Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 205 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Господа! Ну зачем заводиться на пустом месте? Давайте жить дружно. Ну пошутила Сусанна, ну и что из этого? Я на Ваш простой вопрос дала простой ответ, что будет если по окрасам в моем случае сажать. Вам бы написать, что забыли, что у меня непростые окрасы, на том бы все и успокоилось. thank_you

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Группа петушков от голубых с серебром родителей (напоминалка, что все не просто wink )

Вложение
dsc1814.jpg
dsc1816.jpg
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Сегодня нашла сразу 3 яичка в домике, поставила им гнездо с 5-ю ячейками в загоне, но его пока игнорируют, а малины почти сразу сообразили, что надо в гнезде нестись.

Вложение
dsc1835.jpg
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Сегодня утром в обеих группах петушков произошла смена лидера shok В большой группе из 9-ти обнаружила прежнего лидера - самого красивого черно-серебрянного с окровавленным затылком, вся грива слиплась от кровищи. Теперь главный там самый лучший голубой с серебром. В маленькой группе из пяти не поняла что произошло, но самый агрессивный сегодня с оторванной полоской от сережки, вся шея внизу в кровище! Ужос! Пора наверное лишних есть. Но с выбором, особенно у сплэшей замучалась - у самого крупного все хорошо, грудь шикарная, он крупнее всех вообще, но гребень не самый лучший - то есть он в стандарте, но у еще трёх гребни вообще классические, как с картинки. Еще один всем хорош, но грива и косицы слегка пшеничного оттенка. Ну вот как выбрать? У голубых все понятно, надо оставить двоих, но они как раз из мачистых задир, одному кстати месяца полтора назад откусили предпоследний зубец на гребне, теперь там просто бугорок. У черных тоже надо из троих примерно равноценных выбрать. Что ставить на первое место? Гребень, хвост или окрас? И имеет ли значение размер - есть мощные широкие, есть тонкие звонкие. Ну тонкие не плоские, нормальные, просто некоторые значительно грузнее.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

О! Как много интересного в теме, обожаю Fermer.ru!
Нинель, поздравляю с началом яйценоскости Ваших курочек, красивое яйцо.
:) я в очередь записываюсь на следующий год :)
Интересно, очень интересно, что про отбор ответят корифеи марановодства, буду учиться. Предстоит выбор: черно серебряные (мама - австралорп)

Вложение
img-20180716-wa0003.jpg
img-20180716-wa0011.jpg
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Ольга Кученера пишет:

Предстоит выбор: черно серебряные

О! С прибавлением Вас! pie Вроде бы на этот раз курочки есть?!

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Спасибо! Из одинадцати цып примерно 4 - 5 курочек, но это не точно, уточню когда подрастут )

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

А это сплеш, наши "три поросенка" и оставшиеся два племенных. Третий был 1400 без шеи и др. суб. продуктов в три месяца 20 дней , он был самый мелкий, самый боевой, и с дефектами ног ( со странными наростами).

Вложение
img-20180716-wa0000.jpg
img-20180722-wa0000.jpg
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
саша.by пишет:
Santuzza пишет:

что сажать буду не по окрасам.

А это зачем ? Миксов плодить сразу .

Разве генетика голубого окраса, принципы разведения у голубо медных и голубо серебряных окрасов настолько разные, что возникает столько вопросов? Пожалуйста уточните, если я что то не понимаю.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Ольга Кученера пишет:

Разве генетика голубого окраса, принципы разведения у голубо медных и голубо серебряных окрасов настолько разные, что возникает столько вопросов? Пожалуйста уточните, если я что то не понимаю.

Я не генетик , а Вы ? Вроде бы вопрос разрешили или нет ?

Просто надо точней писать .

Ольга Кученера пишет:

черно серебряные (мама - австралорп)

Мама или наседка ?

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
саша.by пишет:

Я не генетик , а Вы ?

Я птицевод-любитель , стараюсь внимательно читать, и учиться у опытных птицеводов как Вы, и конечно у птицеводов-научных работников, генетиков.

саша.by пишет:

Мама или наседка ?

Мама приемная, но такая заботливая, насиживала три яйца, приняла всех инкубаторских ))
Биологические родители - чистокровные мараны из Грибово )))

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Ольга Кученера пишет:

А это сплеш

Мощные петушки, красивые! super

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Спасибо! Теперь буду следующего сезона ждать, очень любопытно: какие яйца их дочери будут нести, и голубых 100% должно быть♡♡♡

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Ольга Кученера пишет:

Мама приемная, но такая заботливая, насиживала три яйца, приняла всех инкубаторских ))

Все... миксы!!! laugh

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Пофоткала сплэшей, что скажете?
Этих двух изначально выделила как основных.

Вложение
dsc1852.jpg
dsc1855.jpg
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

А этот самый крупный, сидел с курами, пока не закукарекал laugh Но сейчас он всех перерос. Мне его гребень не нравится. На длину хвоста не обращайте внимания - ему гузку пару месяцев назад расклевали в кровавое месиво, это он заново уже отрастил

Вложение
dsc1880.jpg
dsc1865.jpg
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

А это все трое основных претендентов. На переднем плане В середине тонкий-звонкий, как я называю, но его сильно гоняют последний месяц- не дают поесть нормально. Которого съесть по-вашему?

Вложение
dsc1866.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
lborodach пишет:

Все... миксы!!!

К врачам не пробовали обращаться ?

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Прочитала, что через прилитие окраса сплэш к синему синий осветляется, а черного к синему - синий затемняется. Светло-голубой петушок красиво... У меня у одного из сплэшей грива и косицы такого-же цвета, у чисто белых маранов петушков тоже так, пишут из-за рецессивного белого... Есть над чем подумать.

Вложение
dscn1127.jpg
dscn1104.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Цыплята маран . Черно-медные , голубо-медные. Chickens Marans BCC , NCC .

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

У маранов ведут отбор по скорости оперяемости? Или это не важно?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Оперяемости чего ?

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Марана естественно, речь о появление пёрышек у цыплят. У меня маранов не много, но оперяются по разному: есть уже полностью оперившиеся, но имеются и "голопопики", цыплята, у которых перо выросло только на крылышках, хотя ровесники. Но этому и задала, да простят меня опытные, такой вопрос . Хотела узнать какой тип появления перьев предпочтительней, читала , что быстро оперяются птицы легкие, яичного типа, а медленно птица мясная, тяжелая.
П.с. Если что не так , "позвольте замереть в глубоком пардоне".

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Ольга Кученера пишет:

что быстро оперяются птицы легкие, яичного типа, а медленно птица мясная, тяжелая.

У меня было с точностью до наоборот - было штуки 3-4 таких медленно оперяющихся петушков - они так и выросли совсем легкими. Сегодня одного черного ощипала.
ЗЫ: У курочек кстати медленной оперяемости не заметила

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Спасибо, что поделились опытом, буду наблюдать за своими маранами, как они будут расти.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

То что про марана понятно , спросил

саша.by пишет:

Оперяемости чего ?

Не знаю . не замечал , оперяются ровно , без проблем .

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Может будет интересно : 21-22 июля фестиваль был .

Курица Маранс в центре внимания в маленьком городке с одноименным названием в Шаранте-Приморье.
огда Маранс празднует знаменитую курицу Марана, она с большой помпой. Надо сказать, что он довольно красив с его оперением и сильным ростом. Эта порода появилась в гавани города в устье реки Севра, прежде чем официально признаны в 1939 году

В начале своего прихода туда торговли пшеницей, объясняет Эрнест Сорин, президент клуба Marans Франции:
Матросы сели на цыплят за свое потребление. В конце этой поездки были пересечения между курами Маранов и английскими петухами.

Во время фестиваля, который состоялся 21 и 22 июля, был организован конкурс, на котором можно было бы судить о самой красивой постановке. Присяжные тщательно изучают яйца, чтобы увидеть размер, форму, вес, но особенно цвет. Потому что это специфичность этого вида: яйца этих кур должны быть интенсивными красными, самыми темными.

По словам победителя дня, Жорж Азопарди, заводчик в Дордонь, просто позволил природе достичь этого результата:
Это курица, которая должна быть на траве, это действительно настоящая ферменная курица.

Да, маранцы не поддерживают батарею. Когда мы видим цыплят без цыплят, трудно отличить маленьких.

Взрослые могут иметь очень разные оперения.
Ив Десфорхес, официальный судья по домашней птице.

Цена куры Маранса колеблется от 30 до 40 евро, то есть в два раза больше, чем у любой кур-несушки. Но это очень разумно, чтобы позволить себе настоящую курьерскую роскошь.

Доклад Эрика Валлет, Томаса Чапузота и Мартины Сито с интервью Эрнеста Сорина, президента Marans Club de France; Жорж Азопарди, заводчик в Дордоньне и Ив Десфоргес, официальный судья по птицеводству.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
саша.by пишет:

Не знаю . не замечал , оперяются ровно , без проблем .

Спасибо.

саша.by пишет:

Может будет интересно : 21-22 июля фестиваль был .

Голубо серебряные мелькнули )

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
саша.by пишет:

Может будет интересно

Спасибо большое! Конечно интересно! На 1:14 кстати голубой с серебристой гривой петух - не стандарт вроде, но вполне себе участвует в выставке hi В конце еще мелькает с желтоватой гривой такой же.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Это не выставка , фестиваль . А вообще у них попроще , в смысле укажут если что не так , но ушат помоем выливать не будут . Что по курам , что по яйцу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах