Вы здесь

Куры бентамки. Страница 2 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сергей Дмитриевич! А о чем плачете-то? Поделитесь, может, легче станет. Объясните бестолковой, Вы их по окраске разделяте?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Тема есть - бентамок, похоже, нет...или почти нет. В прошлом году с большим трудом "нашел" двух петухов от своих же, но "разбавленных" - сами видите, что получилось... cry
Вывод: оставляй на развод 11 петухов и 55 кур laugh

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А почему нет-то? Почему мало оставили? А рядом с Вами, Ваши знакомые этих "алтайцев" не держат? Или у них уже совсем ничего нет? Помнится, Вы высказывали опасения, что ухудшается окраска еще года два назад. Я не ошибаюсь? И Вас пробовали деликатно проконсультировать (см. №10-11, 2008 г.). Если бы Вы откровенно попросили помощи, может быть, получили бы ее. Все-таки одна голова хорошо, а две - лучше (тем более достаточно опытные... ).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Посмотрите на кур 2009-2008 годов... , мне они больше по душе. Окраска никогда не была очень уж однородной, экстерьер становится не таким. Причины, все теже: не надо мешать бентамок с "бройлерами" laugh Нет, выбрать, конечно, еще можно, но ... и дело тут не в деликатности или ее отсутствии.
Я не против помощи, но лучше петухами...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сочувствую. Насчет смешивания бентамок с бройлерами - это метко сказано. Ну тогда удачи Вам, справляйтесь сами... Кстати, когда я просила для Вас совета у эксперта (старейшего, между прочим), он сказал: "Ты думаешь, он (в смысле Вы) станет меня слушать?" Так оно и вышло, к сожалению...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Так сказал или не услышал??? face

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вам недосуг или неохота слушать. Извините...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Уважаемая Ирина Витальевна roma , когда говорят - слушаю, если пишут что-то стоящее - читаю, даже на нашем любимом подворье: "Не путайте рецессивный белый ген С у леггронов и доминантный белый I их можно очень легко отличить путем простой проверки.
Если белого леггорна скрестить (i+i+ cc) с итальянской куропатчатой (i+i+ C+C+) то получаться все черные особи (i+i+ C+с). Этих черных скрестить между собой и будут выщепление на черных, белых и куропатчатых.
А если скрестить Доминантного белого (орловец, павловка) (II C+C+) и ситцевую орловскую курицу (i+i+ C+C+) то потомство все будет БЕЛОЕ (Ii+ C+C+) так как доминантный белый I все перекроет. И если этих белых между собой смешать то ген I проявит себя в полной красе и выдаст все варианты пятнистости в том числе как у черно-белых леггорнов".
Пусть не про бентамок, но оспаривать не буду ни один из абзацев- всё так good Кто ж виноват, что Ваш старейший эксперт у которого (рых) Вы "попытались было проконсультироваться" только поумничал про "скрытые" гены.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вы что-то перепутали. Мы говорим о разном. Какое подворье Вы имеете в виду, непонятно.
Вообще-то я поняла, что тема была скорее всего про корольков. Но даже про алтайскую бентамку у нас разговор как-то не складывается. По=-моему уже никому это не интересно. Сейчас скажу, только не возмущвйтесь очень сильно. Мне кажется, и сконструированных "павловских" ждет та же участь, увы... И мы больше тему эту не поднимаем, потому что кроме себя никто никого не слышит.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

...увы и журнал "ДЖИХ" hi , в котором из трех фото, 2 (две) повторяются жважды wub в одном (пусть и сдвоенном) номере, издатель которого Вашими устами обьявляет конкурс, но ....
А тема у нас "Куры бентамки" super

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Ага. И я собиралась завести, но увлеклась немного другим. А куры очень красивые. У нас в городе видела петушков-корольков. А таких как у Вас Сергей нет.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

не правда что не интересны не кому они! очень даже интересны! я сам хотел завести в этом году, но увы не получилось, завел зато корольков, и алтайских хочется бентамок! а то что это получается то!? что центром птицеводства считается какая то занюханная Германия, а наши даже в международных выставках не участвуют!? не потому ли случайно что "власть не с народом" ? этот вопрос не раз поднимался на форуме, но или его заминают или просто игнорируют, жуть просто, не кто нечего будто не знает, а как понтоваться так все горазды, уважаемая Ирина Витальевна, покажите пожалуйста фото хороших алтайских бентамок которых ВОЛП и породой то не считает? всем просто по барабану что будет с отечественным птицеводством, вообще позор какой то...своих пород толком нет, да и "забугорные" фиг знает какого качества....извините, но так нельзя!

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Можно сказать слово человеку.наблюдающему любительское птицеводство 10 с лишком лет?
Как и все,впервые столкнувшись с таким огромным кол-вом красивой и ухоженной птицей на выставке 1999 года на уже ВВЦ, я сразу купила инкубатор и литературу,какая к тому времени,вышла.
А поскольку работу на п/я оставила вследствие разрушения п/я,времени достаточно было для творчества.
Сразу ,имея патриотический дух,завела себе все рууское. Училась долго и радовалась успехам.
Время оно лечит. И Учит. Теперь понимаю-с птицей за последние 5 лет обошлись очень гнусно.
Селекция птицы ведется наобум. Кичатся прежними заслугами,бьют себя в грудь кляня все окружающее... Смешно.Но самое интересное - на всех темах только и идет обсуждение личностей. Замыливается тема,про ошибки разведения и помощь советом вообще гробовое молчание.
А лучше бы все корифаны от птицеводства посмотрели внимательно и отделили коммерцию от селекции. Про русских корольков много было написано - очень хороша птичка. На прошлых выставках/еще лет 6 назад/ она выставлялась.Но цены не всем по карману. Да еще просто для содержания,а не разведения не многие могут себе позволить такую роскошь. Был клуб русских корольков во главе с Кузнецовой Ольгой. Но видимо затерли женщину крепкие руки селекционеров,которым проще смешать бентамку ибраму и делать деньги на незнании людей.
Вот хотела узнать и спросить совета по поводу орловских в теме и получила урок ликбеза. А ведь то,что сейчас творится с орловскими,все знают и молчат.Боятся потерять бизнес. По поводу павловок - вообще смешно читать. Все знают,что порода как такова исчезла,но нет выставляют сборную солянку и выдают за павловку. Ребята,очнитесь. Не дурите народ, Ему и так плохо без ваших "творений". находят удовольствие в общение с птицей,так и помогайте хотябы не врите.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемый Павел! Алтайских бентамок нельзя считать породой, равно как и павловских. Для того, чтобы птица была породой, должно быть довльно большое поголовье и самое главное, что признаки породы должны более или менее четко передаваться по наследству. Можете обвинять меня в чем хотите, но павловская (в Москве ли, в Питере, в Риге, в Барнауле) - это пока еще "конструктор" и покупать его по идее должен только тот, кто хочет кропотливо и вдумчиво вести в своем хозяйстве селекцию, не жалеть денег на содержание большого поголовья, увлеченно подбирать пары и отбирать потомство. Подтверждение того, что это еще далеко не порода, - письмо-претензия в соседней теме. Дама покупала породную птицу (кто ей это внушил (может, на нашем форуме?).
А фото, к сожалению, послать не могу по техническим причинам. Прошу, у кого есть № 10-11 журнала за 2008 г., поместите фото бентамок. Да у самого Сергея Дмитриевича и есть. Что он выдумывает?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А корольков - сейчас вспоминали вместе с А.Никишиным - не могли вспомнить, где они есть. Исчезли в угоду моде? Наверное. То же скоро будет и с орловскими, да и с павловскими. Мода меняется... То, что не продается, увы, пропадает. Возможно, это, как ни жаль, характерно для бывших советских птицеводов. Говорю так потому, что литовские голубеводы сетуют на это тоже. С ооткрывтием "Железного занавеса" и наплывом иностранных пород, отечественное уходит...
Какая власть? Какой народ? Павел. Советую вам, возьмитесь за своих корольков, получите от них похожее на них потомство раз пять, ну хоть три. И вперед - все выставки и призы Ваши. А 10 лет -это уже - Мастер породы. По моему, это очень достойное занятие. И достаточно патриотичное. Кстати, чтобы критиковать организацю, нужно хотя бы в ней состоять. Вы член ВОЛП?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

птицеводческий стаж у меня всего 5 лет) мне 16 лет только и в ВОЛП я не состою, мне пока это и не надо, а корольков щас только серьезно начал искать, звонил некоторым птицеводам соседним, и нашел только у одной женщины инфу про корольков, что её знакомая их много разводит, но что это за птица только предстоит узнать, у меня пока только 2е курочки и петушок достойные))

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Хэллоуин!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Как мне недавно сообщили, корольки есть во ВНИТИПе.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Павел Степанов пишет:

и алтайских хочется бентамок! !

Павел Степанов, какие наши годы- будут и барнаульские super ]
# Бентамка алтайская.
# Стандарт.
# Цель разведения: карликовые куры с ярко выраженными декоративными признаками. Разводят как украшение двора, усадьбы, дачного участка.
# Общий вид: мохноногая, карликовая, радующая глаз птица с короткой, коренастой фигурой, выпуклой грудью с гордо откинутой назад головой снабженной небольшим хохолком.
# Происхождение: порода выведена птицеводами Алтайского края и г. Барнаула в 70-80 годах 20 века.
# Форма и характеристики:
# Петух:
# Голова небольшая, держится гордо, прямо несколько даже откинута назад.
# Клюв небольшой, почти прямой, рогового цвета.
#
# Гребень листовидный, чуть сложен и наклонен в сторону.
# Глаза оранжево-красные.
#
# Ушные мочки небольшие, красные чуть беловатые.
# Сережки небольшие почти круглые красные.
# Лицо красное.
# Шея изогнутая сзади с пышной гривой
# Грудь высоко поставленная, выпуклая и хорошо округленная.
# Корпус короткий, поставлен под углом, петух всем своим видом какбудто хочет показать какой он большой, высокий и красивый, со стороны порой кажется, что он встает на цыпочки, так что перья гривы достают до хвоста и образуют с ним острый угол.
# Живот достаточно развит.
Спина короткая с длинными поясничными косицами, ее словно нет, когда петух предстает перед вами во всей своей красе.
# Хвост широкий, раскрытый, вертикально поставленный с чуть загнутыми косицами.
# Голень с ястребиным клоком, перья которого длинные и немного загнуты во внутрь, так, что касаются друг друга.
# Плюсна серо-голубого цвета, оперена также как и средний и внешний пальцы. Хорошо выражено боковое оперение. Иногда отсутствует коготь на внешнем пальце, что допустимо. У большинства птиц пальцы окрашены в светло-желтый цвет.
# Оперение обильное, плотное.
# Курица. Породные признаки такие же как у петуха, но спина кажется немного шире и длиннее, хвост расположен менее вертикально. Сережки очень маленькие, гребешок как бы утопает в хохолке.
# Яйценоскость-70-80 яиц в год, яйца белого иногда сливочного цвета массой 35-40 грамм. Инстинкт насиживания очень хорошо выражен.
# Цвет оперения: ситцевый, ореховый, палево-коричневый, пестрый.
# Недопустимые недостатки: высокая фигура, рыхлое оперение, узкий хвост, слабо оперенные ноги, отсутствие ястребиного клока, хохолка.
# Бентамка барнаульская разновидность алтайской,

имеет небольшую бороду, баки и розовидный гребень, что делает ее более приспособленной к суровым климатическим условиям Сибири. Не является большим недостатком наличие листовидного или короновидного гребня. Некоторые птицеводы отдают предпочтение розовидному гребню и при разведении бентамки алтайской, что так же допустимо.
# Вес курицы 500-600 гр., петуха 800-900 гр. Размер кольца для курицы 15мм, петуха 16мм
http://kuraaltai.ru/sort/bentamka/bentam-st/

Поляк
И.Горбунова пишет:

Здравствуйте! Как мне недавно сообщили, корольки есть во ВНИТИПе.

Ага, осталось только до ВНИТИПа дозвонится. У меня за последние три недели так и не получилось...
Наследственные признаки у Алтайской Бентамки прослеживаются нормально, из яиц От Сергея Дмитриевича вылупляются птички один в один как на фото в этой теме.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

в ВНИИГРЖ тоже корольки есть)) а барнаульские бентамки вообще на фарфоровых каких то похожи)) как игрушки)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

покупала как бентамок, ноги не мохнатые. майский вывод.

Файлы:
006_22.jpg

Поляк

Похожи на ситцевых бентамок. Петушок боевой малый! Весь гребешок с бородой в следах от сражений. Я молодого бентамского петушка выпустил к Павловским и Загорским лососёвым ... три дня сражался, даже сознание терял, затем либо всех победил, либо всем надоел и стал главным "мужичком" курятника.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
olga k пишет:

покупала как бентамок, ноги не мохнатые. майский вывод.

Извините, покупали алтайских бентамок или каких? Я имею в виду не мохнатые ноги...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Покупала птицу, кур и индюков. Предложили последних цыплят бентамки, 5 штук. Что такое не представляла и не представляю. Но хорошенькие, ручные. Петушка надрали курочки, пытается топтать, а они против. Может скоро и яица будут.
Ещё есть шелковистые, 1 голошейная, ушанка мохноногая(сказали при покупке), белые(с птицефабрики)-полтора года несутся не переставая, нашла им петуха, вроде похож, как они-маленький, худенький, шустрый ,хвост большой и под углом 90 градусов.
Файлы:
011_14.jpg
013_16.jpg
014_9.jpg
016_9.jpg
007_23.jpg
012_14.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

olga k ,красивая птица у Вас , только вот если к весне не отсадите породных в отдельные вольеры к осени будут гулять различные комбинации помесей !

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Все живут по породам.Шелковистых две линии. прошлогодним курочкам купила петуша. а петушку от своих курочек -молодок.У ушанок мохноногих(если они так называются) петуха нет, погиб.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Вот еще фото бентамок , или как их правильно назвать, даже не знаю. Одни из хозяйвств в Подмосковье ,вторые на Урале .
Файлы:
p1020143_0.jpg
p1020146.jpg
p1000037_0_0.jpg
p1000039_0.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

на первых фото мильфлеры, на вторых - что то поместное...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах