Вы здесь

Куры бентамки. Страница 8 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Мне больше про Простоквашино:"Что это за народное творчество? - Э-эх! Это индейская национальная народная изба! Фиг Вам называется" laugh ...

...Но чем скорее, тем лучше...

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Кто-нибудь.... Расскажите пожалуйста о корольке - что это и с чем его едят...?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

В книге «Птичий двор», изданной в 1774 году, ее автор Н. Теплов назвал мелких кур России корольками. Существует две версии происхождения их названия. По первой из них человек, впервые увидев карликовых кур, был так удивлен их размерами, что воскликнул: до чего малы, ну, как наши корольки. А королек - самая маленькая птичка в лесах России. По второй - про петуха говорили: ходит корольком (королем) среди своих
малюток. Но кто прав, до сих пор неизвестно.
Можно предположить, что корольки были среди первых породкарликовых кур, разводимых российскими птицеводами. Они являлись одним из украшений парков богатых людей. Известный русский птицевод, почетный член Московского общества птицеводства И. И. Абозин писал: «Перо этих кур отличается необыкновенной красотой и яркостью колера». Существует мнение, что корольки - это самостоятельная группа карликовых кур, почти 125 лет ведущая свое начало от диких предков, а не от крупных кур, на которых они похожи. Русские карликовые (корольки) были выставлены в 1878 году на акклиматизационной выставке в Москве из хозяйства А. Н. Голяшкина
Русский королек был представлен А. С. Баташевым на губернской выставке в Харькове в 1885 году. Были представлены две разновидности этой породы: белые и золотые крапчатые. Все, кто держит этих кур, отмечают их высокую плодовитость. Курочки являются хорошими наседками и готовы насиживать яйца хоть все время. Эту особенность используют птицеводы, «поручая» им выводить фазанов и редкие породы кур. Весь вид говорит о богатырском здоровье корольков. Бывает, за стенами мороз трещит, в курятнике прохладно, - а они поют, как ни в чем нибывало. Курочки, несмотря на .зимние невзгоды, откладывают яички величиной с удлиненный пингпонговый шарик. Средняя яйценоскость их составляет 135 штук в год, с массой яйца 44 г с белой скорлупой.
Вес курицы до 900 г, петуха - до 1 кг. Чем меньше вес взрослой птицы, тем она выше ценится у любителей на выставках. С 1993 г. при Московском областном обществе любителей птицеводства работает клуб «Русские корольки», который воз-главляет Ольга Кузнецова.
В Институте общей генетики имени Н. И. Вавилова Российской академии наук кандидат биологических наук И. Моисеева рассказала, что в 1885 г., то есть 125 лет назад, на губернской выставке в Харькове были представлены русские корольки из коллекции А. Баташева. Этихкарликовых кур разводил почетныйчлен Московского областного общества любителей птицеводства А. Блистанов. И. Моисеева взяла у Блистанова и Антонычева яйца русских корольков для изучения генетического профиля породы. Она установила, что русские корольки - из группы европейских пород, о чем и написала в книге «Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных: редкие и исчезающие отечественные породы», выпущенной в 1992 г. издательством «Наука». На IX национальной выставке домашней птицы 2 декабря 2004 года за русского королька Т. Д. Николаева была награждена серебряной медалью.

ПРОЕКТ СТАНДАРТА

Происхождение: Россия.
Цель разведения: разводятся любителями как исключительно выносливые, не-прихотливые декоративные птицы
Яйценоскость: 80-90 яиц с белой скорлупой, минимальной массой 35,5 г. Инстинкт насиживания сильный.
Общий вид: маленькая, очень подвижная, с гордым видом птица, с легким слегка приподнятым коротким корпусом, широким в плечах и суживающимся к хвосту, выпуклой грудью, высоко поднятой головой, очень круто поставленным и отлично раз-витым хвостом с длинными хорошо загнутыми косицами, с нарядным блестящим оперением, слегка опущенными крыльями.
Живая масса: петух - 0,8-0,9 кг, курица - 0,7-0,8 кг.
Размер кольца: петух - 11, курица - 9.
Породные признаки петуха: голова маленькая, округлая, широкая. Гребень листовидный, средних размеров, с хорошо выраженными зубцами, прямостоящий или розовидный, широкий, плотно сидящий на голове, с маленькими остроконечными бугорками или шипом. Клюв короткий, слегка загнутый, темно-розового цвета. Глаза круглые, выпуклые, блестящие с живым выражением, красного или темно-коричневого цвета. Лицо красное, гладкое, свободное от белизны. Мочки небольшие, круглые, плоские, плотно прилегающие к лицу, красные.
Сережки широкие, округленные, большие, тонкие, красные, хорошо гармонирующие с размером гребня.
Шея конусообразная, красиво выгнутая, слегка откинутая назад, грива полная, пышная, закрывающая плечи.
Туловище короткое, широкое, коренастое, симметрично сложенное, слегка приподнятое. Спина широкая в плечах, плоская или легка выпуклая, короткая, уживающаяся к хвосту.
Грудь широкая, полная, круглая, выдающаяся вперед. Живот хорошо развит, с плотным прилегающим оперением.
Крылья широкие, плотно прилегающие к телу, концы слегка приспущены.
Хвост сильно распущенный, украшенный длинными красиво прогнутыми серповидными косицами, держится вверх над спиной под прямым углом.
Голени слегка выдаются от тела, частично закрыты крыльями.
Плюсны средние, тонкие, гладкие, неоперенные, широко расставленные, желто-го или темного цвета.
Оперение довольно обильное, плотное и хорошо прилегающее. Породные признаки курицы: в основном аналогичны признакам петуха. Меньших размеров, с более низко поставленным корпусом, гребень листовидный, может слегка свешиваться на сторону, хвост сомкнутый назад. Фигура коренастая и компактная.
Недопустимые недостатки: грубые отклонения от типа; длинное туловище, спина; не листовидный, розовидный, сваливающийся на сторону гребень у петуха; слабо развитый, сильно откинутый у петуха хвост; удлиненные оперенные плюсны; не приспущенные у петуха концы крыльев; не красного цвета мочки.
Окраска: разнообразная. Предпочтение отдается черногрудым и бурогрудым красным курам. Но особо чтимые любителями ситцевые корольки.

ЧЕРНОГРУДЫЕ КРАСНЫЕ

Петух. Голова золотисто-красная. Грива светло-красная. Спина густо золотисто-красная. Поясница светло-красная. Крыло: зеркало черное с зеленым блеском, четко обозначенное, маховые первого порядка бурые на внешней бородке и черные на внутренней, вторичные чисто бурые на внешней бородке и черные на внутренней, комель крыла черный, плечи темно-красные, кроющие черные образуют поперечную полосу (зеркало), отчетливо очерченную. Грудь черная с зеленым отливом. Живот чер-ный. Голени черные. Хвост черный с блестящим зеленым отливом.
Курица. Голова светло-бурая. Грива блестяще буровато-желтая, с черными полосками вдоль стержня пера. Первичные и вторичные маховые темно-бурые, на плечах кроющие бурые, испещренные черным цветом в виде налета с четким выделением светлых стержней. Грудь лососево-красная, к животу и голеням цвет переходит в пепельно-бурый. Спина светло-бурая с черными черточками. Хвост темно-бурый, переходящий в черный. Недопустимые недостатки. Петух. Голова коричневая, черная, соломенная. Грива коричневая, соломенная. Спина светло-красная, светло-рыжая. Поясница коричневая, темно-красная. Грудь тускло-черная, без блеска, пятнистая. Голени с пепельным или бурым налетом. Хвост тусклый, блеклый с бронзовым, фио-летовым оттенком. Курица. Голова темно-бурая, черно-коричневая. Грива черная,
коричнево-бурая. Крылья: плечи, кроющие светло-красные, светло-рыжие, маховые первого и второго порядка светло-коричневые. Спина и поясница: слишком светлое окаймление перьев, отсутствуют светлые стержни в оперении.

БУРО-КРАСНЫЕ

Петух. Голова темно-красная. Грива красная с лимонным отливом, с отчетливо выраженными черными полосами. Спина темно-малиновая, поясничные перья красные с лимонным оттенком, со слабо выраженными черными полосками. Крылья: плечи темно-малиново-красные, комель черный или темно-бурый, зеркало черное с зеленым отливом, маховые первичные тускло-черного цвета, вторичные черные. Грудь черная, блестящая, стержни и концы перьев красновато-бурые. Живот тускло-черный. Голени тускло-черные. Хвост черный, блестящий с зеленым отливом.
Курица. Голова темно-бурая. Грива золотистая с черными полосками по стержню. Спина темно-бурая с черноватым налетом. Крылья: плечи и покровные перья с равномерным черным налетом в виде крапинок, стержни четко выделяются, матовые
первого и второго порядка черно-бурые. Грудь лососево-красная, переходящая в серо-пепельный цвет живота и голени. Хвост черно-коричневый.
Недопустимые недостатки. Петух. Голова слишком светло-красная. Грива чрезмерно коричневая, светло-рыжая. Спина темно-коричневая. Поясница: слишком коричневая, золотисто-соломенная. Грудь: отсутствуют красно-бурые полоски (пятна) по краям перьев. Живот и голени тусклые, пепельного оттенка. Хвост с бронзовым, фиолетовым блеском.
Курица. Голова: черный налет в виде мелких крапинок. Грива чрезмерно осветленная. Крылья: светлое окаймление покровных перьев. Спина и поясница: светлое, рыжее окаймление, отсутствуют светлые стержни в оперении.

СИТЦЕВЫЕ, БЕЛЫЕ, ЧЕРНЫЕ

Петух. Общая окраска красно-черно-белая. Голова, шея и спинка буровато-рыжие. Грудь и корпус черные с белыми пятнами. Крылья бурые, некоторые маховые перья белого цвета. Хвост черный, перья с белой каймой, встречаются и чисто белые.
Курица. Окраска рыже-черно-белая. Каждое перо имеет бурое основание, далее черную полоску и заканчивается белой каймой.
Белые имеют чисто белое оперение.
Черные - чисто черное оперение с блестящим зеленоватым отливом.
Файлы:
pic_3469.jpg

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Спасибо, Павел, за информацию! У меня просто вылупился цыпа, у которого на яйце было написано "Королёк" - что такое dntknw , не понятно! На сайтах не нашла - спасибо еще раз!
Вот фото...
Королёк

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

очень замечательная и интересная порода! у самого семейка небольшая есть. на фото похоже действительно королек, они раза в полтора меньше обычных цыплят, и их не желательно держать в больших компаниях с превосходящими их по размеру цыплятами. а у этого еще проблемы с пальцами...что в будущем может серьезно сказаться на его здоровье. но если решите таких все же разводить - то надеюсь что у Вас все получится, птица действительно достойная внимания, хоть и встречается у птицеводов не так часто, тк. многим больше импонируют буржуйские породы, которые мало того что к нашим условиям зачастую нежны, так еще и водить их следует очень аккуратно и серьезно, как на их родинах, а то чуть что, так сплошные отклонения от нормы, а наш русский королек в этом плане достаточно прост! да и выглядит не хуже какого фазана!!!

З.Ы. фото из интернета
Файлы:
11468520_w640_h640_p4031585.jpg

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Спасибо за информацию! Похоже, вы много знаете о корольках victory ?!...
Да, я уже заметила, что они неженки... К сожалению, разводить не смогу, у меня инкубировалось три яйца, потом что-то пошло не так - и в итоге вылупился только один, и то с кривыми пальчиками... Вот бы увидеть в живую взрослых - как они выглядят..! Скоро и мой подрастет!

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

в теме "подмосковный королек" достаточно много фото именно русского королька, да и тут выше есть их фото... а неженки они может быть первую неделю где то только! потом очень даже живучие становятся))

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Я наверное глупостями занимаюсь, двоим "павликам" с такими-же пальцами изготовил протезы, из медной проволоки, не толстой, наверное 0.5-0.6 мм. У моих были похожие проблемы со средними пальцами. Сначала навинчивал проволоку вокруг толстой спицы (три-четыре оборота), одевал на средний палец, затем делал оборот вокруг цевки и ещё один вокруг заднего пальца, а потом уже расщеплял три спички пополам и приставлял их вокруг внешнего пальца, тихонько обматывал внешний палец, три-четыре оборота. Все это делалось с помошником. (Очень важно: пружинки эти должны быть длиной от основания пальца до когтя). И обязательно должны быть зазоры между проволокой и пальцем (пружинка должна несильно болтаться на пальце. С такими протезами они проходили у меня пять или шесть дней, у одного пальцы выпрямились, а у другого на одной ноге так и осталась кривизна, но у него изначально искривление было значительным, на два пальца сразу. Обязательно надо следить за ростом пальчиков, ибо через пять дней проволока начинает врезаться в кожу (они очень быстро утолщаются). Такой вот опыт получился, попробуйте yes3

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

У меня начался вылуп. Ура!
Файлы:
30052012665.jpg

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Чуть свежих фото
Файлы:
31052012668.jpg
img_2207.jpg
img_2210.jpg
31052012669.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Петух, который гордо рассматривал то одним глазом, то другим дохлого червячка.

РОССИЯ
: ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСП.
11.11.2011 - 20:39
: 39

Иван классные цыпки!!!!!!!!!!!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А Петя....???? "Буратино, как стрела, кинулся из харчевни на двор - прямо к петуху, который гордо рассматривал то одним глазом, то другим дохлого червячка.
Это ты меня предал, старый котлетный фарш! - свирепо вытянув нос, сказал ему Буратино. - Ну, теперь лупи что есть духу".
(Золотой ключик,или приключения Буратино, А.Н.Толстой)

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Спасибо, Алиса. Пора и своих показывать. Петух красавец, а какой его возраст?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Если судить по шпорам -солидный, года 3-4 и у меня уже столько же живет... дней laugh

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Вот про шпоры мне и было интересно. Моему около года, а шпоры только наклюнулись.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

№ 205 - петухам 1 и 2 года...

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Спасибо, Сергей Дмитриевич! У моего примерно такие же, как у петуха слева.

Украина
: Славянск
18.06.2012 - 11:11
: 6

Добрый день всем .
Подскажите кто знает какой режим инкубации яиц у бентамок?
Этими курочками увлекся недавно, года три назад, Взял для красоты да и детворе интересно за ними ухаживать. В настоящий момент есть один петушок и две курочки , а в субботу взял два десятка яиц и заложил в инкубатор. Информацию о режиме инкубации в инете не нашел и вот решил обратиться в знатокам.
Буду очень признателен.

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Я в инкубаторе не выводил, но мне кажется, режим инкубации такой же, как и у обычных кур.

Украина
: Славянск
18.06.2012 - 11:11
: 6

Спасибо за ответ.
Я тоже так подумал. Ведь если под бентамок подкладывают яйца обычных кур и они нормально их высиживают , то и температурный режим инкубации должен совпадать. В общем что получится потом расскажу и покажу. Сейчас мои пернатые в к летках живут под раскидистой грушей, но сейчас собираю информацию о постройке курятника - вольера .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

К сожалению, но вывод бентамят в инкубаторе и под курицей, очень отличаются...кура выводит почему-то, примерно, в 3 раза больше...по другим декорашкам это отличие менее видимое...Может это только у меня tomato

Украина
: Славянск
18.06.2012 - 11:11
: 6

Все дело в том что я в инкубаторе первый раз собираюсь высиживать курочек , а что касается уговорить курочку самой сесть в гнездо и высидеть птенцов, так это для меня вообще темный лес.
Будем набираться ума , надеюсь с Вашей помощью .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Бентамок уговаривать шибко не надо...не убирайте яйца или положите вместо бентамочьих 3-5 других... и процесс должен ускориться... Вчера мне дали совет- поить кур простоквашей, говорят способствует..., "а чему способствует, не сказали" laugh

Украина
: Славянск
18.06.2012 - 11:11
: 6

Если я правильно понимаю то для того чтоб курица села высиживать птенцов ее нужно изолировать от других соседей по жилплощади чтоб не беспокоили. У меня одна большая клетка и два гнезда , каждой курочке по гнезду, так петух из гнезда не вылазит. Соберу я штук 10 яиц и подложу курке в отдельное гнездо , будем пробовать высиживать без инкубатора свои собственные.
И еще слышал что бентамки летают не плохо. На сколько не плохо и какой высоты им делать вольер чтоб не улетели к соседям?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Moldova
: Chişinău
08.07.2011 - 15:27
: 276

чтоб не улетели вольер нужен крытый . мои хлопают крыльями и ногами по сетке подымались и выходили в малюсенькую дырочку под шифером так что высота им не преграда.

14.12.2010 - 14:12
: 404

Чтобы бентамке села высиживать нужно просто не убирать яйца из гнезда, снесёт штук 10 и сядет.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Ой, а у меня что-то не сложилось с бентамками ничего... Мало того, что они очень мало несли яиц, так еще и петух меня рад был всегда заклевать, дак еще и курицы разодрались между собой... Все! Я поставила точку на бентамках..!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах