Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 39 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

ой а я немного в шоке... моя маранша вчера при мне поймала мышь и прям как удав заглотила..... сначала носилась с ней, потом решила съесть, и как прям змея - полмыши торчало, потом хвост, я в таком шоке была, думала чем рвоту вызывать, потом вроде она успокоилась, я если честно утром думала кура окочурится. Куда там. Яйцо снесла 61 грамм, и вроде даже потемнее обычного.... молодка-первогодка...
муж теперь все спрашивает - где им купить мышей кормовых? wacko2 а то у нас редко пробегают laugh

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
stanislaw пишет:

Фото с сайта MCF

Это кто? Загорская? shok

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
stanislaw пишет:
саша.by пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

А, ты ещё там. Я уж думал, ты вернулся! Давай, удачи тебе

Алексей, с твоими пожеланиями.

Саша, можно узнать, как судили яйцо Маран в Чехии, количество яиц допущенных к конкурсу от одного участника, были ли ограничения по массе, сколько балов и за что давали судьи.

Отвечаю. Яиц к оценке шесть. Первая оценка - цвет, вторая - форма, третья - соотношение - цвет- форма, четвертая - желток. Вроде так.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
stanislaw пишет:

Отвечаю. Яиц к оценке шесть. Первая оценка - цвет, вторая - форма, третья - соотношение - цвет- форма, четвертая - желток. Вроде так.

Сколько баллов и за какой цвет, за форму какие баллы начисляются, соотношение цвет-форма как оценивается, желток определяют и оценивают за что и у всех выставляемых яиц или выборочно.

да нет, на фото экспериментальный вариант окраса Маран серебренный кижуч, в идеале он должен походить на окрас итальянских серебристых, по крайней мере к этому стремятся.

Станислав, после 15 марта отвечу. Будет собрание Чешского Клуба Маранс, все узнаю и точно напишу.
Но по желтку скажу точно, одно,любое из оцениваемых яиц разбивается и смотрится насыщенность желтка.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
stanislaw пишет:

Спасибо большое, будем ждать, очень интересно.

Если я там что то пойму laugh , в Чешском bang .

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
stanislaw пишет:

за четвёртого шоб я так знал как я не знаю…..

clap clap clap good roma
Да Боже мой, красота-то какая в этой фразе, запишу себе mail

: Белгород
07.09.2010 - 12:54
: 23

Подрастающее поколение

: Белгород
07.09.2010 - 12:54
: 23

Спасибо clap

31.12.2013 - 21:41
: 8

Отмечусь

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Господа, так как Мараны и Павловская уходят в первую очередь в клубы, такой вопрос.
Если ли видео с выставок или другие интересные для видеогалереи о маранах?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
redaktor пишет:

Господа, так как Мараны и Павловская уходят в первую очередь в клубы, такой вопрос.
Если ли видео с выставок или другие интересные для видеогалереи о маранах?

Пойдет ?

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Вот мое первое яичко маранчиков.Вес 40 грамм.Курочка занеслась в возрасте 5 месяцев и 25 дней.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Белый, даже наверно бело медный Маран, 7 месяцев

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Из "Птичьей деревни" в прошлом году инк-м яйцом привезла. Этот уже мой.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
stanislaw пишет:

тудыть- растудыть, не оставляйте его на племя, пожалуйста.

Почему? Второй год таких держу, курочки белые, немножко с черным крапом, а петушки вот такой окраски. Цвет скорлупы соответствует породе. Яйценоскость лучше, чем у черно медных. Вот прошлогоднее фото, правда с мобильника

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Ольга из Томска пишет:
stanislaw пишет:

тудыть- растудыть, не оставляйте его на племя, пожалуйста.

Почему? Второй год таких держу, курочки белые, немножко с черным крапом, а петушки вот такой окраски. Цвет скорлупы соответствует породе. Яйценоскость лучше, чем у черно медных. Вот прошлогоднее фото, правда с мобильника

Это кто ? scratch_one-s_head

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
stanislaw пишет:

Потому что, это не Маран. Нет такого окраса в стандарте кур породы Маран.
В лучшим случае это проброс для отбраковки, в худшем, умышленное скрещивание с другими породами и окрасами, Вы же не хотите продолжать превращать прекрасную породу кур в дворняжек, оставляя этого петушка на племя, подпуская его к породным курам Маран и плодить потомство.

Черно медных держу отдельно. А на счет стандарта... Я тут увидела Султанку кукушечную - в стандарте её нет, а в природе оказывается существует, так же как и Австралотрп чрно-пестрый в Пушкинском генофонде. Так что поживем увидем. Да и серебристых Маранов в стандарте нет, а на вашем фото из поста 68 они есть. Посмотрите пост 78, там тоже нестандартные окрасы видны. Или это тоже не Мараны?
Посмотрите вот здесь там и другие варианты окраса указаны http://www.kurkurovo.ru/maran.php

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
stanislaw пишет:

Наверное Вы ошиблись с темой, это не Мараны. Извините пожалуйста, может эти помесные куры и несут тёмное яйцо и много, но это не значить что они Мараны.

Помесные куры не дают в потомстве себе подобных, обязательно бы были с другим окрасом пера, скорлупы яйца или голоногие например. Меня они как Мараны устраивают, на выставки я не езжу, так что поживем увидим, если помесные, то обязательно в последующих поколениях это скажется.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Ольга из Томска" пишет:

Я тут увидела Султанку кукушечную - в стандарте её нет

Значит и нет ее.

"Ольга из Томска" пишет:

Австралотрп чрно-пестрый

В стандарте нет.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
саша.by пишет:
"Ольга из Томска" пишет:

Австралотрп чрно-пестрый

В стандарте нет.

Вот тут есть http://genofund.narod.ru/albom04.htm

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Ольга из Томска пишет:
саша.by пишет:
"Ольга из Томска" пишет:

Австралотрп чрно-пестрый

В стандарте нет.

Вот тут есть http://genofund.narod.ru/albom04.htm

Читайте внимательно Экспериментальная популяция Спорить не буду больше.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ольга, оставляйте этого марана. Это вероятней всего мараны с окраской splash, они всегда выщепляются при скрещивании голубо-медных маранов : около 25%. Такая окраска получается в связи с двойной дозой гена Bl.
Что касается стандарта окраски, то это строго только для выставок. Если вы скрестите вашего splash марана с черно-медной курицей, то получите 100% голубо-медных маранов ( заодно и проверите, действительно ли это действие голубого гена).
Такой метод используется для всех истинных Blue окрасок оперения, например, стандартами всех стран предусмотрены только голубые андалузские куры, а черные и splash для выставок не подходят, но прекрасны в разведении.
Если у вашей птицы яйцо действительно темное ( 8,9), то вам обязательно нужно ее использовать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
stanislaw пишет:

Проверять аксиому действие голубого гена на этом петушке можно, если не жаль своего времени, с чистопородной чёрной курицей Маран с медной гривой, он даст или буф или подобие пшеницы, а может и палевого Марана с «красным седлом»)))) потому как этот петушок не расщипенец голубых с медной гривой Маран(BCC), а чёрт его знает что.
Да и оставлять на племя с таким клювом, сросшимися отростками гребня у которого уже в 7 месяцев просматриваться к то муже явные признаки переразвитости, бракованной белой мочкой и дефектной для Маран постановкой хвоста петушка глупо. Двойной дурной совет «великого просвещённого»

Я написал про окраску оперения. Это вероятней всего окраска Splash. Никаких "подобий пшеницы" и "палевых с красным седлом" я не вижу- это ваши выдумки. Если этот петух происходит от птицы, откладывающей яйцо 8 и 9, то его нужно оставить. Если нет - забить.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
stanislaw пишет:

А про стабильные (8,9) своего стада Маран, может свободно рассуждать только Маранавод-марсианин.)))) От куриного учёного это странно слышать.
Я правильно саш написал, без грамматических ошибок? victory

Да так, есть чуток ошибочек.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
stanislaw пишет:

А я знаю? Возьмите глаза в руки, гребешки, стать, форма головы…..

Ох, повеселили lol
Спасибо thank_you

01.04.2008 - 04:00
: 19600

В связи с огромным интересом к породе Маран у любителей птицеводов и переполнением несистематизированной информацией в основной теме «Маран», предлагается закрыть основную тему и перенести её в закреплённую клубную тему Маран клуба с соответствующими подразделами, посвящёнными отдельным вопросам по курам породы Маран, такими как: История породы, Стандарты породы, Оценка и методика определения качества интенсивности окраса яйца Маран, Недопустимые недостатки и т.д. и т.п.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ура, спасибо большое.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Тема открыта)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Для начала я выложу фотографии маранов, которых я нашел неподалеку от моих друзей в местечке Бретания (Франция), которую намерен посетить.

Вложение
zolotisto-polosatyy.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Еще.

Вложение
zolotisto-polosatyy3.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах