Вы здесь

Араукана (Araukany). Страница 6 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1019 сообщений
Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Krasnyje Araucany? Poka ich ješčo ne videl, daže i na EV v Leipzige ne bylo takoj okraski.
Jesť foto?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Наверное я не правильно назвал расцветку. Сейчас посмотрю фото.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Вот. Это птица из хозяйства Николая Чучкина. Фотки взяты отсюда: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/129291

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Točno,
eto ne krasnaja a dikaja okraska Araucanov. S takimi ja načinal mogo let tomu nazad.

peter

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

а сколько Арауканы несут яиц в год,какая масса яйца ...и в каком возрасте начинают нестись?
Как петуха отличить от самки?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Мои араукана летом на выгуле, постоянно на естественных кормах, несут в среднем 180 яиц за календарный год, вес яйца -в феврале взвешивала поштучно - 51 -67 г. Вообще несушки они хорошие, в линьке почти не прекращают кладку. Насиживают, после чего через месяц снова заносятся. Отлично ведут себя на выпасе. Порода ближе к яичному типу, заносятся - от условий содержания и климатических условий.
Есть стойкое мнение о трудностях в разведении этой породы. Мне тоже в начале так казалось. Был большой неоплод, порой и 100% неоплод. Выстригать ли вокруг клоаки? Стала выстригать. Положение с оплодом улучшилось. Позднее сделала вывод, что причина была скорее всего не в особенности породы, а в доставшейся мне сильно инбрендной (близкородственной) птице. После завоза абсолютно свежего неродственного петуха и смены 2 поколений положение улучшилось.
Теперь не выстригаю, оплод достигает 80% в феврале-марте, в мае будет лучше. Соотношение в стаде 1 к 8. Неоплод в основном у молодой птицы.
Петушки отличаются от курочек по форме и блеску пера на гриве и пояснице, по увеличенному в сравнении с курами гребню. Часто встречаются весьма агрессивные парни.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Проконсультируйте, пожалуйста. Яйца аураканы покупала в двух разных местах. Вылупились цыплята. Имеем цыплят трёх видов
1. Лохмоногие пятипалые
2. лохмоногие четырёхпалые
3. не лохмоногие 4-х палые.
В атласе 200 пород араукана на фото лохмоногая. Но о колличестве пальцев ничего не говориться.
Спрашивала у тех у кого есть араукана, говорят, что впервые слышат о лохмоногих.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Жанна Ф пишет:

Проконсультируйте, пожалуйста. Яйца аураканы покупала в двух разных местах. Вылупились цыплята. Имеем цыплят трёх видов
1. Лохмоногие пятипалые
2. лохмоногие четырёхпалые
3. не лохмоногие 4-х палые.
В атласе 200 пород араукана на фото лохмоногая. Но о колличестве пальцев ничего не говориться.
Спрашивала у тех у кого есть араукана, говорят, что впервые слышат о лохмоногих.

Арауканы имеют 4 пальца и ни каких перьев на плюснах. Да и еще хвоста они тоже не имеют. А вообще вы бы лучше показали фото ваших птенцов, тогда можно будет сказать конкретнее.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

ХОРОШО. Можно посмотреть на этом форуме. А как же тогда альбом 200 пород кур, (автор 2 немеца) где описан стандарт и они лохмоногие. http://www.forumhouse.ru/attachments/1238697/

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Жанна, ни в одном альбоме стандартов и пород не встречала лохмоногости араукана, такого не может быть. Бывает другое - ошибка типографии при форматировании или переводчика, если он не спец в птице, мог переложить фото. Есть такой пример: журнал "ПХ" выпустил в 2011 г. тоненькую книжицу "Какой породы эта птица?". В ней на стр.19 - араукана. Петух с громадным листовидным гребнем!!! У араукана гребень стручковидный и чем меньше его величина, тем лучше.
Если вы имеете в виду "КУРЫ Полный атлас 200 пород для разведения и выставок", авторы Х.Шмидт и Р.Пролл, зеленая книга, то араукана на стр.18 с ГОЛЫМИ ногами, баками и правильным хохлом.
Выложите фото своих, мы вам подскажем, что за порода.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Надежда Зд пишет:

Если вы имеете в виду "КУРЫ Полный атлас 200 пород для разведения и выставок", авторы Х.Шмидт и Р.Пролл, зеленая книга, то араукана на стр.18 с ГОЛЫМИ ногами, баками и правильным хохлом.
Выложите фото своих, мы вам подскажем, что за порода.

Надежда Николаевна, я всю книгу пересмотрел, но на стр 18 не нашел араукану с правильным хохлом. Видимо Вы что-то путаете, т.к. у арауканы европейского типа нет хохолков. Так же как и оперения плюсны.

Жанна, еще раз внимательно посмотрите фотографию в указанной вами книге, так нет оперенных плюсен.!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ой, простите, имела в виду не хохол, а гребень. Писала об араукана, а думала о хохлатке.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Да действительно речь идёт о этой книге. Сегодня рассмотрю с очками фото. Цыпляток сфотографирую, все три вида, правда смогу теперь выложить только в понедельник. Спасибо Вам большое, что откликнулись, я написала на другом форуме, "Forumhouse", (там же выложены фото в портфолио, правда там плохо видны лапки), но к сожаленью на мой вопрос никто не отреагировал.
Думаю, что с Вашей помощью мы разберёмся.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Подняла старые записи. В хорошее лето араукана давали до 230 яиц за календарный год.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Надежда, если не секрет, а где Вы территориально находитесь во Владимирской обл. У меня дача в Колокше Собинский р-н. И свой птичник, я практически весь вывожу туда на лето. Судя по всему, придётся яйца, а лучше готовых цыплят, аураканы где-то ещё брать. Яйца брала я в двух местах, в одном, где судя по всему правильные аураканы, большой неоплод, из 10 яиц 3 цыплёнка и два заморыша. А со второго все аураканы с лохматыми ножками, делятся только на 5-палых и 4-палых. Я всегда стараюсь брать с двух мест, чтоб небыло близкородственных связей.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Жанна, мое хозяйство около 30 км от Владимира в сторону Гуся-Хрустального. Готова пообщаться вживую. Переедете летом - звоните 8 920 905 32 04. Все-таки интересно, кто вас наградил пероногими пятипалыми араукана (можно в личку). Яйца были голубыми?

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

И снова здравствуйте!
Действительно в атласе они не лохмоногие, отсвечивает фотография, особенно там где курочка. Вставляю фото своих красавиц. Правда позировать они отказались, да и я фотограф никакой.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Дальше показываю всех ауракан, лохмоногих и не лохмоногих, с 5-ю пальцами и четырьмя

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Продолжение следует. Мы неправильные аураканы. Кто мы? Яйца то были голубые.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Мы правильные аураканы!

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Ну вот картина такая. Правда сохранились фото ещё хуже чем я сфотографировала.
Яйца брала из двух мест
1-е яйца насыщено голубого цвета, небольшие, удлинённые.
Вылупилось 3 шт с бакенбардами, с бородой или нет не разобрала, ножки с 4-мя пальцами, не лохматые.
2-яйца Вылупилось 9 шт, все с бакенбардами, с бородой или нет не понимаю, лохмоногие с 5-ю и 4-мя пальцами. Яйца были немного светлее первых, крупные, более округлой формы. Продавались как аурукана. Покупала у человека с forumhоuse.
Может новая порода года так через 3 появиться.
Жду Ваших комментариев.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

те что мохноногие и с 5-ю пальцами это метисы с аналогичными породами (султанка, павловские).
https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/88673 здесь можете посмотреть как получились голубые яйца.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Жанна, арауканы в помесях сохраняют цвет яйца - от голубого до оливкового. Этим и пользуются недобросовествые люди. Насыщенность окраски яйца меняется в течение кладки. В начале - насыщенный голубой, постепенно бледнеет, а при выходе на выгул снова цвет становится ярче, в конце кладки опять пигментация снижается. По форме яйца араукан стандартные, более округлые, чем у, например, шелков или павловок.
Темные на фото с ладонью - арауканчики.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Нашла фото своих фаверолей маленьких прошлогодних, мои пятипалые очень напоминают фаверолей, посмотрю, что вырастет. Спасибо за статью.
Буду рассказывать, что ж у меня вырастет.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Таких у меня три штуки вылупилось. Надежда скажите, а на последнем фото это не они. Таких 2шт. есть. У меня ещё есть легбары, но найти не могу, лупились ночью, утром я отсадила 11 штук с инкубатора, а кто из них кто незнаю.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Легбарчики светлые рыжеватые с намеком на хохолок, без бороды. Может, бывают и черные легбары, но я о таком окрасе не слышала.
Вообще вы яйца подписывайте перед закладкой - простым карандашиком на остром и\или тупом конце. После вылупления по пустой скорлупе вы точно будете знать, кого и сколько. Даже если пока не можете определить породу по цыпленку, по мере роста все станет на свои места. И записи ведите, коль занялись породами, - происхождение каждой особи, возраст, ведомость инкубации, яйценоскости, кому от вас уходит птица или яйца... Каждую птицу следует метить. Если не стандартными кольцами, то есть вариант цветными стяжками для крепления лозы к шпалерам, продаются в садовых магазинах. Только так, чтобы кольцо на ножке сидело свободно, не плотно.По стяжкам разного цвета вам легко будет определять, какого года рождения птица (по цвету кольца).

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Спасибо за подсказку о метках. Я веду учёт, у меня яйца все были подписанные, но когда я выгружала с инкубатора 11 птичек, столько же и скорлупок, то я переписала только скорлупки, знаю, что в тот день вылупилось 3 легбара, а как выглядят не знаю. У меня есть рижеватые с серыми полосками, а вот насчёт хохолка не помню. С ярко выраженным хохолком у меня падуаны, да ещё есть русская хохлатая.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Константин С.С. пишет:

Я в том году
приобрел инкуб. яйцо арауканов.
В выводке было много хвостатых это я понял брак.
В связи с этим вопрос можно ли их считать амерауканами.
Если Вас не затруднит напишите что Вы об этом думаете. ( на форумах я нечего не нашел)

В иностранных книжках арауканчики встречаются довольно разные - хохлатые, хвостатые, бесхвостые, даже безбородые, что по СТД не проходит. В некоторых книгах все они названы араукана, в других книгах идет разделение на араукана и америукана. В зависимости от того, что в конкретной стране принято.
Я переводчик - с тремя словарями и какой-то матерью, но вычитала, что эти обе породы имеют общее происхождение, а называются араукана - то, что без хвоста, америукана - то, что с хвостом.
Предполагаю, что отдельные птицеводы за неимением достаточного поголовья и возможности смены крови не делят их на 2 породы, а разводят вместе. Мне тоже поначалу достались бесхвостые, дававшие в потомстве и то, и другое. Отделяла, через 2-3- поколения хвостатых не осталось.
Хвостатые в отличие от бесхвостых вообще беспроблемные.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

*

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Очень интересная порода. good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах