Вы здесь



Погиб гусак. Выявили возбудитель Citrobacter freundii

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Здравствуйте . Получили на руки результаты экспертизы. Выделили возбудитель Citrobacter freundii . Я не ветеринар , у меня мед образование, но не понимаю не ужели условно-патогенный микроб может меньше чем за сутки помочь гусю за сутки протянуть лапы? Условия содержания птицы хорошие. При вскрытии ни каких патологических изменений не обнаружено, ни очагов инфекции, ни опухолей, ни глистов sad . Давали с момента плохого самочувствия гуся Фармазин, не помогло.Получается не чувствителен возбудитель к этому антибиотику? на чувствительность именно к этому препарату не проверяли(только к 10 антибиотикам ,что положено им проверять) , поэтому смею предположить, что давали его зря bang . Ветеринар сказал рыбы и мыши являются переносчиками возбудителя.
ВОПРОС к Лейле, смею надеяться она бывает в этой теме,делать то что теперь мне , чтоб это более не повторилось?Ну какие профилактические меры предпринять , что дать птице может иммуностимуляторы или пробиотик давать с определенной частотой, или может антибиотик wacko2 . Других гусей потерять не хочется.


Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

По поводу Citrobacter freundii , что то меня сомнения мучают, что это причина смерти. ИМХО не может условно патогенная микрофлора при хорошем содержании вызывать падеж, если это была бы она, то остальные гуси также пали бы.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
wladres пишет:

По поводу Citrobacter freundii , что то меня сомнения мучают, что это причина смерти. ИМХО не может условно патогенная микрофлора при хорошем содержании вызывать падеж, если это была бы она, то остальные гуси также пали бы.

Погибло 2 гуся друг за другом sad .Погибли очень быстро. Пока причина смерти возбудитель Citrobacter freundii. Пока так sad

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это острое инфекционное заболевание ЖКТ (гастроэнтериты), но может захватить и мочевыводящую систему и желчевыводящие пути. Инкубационный период 3-5 часов. Как раз отход птицы бывает 5-20%. Микроб содержится в почве, воде, корме и тп. Пути передачи фекально-оральный.
Но действительно так быстро свалить птицу это странно может еще сопутствующие инфекции есть?
Попробуйте Гентамицин или Цефотаксим.
Расскажите симптомы.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Гусак с утра нахохлился, есть перестал .Помет стал водянистым без слизи, крови,и др включений.Потом сел на ноги. Дали ему Фармазин и уголь активированный. Через 2 часа начал запрокидывать голову, и уже лежал на боку.И к вечеру того же дня умер. Вскрыли его,ни чего не обычного кроме ячменя ,грузил и лески рыболовной в желудке не нашли. И вообще, как сказал ветеринар, без патологии:dntknw: . На след день , гуска нахохлилась, перестала есть.Списала я это на стресс от потери гусака. Через час опомнилась ! Дали ей Фармазин, уголь, воду. Она села на лапы, потом легла на бок. Перестала есть и пить ещё с утра. Помет водянистый. Осмотрел её ветеринар, саказал дать тетрациклин. Мы не успели её довезти до дома, развернулись и уже на вскрытие привезли. То есть, гуска протянула сутки. И при том, что птица получала антибиотик, смогли выделить возбудителя! Как это? Опять при вскрытии без патологии, но! у гузки не много дряблое сердце.
Птица росла хорошо и без особых проблем. Получала комбикорм , что и все остальные пернатые ПК-2 плюс "Флуцена" или "Рябушку "подмешивала. Творог исключительно свежий, простокваша.Хлеб только как лакомство.Из витаминов давала "Аминовитал" . Глистогонила месяц назад.Трава какую сами найдут, выгул у них свободный.Давала один раз антибиотик, показалось что сопли у них потекли в 2 месяца отроду.
Никогда птица не дохла у меня, всё время думала, что знаю что делать .Теперь вот не знаю.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Забыла написать, мыши лабораторные были заражены выделенной культурой. Погибли они через сутки. Как сказала лаборантка, думали что они проживут дня три , а они не заставили себя долго ждать wacko2

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А погода какая у Вас там была? жара? Навесы? вода какая и сколько?

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Жарко очень ,38 градусов. А месяцем ранее и до 45 доходило.Гуси имели возможность в пруду плавать, ясное дело ,воду пили от туда же . Хотя в поилку им наливала холодную водопроводную. Тень находили под деревьями. Гуси самостоятельные были ,сами решали куда плыть, когда домой приходить , сколько пастись и где им комфортнее.
Ах да , забыла, сказать , что как заболели гуси, стали дышать часто, через рот или ,как там у них,клюв. Слизистые и язык влажные. Без соплей. Поили их насильно водой , потому как и от воды и от пищи отказались сразу.Дыхание чистое ,без хрипов. В ветеринар сказал "в легких чисто".
Где же я проморгала?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Типичный тепловой удар. Из-за этого микроб и сразил их за сутки, ослабленный жарой иммунитет.

Россия
: Удмуртия
13.03.2010 - 14:29
: 18

Именно что. Citrobacter freundii - анаэробная бактерия, значит более живучая.

Диагноз мне кажется только один:
Поражение Цитобактером Фреундия по причине сильного ослабления имуннитета из-за перегрева.