Вы здесь

Ливенская порода кур. Страница 31 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1085 сообщений
Россия
: Нижегородская область п.Сосновское
29.05.2018 - 18:35
: 19

Ливенские

Вложение
img20181222130121.jpg
09.01.2019 - 15:37
: 6

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести инкубационное яйцо этой породы?
Увидела случайно их и влюбилась. Но в Приморье даже не знаю, где их дают. Буду очень признательна за совет blush2

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 305

huh

РБ
23.02.2019 - 18:01
: 5

Красивая птица,Zavetnij

Россия
: Нижегородская область п.Сосновское
29.05.2018 - 18:35
: 19

Уважаемые птицеводы скажите пожалуйста какого цвета должны быть ноги у ливенских ситцевых жёлтые или белые?

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 305
Cергей Архипов пишет:

Уважаемые птицеводы скажите пожалуйста какого цвета должны быть ноги у ливенских ситцевых жёлтые или белые?

Выше уже много раз писали , что оставлять надо молодежь с желтыми , зелеными плюснами , с возрастом ножки светлеют , особенно у кур.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Zavetnij пишет:

Cергей Архипов пишет:

Уважаемые птицеводы скажите пожалуйста какого цвета должны быть ноги у ливенских ситцевых жёлтые или белые?

Выше уже много раз писали , что оставлять надо молодежь с желтыми , зелеными плюснами , с возрастом ножки светлеют , особенно у кур.

Зелёные плюсны кто придумал?

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 305
Олхинский пишет:

Zavetnij пишет:

Cергей Архипов пишет:

Уважаемые птицеводы скажите пожалуйста какого цвета должны быть ноги у ливенских ситцевых жёлтые или белые?

Выше уже много раз писали , что оставлять надо молодежь с желтыми , зелеными плюснами , с возрастом ножки светлеют , особенно у кур.

Зелёные плюсны кто придумал?

Ну расскажите нам , какие они должны быть ?

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Олхинский пишет:

Зелёные плюсны кто придумал?

...я думаю тот же кто и черно-пестрых...

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Zavetnij пишет:

Ну расскажите нам , какие они должны быть ?

Жёлтые должны быть...во всяком случае к этому стремлюсь, убирая постепенно белоногих.

Россия
: Нижегородская область п.Сосновское
29.05.2018 - 18:35
: 19

Хорошо, буду стремиться отбирать с желтыми ногами.

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 305
Mikh@lych пишет:

Олхинский пишет:

Зелёные плюсны кто придумал?

...я думаю тот же кто и черно-пестрых...

ну вот и знаменитые "птицеводы " подтянулись .

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

День добрый!
Мечтаю о птичке, понимаю, что на данном этапе породой ее не назвать. Но должны присутствовать определенные признаки.
Так вот. Пыталась купить яйцо, дистанционно. Попросила фото, а человек мне заявил, что фото нет, но вся птица соответствует стандартам. На вопрос, откуда взялись стандарты, мне было отвечено, что на Украине это порода и там ка раз есть стандарты.
Кто нибудь что нибудь знает про Ливенскую и ее стандарт на Украине? Мне интернет чего либо вразумительного не выдал...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александра1925 пишет:

День добрый!

Мечтаю о птичке, понимаю, что на данном этапе породой ее не назвать. Но должны присутствовать определенные признаки.

Так вот. Пыталась купить яйцо, дистанционно. Попросила фото, а человек мне заявил, что фото нет, но вся птица соответствует стандартам. На вопрос, откуда взялись стандарты, мне было отвечено, что на Украине это порода и там ка раз есть стандарты.

Кто нибудь что нибудь знает про Ливенскую и ее стандарт на Украине? Мне интернет чего либо вразумительного не выдал...

Несколько лет назад пользователь воронянсктй активно продвигал здесь в этой теме стандарты на ливенскую . но его идеи не нашли отклика у других форумчан, он отказался от названия и стал называть свою птицу полтавской ситуевой,кстати по моему совету. Потом с форума он удалился и соответственно удалилась всяиего переписка. Видимо это отголоски той дискуссии до вас доходят.
Настоящая ливанская ситцевпя только у российских любителей в орловской области и близлежайших областях.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александра1925 пишет:

На вопрос, откуда взялись стандарты, мне было отвечено, что на Украине это порода и там ка раз есть стандарты.

Кто нибудь что нибудь знает про Ливенскую и ее стандарт на Украине? Мне интернет чего либо вразумительного не выдал...

Несколько лет назад пользователь воронянсктй с украинв,по моему из полтавы,активно продвигал здесь в этой теме стандарты на ливенскую . но его идеи не нашли отклика у других форумчан, он отказался от названия и стал называть свою птицу полтавской ситуевой,кстати по моему совету. Потом с форума он удалился и соответственно удалилась всяиего переписка. Видимо это отголоски той дискуссии до вас доходят.
Настоящая ливанская ситцевпя только у российских любителей в орловской области и близлежайших областях.

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Здравствуйте! Про украинские стандарты я не сама придумала. Это продавец меня в них тыкает. Но ни одной ссылки не даёт.

: Донецк
27.07.2017 - 22:03
: 23

hi

Вложение
img-f0c4635b1be31a4af5329572a47f2a7e-v.jpg
img-55cd7cf4fcf8f1d7d5207afc3bb006dd-v.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Nor321 пишет:

на нашу ливенскую совершенно не похоже получается

laugh huh lol

статья http://svoimi-rykami.ru/fermerstvo/razvedenie-kur/livenskaya-sitcevaya-p... - или как делаются "новые" породы...
...и комментарий известнейшего и авторитетнейшего птицевода и учёного Анатолия Борисовича Вахромеева -

"Возможно, что статью писал "знахарь", а возможно, промоутер, продвигающий продажи птицы под брендом "Ливенская".
Предлагаемая птица в основном самой продаваемой ситцевой окраски.

А какой же окраски оперения была на самом деле Ливенская?
В статье (кстати без указания автора) есть скан официального издания.
Там указываются только две окраски: серебристая и золотистая.
Эти окраски отметили Шаповалов и Иофе в публикации 1968 года. Возможно, скан оттуда.
В 1949 году Шаповалов писал, что у Ливенских преобладает чёрная и желтая.
В 1952 году Чугунов и Лукьянова описали пёструю чёрно-белую окраску оперения.
В 1962 году Пенионжкевич писал, что в основном Ливенские чёрной, жёлтой и палевой окраски.
Никто из Мэтров не упоминает ситцевую окраску оперения.
Ситцевая окраска имеет сложную генетику, поэтому достигается непросто. Кроме того, она обязательно бросается в глаза специалистам. Если её не упоминают исследователи породы, то что это значит?"

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...согласен с мнением Александрова А.В. по поводу очередной "находки" утраченных Ливенских кур, теперь уже якобы в Харькове "сохранились" до наших дней...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Nor321 пишет:

на нашу ливенскую совершенно не похоже получается

...у "ваших ливенских" ноги и все остальное растет из Украины -

"Ливенские ситцевые" куры - выведены на основе Полтавских ситцевых кур

Статья из газеты «Уездный город» г. Ливны, Россия, 18.11.2009 г.
http://www.uezdnygorod.ru/articlefull/316/
На областной выставке домашней птицы, которая прошла 7 ноября, впервые была представлена старинная порода кур, выведенная в Ливенском уезде.
Пестрые несушки и важные черно - рыжие петухи, гуляющие по вольеру, выглядят очень нарядно. Но их хозяйка - Елена Владимировна Новикова, считает, что ноябрь не лучшее время для того, чтобы их показывать. Вот летом ливенской породой можно залюбоваться. Как декоративно смотрится стайка ярких кур на зеленой траве!
Пестрота пера и яркость раскраски не единственное достоинство этой породы. Много десятков лет назад ее вывели безвестные ливенские крестьяне. Они хотели, чтобы птица набирала хороший вес и в то же время обладала высокой яйценоскостью, и все это в условиях небогатого крестьянского хозяйства, которое не может обеспечивать хороший корм и тщательный уход.
- И крестьяне своей цели добились, - говорит Елена Владимировна,- Взрослая курица ливенской породы достигает 3-4 килограмма веса, несется эта птица даже зимой, когда другие породы яиц не дают, а к корму и уходу неприхотлива.
В общем, для хорошего хозяина такая курочка – настоящая находка. Когда - то эту породу специально выращивали на Ливенской птицефабрике и цыплятами ливенских кур обеспечивали подсобные хозяйства колхозников и колхозные фермы. Но в 60-е годы кто-то решил, что есть более перспективные породы и птицефабрики заселились белыми курами породы леггорн.
Так централизовано по приказу свыше ливенская порода кур была уничтожена, а если и оставалась где - то у частников, то скрещивалась с другими породами. К концу двадцатого века о ливенской породе в Ливнах помнили только несколько специалистов.
Птицеводы - любители Новиковы не ставили перед собой задачу возрождать утраченное. Они просто отыскивали и собирали разные породы для своей коллекции домашних птиц. Пернатых они привозили из самых разных регионов.
Лет пять назад Владимир Николаевич Новиков услышал о породе полтавская ситцевая. Съездил на Полтавщину, приобрел в одном тамошнем селе шесть курочек и петуха. Выбирал по внешним данным. Считал, что если порода называется ситцевой, значит, куры должны быть пестрыми и яркими.
- Меня очень удивило, что хозяин этих птиц почему - то называл их ливенскими, - рассказал Владимир Николаевич жене. – Но не придал этому особого значения.
По иному отнеслись к словам полтавского птицевода московские эксперты, которых изредка приглашали Новиковы для определения чистоты породы.
-Похоже, продавец назвал вам истинное имя породы, - сказал супругам один из них.- Перед нами считавшиеся утраченными ливенские куры.
Но от слов эксперта до признания породы дистанция немалая. Потребовались многочисленные проверки, сравнения качеств реальных птиц с описаниями ливенской породы, сохранившимися с давних времен. И только в нынешнем году эксперты сказали: «Да, перед нами ливенская порода». То, что было утрачено у нас, сохранили другие птицеводы за тысячи километров от Ливен.

В нынешнем году ливенская порода кур впервые была выставлена на областной выставке. Но любители домашней птицы и просто хорошие хозяева давно узнали о том, что у Новиковых есть классные куры.
- Вы себе не представляете, как велик интерес к этой породе у любителей домашней птицы, - рассказала Елена Владимировна Новикова.- За этот год мы продали свыше ста кур ливенской породы, не считая яиц, которые у нас покупали, чтобы подложить под своих наседок.
Нравится людям старинная порода. И, может быть, вновь появится она в Ливнах и займет свое законное место среди других пород."

* жирным шрифтом выделено откуда в РФ "ливенские ситцевые"
* наклонным курсивом выделено враньё Новикова ни чем и ни кем не подтвержденное

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
вячеслав2017 пишет:

[изображение]

какие нарядные

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Mikh@lych пишет:

...согласен с мнением Александрова А.В. по поводу очередной "находки" утраченных Ливенских кур, теперь уже якобы в Харькове "сохранились" до наших дней...

[изображение]

[изображение]

мнение было о легенде про конкретных кур найденных королевым ..думаю он и сам уже про них забыл
да вот же ты сам выложил скан про массив кур в орловской области
в орловской области есть массив ливенской ситцевой...совершенно верно
этот массив еще предстоит переработать.

Беларусь
: минск
07.04.2012 - 23:59
: 98

Кто на ярмарке в Орле Ливинских будет продавать?

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271
Андрей121 пишет:

Кто на ярмарке в Орле Ливинских будет продавать?

Я думаю, они обязаны быть - аборигены ведь))

08.11.2014 - 14:53
: 3063

Красивая птица.А какого числа ярмарка будет?Гди информацию можно прочитать?

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271
Andrei6205 пишет:

Красивая птица.А какого числа ярмарка будет?Гди информацию можно прочитать?

Сегодня, в Орле

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Добрый вечер! Ливенские были, я бы даже сказала, что много. Разных мастей - ситцевые, чёрно-белые, бело-черные, черные с обещанием перелинять. С белыми и желтыми плюснами.
На вопрос продавцу, почему Вы решили, что это ливенские, все поднимают бровь и начинают рассказывать всякие сказки))
Мероприятие не назвать выставкой, это была ярмарка, не более. Такие проводятся в Орле чуть ли не каждые выходные...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александра1925 пишет:

Добрый вечер! Ливенские были, я бы даже сказала, что много. Разных мастей - ситцевые, чёрно-белые, бело-черные, черные с обещанием перелинять. С белыми и желтыми плюснами.

На вопрос продавцу, почему Вы решили, что это ливенские, все поднимают бровь и начинают рассказывать всякие сказки))

Мероприятие не назвать выставкой, это была ярмарка, не более. Такие проводятся в Орле чуть ли не каждые выходные...

не проводятся они в орле каждые выходные. такие большие ярмарки проводятся два раза в год - осенью и весной.
каждые выходные проводится по-моему называется орловское подворье или как то так, там продавцов всего десяток или два.
а что касается ливенской, то - да. в орловской области птица есть , и покупать ее надо именно здесь.

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Сергей, периодичность проведения это другой вопрос, основной момент в том, что мероприятие не было выставкой. Но об этом не здесь smile3

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александра1925 пишет:

Сергей, периодичность проведения это другой вопрос, основной момент в том, что мероприятие не было выставкой. Но об этом не здесь [изображение]

конечно...она уже давно далеко не выставка, и проводят ее совершенно другие люди
приезжайте в ливны в марте ...вот там действительно выставка , с клетками, оценкой , судьями и прочими атрибутами.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах