Вы здесь



Род Айленд. Страница 10 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
598 сообщений
Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Сергей Хорунжий" пишет:

. У меня в выгулах уже самое натуральное болото... вода вообще не уходит и не впитывается в почву. Такое впервые случилось,

Такая же ерунда. Уже можно лечебную грязь продавать

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"Козявкин" пишет:

"Сергей Хорунжий" wrote:
. У меня в выгулах уже самое натуральное болото... вода вообще не уходит и не впитывается в почву. Такое впервые случилось,

Такая же ерунда. Уже можно лечебную грязь продавать

Да что такое? У нас, на Урале, дождь не помню когда был...

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
"Сергей Хорунжий" пишет:

сегодня по телику сообщили, что нынешний сентябрь самый дождливый за весь период метеонаблюдений в регионе,

Привет, Серёж. Я эту информацию слышал тоже по радио, когда вчера ехал с дачи - у нас на северо-востоке тоже самое - сплошное месиво, а птичка моя бегает по травке - она у меня на свободном выгуле.
А Сане Мусину можно только позавидовать. Интересно - бабье лето ещё может быть или всё - скоро зима?

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
"Козявкин" пишет:

Такая же ерунда. Уже можно лечебную грязь продавать

"Козявкин" пишет:

Уважаемый Козявкин, можно ли поинтересоваться Вашим именем, местом расположения и : занимаетесь ли Вы Род Айлендами?
Спасибо. С уважением.Армен.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Армен Казарян" пишет:

Уважаемый Козявкин, можно ли поинтересоваться Вашим именем, местом расположения и : занимаетесь ли Вы Род Айлендами?

Меня зовут Иван, проживаем сейчас в Меленковском районе (кажется я уже писал об этом под ником Люси Козявкиной), род-айлендами мы не занимаемся, просто держали эту породу и нам она очень понравилась. Сейчас остался только этот петух и несколько помесных куриц.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Да да,я вспомнил.Вам надо завести настоящих Род Айлендов - это очень красивая птица. А что Вы держите сейчас?

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Армен Казарян" пишет:

Да да,я вспомнил.Вам надо завести настоящих Род Айлендов - это очень красивая птица. А что Вы держите сейчас?

из породистых сейчас у нас брама, кохинхины и немного загорских лососевых. Еще штук 20 мясо-яичных курочек непонятной национальности и пяток белых, непонятно откуда взявшихся, кроссов. Всех деревенских и помесных к зиме уберем и будем весной разводить загорочек.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Просто красавцы. Давно любуюсь. Удачи.

Россия, Москва
: Москва
28.02.2011 - 13:55
: 39

Армен! с огромным удовольствием полюбовалась на Ваши фотографии!
Детки получились-загляденье! От всей души Вас поздравляю!
Новая линия подрастает- из 40 импортных яиц вывелось только 9 штук...
но нам удалось их сохранить-несмотря на ужасную погоду. Не могу сказать-есть ли там петухи и сколько кур, но "новая кровь" растет и радует глаз.
тьфу-тьфу-тьфу!!!чтоб не сглазить...

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Здравствуйте, Ангелина !!!
Очень рад Вашему возвращению в эту тему. Погода действительно ужасающая - как бы не превратились куры в уток. Обидно, что так мало вывелось из 40 яиц. Сергей Хорунжий (Kurminator) тоже возит птицу из-за бугра и тоже жалуется на плохую выводимость. Оно и понятно - долгий путь и физические нагрузки. Вы уж, пожалуйста, сберегите этих чудных птиц.
Если у Вас к весне или раньше будет лишний петушок - я с удовольствием приобрёл бы его, так как хотел бы с весны заняться активным инкубированием для последующего отбора. А весной, по возможности, приобрёл бы у Вас и яички от новой линии. Заранее Вам благодарен. Удачи и терпения. Армен.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Оцените моих курочек, возраст 5 мес (знаю, после выше выложенных фоток спрашивать мнение нелепо.. :agree:, но интересно ).
Первое яйцо получили в пять месяцев и неделя (исправила ошибку huh ), вес 45г.

Очень мне нравится характер родиков, такие спокойные, уравновешенные. Правда петухов родиков у меня нет, только курочки, но очень воспитанные smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Свети-К" пишет:

Первое яйцо получили в четыре с половиной месяца, вес 45г.

Очень мне нравится характер родиков, такие спокойные, уравновешенные.

Вполне хорошие курочки. good И нет предпосылок считать их какими-то ущербными. Телосложение и окрас соответствуют породе.
А занеслись рано, от того что кормление и содержание хорошее, наверное ещё и досвечиваете. К тому же род-айленды у нас в основной массе промышленное стадо которое постоянно селекуионируется на повышенную яйценоскость, в следствии чего птица стала скороспелее чем это было ранее. Но всё же ранняя яйценоскость не желательно, лучше чтобы курочки хорошо развились и начали нестись после 5-ти месяцев.
Светлана, успехов Вам разведении род-айлендов, найдите обязательно к своим курочкам петушка. yes3

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

За петухом к Армену! laugh

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Спасибо! smile3 Досвечиваю только вечером до 20.00, что бы они расселись в курятнике...Они гуляют долго, аж до темноты, а цыплята кучинские только после всех заходят.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Да, Светлана, у Армена как раз сейчас есть несколько лишних петухов. "Подмешаете" его к своим курехам, он Вам "показатели" повысит, по всем категориям super А это мои...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

good

рф
: малаховка
05.07.2011 - 11:41
: 84

[quote=Свети-К]Оцените моих курочек, возраст 5 мес (знаю, после выше выложенных фоток спрашивать мнение нелепо.. :agree:, но интересно ).
Первое яйцо получили в четыре с половиной месяца, вес 45г.

Приличные курехи! Нет причин для расстройства.
Вариант с Арменом- идиален. (если не поздно).

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Спасибо. Но у меня сейчас перебор получился в курятнике....надо лишних продать или съесть ....Еще цыплята народились летом, очень много голов получилось. Петушка возьму чуть позже (если не будет в наличии-подожду).
Выше я ошиблась: первое яйцо НЕ в 4,5 мес, а в 5 мес и неделя, сорри... huh

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Всё-таки не важный из меня фотограф.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Сегодня молодая курочка выдала очень крупное яйцо, после 4-5 маленьких, снеслась при мне (пока я убирала курятник) и выдала яичко примерно 65 г.!! shok
В теме пушкинской породы на 12-13 стр. прозвучало мнение, что увлекаясь внешностью птицы, теряют продуктивность ( очень интересное обсуждение там состоялось -для меня, во всяком случае).
У кого птички несутся давно, как с продуктивностью? Какая масса яйца, насколько регулярно несутся ( несутся ли при линьке), становятся ли наседками? ( В теории, эти вопросы я прочитала, но как в жизни?)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Свети-К" пишет:

У кого птички несутся давно, как с продуктивностью? Какая масса яйца, насколько регулярно несутся ( несутся ли при линьке).

Яйцо дают крупное, 60 гр и крупнее бывает у 2-3-леток особенно. Несутся хорошо, до октября-ноября, затем линяют и начинают нестись после полного восстановления через 2 месяца примерно. Зимой при хорошем кормлении и небольшой досветке по пару часов утром и вечером, тоже у меня несутся. good

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

У меня штук 8 кур 2-4 лет, яйцо несут крупное в среднем 65-68 гр.,но не считал какая сколько и как часто - это Кучинки, промышленные Род Айленды и одна Ломанша, которая была замечена в поедании яиц, но казнить её было жалко. Скоро должны занестись настоящие Род Айленды - посмотрим чем они порадуют. Попробую наряду с селекцией по цвету, также проводить отбор по яйценоскости. Думаю будет нелегко.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Армен, у Вас на седьмом фото сверху, слева стоят два петуха, потом на девятом и десятом фото в центре они же. У них разные типы гребней. Как выбрать тогда? У меня одного возраста петухи, с вот такими же разными гребнями. И еще мне показалось, что петухи в этой породе созревают как-то раньше, в смысле куры еще как дети, а эти уже бегают крыть всех пытаются. Наступление яйценоскости у кур с половой активностью петухов должна совпадать никто не знает?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"варуна" пишет:

Наступление яйценоскости у кур с половой активностью петухов должна совпадать никто не знает?

Женя, петухи всегда раньше созревают чем курочки. Именно поэтому их рекомендуется после 2-х месяцев отсаживать и выращивать или откармливать отдельно, чтобы курочкам спокойнее было и они лучше развивались.
Хотя в домашнем хозяйстве это не всегда получается и петушков отсаживаю только на откорм после 2.5-3 месяцев в отдельную загородку с навесом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Olga Vladimirivovna" пишет:

( несутся ли при линьке).
Яйцо дают крупное, 60 гр и крупнее бывает у 2-3-леток особенно. Несутся хорошо, до октября-ноября, затем линяют и начинают нестись после полного восстановления через 2 месяца примерно. Зимой при хорошем кормлении и небольшой досветке по пару часов утром и вечером, тоже у меня несутся.

C детства не равнодушен к этой породе.Помню купил 20 цыплят кросса Белорусь-9 и 15 смесь пород из Московского общества птицеводов,которые стоили раза в четыре дороже.Кросс выжил весь,а из смеси выжила одна курочка род-айланд.Неслась круглый год каждый день,а летом выводила цыплят.Сейчас у меня нью-гемшир(улучшенный Род-Айленд).Стаду 5 лет,но выглядят и несутся почти как молодые и все-таки род-айланды красивее.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"попов сергей анатольевич" пишет:

C детства не равнодушен к этой породе.

Мне тоже всегда красно-коричневые род-айленды нравились. У меня они 2003 года, покупала суточными цыплятами на ЗОСП под Минском. Куры действительно и красивые и продуктивные, цыплята растут хорошо и дают красивую тушку в 4.5 месяца. wiggle Мои правда не такие чёрно-красно-коричневые как у Армена, но по продуктивности вполне хороши и устраивают меня.

"попов сергей анатольевич" пишет:

Помню купил 20 цыплят кросса Белорусь-9

Очень хороший кросс был! Наш белорусский, куры этого кросса сносят 275-290 яиц за год, да и потомство от него ( если разводить кросс в себе ) получается красивое - куры белые и белый с отдельными чёрно-серыми перьями, полосатые, полосато-дымчатые и даже голубые. Очень мне нравился этот кросс, всегда покупали суточных цыплят и выращивали из них несушек. Но с пришедшими с запада хайсексами, ломаннмами и иже с ними, чинуши загубили собственный кросс имеющий высокий потенциал и перспективы. Жаль. sad
Именно поэтому взяла калифорниек ( участвуют в кроссе "Беларусь-9" ), полосатую птицу тоже очень люблю.
Сергей Анатльевич, а откуда вы нью-гемпширов завозили??

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Свети-К пишет:

Сегодня молодая курочка выдала очень крупное яйцо, после 4-5 маленьких, снеслась при мне (пока я убирала курятник) и выдала яичко примерно 65 г.!! shok
В теме пушкинской породы на 12-13 стр. прозвучало мнение, что увлекаясь внешностью птицы, теряют продуктивность ( очень интересное обсуждение там состоялось -для меня, во всяком случае).
У кого птички несутся давно, как с продуктивностью? Какая масса яйца, насколько регулярно несутся ( несутся ли при линьке), становятся ли наседками? ( В теории, эти вопросы я прочитала, но как в жизни?)

Светлана, Вы затронули вопрос «о продуктивности», на который мне захотелось ответить/порассуждать, т.к. в тему «Пушкинская порода» я не захожу. Но сначала отвечу на другие вопросы, про которые Вы тоже спрашивали, чтобы они «не мешали» главному. Итак:
1. Про птичек, которые несутся давно…
Исходя из личного опыта, подтвержденного специалистами, могу сказать, что с «возрастом» куры постепенно уменьшают такой показатель, как - яйценоскость. Думаю, это понятно. Возьмите любой живой организм, который постепенно вырабатывая ресурс, не способен поддерживать на одном и том же уровне свои оптимальные показатели. В этом куры ничем не отличаются от других животных, более того, учитывая их обменные процессы, протекающие гораздо быстрее, чем у многих, «старение» у этих представителей животного мира очень быстрое, можно даже сказать… стремительное. Впрочем, долгожители среди них тоже встречаются, но ЭТО бывает нечасто, т.к. редко какая несушка доживает до преклонных лет и умирает своей смертью wiggle
Но все-таки есть один положительный момент в этом деле (об этом мы ещё поговорим, когда вернемся к «продуктивности»), который нельзя не отметить:
А.) У породных кур, как правило, показатель яйценоскости снижается постепенно и плавно. Более того, качество и размеры яйца наоборот повышаются после 1,5 лет жизни, что положительным образом сказывается на потомстве (цыплята растут крепкими).
Б.) Кроссированная птица в этом плане более категорична, т.е. ее показатели «падают» чуть ли не вдвое и очень быстро и именно поэтому от нее освобождаются на птицефабриках (ЭТО основная причина).
2. Регулярная яйценоскость…
Это очень субъективный показатель, т.к. зависит от многих факторов. К примеру, на птицефабриках не приветствуются громкие крики или смена персонала, т.к. птица «реагирует» и на это (процентов 15-20 может запросто скинуть), я уж не говорю про качество комбикорма, погодные условия, испуг (крыса пробежала или соседская собака), наличие петуха (на птицефабриках по радиотрансляции регулярно передают петушиный крик, т.к. он благотворно влияет на несушек, которые под его покровительством чувствуют себя более защищенными) и т.д.
Но если отбросить все эти сантименты, то птица (здоровая, накормленная и ухоженная) выдаст все, что ей предписано по паспорту и даже больше, с учетом частных хозяйств, где в большинстве своем она живет как в санатории и питается не в пример «фабричным условиям», намного разнообразнее и питательнее.
Да... и надо понимать, что куры – это не бездушный автомат, который «шлепает» продукцию невзирая ни на какие проблемы. Может, где-то и захандрить! Кстати, кроссы в этом плане намного выгоднее смотрятся, т.к. генетически «заточены» под то, чтобы «выдавать на гора» как можно больше.
Про линьку же могу сказать, что ни те, ни другие в этот период практически не несутся – это куриный «отпуск», если хотите, который предназначен для того чтобы птица передохнула и пришла в «рабочее состояние».
Так вот, мы и подошли к самому главному… чем отличаются породные куры от кроссированной птицы?
3. Я уже не раз высказывал свои соображения на этот счет (они носят частный характер и вряд ли могут поспорить с оценками специалистов), но, в нашей стране право голоса пока никто не отменял, а значит, высказаться на этот счет я могу запросто mail
Начну с того, что каждый, кто хочет завести себе хоть какую-нибудь живность на дворе, должен абсолютно четко представлять, для чего она ему нужна. Именно «необходимость», а не хотение, должно трактовать критерии подбора Ваших «помощников» на участке. Одно дело, если они «работают» на Вас и совсем другое, когда процесс «зарабатывания» отходит на второй план, уступая место еще и получению положительных эмоций от того что делает хозяин.
К первой категории можно отнести людей прагматичных, т.е. хозяйственников.
Вторые – это романтики, у которых потребление произведенной ими продукции не в последнюю очередь перекликается с эстетической составляющей. То есть ребята кроме «результатов труда» хотят получать от этого процесса еще и – УДОВОЛЬСТВИЕ! Такие люди смотрят на своих питомцев не как «на шашлык», а как на друзей, создавая для них лучшие условия, питомники, частные зоопарки и т.д.
Я, к примеру, отношу себя в большей степени ко 2-ой категории, т.к. для меня общение с моими подопечными не последнее дело. Более того, мне не все равно кто у меня разгуливает по участку… «красотень» или какое-то дранье, взглянув на которое хочется уйти в запой, а не песни петь и радоваться жизни. Поэтому, я с пониманием отношусь, например, к любителям Брам или Юрловских голосистых (и иже с ними), т.к. не все меряется только показателями яйценоскости или выхода мяса к 2-х месячному возрасту бедняги-цыплака.
И сам развожу птицу не только для живота, но и для сердца yes3
Наше время и без того жесткое без всякой меры.
Понятное дело, что от этого никуда не деться. Не будешь шагать в ногу с окружающим – очень скоро окажешься за бортом! Но у себя, на домашнем участке, я все-таки хочу, чтобы мне было с кем «отвести душу» и сделать небольшую паузу в бесконечной жизненной гонке и лучше всего ЭТО делать со своими друзьями, а не с «отбивными» или «рубчиками» на ножках.
Вот как-то так victory

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355

Армен, Родики не куры у Вас, а прям страусы какие-то. Восхищаюсь!!!

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Да,Сергей раскрыл это тему полностью и всё чётко разложил по полочкам, причём так грамотно, что хотелось что-то добавить, а - нечего. А особенно безупречно, на мой взгляд, Сергей отметил тему отношения птицеводов к своим питомцам. Я чётко отношу себя ко второй категории птицеводов, как и Сергей - вот понравились когда-то Род Айленды и теперь найдя достойных особей буду ими заниматься и проводить селекционную работу (как могу) и хочу научиться этой науке более грамотно. Для меня эстетическая сторона является приоритетной, а яйценоскость на втором месте, но немаловажной и не в ущерб первой.Отбор я собираюсь вести по цвету - хочу чтобы цвет кур был бы как можно темнее. Например у меня есть одна курочка с частью более светлых, рыжеватых перышек - считаю это браком и таких особей я думаю браковать. Также для меня интересен процесс отбора и , как следствие, результат. Вот как-то так.
Сейчас купил в "Авоське" дешёвую морковку по 9-90, завтра поеду на дачу, натру им кучу витаминов с рыбьим жиром и... гуляй рва... ой! красота моя краснопёрая !!!

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

А как у курочек- родиков с насиживанием и заботой о цыплятах дела обстоят?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах