Вы здесь

Первомайская порода.. Страница 3 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1056 сообщений
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"dezginja" пишет:

у петушков гребешок шире...

Моим 1мес и 12 дней, рассмотрела гребешки: у четверых цып гребешки шире и ярче (предполагаю петушков), у пятерых - поуже и окраска не такая интенсивная (курочки). Хочу пометить и потом посмотреть насколько ошиблась... scratch_one-s_head
Одного цыпу расклевали до крови в основании крыльев (там как раз голенькие места), отсадила в отдельную клеточку - пусть заживут ранки. Вопрос возник: это особенность породы или просто цыпе "не повезло"? у кучки такого ни разу не было...

"Bakneta" пишет:

Неделя нам

Ух сколько много super
у одного цыпы в центре фото крылышко темное, это нормально явление?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я заметил,что белые цыпки агрессивны(есть опыт по Первомайке и минилеггорнам).Кучки они и во взрослом состоянии как щенята -ручные.Одна из самых спокойных пород(+Полтавка и Австралорп).

: Хакасия. г.Саяногорск
04.11.2012 - 14:47
: 132
Olga-S пишет:
"dezginja" пишет:

у петушков гребешок шире...

Моим 1мес и 12 дней, рассмотрела гребешки: у четверых цып гребешки шире и ярче (предполагаю петушков), у пятерых - поуже и окраска не такая интенсивная (курочки). Хочу пометить и потом посмотреть насколько ошиблась... scratch_one-s_head
Одного цыпу расклевали до крови в основании крыльев (там как раз голенькие места), отсадила в отдельную клеточку - пусть заживут ранки. Вопрос возник: это особенность породы или просто цыпе "не повезло"? у кучки такого ни разу не было...

"Bakneta" пишет:

Неделя нам

Ух сколько много super
у одного цыпы в центре фото крылышко темное, это нормально явление?

Я не знаю.Они у меня впервые ,Пусть ответят специалисты. hi

: Хакасия. г.Саяногорск
04.11.2012 - 14:47
: 132
Olga Vladimirivovna пишет:
"Bakneta" пишет:

Неделя нам.

Хорошенькие. good
Радуйте и дальше нас фото, по мере взросления цыплят. wink

Спасибо.Обязательно буду фотографировать. thank_you

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

подрастающее поколение

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Выкладываю свои наблюдения по яйцу от разных пород(по нисходящей(размер яйца):
1.Загорка(до 65гр).Меньше 60гр. сейчас не наблюдаю.Бывает за день сносят по 2яйца!но это разумеется не всегда...
2.Первомайка(60гр)
3.Кучка,Австролорп,Глинка -в среднем 55гр,но у Кучек бывает иногда поболе,но всё-равно до 60гр.ни разу не дотянуло.
Австрик раз родила 75гр.яйцо,что это было?...
4.Миникуры(П-11) 50-55гр...но им простительно,т.к корма эти голуби едят в 2раза меньше обычных кур.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

У нас первомайки 70гр-овые несут...ну и от кучинок 55 не видела scratch_one-s_head по полтавцам могу только по инкуб.яйцу судить. Явно не 55) даже мини-куры 55 не выдают... наверно от кормления зависит)

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

А Вашим курам какой возраст?Переярые?Моей птице 8месяцев,2месяца как нестись начали...

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

нашим около года

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Добрый день!
Подскажите к кому можно обратиться за приобретением кур этой породы (первомайских) на племя? Можно и лучше взрослых, но можно и цыплятами.
Интересует по транспортной доступности Московская и Рязанская области.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Вы в С-Пасад позвоните...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Мои цыпы подросли, вчера им было 2мес.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Olga-S" пишет:

Мои цыпы подросли,

Ольга hi , хорошие цыплята, видно что сытые и ухоженные. good
А полосатые, что за они?? Какая порода?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Ольга Владимировна, спасибо!
а полосатые и черненькая - эта выбраковка из хохлаток, вернее хохлатки без хохлов laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Olga-S" пишет:

Ольга Владимировна, спасибо!

Да не за что. thank_you Я, что увидела, то и написала. mail Цыплята действительно достойные. good
Давно наблюдаю за этой породой и за адлерской, чтобы определится всётаки какую взять. scratch_one-s_head Планов много, хочется разные породы попробовать у себя во дворе, но курятник не резиновый, поэтому идём мелкими шажками, опробывая разных кур, чтобы понять какие точно мои.
Так, что пишите чаще про впечатления о породе, как растут, что и как кушают, хорошо ли фуражируют ( если будете выпускать на вольный выгул ). Ну а к осени конечно же хочется узнать какова тушка у петушков молодых и вкусное ли мясо, про яйцо тоже будет интересно. yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Olga-S" пишет:

а полосатые и черненькая - эта выбраковка из хохлаток, вернее хохлатки без хохлов

У одной из наших форумчанок, тоже одна полосатая курочка получилась - крупная, с развитым листовидным гребнем, несущая светло-коричневое яйцо. В итоге мы по всем хар-кам определили её к Киргизской серой породе кур. Очевидно яйцо попапло пересортом по ошибке к яйцу хохлатых кур. Цыплята которые выводят из её яиц копия мать, никаких хохлов нет, а ведь не хохлатые куры всё равно несут в себе ген хохлатости, который может проявится через поколение у их потомков.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Так, что пишите чаще про впечатления о породе, как растут, что и как кушают, хорошо ли фуражируют ( если будете выпускать на вольный выгул ). Ну а к осени конечно же хочется узнать какова тушка у петушков молодых и вкусное ли мясо, про яйцо тоже будет интересно

Обязательно напишу свои наблюдения. Мне сравнивать особо не с кем, у меня кучинки, еще были хохлатки (от них отказалась пока).
По выводу: вывод был 100%, сохранность в первый месяц - 100%, у кучки в этом году - 88%. Обе породы цып стартанули почти одинаково, но первомайки мне показалось немного опередили в развитии кучку. Не получилось взвесить цып этих пород в 1мес и сравнить (цыпы кучки уехали в другое хоз-во).
Сейчас цыпы сидят в закрытом помещении, планирую перевести в летний сарай на майские праздники.
Цыпы первомаеек более диковаты, по сравнению с теми же цыпами "псевдохохлаток" с которыми они в одном загоне. Кушают мешанки из дробленой пшеницы с разными добавками (рыбная мука, мел, жмых,премикс) и вкусностями (типа творога и морковки).

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

с трудом но нашёл где купить семью...

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Лесной пишет:

Вы в С-Пасад позвоните...

что-то отзывами их не балуют sad

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

У первомаек всегда хороший оплод. И выводы крепкие без отхода. Но они диковаты в мелком возрасте. К месяцам 3 становятся спокойными.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Dred пишет:
Лесной пишет:

Вы в С-Пасад позвоните...

что-то отзывами их не балуют sad

Балуют-не балуют....всё очень субъективно.В любом деле,а в деле,когда имеете дело с животиной надо понимать и главное ПРИНИМАТЬ имеющиеся объективные риски.Возьмите яиц 40-50 -будет возможность вывести и выбрать на племя хорошую птицу.Ценник у них адекватный,опять же -в одном месте много пород можно купить...
А тапками кидать из зависти или просто до кучи в соседа(конкурента) -не конструктивно(это я модном нынче политическом тренде под названием "внесистемная оппозиция.
Абсолютное большинство людей привыкло в своих неудачах винить кого угодно...
Можно даже делать такой эксперимент -когда горлопаны и ненавистники освистывают кого-либо,надо им сказать:Хорошо критикуете,что всё плохо...что конкретно предложите для решения проблемы?А в ответ -гробовая тишина или просто скажут "сам дурак"...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Птица счастья пишет:

У первомаек всегда хороший оплод. И выводы крепкие без отхода. Но они диковаты в мелком возрасте. К месяцам 3 становятся спокойными.

У меня абсолютно такое же наблюдение по данной породе по всем изложенным пунктам.

Россия
: Каменск_Уральский
11.03.2013 - 06:56
: 52

всем привет кто ни будь напишите в личку где яйцо первомаек достать в свердловской области плиз, спасибо.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Цыпы 3мес.
На сайте Генофонда пишут что: петушки быстро набирают высокую живую массу – более 2 кг к трехмесячному возрасту
У меня пети в этом возрасте 1,6кг живого веса.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Olga-S" пишет:

Цыпы 3мес.

Ольга hi
Очень симпатичные цыплята-подростки. good Любуюсь фото.
Обязательно себе таких заведу как-нибудь. yes3

"Olga-S" пишет:

У меня пети в этом возрасте 1,6кг живого веса.

Ну да малова-то, но смотрятся замечательно! super Думаю у них ещё всё впереди! Главное, чтобы к 4-м месяцам были более 2-х кг., тогда тушка потянет на 1.3-1.5 кг. и будет вполне неплохой результат. wink
Ольга, а чем кормите своих цыпов?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Ольга Владимировна! спасибо за комплимент! thank_you все домашние ходят любоваться на первомаеек, особенно мужу понравились, хотя он достаточно равнодушен к птице (если только она не в жареном виде laugh )
Как я и предположила еще когда им было чуть больше месяца, у меня оказались: 5 курочек и 4 петушка. Это уже видно "невооруженным" глазом, гребешки у петь стали интенсивно красными, борода значительно больше чем у курочек, кто-то из петь уже пробует кукарекать.
Кормление до месяца было стартовым к\к, потом постепенно перешла на мешанки: пшеница+жмых+рыбная мука+мел+премикс Здравур или Солнышко+морковка+творог. Так как у них нет выгула с травкой, то приходится раз в день резать им травку (одуванчики, мягкие злаковые и т.п).
По поводу веса, может у кого и достигают такого веса как заявлено в стандарте? поделитесь...
Я сравниваю с кучкой: кучки тоже в этом возрасте были не больше 1,7кг в живом весе, а вот к моменту забоя в 4,5мес уже весили 1,9кг тушкой.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Olga-S" пишет:

Кормление

Ну вот, а они там кормят комбикормами! Всё так же как и с бройлерами, в домашних условиях нельзя получить тушку за 38 дней как это делает птицефабрике. Так, что не волнуйтесь у Вас вполне хорошие цыплята выросли и кормление правильное. Хотя лучше чтобы комбикорм присутствовал где-то до 1.5 месяца.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Olga-S" пишет:

Я сравниваю с кучкой: кучки тоже в этом возрасте были не больше 1,7кг в живом весе, а вот к моменту забоя в 4,5мес уже весили 1,9кг тушкой.

Ольга, ну и эти будут к 4.5 месяца примерно такие же! yes3 У мясо-яичных пород примерно одинаковые темпы роста и вес тушек у молодых петушков.
У меня род-айленды после 4-х месяцев тушкой весят 1.4-1.6 кг. деревенские чёрные тоже так же примерно, а вот калифорнийские чуть меньше потому как они ближе к яичному типу.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Olga-S пишет:

Ольга Владимировна! спасибо за комплимент! thank_you все домашние ходят любоваться на первомаеек, особенно мужу понравились, хотя он достаточно равнодушен к птице (если только она не в жареном виде laugh )
Как я и предположила еще когда им было чуть больше месяца, у меня оказались: 5 курочек и 4 петушка. Это уже видно "невооруженным" глазом, гребешки у петь стали интенсивно красными, борода значительно больше чем у курочек, кто-то из петь уже пробует кукарекать.
Кормление до месяца было стартовым к\к, потом постепенно перешла на мешанки: пшеница+жмых+рыбная мука+мел+премикс Здравур или Солнышко+морковка+творог. Так как у них нет выгула с травкой, то приходится раз в день резать им травку (одуванчики, мягкие злаковые и т.п).
По поводу веса, может у кого и достигают такого веса как заявлено в стандарте? поделитесь...
Я сравниваю с кучкой: кучки тоже в этом возрасте были не больше 1,7кг в живом весе, а вот к моменту забоя в 4,5мес уже весили 1,9кг тушкой.

Вы поменьше дефирамбы с рекламных проспектов по породам читайте!Тем паче,что частное подворье вносит свои коррективы "в идеальные нормативы".Нормальный вес у Ваших кур!Производители авто тоже заявляют,что их машины нюхают бензин,а они оказываются его ПОЖИРАЮТ!А производитель говорит-ну мы же на полигоне...и под горочу и без ветра тестировали расход...Аналогия думаю ясна...

Россия
: Ульяновск
29.02.2012 - 00:25
: 172

Цыплята Первомыйки, Амроксы и Мини мясные одного возраста 2,5 месяца.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах