Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 225 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8640 сообщений
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1315
lborodach пишет:

Santuzza пишет:

Вчера в 7 вечера переселила трех петухов в летний выгул, первого отнесла черного француза, следом голубого, пока ходила за сплэшем француз уже побил немца, прилично побил. Засунула немца в домик, француз со сплэшем тоже схлестнулись, но француз видимо уже устал, так что ничья типа. В темноте собрала их и посадила в домик, закрыла. Утром открыла, первый выскочил голубой и сразу в угол прятаться, потом сплэш и француз. Активной драки не было - голубой вприпрыжку бегает от француза, благо выгул большой и с деревьями, сплэш и француз только крыльями хлопают друг перед другом. Посмотрим как дальше пойдет.


Кур сегодня выпустила на прогулку одновременно обе семьи, голубые и сплэши побили черных - ну не побили, но загнали их обратно в курятник [изображение]

Развлекаетесь.....

Ага yes3 Сейчас на ночь засунула в домик 4 курёхи самых обиженных, в домик француз сам залез - уже сидел, когда я кур принесла, остальные 2 бродят кругами.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

всем марановодам привет!

Вложение
p80706-170201.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
д@нил пишет:

всем марановодам привет!

За что??!! smile3

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1315
д@нил пишет:

всем марановодам привет!

Ммммм....вкусняшка!

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

доброе утро! скажите, от пары черно-медных маранов может в потомстве сплеш проскакивать? значит ли это, что родители моих ЧМ согрешили с другой расцветкой или это расщепление в порядке вещей?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12170

В порядке вещей. Может быть расщепление на черно-медных, голубо-медных (если в предках проскакивали) и сплэш.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1315
fata Morgana пишет:

скажите, от пары черно-медных маранов может в потомстве сплеш проскакивать?

Вообще то сплэш получается только от двух голубых, значит у Вас есть скрытые голубо-медные - то есть визуально почти черные, но по генотипу голубые.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Светлана Андриянкина пишет:

В этой теме схему расщепления цвета выкладывали неоднократно.
[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 13-04-2019 в 11:33:52
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

однако, в этой схеме чм+чм дают чм. а у меня дают чм+сплеш. именно причины данного явления меня и интересуют, т.к. в схеме, которая у меня, это вообще не обозначено.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Santuzza пишет:

fata Morgana пишет:

скажите, от пары черно-медных маранов может в потомстве сплеш проскакивать?

Вообще то сплэш получается только от двух голубых, значит у Вас есть скрытые голубо-медные - то есть визуально почти черные, но по генотипу голубые.

вот, я это и подозревала, спасибо. как-то можно их определить? например, более светлый подпух или еще что-то

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

2!!! голубых... значит, петух- латентный голубой? shok

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1315
fata Morgana пишет:

2!!! голубых... значит, петух- латентный голубой? [изображение]

Если он у вас один, и сплэш от него, то да, однозначно! А поскольку вылезает у Вас сплэш редко, то курица скорее всего одна голубая.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Santuzza пишет:

fata Morgana пишет:

2!!! голубых... значит, петух- латентный голубой? [изображение]

Если он у вас один, и сплэш от него, то да, однозначно! А поскольку вылезает у Вас сплэш редко, то курица скорее всего одна голубая.

беда в том, что они все черные... в смысле, фенотип у них ЧМ. наверное, человек с большим опытом разберет, кто же из них голубых кровей, но вот на первый взгляд- не отличаю. пока, по крайней мере. а вот еще, заметила, что у цыплят бывают белые отметины, пальцы и красные гребни, а бывает, что черное всё, включая гребешок. по крайней мере первое время. жаль, сфоткать не могу, помочь некому, а они такие непоседы wub

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Занеслись наконец то мои Мараны, не прошло и года clap

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Стрелка102 пишет:

В порядке вещей. Может быть расщепление на черно-медных, голубо-медных (если в предках проскакивали) и сплэш.

Ерунда. Я такого не видел и никогда об этом не читал. Теоретически получить от пары чистопородных черно-медных маранов потомка с окраской типа "сплеш" ( белой с голубыми брызгами) крайне маловероятно.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12170

Значит, я перепутала. Такое расщепление дадут, если содержатся вместе черно-медные и голубо-медные.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Стрелка102 пишет:

Значит, я перепутала. Такое расщепление дадут, если содержатся вместе черно-медные и голубо-медные.

Да нет же, не может получиться от 2х ч/м родителей ничего, кроме ч/м цыпы

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12170

Сусанна, если два ч/м родителя - да. А если например в одном вольере голубомедный петух, и куры ч/м и г/м, то могут быть и черные, и голубые, и сплэши. У меня вот сейчас сплэш петух, а куры ч/м и г/м. Жду цыплят любых этих расцветок.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

сегодня очень внимательно смотрела в жопки, а точнее на пух. действительно, у части кур пух черный, а у части, включая петуха, графитовый.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1315
ИгорьКалуга пишет:

Занеслись наконец то мои Мараны, не прошло и года [изображение]

Поздравляю! Долго же они у Вас собирались! Я уже через месяц жду, что детки декабрьские оставленные занесутся - уже перелиняли и гребешки с сережками красные victory Оставила от француза - похоже крупнее мамашек будут.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1315
fata Morgana пишет:

, а у части, включая петуха, графитовый.

Воот! Все и выяснили dri

P.S. Такие очень темные голубые получаются от пары черный+голубой, где в корнях больше черных. Чтобы добиться нормального голубого нужно хотя бы через поколение разводить голубых с голубыми, либо черных со сплэш.
Я сейчас оставила себе 12 девчонок, черных разделю между голубым и сплэш, а голубых к папаше черному отправлю. Потом после получения ия, голубых из под черного к голубому посажу - их к сожалению мало получилось.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Стрелка102 пишет:

А если например в одном вольере голубомедный петух, и куры ч/м и г/м, то могут быть и черные, и голубые, и сплэши.

Сплеш может быть . А если петух Ч.М. будет то сплеша не будет .

Стрелка102 пишет:

А если например в одном вольере голубомедный петух, и куры ч/м , то могут быть и черные,

То сплеша не будет .

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

У меня родительская семейка моих маранов небольшая, живут обычно все вместе, иногда их разбиваю на 2, но потом долгие разборки-драчки и больше у девчонок, чем у петек.
В родительской семье 9 кур, из них 8 ч/м и одна г/м. Получаю на выходе много ч/м, иногда г/м (петух очень крупный и дети голубые тоже все крупные, а на черных такого не вижу). И всего 1 раз в прошлом году получила 1 петьку сплеш и 1 курочку сплеш. Петька- белый с крапом, а у курочки еще золотистая голова.
т.е. в моем случае это бывает по схемам
чм+чм=чм
чм+гм=чм+гм
гм+гм=чм+гм+сплеш

и вот за 3 года сплеши первый раз!!!

ПС
Собирала эту семью 2 года, и там есть 4 курочки дочки этих петек.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Santuzza пишет:

Чтобы добиться нормального голубого нужно хотя бы через поколение разводить голубых с голубыми, либо черных со сплэш.

Нет, не нужно.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Santuzza пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Занеслись наконец то мои Мараны, не прошло и года [изображение]

Поздравляю! Долго же они у Вас собирались! Я уже через месяц жду, что детки декабрьские оставленные занесутся - уже перелиняли и гребешки с сережками красные [изображение] Оставила от француза - похоже крупнее мамашек будут.

Как потеплело я их к теплицу высадил и они сразу занеслись. Хотя не понимаю в курятнике другие при тех же условиях неслись. Может солнца не хватало? Не знаю. тоже заложил яиц на следующей недели жду.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1315
Александр Александров пишет:

Santuzza пишет:

Чтобы добиться нормального голубого нужно хотя бы через поколение разводить голубых с голубыми, либо черных со сплэш.

Нет, не нужно.

Об этом пишут европейские марановоды - голубой с голубым или сплэш - идет осветление голубого, с черным наоборот.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Мар70 пишет:

за 3 года сплеши первый раз!!!

scratch_one-s_head у меня в каждом, блин, выводе....сейчас подросших с интервалом в неделю бегает голов 6. и во позавчерашнем выводе точно есть, они от обычных белых цыплят даже пухом отличаются. по крайней мере у меня. пух не желтый, а именно белый. и в этом же выводе 3 черных марана. разной степени черноты. у одного белые щёчки и животик, у второго нет белых щечек, живот серый, у третьего гребешок темный, живот очень темно-графитовый, щечек белых нет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Santuzza пишет:

Александр Александров пишет:

Santuzza пишет:

Чтобы добиться нормального голубого нужно хотя бы через поколение разводить голубых с голубыми, либо черных со сплэш.

Нет, не нужно.

Об этом пишут европейские марановоды - голубой с голубым или сплэш - идет осветление голубого, с черным наоборот.

Они не об этом пишут.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
fata Morgana пишет:

живот очень темно-графитовый,

Странно. Сколько не выводила цыплят маранов, все со светлым животом.
Темный, почти однотонный, давали только помеси.

fata Morgana пишет:

живот серый

И такого не было scratch_one-s_head

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Как-то так...

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Светлана Андриянкина пишет:

Как-то так...
[изображение]

dntknw у меня настолько светлых не было. а штаны почему белые? у моих у всех черные или темно-серые (кроме сплэш)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах