Вы здесь



ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 58 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Виктор2612 пишет:
Ольга Кученера пишет:
Виктор2612 пишет:

Вот только надо показывать не только то что выросло, а и цыплят, в определенном возрасте и желательно взвешивать, что бы все видели и сравнивали своих цып с другими.

Вот, показываю. Полтора месяца, критиковать можно.
У белых хвосты не выросли.

Критикуют пусть знатоки этой птицы, по мне так хороши! Без хвостов, думаю это петушки, у моих цып, почти у всех хвосты имеются, по ходу петушков мало будет.
Обратил внимание ещё раз что Гилянцы очень любят зелень, даже малышам которым неделя от роду, не успеваю вешать траву, прыгают до самых верхних листиков, объедая до голых стволов! Другие же мои породы, в таком возрасте даже не интересуются зеленью.

Виктор, очень точное замечание. У меня в летний период до 40% корма - гилянцы съедают травы, а потом уже по остаточному принципу зерно и т.д. Зимой охотно лопали сено и пророщенный ячмень. В этом плане, хоть птица и ест много, но есть "все недорогое" :)))) главное не лениться ходить подкашивать. Я думаю - это им природа подсказывает, ведь если кормить их исключительно высоко калорийными кормами после 5-6 месяцев, то они сядут на ноги. Овощи и зелень - держит эту крупную птицу в тонусе!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Таисия77 пишет:

А вот мои после двухдневных дождей вышли на солнышко))
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
У моего белого и ещё у троих цып тоже нет хвостов, зато у остальных, как антенны))
И жаль, что белый только один(

Таисия, очень рад за Ваших "динозавриков" - выглядят здоровыми. Есть окрас - сплеш. Как ранее обсуждали на форуме, если под сплеш кур посадить черного петуха - то выйдет почти весь голубой окрас. У Вас, как я вижу голубых получилось не много (один светло голубой, черные и сплеш). Этой мой косяк, я посадил на голубых кур - голубого петуха, в результате вышло 25% голубых, 25% черных и судя по всему остальные сплеш.
Но это уже дебри генетиков, я понял, что с голубым окрасом работать не просто. Если появиться на этом форуме А.Александров, может расскажет более детально еще раз, кого и с кем сажать. А то, тут ранее такие дебаты были, что мама не горюй :)))
Рад, что птичка растет и с виду очень здоровая, тфу, тфу, тфу!

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Таисия77 пишет:

Ольга, когда и у нас была такая же травка)) но они её обожают super

У нас холодно, гуляли мало , по этому травка еще сохранилась, Гилянские - хорошие газонокосилки, наверстают.
Симпатичный у Вас молодняк на мой взгляд.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Виктор2612 пишет:
Ольга Кученера пишет:
Виктор2612 пишет:

Вот только надо показывать не только то что выросло, а и цыплят, в определенном возрасте и желательно взвешивать, что бы все видели и сравнивали своих цып с другими.

Вот, показываю. Полтора месяца, критиковать можно.
У белых хвосты не выросли.

Критикуют пусть знатоки этой птицы, по мне так хороши! Без хвостов, думаю это петушки, у моих цып, почти у всех хвосты имеются, по ходу петушков мало будет.
Обратил внимание ещё раз что Гилянцы очень любят зелень, даже малышам которым неделя от роду, не успеваю вешать траву, прыгают до самых верхних листиков, объедая до голых стволов! Другие же мои породы, в таком возрасте даже не интересуются зеленью.

Виктор, спасибо. Тоже заметила особую любовь к траве. Еще хотела бы с клушей попробовать вырастить, чтобы гуляли с младенчества больше и сравнить рост и развитие в сравнении с брудорниками.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Инстинкт насиживания у Гилянских сохранен сильно. Очень много кур по весне квохчут, это и хорошо и плохо. Так как нужно яйцо, а они то и дело норовят сесть. В прошлом году выращивал и под наседкой. Водила хорошо. Хлопот не было, но особой разницы в цыплятах не заметил. Зато охранница она зверская, гоняла всех кошек!
Птица крупная, обогреть может много цыплят

Вложение
20160720173025.jpg
20160720173035.jpg
20160830070444.jpg
20160830070451.jpg
Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333
cagefree пишет:
Таисия77 пишет:

А вот мои после двухдневных дождей вышли на солнышко))
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
У моего белого и ещё у троих цып тоже нет хвостов, зато у остальных, как антенны))
И жаль, что белый только один(

Таисия, очень рад за Ваших "динозавриков" - выглядят здоровыми. Есть окрас - сплеш. Как ранее обсуждали на форуме, если под сплеш кур посадить черного петуха - то выйдет почти весь голубой окрас. У Вас, как я вижу голубых получилось не много (один светло голубой, черные и сплеш). Этой мой косяк, я посадил на голубых кур - голубого петуха, в результате вышло 25% голубых, 25% черных и судя по всему остальные сплеш.
Но это уже дебри генетиков, я понял, что с голубым окрасом работать не просто. Если появиться на этом форуме А.Александров, может расскажет более детально еще раз, кого и с кем сажать. А то, тут ранее такие дебаты были, что мама не горюй :)))
Рад, что птичка растет и с виду очень здоровая, тфу, тфу, тфу!

Спасибо, Александр yes3 голубых два было, оба бегают, и белых два, но к сожалению один в два месяца пропал(( как сквозь землю провалился, два сплеша, а остальные тёмные в основном)
Александр, а вы не заметили, в чём разница между курочками и петушками в три месяца? По хвосту можно определить?

Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333
Ольга Кученера пишет:
Таисия77 пишет:

Ольга, когда и у нас была такая же травка)) но они её обожают super

У нас холодно, гуляли мало , по этому травка еще сохранилась, Гилянские - хорошие газонокосилки, наверстают.
Симпатичный у Вас молодняк на мой взгляд.

Спасибо, Ольга thank_you у вас тоже чудесные малыши

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Спасибо, Александр Сергеевич! У меня теория возникла по поводу активности цыплят и белкового перекорма: при регулярном движении с наседкой по большой территории белковый перекорм не так страшен, т.к. много энергии тратится, и тренировками укрепляется организм. Можите подтвердить или опровергнуть мою идею?
У нас еще соседка ворон подкармливает, так они в наглую на яблони садятся и за клушей наблюдают, очень бы пригодилась крупная и злобная квочка , а то наша маленькая, как ни старается распушиться - воронам не страшно.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Все возможно. dntknw

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Ольга Кученера пишет:

очень бы пригодилась крупная и злобная квочка

гилянская наседка над цыпленком, "как орлица над орленком". Помню, она моего кота вообще с участка выгнала, хотя зимой бок об бок на насестах с ним спали. Очень сильный материнский инстинкт.

Вложение
20160902220500.jpg
20160902220414.jpg
20160902220436.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:

Этой мой косяк, я посадил на голубых кур - голубого петуха,

Саша, так тоже можно, просто идет расщепление на 3 окраски, теоретически 50 % голубых, 25 черных и 25 сплэш. Сплэш не брак, техническая окраска, от них тоже можно получать потомство. И с черными курами петух сплэш тоже может дать голубых, не только куры сплэш + черный петух. 3 варианта есть поддержания голубой окраски. С разным процентным расщеплением. Каждый выбирает, как ему удобней.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Наташа, я долго над этим размышлял, сначала, испугался, столько терминологии и схем с получением этого голубого окраса, а потом понял, что на самом деле, это действительно не проблема, а большой плюс, который мне и другим заводчикам в перспективе поможет избежать инбродной депрессии. Ведь при таком раслкаде, мы вынуждены всегда ратировать петухов. И они почти всегда не будут сидеть в группе по одному цвету. Петухов - больше, стаду - лучше! А через сезон всех менять и пускать по круга. Как ты думаешь?
Т.е. имея 3 окраса - черных, белых, голубых. - имеешь 3 семьи. Еще один вопрос по белым. Если белых сажать на сплешей или на голубых, что будет получаться или на черных...? при условии, что генетика голубого окраса заложена в птице?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Белый это белый. Это совсем другая окраска. Тем более, белая окраска тоже бывает разной. Проверили бы :-) какая у гилянцев.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

понятно. А что получается, когда сажаешь белого петуха, на скажем притененных голубых кур?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Проверь, Саша, что получится :-) я не знаю dntknw

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Как говорит мой знакомый: вскрытие покажет good

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
cagefree пишет:
Виктор2612 пишет:
Ольга Кученера пишет:
Виктор2612 пишет:

Вот только надо показывать не только то что выросло, а и цыплят, в определенном возрасте и желательно взвешивать, что бы все видели и сравнивали своих цып с другими.

Вот, показываю. Полтора месяца, критиковать можно.
У белых хвосты не выросли.

Критикуют пусть знатоки этой птицы, по мне так хороши! Без хвостов, думаю это петушки, у моих цып, почти у всех хвосты имеются, по ходу петушков мало будет.
Обратил внимание ещё раз что Гилянцы очень любят зелень, даже малышам которым неделя от роду, не успеваю вешать траву, прыгают до самых верхних листиков, объедая до голых стволов! Другие же мои породы, в таком возрасте даже не интересуются зеленью.

Виктор, очень точное замечание. У меня в летний период до 40% корма - гилянцы съедают травы, а потом уже по остаточному принципу зерно и т.д. Зимой охотно лопали сено и пророщенный ячмень. В этом плане, хоть птица и ест много, но есть "все недорогое" :)))) главное не лениться ходить подкашивать. Я думаю - это им природа подсказывает, ведь если кормить их исключительно высоко калорийными кормами после 5-6 месяцев, то они сядут на ноги. Овощи и зелень - держит эту крупную птицу в тонусе!

Саша, прости, что вмешиваюсь. Насчет кормления. Попробуй этих цыплят поднять на Пурине (линейка для бройлерных индеек). Там чередуется несколько видов кормов по месяцам. У мясных индеек набор веса и рост идет в такой пропорции, что гилянцам и в страшном сне не снилось. В 5 мес свыше 20 кг веса. И на ноги не падают (за очень редким исключением). Вдруг поможет....

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Егор, привет! Спасибо за совет. Да, пурина, это, конечно, лучший комб.в нашей стране. good

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Мои тоже на пурине, но супер привесов нет и не будет, это не та птица, нет у неё предрасположенности к быстрому набору веса. Она растет медленно, но уверенно. Вот другая у меня порода, так те на месяц младше Гилянцев, но уже догоняют их. Вот там да, чем лучше корм, тем быстрее растёт.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Виктор, не совсем так. С 2х до 4х месяцев у гилянских происходит скачок в росте, этот период самый сложный. Мы писали об этом ранее. До и после - развитие идет планомерно.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Виктор2612 пишет:

Мои тоже на пурине, но супер привесов нет и не будет, это не та птица, нет у неё предрасположенности к быстрому набору веса. Она растет медленно, но уверенно. Вот другая у меня порода, так те на месяц младше Гилянцев, но уже догоняют их. Вот там да, чем лучше корм, тем быстрее растёт.

Речь идёт не о привесах в данном случае, хотя они безусловно будут лучше, а том, что это позволит птице динамично развиваться не испытывая проблем с суставами. Также оперяться птенец будет намного быстрее, если эта проблема есть в породе. Хорошо сбалансированный корм по протеину сведёт к минимуму возможные проблемы с расклёвом.
Принято считать, что РЧБ долго оперяются. Так вот я у себя не наблюдаю этого.
Всё ИМХО.
Пробовать не обязательно.
Всем удачи с этой красивой птицей !

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Понял Александр, буду знать, посмотрю. До двух месяцев. мы ещё не доросли. smile3

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
cagefree пишет:

Егор, привет! Спасибо за совет. Да, пурина, это, конечно, лучший комб.в нашей стране. good

Саш, не просто на пурине, а на пурине для индейки. Думаю, если взять линейку для молодняка кур, то желаемого эффекта не будет. Я так думаю.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Егор, то что на пурине цыпам будет лучше, так тут даже спорить не имеет смысла. smile3 на счёт быстрее оперяются, тоже пока не могу сказать, т.к на других кормах не пробовал, да и нет желания экспериментировать. По поводу расклева, было, сразу выгнал их из брудера и по давал рыбу, не знаю что помогло, может большее пространство, но клевать прекратили друг друга.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Был такой ещё интересный приём. Подвешивают пластиковую бечёвку на уровне глаз птенцов и они её будут теребить до одури. Занять надо их делом ))

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Bur542 пишет:

Был такой ещё интересный приём. Подвешивают пластиковую бечёвку на уровне глаз птенцов и они её будут теребить до одури. Занять надо их делом ))

Это я уже понял с недельными, только подвешиваю им пучки травы и делом заняты, и полезно. smile3

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

С травой вопрос насчёт полезности. Ошпаривать, наверное, надо. Но я перестраховщик.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Возможно, но я этого не делаю.

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 357

yes3

Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333
Виктор Рязанец пишет:

yes3 [изображение]
[изображение]
[изображение]

Красавцы какие! good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах