Вы здесь

Тульская порода гусей. Страница 26 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1644 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"grif87" пишет:

в пром масштабах разница ощутима, если для подворья то нет особой разницы. К примеру пром птица не садится на яйца.

huh huh huh

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Да и в любом случае не разница в весе между туляком и легартом/линдой тормозит распостранение этой породы. Основная причина (с ней и я столкнулся) это отсутствие птицы на продажу как гусят так и яйца. Продаётся птица осенью. Уже в взрослая. Это один из больших минусов. К примеру, купить птицу в селе другой области (семью) и потом становится вопрос как привезти. Машиной - дорого но можно, нет машины- всё, по махай ручкой и иди купи на рынке линду.

Так эта порода (и другие подобные) не будет популярной. И так и останется по любителям в разных уголках.

Денис, растолкуй, почему для подворья легарт и туляк - бред?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

у меня есть на подворье и пром породы, и те которые относятся к классу любительской птицы ( Холмогоры, туляки) и знаешь в чем разница? получая от легарта и серых 50% вывод, я думаю а что такое, что за дела? почему мало? Получая от Холмогоров и туляков 30%, я радуюсь и им, и поверь, цель не в мясе. а смотреть на них, и рвдыватся, а ты начинаешь ровнять, почему да почему, да по качену. Туляк, это туляк, человек держащий его, мало думает о мясе, а пром породы, они и созданы для мяса, так легче их разводить, больш плодовиты, больше мяса получишь от семьи

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Если б было достаточно было бы проще найти.
Достаточно, это когда я в Курской обл. жил. И в каждом дворе были гуси, и так как мы все устраивали любительские бои то и гуси были кровлённые туляками. А к примеру тут купить целая проблема.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"grif87" пишет:

Основная причина (с ней и я столкнулся) это отсутствие птицы на продажу как гусят так и яйца.

заведи туляков, и попробуй продать яйца или гусят, или если и надумаешь, то озвуч цену. Потом поймкшь!

"grif87" пишет:

Это один из больших минусов.

это не минус, а отговорка, поверь!

"grif87" пишет:

становится вопрос как привезти

самый маленький вопрос который меня напрягал, хотя не большими деньгами, не машиной не распологаю,

"grif87" пишет:

по махай ручкой и иди купи на рынке линду.

легко сдаешься) лучше и вправду

"grif87" пишет:

купи на рынке линду.

"grif87" пишет:

Так эта порода (и другие подобные) не будет популярной

не там ищих их популярность, кому интересна имеют на подворье птицу такую, и поверь, кому интересно, перенесут и на руках через границу, многие здесь понимают о чем я, а потом ты приравниваешь их к линде.. нет!

"grif87" пишет:

Денис, растолкуй

наверное это сложно, оно либо есть в душе либо нет..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"grif87" пишет:

А к примеру тут купить целая проблема.

я ж тебе давал адрес. В чем проблема? может там не супер айс, но зато ж тебе под боком. Есть гуси и подальше, но тебе ж проблема с транспортом, а поезд..??

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

30% от туляка? это что то у тебя не то.

ты опять начинаешь всё переволить на пром., а к примеру нужна семья что б сама садилась и водила гусят, для подворья. Тут линда не прокатит. У соседа моего было три стада , и оплод был далеко не 30%, хватало и любоваться и брак осенью в банку закатать.

И всё не том, трудно купить птицу. Потому она и получается золотой. 2000 грн за птицу, + дорога = и тогда только и любуйся. А было бы проще купить гусят, было бы больше народу и как следствие проще вести породу. Так как обмен плем материалом можно сделать тут же.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"grif87" пишет:

30% от туляка? это что то у тебя не то.

я образно взял!

"grif87" пишет:

ты опять начинаешь всё переволить на пром., а к примеру нужна семья что б сама садилась и водила гусят, для подворья

заведи простых семью деревенских, и не парся

"grif87" пишет:

Потому она и получается золотой. 2000 грн за птицу

ты шо? wacko2 не слвшал такой цены, за рядового тулячка нормального качества

"grif87" пишет:

А было бы проще купить гусят,

ну так займись и продавай гусят. Много продашь, когда гусыня несет 7-15 яиц??

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

За адрес спасибо, гуси этого человека мне нравятся. Собственно из за этого и поднял вопрос распостранения.
Я живу Миргород , Полтавская обл. тот человек живёт в селе в Рокитнянском районе. Гусят не продают, продают взрослых, я физически не привезу себе семью птиц этой породы. Нужно из его села выехать на Киев, там пересесть на маршрутку на Миргород, и вот он, стопор. Если б заводчики продавали гусят, тогда бы эта птица паслась у многих под окном. А не у малого количества людей. Потому и порода намного реже встречается чем другие породы.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"grif87" пишет:

Гусят не продают,

устарелая инфа, он как раз продает! звони! Но это исключение!

"grif87" пишет:

там пересесть на маршрутку на Миргород, и вот он, стопор

дай Бог чтоб у меня такой стопор был самый большой в жизне! Ты сам себе его придумал! А не хотел семью Холмогоров св сумках на Киев поездом?? С пересадкой, и понятно без зговора с проводниками, все по месту решал. А поезд скоросной, все дела.. договорился, привез! И мне было пофиг. а ты говоришь стопор

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

2000 грн за птицу, не одну а за трёх (я не дописал).

7 яиц от туляка, 15 яиц, так она и дальше будет такой. Если её держат "три человека", я думаю сила породы в её количестве. Чтоб с ней можно было работать нужно её обьёмы. Считай если под каждой гусыней у нас (меня и соседа в Курской обл) было по 15 гусят в среднем. Я не знаю почему у тебя несут по 7-15 яиц, у нас гусятбыло по 15.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

да нет, я себе не придумал. маршрутка спринтер , куда я 4 гуся там дену? я звонил, гусят не продаёт.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

суммы- киев прямой поезд, а тут зигзагам через метро. Потому и пишу что гусят продавали бы было бы больше народу кто держит эту птицу.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

к стате, у нас был туляк с широкой белой линией в ладонь на груди, горизонтальной. Тогда говорили что у туляка должна быть линия белая.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

посмотрел линду, наверное я её с кем спутал. она конечно лучше легарта выходит.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ойой как все запущенно, я пас отвечать, сори)

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Denis Byz пишет:

ойой как все запущенно, я пас отвечать, сори)

ну, человеку захотелось просто пообщатся! laugh а то что, было бы желания и рвения, держать определеную породу, для фаната думаю проблем, не каких бы не было! С этим я Денис, с тобой согласен! Нашел бы возможность, при любом случае, как ее преобрести, здесь филосовствовать и россуждать смысла не вижу, надо действовать!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"сергей74ош" пишет:

надо действовать!

yes3 yes3 good yes3

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Можно, если захотеть можно всё. Только есть разница в том что если будет доступней, то будет проще реализовать свои цели. Одно дело "можно и делать это можно год, другое дело "можно"
за две недели.
Была бы возможность завести из гусят, я бы ещё в том году завёл бы. Возможно позже расстояние не будет проблемой, но сейчас для меня это один из стопоров.

Посмотрим может и впраду продаст гусят, тогда к концу недели поеду за ними.

А вопрос задал для рассуждения, бить себя в грудь "всё запущенно" как минимум не корректно.
Я например за то что б этой породы было больше. Разве не так? Разве плохо когда эта птица есть в доступе? Я писал выше, как минимум вести плем. работу проще. Как максимум - новые люди появятся.

А теперь о любителях- фанатах. Если б я не был рядом возле этой породы то и не заводил бы сейчас. Потому что сейчас её вижу на фото тут и в нэте. Посмотрел и прошел мимо так как нужно искать долго. А если птица была бы доступней, то завёл бы. И глядишь через год было бы стадо и через 10 лет уже плоды селекции. Фанатами не рождаются, фанатов нужно растить.

Яркий пример. Я приехал в село 2 года назад с голубями. Ко мне приходил соседский парень, 12 лет. С начало просто смотрел. Потом я ему подарил пару, сегодня у него около 30 голубей. А что было бы если б я ему сказал " для фаната нет границ, держы пару за 300 гр ", я б ему всё охоту отбил. Это сейчас он может купить пару за 200 грн к примеру, потому что уже горит.

Смысл понятен?

А теперь как я стал фанатом- в 7 классе я перехал ( ну понятно родители) в РФ, и привёз с собой пару хомячков, осенью я продал молодняк хомячков, так как они развелись у меня. Пришел один ко мне и говорит денег нет, может поменятся. Я согласился.Он принёс мне индюшку, я отдал хомяка. Индюшка летала и лазила по огороду, я её поменял на гусака. Гусак безпородный да ещё и ориентирован на человека. Поменял его и тут появился сосед в этом деле. Он мне помог найти гусок и другого гусака. Рассказал что и как, весной я уже был обладателем стада гусей и гусят. И мы тайком сводили гусаков на бои. И вот когда я уже сам начал вникать что и как , тогда я уже стал фанатом ( были по мелочи ещё, куры орловки и т.д.).

Поняли о чём я? Не нужно делать из породы только коммерцию или закрытый клуб , оно конечно и в убыток может, но какой то десяток продавайте теми же гусятами. Для меня пока проблема привезти взрослых, так как это перерасход бюджета. Деньги нужны на другой проект. Предлагайте соседским пацанам. За 2 года что я тут живу, у нас уже 4 человека которые занимаются голубями. А не было не одного. Если всё выйдет будет народ кто будет держать и туляков.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Денис, про яйца 7-15 яиц- это плохо и это не туляки,

тут же по стандарту выше Происхождение: старинная русская порода гусей. На протяжении нескольких веков используется исключительно для проведения гусиных боев.

Цель разведения: сохранение выносливой, отечественной породы, оригинального внешнего вида и бойцовых качеств. Яйценоскость 25 яиц в год. Масса яйца 150г. Окраска скорлупы яйца белая. В 60-дневном возрасте молодняк имеет живую массу 4,0кг. Гусыня хорошо насиживает и оберегает потомство.

Общее впечатление: средней величины гусь с широким и плотным корпусом, очень коротким клювом и мощными округлыми лапами, подвижный и выносливый

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189
Fantom пишет:

Содержаться то в чистоте должны, да только где столько породистой птицы взять. Волей-неволей приходится иногда новую кровь со стороны вливать, иначе птица будет в себе разводиться и со временем мельчать.. Итак заводчиков немного осталось, у кого можно взять хороший племенной материал, а они его где обновляют ,не с Луны же берут?

вот о чём я, нужно больше народу, больше плем . материала. Нужна популиризация породы.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189
ZSNRAK пишет:

Все правильно! А возникает опять вопрос, как её содержать в чистоте, если в прошлом году в соседней области за молодого гусака, уточняю молодого - не проверенного гусака просили 8 тысяч рублей. Вот и вывод, какие заводчики будут новые, если продается, что не гоже, а что нравится за «волшебные» суммы, у нас есть такие, которые получают меньше прожиточного минимума. И вскоре негде будет взять новой крови, т.к. хорошая птица продается опять же своему брату, свату, другу и вращается в своем кругу. Не надо «задирать» цены на птицу(делать их Московскими), пусть они будут доступны. Ведь гуси - это не способ наживы, а это наше достояние - богатсво, которое мы с Вами должны любить, украшать и приумножать!
Это мое ИМХО, прошу строго не судить.

P.S. Спасибо Игорю из Орла
Гуси у Вас ОТЛИЧНЫЕ

о, так я не один так думаю. А то бред, бред.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
grif87 пишет:

Денис, про яйца 7-15 яиц- это плохо и это не туляки,

тут же по стандарту выше Происхождение: старинная русская порода гусей. На протяжении нескольких веков используется исключительно для проведения гусиных боев.

Цель разведения: сохранение выносливой, отечественной породы, оригинального внешнего вида и бойцовых качеств. Яйценоскость 25 яиц в год. Масса яйца 150г. Окраска скорлупы яйца белая. В 60-дневном возрасте молодняк имеет живую массу 4,0кг. Гусыня хорошо насиживает и оберегает потомство.

Общее впечатление: средней величины гусь с широким и плотным корпусом, очень коротким клювом и мощными округлыми лапами, подвижный и выносливый

Вот у кого элитные туляки столько яиц несут,и покупайте яйцо.Наши дворняжки больше 12 не несут.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

значит есть к чему стремится.
вся суть в доступности. так же моё мнение совпадает с другими. три поста выше.

не знаю у кого, стандарт по яйцам взят в первых постах.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Обязательно снесет 25 если создашь условия осенью еще.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
grif87 пишет:

значит есть к чему стремится.
вся суть в доступности. так же моё мнение совпадает с другими. три поста выше.

не знаю у кого, стандарт по яйцам взят в первых постах.

я одного не пойму, уж извените! Вы от чего ноете? Для многих доступно, а для вас супер-проблема! Думаю если бы вам, превезли додому, да по все по 5 копеек, вот было бы круто и все доступно! Но думаю большенству здесь на форуме, приходилось в какой то мере поднатужится, что бы преобрести то что хочется. А вы, вот бы было так или так, тоесть именно что бы вас устроило. Но как говорят: "семеро, одного не ждут"! Все хотели бы, что бы вокруг него мир вращался! Но у вы!!!

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Сергей, где я ною? Я привёл посты других пользователей, мнение которых совпадает с моим. Перечитайте цитаты и тогда поймёте что то.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

И если вы бы внимательней читали то последние посты не про меня написаны, а про ситуацию в целом.И так не понятно?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ты бы тон сменил) Если хочешь чтоб тебе хоть что-то ответили..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

в тех постах никто не ныл как ты, речь о другом

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах