Вы здесь



расскажите мне про орпингтонов. Страница 3 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2771 сообщение
Удалён

Лейла это мне известно. А вот может быть вы подскажите, что именно не учитывают законы генетике при указанном ниже скрещивании?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

А вот может быть вы подскажите, что именно не учитывают законы генетике при указанном ниже скрещивании?

Что наследование голубого цвета не обусловлен одним геном Bl, так как сам окрас имеет две формы (я не имею ввиду расщепление на голубой, черный и сплэш).

РФ
: Москва -Голицыно
24.02.2010 - 16:04
: 27

Мои 4-мес. орпингтоны правда кто под руку попал, того и фоткала
Файлы:
dsc03083.jpg
dsc02974.jpg
dsc03088.jpg
dsc03067.jpg
dsc03078.jpg
dsc03072.jpg
dsc02975.jpg

РФ
: Москва -Голицыно
24.02.2010 - 16:04
: 27

Последняя фото -есть Орпингтон палевый, а есть Орпингтон-уточка.

Удалён

...

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

у меня есть маленький опыт по голубым... вообщем был один белый петух и 3 голубые курицы ( временно - американ гейм) от них у мне досталось всего 4 яйца, в результате один белый цыпленок и 3 голубых. Вот сейчас закажу андалузок, выращу, потом тоже буду экспериментировать victory

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

вот например гена pk в генотипе их окраски быть не должно

Правильно, потому что ген розовых глаз тут не причем совершенно. Я этот ген не имела в виду.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Bereginy, ваши куры научены позировать smile3 перед камерой. Отличные птички!

РФ
: Москва -Голицыно
24.02.2010 - 16:04
: 27

Нет они просто " сидели себе в курятнике, свет видели в окошко, а тут снег" На тебе что это- снежок.
Фотографировать было не сложно, вот с фотиком явно не разобралась, картинка получилась что по краям что по центру одинакова, то ли объектива не хватило. Нужно разбираться.

Удалён

...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я же написала что я не имела в виду ген pk и к Вашему сведению я его знаю, чтобы Вы не беспокоились)
Тут все намного проще. Действие гена Bl никто не отменял.
Но почему ни кто не говорит что сам голубой окрас делится на две важные вариации: голубой и голубой окаймленный??? И соответственно генетика его разная, особенно голубого окаймленного. Да еще есть промежуточный вариант из-за скрещивания этих двух голубых окрасов (гетерозиготный).
1 голубой окаймленный петух карлик хорошей ширины четкая кайма на каждом пере.
2. голубой без каймы петух
3. голубой с тонкой плохо выраженной не темно-синей каймой петух (гетерозиготная)
Да голубой окаймленный получается только с геном Pg.

Файлы:
dscrhh2547.jpg
eryryemale2009.jpg
blauwheh19.jpg
e5yey5nyy.jpg
orpingtrhaemt.jpg

РФ
: Москва -Голицыно
24.02.2010 - 16:04
: 27

Прекрасный петух, есть к чему стремиться. Походу надо также вникнуть в голубой окрас.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Никита, у меня к вам просьба. А можно выложить фото как нужно постричь племенных курочку и петушка для высокого % оплодотворения? Что-то боязно мне самой экспериментировать.

Удалён

Никита, у меня к вам просьба. А можно выложить фото как нужно постричь племенных курочку и петушка для высокого % оплодотворения? Что-то боязно мне самой экспериментировать.
..

Вот примерно орпингтон в племенной период с зади выглядит так yes3
Файлы:
zad_orpingtona1.jpg
zad_orpingtona.jpg

Удалён

...

Удалён

А вот фотка моих черных малышат, сегодня смог выкроить несколько минуток для спонтанной фотосессии пернатых, правда вышло не очень, но уж какие получились.
Файлы:
img_4934_resize_exposure.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

А вот окаймленность орпингтонов, в том числе голубых вызывает простой аутосомный рецессив laced (la).

Пожалуйста приведите источник такой информации, так как такого гена не существует.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

Я вот искренне считал, что доминантный ген Pg (penclilled - очерченые)

Я Вас разочарую так как ген Pg это Pattern gene отсюда и его сокращенное название Pg.
И отвечает он за окаймленность, но ни как не за куропатчатость. И тесно взаимосвязан как раз с локусом Е, в который входит ген куропатчатости eb (Partridge).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

Если Вы не достаточно компитентны в некоторых вопросах, лучше не пишите ни чего. Так как форум ведь посещают не только одни птицеводы-новички....

И эти слова я одресую в первую очередь ВАМ!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

(penclilled - очерченые)

Да еще Вы бы хоть правильно писали...... не penclilled (такого слова не существует), а pencilled (тонко очерченный), но только так называется не ген (гена pencilled не существует), а окрас типичный для Брэкеля (полосатый не путать с Barred).
pencilled (полосаты его даже переименовали в Фоюми чтобы не путать) получается при сочетании нескольких генов главными из которых являются ген Pg и ген Db (Dark brown).

Удалён

...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

источник информации: "Признаки экстерьера и интерьера у кур" З.М. Коган

Хорошо что у меня нет такой книги....... можно фото или вырезку оттуда (из этой книги) и автора определения этого гена????
В международном геноме курицы НЕТ такого гена, вместо него за окаймленность там отвечает уже известный ген Pg. А я знаете доверяю ученым, и если ученый выдвигает гипотезу о существовании нового гена, то он должен это доказать. На каких основаниях выдвигается этот ген la???

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Никита я думаю Вам нужно признать свои ошибки, так как Вы меня голословно обвинили в "Если Вы не достаточно компитентны в некоторых вопросах, лучше не пишите ни чего. Так как форум ведь посещают не только одни птицеводы-новички...." Я уже не говорю об извинениях в мой адрес.
И мне жаль что наши птицеводы не знают общепризнанных основ генетики окраски оперения у кур. Не могут определить окрас будущей птицы и тп.
Теперь я понимаю почему у нас не могут заводчики спрогнозировать будущий окрас, а на Западе для этого просто нужно заглянуть в таблицу генов, поставить перед собой цель и через несколько поколений получить желаемый результат.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

ейла так может быть голубая окраска выглядит ERER Bl/bl+ PgPg DbDb MlMl CoCo или ebeb Bl/bl+ PgPg MlMl CoCo,

К Вашему сведению голубой окаймленный окрас у орпингтона выглядит так
ЕЕ CoCo db+db+ PgPg MlMl Bl/bl+
голубой без каймы
ЕЕ CoCo db+db+ pg+pg+ MlMl Bl/bl+
При чем здесь беркен (березовый) ген ER и куропатчатый ген eb не понимаю.....
Если говорить о дильюшн генах (ослабление окраса), то у кур их предостаточно, но именно у Орпингтона их несколько Bl, choc, lav, Di.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Кхм. Уважаемые Никита и Лейла, ну вы же оба вменяемые люди, я вас знаю лично, давайте без обвинений друг друга обойдёмся, ога? Ваш спор читать прекрасно (ничего не понимаю) но "дурак - сам дурак" это точно не наш метод.

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Лейла,заводчики действительно много чего не понимают и не знают.Так помогите нам.У меня высшее медицинское образование и поэтому немного в генетике я смыслю,но у меня нет времени и, самое главное,источника,где бы я могла пополнить свои знания.Что за таблица генов?Поделитесь с нами,научите нас,тогда хаотично разведенной птицы станет намного меньше.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Никита, спасибо большое за фото, здорово помогли, теперь буду готовить орпигов к весне smile3

Удалён

...

Удалён

Такой вариант устроит?
Файлы:
img_0311.jpg

Удалён

А еще я тут вспомнил притчу, которую сегодня один из уважаемых в научном птицеводстве человек процитировал:
САПОЖНИК. (А.С. Пушкин)
(притча)

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
"Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?"....
Тут Апеллес прервал нетерпеливо;
"Суди, дружок, не свыше сапога!"


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах