Вы здесь



Гуси породы "КРУПНАЯ СЕРАЯ". Страница 4 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2078 сообщений
Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Александр, а сколько каждая Крупная серая гусыня снесла яиц. У меня раньше когда были Крупные серые гусыни несли около 10 яиц.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Александр82 пишет:

Рассказово. Точнее ПЗ "Арженка", вроде бы пока там еще что-то делают. Хотя говорили , что все развалилось

Жалко если правда развалилось...от туда привозили на продажу гусят. Бабушка говорила ,были года , докупали к своим ,гуси по 9 кг за лето нагуливали.. Монстры какие то ...

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Николай, они так и снесли по 10-11 яиц. Остальные были от белых. Причем оплод у серых получился лучше, сейчас которые 17 остались под второй гусыней и в инке - большая часть от серых, потому-что серые позже занеслись, и заложили первые яйца когда серые еще не вынеслись окончательно, причем вторая только начинала.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

моя десятилетняя мамашка
Файлы:
dsc_0233.jpg

dsc_0086_2.jpg

dsc_0106_2.jpg
dsc_0098_2.jpg

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"светлая" пишет:

десятилетняя мамашка

А по ней не скажешь....гусынька ягодка опять clap

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

они у меня молодцы...... заботливые пенсионерки

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265
"Александр82" пишет:

Остальные были от белых. Причем оплод у серых получился лучше,

Александр, а что за порода белых гусей?

"светлая" пишет:

моя десятилетняя мамашка

Здраствуйте Светлая. Очень красиво! А мои родители Крупных серых гусынь продержали 13 лет.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

hi

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Смоки пишет:
Александр82 пишет:

Рассказово. Точнее ПЗ "Арженка", вроде бы пока там еще что-то делают. Хотя говорили , что все развалилось

Жалко если правда развалилось...от туда привозили на продажу гусят. Бабушка говорила ,были года , докупали к своим ,гуси по 9 кг за лето нагуливали.. Монстры какие то ...

Не верьте слухам, ничего в "Арженке" не развалилось. Муж моей сестры там работает. Просто в этом году там было всего 2 вывода гусят (5 и 6 апреля), и все уже давно реализованы. А больше там в этом году инкубаторы не закладывали. Все яйцом продали (так им выгоднее оказалось 1 яйцо - 100 р.).

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
Николай Илюшкин пишет:
"Александр82" пишет:

Остальные были от белых. Причем оплод у серых получился лучше,

Александр, а что за порода белых гусей?

"светлая" пишет:

моя десятилетняя мамашка

Здраствуйте Светлая. Очень красиво! А мои родители Крупных серых гусынь продержали 13 лет.

вот и я думаю держать их до последнего дня....несутся хорошо . мамы тоже хорошие и папа тоже..... посмотрим как долго ещё пробудут у меня....

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

У нас в поселке есть серая гусыня ,так вот ей 19лет .
Она у них как член семьи.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
Сергей Пермь пишет:

У нас в поселке есть серая гусыня ,так вот ей 19лет .
Она у них как член семьи.

ну надо же какая долгожительница!!! молодец....не думала , что так долго могут жить гуси.....

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Николай Илюшкин пишет:
"Александр82" пишет:

Остальные были от белых. Причем оплод у серых получился лучше,

Александр, а что за порода белых гусей?

"светлая" пишет:

моя десятилетняя мамашка

Здраствуйте Светлая. Очень красиво! А мои родители Крупных серых гусынь продержали 13 лет.

Николай, я так и не знаю точно. То ли итальянцы, то ли легарты. Серые у нас - две молодые гусыньки, а гусак белый, из семьи белых тоже прошлогодний молодой.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Александр, по вашему фото, помоему гусак Итальянец.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Николай Илюшкин пишет:

Александр, по вашему фото, помоему гусак Итальянец.

Ну пусть будет итальянцем. yes3 Главное хороший молодой папаша. Через 2 дня пойдут его детки вторые. 17 яиц оплода. Дай бог чтоб больше вышло

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

17 яиц оплода. Дай бог чтоб больше вышло

Это как????? scratch_one-s_head shok

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Игорь, я имел ввиду чтобы из 17-ти вышло побольше живых, чтобы все 17 были живы и не погибли на последних стадиях выведения. Я ж как сторонний наблюдатель и контролер yes3 . Жизненнные факторы поставили меня в такое положение, что живу я в городе, а подворье - гуси, куры, индейки для меня можно сказать хобби, мама там в деревне смотрит и ухаживает, я же даю советы и контролирую, причем многие советы благодаря этому сайту. Приезжаю туда и заряжаюсь энергией, не могу без птицы и живности, могу часами сидеть и смотреть на них.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Да я понял конечно,шутка lol laugh lol laugh face
Удачи тебе!

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Предистория про эти 17 яиц. 27 апреля я был в деревне. Было две семьи. 3+1 - итальянцы и 2+1 серые - итальянец. Набралось 21 яйцо.Разделил 10+11 инкубатор и серая, так как серая села в это время. Утром 28 апреля обнаружили что куница убила всю семью итальянцев, так что яиц больше не было. Мать нашла последнее яйцо у итальянцев и положила в инкубатор. Получилось 22. Проовоскопировать получилось только 19 мая, так как мама не умеет это делать, и, на все уговоры научиться, реагировала никак.. Из 22 вышло 17 оплода. Причем как так получилось, но все 11 под гусыней - норма и 6 в инке. Сегодня вечером мама сказала что в инке уже пищат гусята. Так что скоро отпишусь что получилось

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Спасибо, большое, Игорь, приятно слышать такие пожелания удачи от реальных холмогороводов. Вам тоже всего хорошего yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте уважаемые гусеводы.
Тему читаю постоянно, развожу гусей. Много пишут про гусей "Крупной серой" породы, некоторые её называют "Тамбовской степной", "Рассказовскими гусями". Но мало кто знает как всё же выводилась порода! Интерес к этой породе возник у меня давно, гусей данной породы я приобрела, но правда не в чистоте, что конечно не очень радовало( но 5лет назад была довольна и этому). Конечно всегда хочется большего и человек как обычно стремится к совершенству - что я и сделала. Стала искать литературу и информацию о породе. Много читала в лит-ре и интернете, но позже всё таки смогла пообщаться с теми кто подробно рассказал о породе и смог представить достойную птицу - как никак племрепродуктор первого порядка!!!
Вот что узнала о истории создания породы. Порода гусей "Крупная серая"(Велiка сiра порода) является достижением украинского птицеводства, а если быть точнее Украинского НИИП находящегося в Харьковской области. Выводить породу начали ещё в 30-х годах прошлого века. В начале Велико Отечественной войны институт с птицей вывезли из-под Харькова в Тамбовскую область в Рассказово где гуси(основное племенное ядро) находились во время военных действий. По окончании войны птицу вновь вернули на родину под Харьков и продолжили начатую перед войной работу. Украинские птицеводы добились очень хороших результатов по породе! Если не ошибаюсь утвердили её в 1956году. Как ответила мне главный зоотехник хозяйства Екатерина Дмитриевна - "Гуси быстро растут, набирают хороший вес, приспособлены к пастбищному содержанию, не прихотливы и хорошо несутся, а по осени радуют крупными тушками". Средний вес гусынь - 5 - 6.5 кг., гусаков 7-7.5 кг., яйценоскость 45-55 яиц и вообще может доходить до 60шт. Осенью если гусей не только выпасать на траве, но ещё и как следует прикормить отварным картофелем, комбикормом или зерном то вес гусей будет 8-9кг. (живым весом). Вот и подсчитайте сколько будет весить тушка! Конечно племенных гусей лучше не закармливать, но если хочешь мясо, то 8-9кг. получишь ( так меня заверила Екатерина Дмитриевна).
Например в Украине именно эта порода очень популярна у населения.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

У меня были в прошлом году, купил на рынке 3 дневных гусят в конце апреля. Но что то не понравилась тушка при убое, какого то серого цвета, может быть забивал не вовремя (ели все лето).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Не знаю почему Вам не понравилась эта порода - возможно рано забили и тушки имели пеньки. А возможно как и моя хорошая знакомая, купили помесей! Ей тоже говорили что крупная серая - породистая, а потом когда гусята выросли, то несколько гусей имели пегое оперение. Я потом брала у неё их и у меня выходили от чисто серых гусей пегие гусята. Вот тогда и были сделаны мной выводе о породности гусей привезённых из МО.
Насколько я знаю сейчас хороших крупных серых гусей в МО найти трудно - везде помеси. А вот в Украине гуси этой породы очень хорошие и крупные. С ними и сейчас там ведут научную работу по улучшению породы!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Кстати и что касается внешнего вида тушки, то мои помесные меня осень радовали - вес чистых потрошёных тушек 3.6 - 5 кг. и внешний вид очень хороший. Грудные мышцы очень хорошо развиты, тушки жёлтенькие и в меру жирные, что для рынка само ТО!!! Главное соблюдать время забоя и дать гусям нормально перелинять!

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Olga Vladimirivovna пишет:

Главное соблюдать время забоя и дать гусям нормально перелинять!

Скорее всего это и было нарушено, так как надо мясо, пошел и зарубил. По весу претензий нет, вес в 2 месяца 3,8-4,6 кг мяса. Если в этом году с ландскими не получится, то прикуплю себе серых.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

smile3
Файлы:
p5153637.jpg

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Красавцы! А сегодня купил на рынке 7 гусят-1400р. 4 Крупных серых и 3 Итальянца. Фотки не выложу пусть подрастут.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Николай Илюшкин" пишет:

Фотки не выложу пусть подрастут.

НУ... cry ..пускай подрастут, только чур, фотографируйте сейчас, а выложите потом hi ОК? wink

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Хорошо, выложу потом.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах