Вы здесь

расскажите мне про орпингтонов. Страница 4 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2771 сообщение
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"Leila KLR" пишет:

ген Pg это Pattern gene отсюда и его сокращенное название Pg.
И отвечает он за окаймленность, но ни как не за куропатчатость. И тесно взаимосвязан как раз с локусом Е, в который входит ген куропатчатости eb (Partridge).

Лейла! А как Вы (именно Вы) переводите термин Pattern gene?
В поруганной Вами книге З.М.Коган "Признаки экстерьера и интерьера кур" (1979) в описании гена Pg упоминаются два английских термина : Pencilled - (разрисованность) и Partridgе - (куропатка). А также цитируется работа Kimball E "Genetic origin of pencilled pattern" (1960). И несмотря на то, что современный английский термин этого гена Pattern - (разрисованность, завиток) уже был тогда известен, но автор все же перевела название этого гена, как "очерченность". И провела аналогию с множественной очерченностью пера дикой куропатки.
Как я понимаю, действие этого одного гена может определять окаймленность (одно- или двойную) и куропатчатую (множественную) очерченность в зависимости от взаимодействия с генами модификаторами.

Я категорически не согласен с Вашей фразой: "ген куропатчатости eb (Partridge)".
Локус эумеланизма (Е) имеет несколько множественных аллелей. Ген eb (brown - коричневый) только по Morejohn G (1955) называется - ep (Partridgе - куропатчатость). Но уже в 1960 году в указанной выше работе Кимбола доказана неаллельность гена куропатчатости локусу Е.

И еще о посрамленном термине laced - окаймленные (неверно употребленном, по Вашему мнению, Лейла, в книге "Признаки экстерьера ...кур"). Этот термин ввел Пеннет в 1923 году. И только потом генетики стали употреблять более точный, как полагают, термин "pattern".

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Уважаемые фермеры!
Извините, если сложновато...
Будут вопросы, растолкую непонятые фразы попроще.
:-(((
:-)

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Окаймленность (laced) имеет две формы одинарную и двойную. В 1955 году Кимбалл сказал что этот ген полудоминантный Lg, хотя ранее в 1949 году Хатт говорил что он рецессивный, основываясь на результатах исследования Пенетта (1923). Пенетт получил 299 птиц второго поколения в себе кросса серебристого себрайта и золотистого полосатого (Pencilled) гамбургской породы. Они были с крапчатыми (spangled ) и полосатыми (Pencilled). Из них только 4 были с каймой одиночной подобно сибрайту. Далее Мур и Смит (1972) опровергли на виандотах теорию гена Lg, которую также опроверг и Кроуфут (1987) сказал что это проявление гена Pg. Также Кроуфут доказал 1988 году что голубой с темно-синей одиночной каймой это взаимодействие следующих генов Со, Ml, Pg и Bl.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Анатолий 47" пишет:

А как Вы (именно Вы) переводите термин Pattern gene?

Как Partridgе куропатчатый.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Локус Е самый спорный, впрочем как и у других домашних животных (тех же собак). Он распределяет черный (шоколадный, голубой или лавандовый) цвет в пере (рисунок).
Есть несколько вариантов взаимодействия между собой.
Который я приемлю это
Е (черный сплошной) - ER (беркен березовый) - ERFay (беркен фаюми) - eWh (пшеничный) - е+ (дикий банкивский) - eb (коричневый) - ebc (баттеркап порода) - ey (рецессивный пшеничный).
Вот другие варианты
Е - ER - eb - eWh - е+ - es - ey - ebc
Е - ER - eWh - e+ - eb

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"Leila KLR" пишет:

Pg это Pattern gene отсюда и его сокращенное название Pg.
И отвечает он за окаймленность, но ни как не за куропатчатость. И тесно взаимосвязан как раз с локусом Е, в который входит ген куропатчатости eb (Partridge).

"Leila KLR" пишет:

"Анатолий 47" пишет:
А как Вы (именно Вы) переводите термин Pattern gene?

Как Partridgе куропатчатый.

Лейла!
Теперь я совсем сбит с толку и не понимаю Вашей позиции.
Куропатчатость, по Вашему, это "ген куропатчатости eb (Partridge)" ?
Я с этим в корне не согласен и уже писал об этом.

Или все же "Pattern gene" ? Который Вы переводите как куропатчатый.
Здесь я не согласен только с переводом. Поскольку наличие гена "Pattern gene" необходимо и при окаймленности и при множественной очерченности (куропатчатости).

Я ожидал, что Вы дадите мне в переводе слова "узор", "рисунок". Это вполне соответствует работе этого гена. Мне хотелось выяснить Вашу позицию, а вижу противоречия...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Анатолий 47" пишет:

"ген куропатчатости eb (Partridge)" ?

ген eb (коричневый brown) еще называют азиатским (Asiatic Partridge brown).
У брам именно сочетание eb с Pg дает петуху на черной (или др) груди узор.
Поэтому петухи без этого узора имеют генотип е+.
А у кур дает ту множественную окаймленность, без нее курица будет прост дикого окраса.

Файлы:
75958027_muyqdkfx_welsumerkriel101.jpg
meerzytpatrijs_4.jpg
brahma_meerzomig_zilverpatrijs_haan.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Анатолий 47" пишет:

Или все же "Pattern gene" ? Который Вы переводите как куропатчатый.

Я перевожу как узор кайма если хотите тут Вы правы с переводом попутала)

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

А вот и мои Орпики!Очень мне нравится эта птица!Мало того сами красавчики и яйцо круглый год!Прост СУПЕР!!! super clap
Файлы:
dsc00495.jpg
dsc00490.jpg
dsc00488.jpg

dsc00504.jpg
dsc00499.jpg
dsc00491.jpg
dsc00486.jpg

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

И Кохи карлики прицепом попали victory wub

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Игорь, отличные птички! А мускусы вместе с ними тоже прижились?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Ага,живут дружно dri

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

ИгорьОрел ,Ваши питомцы очень даже приличный материал для работы,мне нравятся!
Надо будет с хвостами поработать,а так все пучком!!!)))
Откуда родом они?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Евгений, а что с хвостиками? что надо исправлять?

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Их бы округлыми сделать,подушек нехватает....

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

свои потом выложу, на оценку

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Петух что с черным кольцом из Одессы,в том году на выставке в Харькове покупал.Куры что с ним выводились у меня,от того петуха что за сеткой(без хвоста),его покупал в Ростове на Дону тоже на выставке(вернее там не выставка,а сезонная ярмарка),кур брал в Липецке и две в Туле на выставке,вобщем с миру по нитке как говорится.
У меня есть вопрос:Петух что без хвоста очень поздно залинял,хвост вывалился,шея была голая.Так вот шея обросла а хвоста до сих пор нет,что за причина? dntknw

Удалён

Игорь у ваших кур нарушена линия спины. угол хвоста слишком низкий. У петуха хвост поставлен лучше, но как отметил Женя емуне хватает "подушек" - т.е. пышности.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Я заметила, что когда у петуха хвост начинает отрастать, куры любят его склевывать, поэтому на этот период обычно отсаживаю.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Спасибо Tamara ! roma

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
"Никита Носов" пишет:

Игорь у ваших кур нарушена линия спины. угол хвоста слишком низкий.

А разве петуха я не правильно подобрал для этих кур?Мне кажется в этом сочетании потомство должно быть хорошим.
Или я что то недопонимаю?

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Здравствуйте,форумчане!
ИгорьОрел ,вы правильно подобрали петуха,сам бы я сделал также если бы не было кого нить лучше.
Просто хочу вас предостеречь.
У меня с Юрловскими была похожая ситуация,но несовсем...
Привез петуха красавца с замечательным пением и рост и корпус тела великолепны,а вот хвост заваливался ему на спину как у белки)
Ну так вот,потомство пошло хорошое крупное и певучее но у 40% потомков(курочек и петушков) получился хвост как у "папаши" и вот уже 5 лет пытаюсь от этого избавиться и не могу,сложно от этих хвостов уйти,20-15 % с беличьим хвостом из всего молодняка каждый год получается ...
Ваш петух что за сеткой (не знаю что у него с формой хвоста) но корпус очень хороший,вообще в ваших курах больше всего нравится их короткие ноги,это как оказалось редкость в наше время...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет.
Я тоже стал обладателем яиц орпингтонов из хозяйства Сергея Сетракова (г. Ростов-на-Дону) Заложил их сегодня в инкубатор

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Алексей Евгеньевич, здорово, а какого окраса будут?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Эх, кабы знать то laugh
Палевые точно, но ещё какие-то должны быть. Не помню точно. Выведутся сфоткаю

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Орпингтоны из хозяйства Валентина Сохорева (Медведь)

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

У меня плохо несутся курочки. начали нестись в январе понемногу, а сейчас и вовсе перестали. заметила, что линяют, не рановато ли?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"жук" пишет:

У меня плохо несутся курочки. начали нестись в январе понемногу, а сейчас и вовсе перестали. заметила, что линяют, не рановато ли?

Расскажите подробно рацион (марку комбикорма, сколько мела, витамины, премиксы)? Где именно выпадают перья, можно фото. Когда обрабатывали от эктопаразитов?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

перья выпадают у основания хвоста, пушок один остался. кормлю комбикормом для кур-несушек, у нас шадринский комбикорм в ходу, мел не добавляю, из премиксов "Фелуцен", еще раз в неделю рыбий жир добавляю в мешанку, и конечно ракушка мелкая. От эктопаразитов вообще не обрабатывала. Подскажите, что нужно применить, как обработать?. Спасибо большое.

Удалён

Для орпингтона у вас слишком скудный рацион. Все же это птица тяжелая и комбикорм ПК 1 для нее бедноват в первую очередь по белковой части. Лучше бы подошел комбикорм для родительского стада бройлеров. А так же не плохо бы раза три в неделю давать мясной или рыбный фарш. У меня например нет возможности достать комбик для мясной птицы. Поэтому делаю смесь из ПК 1 и ПК 5. Плюс к этому овощи, 3 раза в неделю мясокостный фарши и 3 раза в неделю дрожжованный корм. ! раз в 4 недели пропаиваю птицу водорастворимым комплексом Аминовитал.
От эктопаразитов можно использовать специальные дымовые шашки типа Антипаразит. мне лично они нравятся или же есть всевозможные водные растворы инсектицидов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах