Вы здесь

Ленинградская золотисто серая. Страница 27 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
832 сообщения
Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1110

У ЦС хвост на конце темный, у ЛЗС серый.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1110

Вот такой светлый у меня был петух, молодой.

Вложение
p1011368.jpg
Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1110

Потом я купила вот такого, ему уже три года.

Вложение
image.jpg
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Что-то тема замерла))
Фотоаппарат испорчен, фото плОхенькие получаются теперь, но цыпы-то все равно в любимках))

Вложение
p5270202.jpg
p5270192.jpg
p5270200.jpg
Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123
cvetok пишет:

тоже петухи ЛЗС у вас слишком затемнённые........вот фото смотрите выше какие должны быть... пост 755..........

Улыбнуло.
Долго не был в теме, жалеть тем не менее не о чем.
О чем спор, коллеги. Видение стандарта ЛЗС и у авторов ещё, на мой взгляд, не совсем устаканилось. Экспериментальная породная группа это конечно достижение, но до породы, как показало время, путь очень долго. И чем всё закончится....
А по сему считаю, что в первом приближении
все поголовье наших ЛЗС ( других пород не держу уже 5 лет) , более или менее похожих на представленных в " Альбоме..." имеет право таковым называться. В приоритете должны быть заявленные тактико- технические характеристики и ярко, именно ЯРКО выраженная золтисто- серость петухов. Найдут возможность пушкинцы зарегить породу и её стандарт, вот тогда "упремся- разберемся" ( с).

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 430
ПЕТРОВИЧ 808 пишет:

Улыбнуло.

Пока вы 5 лет отсутствовали возможно что то изменилось. В поддержку породы хочу озвучить свои результаты. Взяла в прошлом году яйцо в Генофонде ЛЗС. Оплод 96%, вывелись и выросли практически без отхода, если не считать то, что в 4 месяца стали забираться на чердачную лестницу и слетать оттуда и 3 особи поломали себе ноги(( Росли без пропоек и лекарств. Не болели. Занеслись вовремя, яйцо светлое как и обещалось. Зиму пережили прекрасно в неотапиваемом курятнике. При резких колебаниях атмосферного давления несутся, яйцо не задерживают как другие породы. Расцветка курочек одинаковая...как под копирку. Петушки есть посветлее, есть яркие - выбрать можно. Очень понравились нам. Недавно рубили запасного петушка, тушка шикарная и по массе и на вид. Не клюются, по характеру дружелюбные, контактные. Горластые..))) - самые шумные в курятнике. Яйца не разбрасывают, всегда несут в гнездо. В этом году этой породы вывели цыплят втрое больше остальных. Яйценоскость высокая. От восьми курочек у меня в первый день 7 яиц, во второй 5 и так повторяется. Цыплята крепкие, шустрые, быстро оперяются, в 2 недели переселяются из брудера в цыплячий курятник. Очень довольны этой птицей.

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123
chekmareva_om пишет:

Пока вы 5 лет отсутствовали

ЛЗС не нуждается в вашей защите. Все достоинства этой " породы" известны и очевидны, впрочем как и достоинства других
"общепользовательских" пород. Речь я вел о стандарте, который появляется у породы при ее регистрации.
А то, что у вас "яйцо светлое, как и обещалось' и куры "под копирку" - так это здорово, значит кто-то где-то неустанно трудится для того, что бы " порода" все же стала породой.
ЗЫ. А вот про моё пятилетнее отсутствие, за которое что-то изменилось- это вы где прочитали?

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 430
ПЕТРОВИЧ 808 пишет:

ЗЫ. А вот про моё пятилетнее отсутствие, за которое что-то изменилось- это вы где прочитали?

Да, неточность, извините. Не отсутствовали...., а 5 лет уже не держите ЛЗС. Но это не мешает вам по прежнему делать по ней выводы хоть и в первом приближении )) Птичка то замечательная, а прочитав ваш комментарий начинающий птицевод пройдёт мимо.

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123
chekmareva_om пишет:

а 5 лет уже не держите ЛЗС

Уважаемая Ольга, всю жизнь считал, что с синтаксисом, пунктуацией и прочей орфографией у меня как минимум знаний на твердую четверку. Ну ткните меня носом в строку, где вы прочитали о том, что я не держу ЛЗС в течение 5 лет. Далее, в первом приближении я не выводы делаю, а допускаю - разницу видите? И хоть слово критики в адрес ЛЗС где вы у меня нашли?

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 430
ПЕТРОВИЧ 808 пишет:
chekmareva_om пишет:

а 5 лет уже не держите ЛЗС

Уважаемая Ольга, всю жизнь считал, что с синтаксисом, пунктуацией и прочей орфографией у меня как минимум знаний на твердую четверку. Ну ткните меня носом в строку, где вы прочитали о том, что я не держу ЛЗС в течение 5 лет. Далее, в первом приближении я не выводы делаю, а допускаю - разницу видите? И хоть слово критики в адрес ЛЗС где вы у меня нашли?

Надо же...действительно. После третьего прочтения увидела, что именно сказано. Как не просто то у вас.... Извиняюсь. Оказывается вы только её и держите ЛЗС-ю ))))

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

тему прочитала ,всем привет!!! hi
У меня тоже завелись такие птенчики( вывод 8 июня) .Родители, прародители с Питерского генофонда.Яйцо брала в частном хоз-ве. Вначале думала ,что 6 курочек и 2 петушка ,но вот сейчас по гребешкам вижу ,что наверно пополам будет ,а может и вообще девок 2 штуки huh По расцветке 2 темных,2 светлых,а остальные черти что..что то среднее.. Вопрос у меня .Когда можно настоящий курячий комбикорм ? Плохо они крупку клюют ,все ольше за белком охотяться..яйцо.творог на драку прям, улетает за секунду .а кукурузка,ячка валяется в кормушке .Впрочем есть ясносолнышко в другой кормушке ,как бы допкормление ,вот его едят тоже с удовольствием .По чуть чуть подсыпаю ,я на работе по 15 час. бывает ,шоб не голодовали tomato

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
amazonka2011 пишет:

тему прочитала ,всем привет!!! hi
У меня тоже завелись такие птенчики( вывод 8 июня) .Родители, прародители с Питерского генофонда.Яйцо брала в частном хоз-ве. Вначале думала ,что 6 курочек и 2 петушка ,но вот сейчас по гребешкам вижу ,что наверно пополам будет ,а может и вообще девок 2 штуки huh По расцветке 2 темных,2 светлых,а остальные черти что..что то среднее.. Вопрос у меня .Когда можно настоящий курячий комбикорм ? Плохо они крупку клюют ,все ольше за белком охотяться..яйцо.творог на драку прям, улетает за секунду .а кукурузка,ячка валяется в кормушке .Впрочем есть ясносолнышко в другой кормушке ,как бы допкормление ,вот его едят тоже с удовольствием .По чуть чуть подсыпаю ,я на работе по 15 час. бывает ,шоб не голодовали tomato

Здравствуйте, Татьяна!
Вы покажите детвору, лзс вообще всегда достаточно выровненные выходят. Может ия другое попало?

Яйцо, творог, кефир и простокваша у любых цыплят в большом почете. На "большом" белке все равно держать нельзя. Не дадите белка- съедят то, что дадите... ну повозмущаются часика два и поклюют то, что дали. А если не скушают через 2 часа, то часов через 5- за милую душу все вычистят из кормушек.
У меня малышне в достатке в свободном доступе корм до месяца. с месяца перевожу на вариант "с утра и до обеда едят сколько влезет"- пока корм не закончится в кормушке, корм заканчивается примерно в 14 часов, следующее кормление в 17-30 18 часов, уже не полная кормушка, ну и на ночь около 21-00 чуток для настроения и спать.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
Мар70 пишет:

Вы покажите детвору, лзс вообще всегда достаточно выровненные выходят. Может ия другое попало?

Приветствую!)
Да, я тоже кормлю не жалея корма ,просто вот заметила, что крупку не очень ..они, кстати ,когда просят ,то протяяяяжно так пипикают ...
ЛЗСки точно ,просто их так мало получилось ,хочется чтоб курех было побольше
.В месяц сфотаю ,в теплице гулять при хорошей погоде когда будут ..вот недельные ,пыталась гендерную принадлежность определить blush2

это девка

это петька

а это непонятно кто )

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

1-курочка, 2-это точно не лзс, 3-петя

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

лзс суточных- недельных лучше фотографировать сверху, чтобы четко видны были спинки, голые ножки без перьев и 4 пальца- само собой разумеется.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
Мар70 пишет:

2-это точно не лзс

не,этого не может быть ,видимо фото действительно неудачное) Надо было спинки сфотографировать.Они сейчас очень изменились по окрасу ,все причем ,у троих гребешки покрупней ..вот думаю что петьки .А вообще все красавчики ) В месяц сфотаю обязательно .
Марина спасибо roma

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
amazonka2011 пишет:
Мар70 пишет:

2-это точно не лзс

не,этого не может быть ,видимо фото действительно неудачное) Надо было спинки сфотографировать.Они сейчас очень изменились по окрасу ,все причем ,у троих гребешки покрупней ..вот думаю что петьки .А вообще все красавчики ) В месяц сфотаю обязательно .
Марина спасибо roma

Покажите фото желтика сейчас, желтых цыплят не может быть у лзс. Да и перо у него по фото очень светлое. попробуйте сделать фото сейчас. В месяц, возможно, будет уже сложно определить.
У меня больше 15 выводом лзс, таких светлых желтых не было, или действительно фото совсем неудачное.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
Мар70 пишет:

Покажите фото желтика сейчас, желтых цыплят не может быть у лзс.

ладно ,вот их 2е самых светлых ,..какой то из них в прошлый раз позировал ..уже не определю.возможно который справа (голова и шея белая ) ..блиин,растут не по дням ,а по часам ,уже кони такие scratch_one-s_head

Вложение
dscn0328.jpg
dscn0329.jpg
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Татьяна, добрый день!
вы пометьте желтого, в разведение я бы не взяла его. И остальных просмотрите, вот эти оба петушки, но желтого- в сторону.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
Мар70 пишет:

Татьяна, добрый день!
вы пометьте желтого, в разведение я бы не взяла его. И остальных просмотрите, вот эти оба петушки, но желтого- в сторону.

Марина спасибо большое !! Буду знать ,выбор то будет среди петухов ,поняла что надо более рыжих на развод.Вот только мало курех получилось .Надо ехать за яйцом в генофонд .
А в том хоз-ве ,где я брала яйцо ,я ходила по курятнику еще в прошлом году (тоже инк.яйцо покупала ) У хозяев очень хорошо все сделано -мне понравилось ,курятник на отдельные отсеки разделен по породам ..Павловская ,Пушкинская ,ЛЗС,первомайки и еще там какие то ..не помню уже...

: MO
29.03.2017 - 13:17
: 28

Всем добрый день ! Эта замечательная порода у меня появилась не давно . Радуют своим спокойным нравом .Курочек у меня семь , а петушков четыре .Помогите пожалуйста выбрать из четырёх петушков двоих . Им без недели 4мес . Понимаю что рановато , но нужно определиться уже сейчас .

Вложение
img20180702112744.jpg
img20180702112920.jpg
img20180702115914.jpg
img20180702120124.jpg
img20180702112939.jpg
Россия
18.01.2016 - 10:27
: 19
ната винсады пишет:

Вот такой вырос мой петушок.

Добрый день, форумчане!
Поделюсь своим опытом разведения ЛЗС.
Отмечу несколько важных моментов, по поводу которых можно дискутировать. Сразу скажу, что если бы знала, что у нас такое будет, фотографировала бы все стадии и ситуации. Но теперь уже придется вам верить мне на слово.

Взяла за основу цитату заводчика из Ставропольского края, у которой петухи практически белые.
Дело в том, что мы привезли в Волгоградскую область ЛЗС племенным яйцом из частного хозяйства Ленинградской области. Сомнений в правильности содержания ЛЗС и отборе на племя в этом хозяйстве у нас не было. Тем не менее случилось так, что все выведенные петухи (не куры!) выросли практически белыми.
Правда, отмечу, что с самого начала они у нас росли на солнце, то в теплице, то на солнечной стороне летнего выгула. В общем, не знаю, что повлияло.
Конечно, были опасения что на нас-таки птица выродилась окончательно и у нас полный "брак".
Куры занесли как по расписанию, все дружно. Яйцо крупное, светлое. Так что решили мы продолжить разведение и эксперимент, утирая слезы.
За следующей партией уже было решено ехать только в генофонд, чтобы сравнить, что получиться.

Из всех осветленных петухов пока же в качестве эксперимента выбрали самого яркого, у которого только под хвостом осталось серое оперение. Видно туда солнце не достало. :)

Итак, наступил 2018 год, начали выводиться цыплята, которые по окрасу были точно такие же, каких мы привезли из питера из частного хозяйства и практически не отличались от тех, которые вывелись из яиц генофонда. Всех петушков (от наших кур) я подсадила под наседку в теплицу и они тут же, как только полезло первое перо, стали снова белеть. Ну, думаю, все ясно. Но оказалось, не все.

Генофондских в теплице мы не держали, а отсадили в сарай (полумрак), где они и оперились.
А наших спустя недели 3, отобрали у мамки и отсадили в другой загон, тоже в сарай-полумрак.

Я еще думаю, да можно и смешать, отличить-то не сложно, но не стала.
Прошло еще недели 3, и мне совершенно очевидно бросилось в глаза, что все ЛЗС петухи белобрысые вдруг стали серыми, то есть белое перо на глазах стало становится серым, а проявилась полосатость. К сожалению, обратила на это внимание не сразу (горячая пора командировок).

Примерно к 2-м месяцам мы всех цыплят, уже оперившихся, выпустили на летний выгул, с ночевкой в сарае. Однако солнце на них уже не действует. То есть они, конечно, светлее генофондских, и золота у них поменьше, но они не белые, а серые!

и теперь время фотографий.
1. петушок от наших кур.
2. петушки подрощенные, которые были сначала обелились, а потом снова потемнели
3. петушки, выведенные из яиц генофонда (на остальных не обращайте внимания, они сидят вместе с царскосельскими, пушкинскими и русскими белыми).
4. белобрысый петух с прошлого года

Ну и вот что с этим делать?

Тухлые яйца – в студию!

Вложение
img4026.jpg
img4070.jpg
img4094.jpg
dsc01530.jpg
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
kotami пишет:
ната винсады пишет:

Вот такой вырос мой петушок.

Добрый день, форумчане!
Поделюсь своим опытом разведения ЛЗС.
Отмечу несколько важных моментов, по поводу которых можно дискутировать. Сразу скажу, что если бы знала, что у нас такое будет, фотографировала бы все стадии и ситуации. Но теперь уже придется вам верить мне на слово.

Взяла за основу цитату заводчика из Ставропольского края, у которой петухи практически белые.
Дело в том, что мы привезли в Волгоградскую область ЛЗС племенным яйцом из частного хозяйства Ленинградской области. Сомнений в правильности содержания ЛЗС и отборе на племя в этом хозяйстве у нас не было. Тем не менее случилось так, что все выведенные петухи (не куры!) выросли практически белыми.
Правда, отмечу, что с самого начала они у нас росли на солнце, то в теплице, то на солнечной стороне летнего выгула. В общем, не знаю, что повлияло.
Конечно, были опасения что на нас-таки птица выродилась окончательно и у нас полный "брак".
Куры занесли как по расписанию, все дружно. Яйцо крупное, светлое. Так что решили мы продолжить разведение и эксперимент, утирая слезы.
За следующей партией уже было решено ехать только в генофонд, чтобы сравнить, что получиться.

Из всех осветленных петухов пока же в качестве эксперимента выбрали самого яркого, у которого только под хвостом осталось серое оперение. Видно туда солнце не достало. :)

Итак, наступил 2018 год, начали выводиться цыплята, которые по окрасу были точно такие же, каких мы привезли из питера из частного хозяйства и практически не отличались от тех, которые вывелись из яиц генофонда. Всех петушков (от наших кур) я подсадила под наседку в теплицу и они тут же, как только полезло первое перо, стали снова белеть. Ну, думаю, все ясно. Но оказалось, не все.

Генофондских в теплице мы не держали, а отсадили в сарай (полумрак), где они и оперились.
А наших спустя недели 3, отобрали у мамки и отсадили в другой загон, тоже в сарай-полумрак.

Я еще думаю, да можно и смешать, отличить-то не сложно, но не стала.
Прошло еще недели 3, и мне совершенно очевидно бросилось в глаза, что все ЛЗС петухи белобрысые вдруг стали серыми, то есть белое перо на глазах стало становится серым, а проявилась полосатость. К сожалению, обратила на это внимание не сразу (горячая пора командировок).

Примерно к 2-м месяцам мы всех цыплят, уже оперившихся, выпустили на летний выгул, с ночевкой в сарае. Однако солнце на них уже не действует. То есть они, конечно, светлее генофондских, и золота у них поменьше, но они не белые, а серые!

и теперь время фотографий.
1. петушок от наших кур.
2. петушки подрощенные, которые были сначала обелились, а потом снова потемнели
3. петушки, выведенные из яиц генофонда (на остальных не обращайте внимания, они сидят вместе с царскосельскими, пушкинскими и русскими белыми).
4. белобрысый петух с прошлого года

Ну и вот что с этим делать?

Тухлые яйца – в студию!

Добрый вечер, всем!!
Добрый вечер,Татьяна!
Долго я собиралась и готовилась к обсуждению этого вопроса, спасибо, что ты сама написала!!

Ну начну с того, что ия из Питера из частного хозяйства, что Татьяна kotami приобрела, это из нашего маленького хозяйства.
Могу сказать, что с получателями любого ия или птенцов из наших рук, я стараюсь всегда поддерживать связь, хотя бы изредка общаться, старюсь собирать интересную информацию о выращенной птице.
Каждый год вывожу молодняк всех пород, что есть в хозяйстве, заодно и проверяю и оплод и здоровье потомства и соответствие.
Ленинградская золотисто-серая интересует не только москвичей и питерцев, много вопросов есть в личных сообщениях от птицеводов из других регионов. Надо отметить, что все-таки это не порода, а породная группа. В моем хозяйстве некое расщепление было в первый вывод из инкубационного яйца, приобретенного в Генофонде г. Пушкина в начале 2015 года. В теме есть достаточно фото моих птичек. Расщепление сразу было по весу кур... т.е. по цвету оперения, ног, форме тела все были совершенно одинаковые, только половина была с весом примерно на 400-500 грамм больше другой половины кур. Неслись они совершенно одинаково, единственное, что те, что были крупнее, кушали явно больше и были более подвержены ожирению. Сформировали две семьи. От этих семей все курочки получаются достаточно выровненные и по весу и по окрасу. Условия содержания у нас обычные, достаточно спартанские, солнца в Ленинградской области мало, влажность высокая, достаточно сильные ветры. Зимой птица гуляет мало, весной-летом-осенью, лзс могут гулять половину времени суток, другую половину гуляют другая птица. Вся птица живет в темноый период года на досвечивании. Я, действительно, стараюсь содержать племенные семьи аккуратно, быть внимательной со сбором ия, если случается возможный -вероятный форс-мажор, когда я случайно могла положить, к примеру, ия В66 в коробку В76(а ия этой птички очень похожи), то уже предупреждаю получающих или оставляю на вывод себе. Но при всем при этом, конечно, 100% гарантию чистой породности дать не рискую. Я- любитель-птицевод, со скромными познаниями в птицеводстве и скромными возможностями содержания.
У меня полного осветления петухов лзс не было ни одного раза, при этом, после случая с моей хорошей подругой из Сочи, когда петухи стали осветляться, я обратилась за советом к Анатолию Борисовичу. Я так поняла, что в Генофонде подобных наблюдений на момент моего обращения не было, но осветленных петушков там выбраковывали. Возможно сейчас Анатолий Борисович сможет нам посоветовать что-то, или прокомментировать данный факт подобного осветления и восстановления окраса. В моем хозяйстве обновления крови по настоящее время не было. Фактически действующая семья, от которой я собираю ия- это первое поколение, выведенное у нас от родителей и инкубационного яйца Генофонда.

В феврале этого года я обратилась и к Татьяне с вопросом, как поживают птички. Вопрос был не праздный, наводящих слов и подтекста не было. Получила ответ именно такой, на который уже и рассчитывала. Уточнила регион...
Уже был такой опыт выведения именно из ия от моих курочек в Сочи, петушки осветляются очень сильно, они становятся совершенно белыми, их принадлежность к породной группе выдает лишь остатки золотишка под гребнем и сероватость под хвостом. Могу отметить, что птица, выведенная из ия от моих курочек, которую мне показывали девочки, выглядела просто отлично!! У девочек отличнейшие условия, море солнца, хорошие выгулы. Птица чистейшая, ухоженная, перо переливается на солнце, хвосты... Хвосты- это что-то!! У моих петушков часто хвостики подравнивают курочки, ну и влажность(мне так кажется) тоже способствует бОльшей ломкости пера. Все курочки у всех потомков моих лзс совершенно одинаковые. Девочкам- хозяйкам этой птицы большое спасибо за такое содержание и отличный уход за птицей!!
Замечено неоднократно, что петушки лзс, выведенные на территории Ленинградской области и ближайших регионов с бОльшей или меньшей золотистостью, в прочем, как и у меня молодняк с самого начала и по сей день. Петушки на территориях с большим количеством солнца вырастают почти белые.

Спасибо большое Татьяне kotami за наблюдения. Для меня было очень важно узнать, что высветленный молодняк петушков после высветления от содержания на ярком солнце, попавшие в полутень, начинают обретать свой нормальный окрас, т.е. мои догадки по высветлению пера именно от повышенного количества солнца, подтверждаются. Хотелось бы понять с чем это связано?

покажу еще раз своих кур-петушков-цыплят, что показывала в этой теме, это фото 2015-2018 годов, есть еще много фото, на всех молодняк однотипный, курочки вообще все почти под копирку, золото петушков плавает, белых лзс у меня не было.
есть фото петушков, отбор ведется всегда и по золоту и по гребешкам и т.д.
есть фото молодняка петушков- там тоже нет осветленных в наших условиях.
в конце есть фото семьи с двумя петушками- именно от них было все ия в 2017 и 2018 году. последние фото цыплят именно от этой семьи.
Татьяну прошу еще раз показать взрослых петушков, чтобы понятно было о чем речь, как они выглядят, выведенные в прошлом году, выращенные при содержании на хорошем солнышке. Хозяйку другого солнечного хозяйства тоже приглашу показать свою птицу.
Если есть у кого-то подобные наблюдения или предположения о причинах, приглашаем к обсуждению.

п.с. В хозяйстве несколько пород кур. Стараемся содержать всех отдельно. Молодняк на подращивании содержится совместно, яйцо в течении 1,5-2 месяцев с начала яйцекладки на инкубацию не берется. С возраста около 4,5 месяцев формируются семьи и содержатся уже отдельно.
С момента формирования-переформирования взрослых семей до начала сбора ия отсчитываю не менее 21 суток.

Переживаю и очень надеюсь, что мои петухи не наделали брака курочки не гуляли налево))

Вложение
p8040580.jpg
leningradskiedevushki.jpg
leningradskieparnishki.jpg
lzs1.jpg
lzs45sutok.jpg
p5185696.jpg
lzs1.jpg
petushki15-go.jpg
p7150735.jpg
p7130720.jpg
p6041537.jpg
p5270202.jpg
p5270192.jpg
Россия
18.01.2016 - 10:27
: 19

Одну часть эксперимента провела. Оставила петушков с рождения подрастать не в теплице, а в помещении с естественным светом, но без прямых солнечных лучей, которые поджаривают нас с 4 утра до 8 вечера. Результат докладываю. Белого пера нет вообще. Даже если мало золота (мы в данный момент этот признак не обсуждаем), то серый тем не менее присутствует в достаточном количестве.

Несколько дней назад ЛЗС-курочка вывела цыплят. Оставили ее в теплице, чтобы как раз понаблюдать и запротоколировать, как будут оперяться малыши в теплице. Хотя там все-таки сейчас созданы более комфортные условия с затенением, чем были у нас изначально год назад. Когда цыплятам от солнца буквально негде было спрятаться.

Все-таки, на мой абсолютно непрофессиональный взгляд, основанный исключительно на собственных наблюдениях, у ЛЗС включается своего рода адаптация, которая может не закрепляется генетически, но тем не менее проявляется довольно устойчиво. Во время роста при ярком солнце они становятся практически белыми (то есть серое перо становится белым), но если солнца нет, то серебро в окрасе сохраняется.

Хочу отметить, что у нас есть также Царскосельские куры, так вот росли Царскосельские петушки вместе с ЛЗС-петухами в теплице и в результате тоже были практически белыми. Но после того, как их отсадили в сарай, они свой рыжий цвет восстановили даже в полугодовалом возрасте. А вот ЛЗС - нет. Цвет они восстанавливают, только если тень пришла в их жизнь до месяца.

На фото цыплята в возрасте трех недель и 1,5 месяца, которые содержались при естественном освещении без прямых солнечных лучей.

Вложение
2018-08-1209-18-19.jpg
2018-08-1209-23-47.jpg
2018-08-1209-24-46.jpg
2018-08-1209-24-18.jpg
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
kotami пишет:

Одну часть эксперимента провела. Оставила петушков с рождения подрастать не в теплице, а в помещении с естественным светом, но без прямых солнечных лучей, которые поджаривают нас с 4 утра до 8 вечера. Результат докладываю. Белого пера нет вообще. Даже если мало золота (мы в данный момент этот признак не обсуждаем), то серый тем не менее присутствует в достаточном количестве.

Несколько дней назад ЛЗС-курочка вывела цыплят. Оставили ее в теплице, чтобы как раз понаблюдать и запротоколировать, как будут оперяться малыши в теплице. Хотя там все-таки сейчас созданы более комфортные условия с затенением, чем были у нас изначально год назад. Когда цыплятам от солнца буквально негде было спрятаться.

Все-таки, на мой абсолютно непрофессиональный взгляд, основанный исключительно на собственных наблюдениях, у ЛЗС включается своего рода адаптация, которая может не закрепляется генетически, но тем не менее проявляется довольно устойчиво. Во время роста при ярком солнце они становятся практически белыми (то есть серое перо становится белым), но если солнца нет, то серебро в окрасе сохраняется.

Хочу отметить, что у нас есть также Царскосельские куры, так вот росли Царскосельские петушки вместе с ЛЗС-петухами в теплице и в результате тоже были практически белыми. Но после того, как их отсадили в сарай, они свой рыжий цвет восстановили даже в полугодовалом возрасте. А вот ЛЗС - нет. Цвет они восстанавливают, только если тень пришла в их жизнь до месяца.

На фото цыплята в возрасте трех недель и 1,5 месяца, которые содержались при естественном освещении без прямых солнечных лучей.

Татьяна! Большое спасибо!!
Очень интересный факт.
Цыпы на фото,как всегда ухоженные, чистюлечки!! good

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419

А моя эпопея с ЛЗС похоже, закончилась... Всё бы хорошо, но петухи какие-то гиганские выросли и все куры стали с ободраными спинами(((. Короче. петухов убрали, куры теперь вдовые. Но хочу сказать, что поимела я с них не один вывод. И кур мальками продала, и побольше, и петухов на откорм нашлись охотники покупать, как ни странно. Это большой плюс в этой породе - аутосексность.
В следующем сезоне хочу яичных попробовать, чтоб яйца, как из пулемёта!))) А ЛЗС всё же не каждый день несут..

Россия
18.01.2016 - 10:27
: 19

ЛЗС продолжают удивлять своим цветом пера в процессе адаптации, от чего я периодически в полуобморочном состоянии. shok

Итак, что происходит и происходило за лето-осень. Курочки из Генофонда в 5 месяцев решили удивить и побелели. wacko2 Правда, к 6 месяцам родная окраска начала возвращаться. Смотрите на фото ниже.

Петушки из Генофонда также в 5 месяцев (но пересаженные в нашу любимую стеклянную теплицу) побелели все до единого. Разве что на хвостиках видна серая полосатость слегка. Смотрите на фото ниже. wacko2

А теперь, что происходит с прошлогодними ЛЗС и их потомками, родившимися уже на Юге. Петух белобрысый к 1,5 годам все-таки начал темнеть, хвост, грудь и подштанники - стали серыми (даже не бледными). Смотрите на фото ниже. clap

Цыплята первого поколения петушки (довольно яркие) и не выгорают. Вот этим 2,5 месяца, прекрасно выглядят с точки зрения серого цвета Смотрите на фото ниже. ya

Конечно, этот год у нас жаркий: с апреля месяца до середины октября стояла жара. Наши-то адаптированные, наедают бока - будь здоров. А вот все привозные, бедняги, вес в этом году плохо набирали, только пили воду ведрами. Для сравнения: петушки в самом низу - 2,5 месяца, а генофондским, которые побелели - полгода. Но я уверена, отъедятся.

Вложение
kury-genofond.jpg
petuhi-genofond.jpg
petuh-i-petushki-nashi.jpg
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
kotami пишет:

ЛЗС продолжают удивлять своим цветом пера в процессе адаптации, от чего я периодически в полуобморочном состоянии. [изображение]

Итак, что происходит и происходило за лето-осень. Курочки из Генофонда в 5 месяцев решили удивить и побелели. [изображение] Правда, к 6 месяцам родная окраска начала возвращаться. Смотрите на фото ниже.

Петушки из Генофонда также в 5 месяцев (но пересаженные в нашу любимую стеклянную теплицу) побелели все до единого. Разве что на хвостиках видна серая полосатость слегка. Смотрите на фото ниже. [изображение]

А теперь, что происходит с прошлогодними ЛЗС и их потомками, родившимися уже на Юге. Петух белобрысый к 1,5 годам все-таки начал темнеть, хвост, грудь и подштанники - стали серыми (даже не бледными). Смотрите на фото ниже. [изображение]

Цыплята первого поколения петушки (довольно яркие) и не выгорают. Вот этим 2,5 месяца, прекрасно выглядят с точки зрения серого цвета Смотрите на фото ниже. [изображение]

Конечно, этот год у нас жаркий: с апреля месяца до середины октября стояла жара. Наши-то адаптированные, наедают бока - будь здоров. А вот все привозные, бедняги, вес в этом году плохо набирали.

Татьяна, здравствуйте!!
Большое спасибо за такой подробный рассказ и фото!!
Для меня лично Ваша информация очень важна и интересна!! Хоть и была уверена в своей птичке, но все-таки)))
Еще раз спасибо!!

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123
Мар70 пишет:

Для меня лично Ваша информация очень важна

Ну и мои пять копеек.
В 2017 заметил, в этом закрепил - все, что лупится до апреля, вырастает реально золотисто- серым, как с картинки.
Чем более удлиняется день и увеличивается температура, тем светлее птахи. Причем обоих полов. Петухи не только обесцвечиваются, но и весом - экстерьером к " гончим" стремятся.
Генетика, аднака.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
ПЕТРОВИЧ 808 пишет:

Мар70 пишет:

.

Генетика, аднака.

Нынче модна безграмотность ?!_ пишется "однако".... laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах