных пород !
Оберхазли, чехи, немцы, французы и швейцарцы - так какая из них у вас ( на самом деле ) laugh В Красноозерное немцев завозили и еще кто то - чистых. Возможно вы своих там брали )))
Юрий - как ваши дела ?

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Вот, произвели на свет новую немку в этом году victory

Вложение
20180427114428.jpg
20180427115310.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Поздравляю! Пусть растет и радует всех а мамане молочка вкусного поболее ))) И я решилась таки ...но на 75% чешку ( остальные 25% зааненка - предки матери чистопородные, отец тоже еще и новых кровей ) - посмотрю, что она даст. Потом подумаю о чистопородной.

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Спасибо!
Маманя старается)

Вложение
img201805140736400.jpg
img201805140736451.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Завел видеоблог.
Рассказываю о своих козичках:

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Моё приобретение приехало ко мне 31 декабря кличка Мавр

Вложение
p1070632.jpg
p1070628.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах