Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43

Ну уж нет,я настроена на выздоровление,мне перевязчик сказал,что ничего страшного,заживёт,это от того что я сажусь сейчас больше и ребёночка таскаю постоянно!Так что господа не нужно паники!Вобще мужчины всегда настроены пессимистичнее,чем девушки!

26.01.2015 - 19:12
: 2

Добрый день. Вот уже 9 дней после радикального иссечения ЭКХ. Сегодня хотели выписывать, но я бурно запротестовал. Рана открытая, чувствую долго не продержат и отправят в поликлинику. Врач, делавший операцию, сам ушел на больничный. И как бы всем остальным врачам не до меня. Хотел спросить у Вас, форумчане , через какое время сниют швы после операции ибо вести курс реабилитации , зная свою поликлинику, придется самому.

11.12.2013 - 14:44
: 42
литол24 пишет:

Добрый день. Вот уже 9 дней после радикального иссечения ЭКХ. Сегодня хотели выписывать, но я бурно запротестовал. Рана открытая, чувствую долго не продержат и отправят в поликлинику. Врач, делавший операцию, сам ушел на больничный. И как бы всем остальным врачам не до меня. Хотел спросить у Вас, форумчане , через какое время сниют швы после операции ибо вести курс реабилитации , зная свою поликлинику, придется самому.

В первый раз когда меня оперировали,швЫ снимали на 15 день вроде по несколько швов с промежутком в 3 дня.а сейча. У меня всего 4 шва после операции прошло 7 дней(кстати оперировался в другой клинике)чувствую себя отлично могу даже бегать,ничего не болит,врач каждый день приходит ко мне,осматривает.сказал
Что в пятницу выпишут...и на следующей неделе снимут швы...

россия
: москва
09.12.2014 - 20:00
: 65

Чёт я не пойму,кисту вырезали ,ходы почистили,нокак смогли конечно,значит по логике вещей откуда взяться ходам,значит это тупо загноение тканей от плохой зачистки?кисты та нет?откуда они растут?загноилось по новой,жопу разрезали,кусок больного мяса удолили ,зашили,и пинком в палату.хм Enemyy значит приглашаешь на повторную опирацию)))))так сказать,добро пожаловать к нам на колыму)))

11.12.2013 - 14:44
: 42
baul]Чёт я не пойму,кисту вырезали ,ходы почистили,нокак смогли конечно,значит по логике вещей откуда взяться ходам,значит это тупо загноение тканей от плохой зачистки?кисты та нет?откуда они растут?загноилось по новой,жопу разрезали,кусок больного мяса удолили ,зашили,и пинком в палату.хм Enemyy значит приглашаешь на повторную опирацию)))))так сказать,добро пожаловать к нам на колыму)))[/quote
[quote=baul
пишет:

Чёт я не пойму,кисту вырезали ,ходы почистили,нокак смогли конечно,значит по логике вещей откуда взяться ходам,значит это тупо загноение тканей от плохой зачистки?кисты та нет?откуда они растут?загноилось по новой,жопу разрезали,кусок больного мяса удолили ,зашили,и пинком в палату.хм Enemyy значит приглашаешь на повторную опирацию)))))так сказать,добро пожаловать к нам на колыму)))

Не надо...с таким тэмпами без жопы остаться можно))))))всем здоровья!!!и врачей грамотных......

07.02.2015 - 19:20
: 2

Здравствуйте!Очень хочется помоч всем.История такая:мужу удалили свищ на копчике...прошло лет десять начался рецидив,после осмотра врача назначили опять операцию,но по совету знакомого врача ,дай Бог ей долгих лет жизни,мы не оперировались.Она отправила нас к бабушке которая делает настойку ,нагноение проходит за 1-2 дня.Спасаемся им лет пять,но из чего настойка бабулька никому не говорит хоть неси в лаболаторию для исследования .

08.02.2015 - 09:59
: 25

Привет Всем встречайте пополнение.Киста копчика 2 свища.Планирую операцию холодным лазером.Сегодня консультация.

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
777_Leytenant пишет:

Привет Всем встречайте пополнение.Киста копчика 2 свища.Планирую операцию холодным лазером.Сегодня консультация.

привет. А что за операция такая - "холодным лазером"? это тебе врач так сказал?

08.02.2015 - 09:59
: 25

Да врач

11.12.2013 - 14:44
: 42

Мне тоже лазером делали

Россия, Липецк
20.06.2014 - 20:28
: 8
Торонто пишет:
ПРОхвост пишет:

Здравствуйте форумчане! Когда-то уже рассказывал свою история тут, но напомню. Началась она ещё лет 10 назад. Почувствовал что-то продолговатое под кожей в районе копчика и это место переодически несильно подмокало - думал просто потею, но на всякий случай пошел к врачу хЕрургу...на что он мне ответил, что нет у меня ни чего и мол иди домой, халявщик. На много лет я об этом можно сказать забыл. Но 1,5 года назад начало побаливать в районе копчика, с каждым днем все навящевее, через пару-тройку дней появилась припухлость, боль усиливалась. Ходил терпел... К тому времени мной диагноз был уже поставлен, но оперции боялся как огня. В этоге все это прорвалось и вытекло СТОЛЬКО гноя... Сразу стало легче. Ну я и успокоился - мол само пройдет. Прошло около полугода и снова такая история, снова терпел, снова прорвало. И вот 19 декабря почувствовал - начинается... 21 было уже невыносимо сидеть, лежать, ходить - твердо решил отмучиться раз и на всегда. Благо есть знакомая которая работает в больнице как раз в нужном мне отделении, позвонил попросил пристроить "по свойски". 22 меня осмотрел врачь и сказал, что надо срочно вскрывать...согласился, деваться некуда. Вскрывали без наркоза (можно было и с ним, но врач сказал, что пока будет обкалывать я с ума сойду из-за сильного воспаления, предложил наживую, я сказал - потерплю!) Было невыносимо больно когда резал, но ещё больнее когда вставляли марлю с мазью... Вытерпел. На 24 была назначена операция. В принципе страха уже после вскрытия небыло - под наркозом не страшно. Делали спинальный наркоз- совершенно не больно, я бы даже сказал приятно из-за тепла разливающегося по ногам. Через минуты 3 уже ног не чувствовал.Пока шла операция болтал с анестезиологом, выпытывал тонкости их работы. Длилось все это 20 минут максимум, а то и меньше. Отвезли в палату, помогли перебраться на койку. Ноги полностью начал чувствовать часов через 5, так чтобы стоять мог. Сделал попытку пойти покурить (благо недалеко) до кровати долетел почти без сознания, но успел, решил, что пока ещё рано. Вторая попытка была часов еще через 5. Уже спокойнее, но все равно в ушах зашумело. Боли небыло ни какой, обезболивающего не просил, только ощущал дискомфорт от швов и вообще операции. На следующий день ходил спокойно. Через 4-5 дней уверенно и без боли. 31 декабря выписали, сказали приходить каждый день на перевязки. Числа 5 января снова почувствовал боль в районе шва. Обратился к хирургу в поликлиннике. Она сказала, что в этой области раны трудно заживают и немножко пошло воспаление из-за флоры патогенной которая попадала в рану по ниточкам швов. Прописала промывать со слабым раствором маргонцовки и повязки с Левомеколем. Сегодня 10 числа боли почти нет, рана заросла, места выхода ниток уже без покраснений, выделения незначительны и в основном сукровица. 12 должны снять швы. Жду этого дня, надеюсь дискомфорт при ходьбе и лежании уйдет вместе со швами. Как снимут ещё отпишусь.

Привет, собрат по несчастью)) ты обязательно отпишись после снятия швов, очень актуальна эта тема.
Тебе наглухо ушили? или подшивание ко дну? Как в туалет приноровился ходить?

Итак, я надеюсь итоги стории... 22.12.2014 - Вскрытие гнойника. 24.12.2014 - основная операция, проходила под спинальным наркозом. 12.01.2015 снятие швов. После выписки из больницы 31.12.2014 наблюдался у своего хирурга по месту жительства. Сразу назначили Солкосерил 5 уколов и УФО крови (делал тоже 5, но желательно 10, только больно дороговато..) Швы снимать было совершенно не больно, только легкие неприятные ощущения. В процессе заживления рана периодически подмокала, но перевязки почаще и все в порядке. Выписали на работу 31.01.2015 сидеть разрешили тогда же. Рану шили наглухо, рана порядка 11х1,5 см через 2 недели после операции ( в карте вычитал). Ну, а в туалет - качал ножки.)) Потом понял, что если подложить кулак под ногу и сесть на кулак, то получается, что на рану ни чего не действует, начал халявить...))) Сейчас вроде все заросло, но остались пока несколько неприятные тянущие ощущения. Несколько нюансов которые я для себя понял - ждать воспаления не стоит, заболело - беги! Так как гнойник вскрывали без наркоза вообще, врач поставил выбор - "с" или "без", но сказал, что пока будет вводить местный наркоз я очертенею от боли из-за сильного воспаления (сдается мне не врал он...). Второй нюанс - в жизни больше не буду пить Фортранс (по моему так слабительное называется) назначается за день до операции. По мне так лучше что-то другое, посколько 3 литра в котором он разведен мне выпить не удалось - осилил литр из-за противного сладковатого привкуса. И третий - прописная истина - береги здоровье смолоду! Так как лечиться очень неприятно и дорого! Всем здоровья!

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73

ПРОхвост, я желаю тебе здоровья и отсутствия рецидивов!!!!!!

29.11.2014 - 18:43
: 7

Приветствую, господа и дамы. Долго не было времени написать мою длительную историю, но сейчас попробую.
Первую операцию делали в ноябре 2013 года.
сначала просто была шишка(причем не между булок, а чуть ли не на пояснице) . Шишка не болела, потом увеличилась, пару дней поболела и прорвалось. боли не было больше. из нее тупо шла кровь и гной(повторюсь, практически на спине, где поясница) сидеть я мог абсолютно нормально, летал в Таиланд , 9 часов на заднице - все ок. после Таиланда естественно погнал на операцию.
Сделали в ноябре 2013 и после этого началось.. около полугода я думал, что у меня рассходятся швы(кровоточили и задницу ломило) мазал левомиколем и т.п , потом психанул и пошел к врачу , который делал операцию. Выяснилось, что на том месте, где у меня кровоточило, никакой операции мне не делали, хирурги сказали, что это новые свищи, т.е они появились как раз между булок, а не выше, где делали операцию(я то думал мне всю задницу разрезали и типа швы кровоточат). короче назначили вторую операцию в декабре 2014 - сделали там же. в итоге нихрена ничего не заживало , кровоточило. Хирург по месту жительства уверял, что я где то шов повредил и т.п. в итоге психанул снова, ибо все вернулось на старое место как и до операции, так же кровоточило и ломило. Глянули меня хирурги , которые делали уже два раза и практически развели руками, отправили уже в проктологию ибо подразумевали, что параректальный свищ. поехал я к проктологу в областную, он глянул и сказал, что никаких параректальных нет и это тупо рецидив. и самое главное, он очень удивился, что операцию делают обычные хирурги(делать это должны именно проктологи) и причем на данном форуме несколько человек писали, что это НЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ХИРУРГОВ, А ПРОКТОЛОГОВ. Короче не след недели операция.. уже третья по счету.. Но в другой клинике..
так же создал группу в вконтакте, там более оперативно можно общаться.
vk.com/xvostiki00

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
xvost пишет:

vk.com/xvostiki00

xvost пишет:

Приветствую, господа и дамы. Долго не было времени написать мою длительную историю, но сейчас попробую.
Первую операцию делали в ноябре 2013 года.
сначала просто была шишка(причем не между булок, а чуть ли не на пояснице) . Шишка не болела, потом увеличилась, пару дней поболела и прорвалось. боли не было больше. из нее тупо шла кровь и гной(повторюсь, практически на спине, где поясница) сидеть я мог абсолютно нормально, летал в Таиланд , 9 часов на заднице - все ок. после Таиланда естественно погнал на операцию.
Сделали в ноябре 2013 и после этого началось.. около полугода я думал, что у меня рассходятся швы(кровоточили и задницу ломило) мазал левомиколем и т.п , потом психанул и пошел к врачу , который делал операцию. Выяснилось, что на том месте, где у меня кровоточило, никакой операции мне не делали, хирурги сказали, что это новые свищи, т.е они появились как раз между булок, а не выше, где делали операцию(я то думал мне всю задницу разрезали и типа швы кровоточат). короче назначили вторую операцию в декабре 2014 - сделали там же. в итоге нихрена ничего не заживало , кровоточило. Хирург по месту жительства уверял, что я где то шов повредил и т.п. в итоге психанул снова, ибо все вернулось на старое место как и до операции, так же кровоточило и ломило. Глянули меня хирурги , которые делали уже два раза и практически развели руками, отправили уже в проктологию ибо подразумевали, что параректальный свищ. поехал я к проктологу в областную, он глянул и сказал, что никаких параректальных нет и это тупо рецидив. и самое главное, он очень удивился, что операцию делают обычные хирурги(делать это должны именно проктологи) и причем на данном форуме несколько человек писали, что это НЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ХИРУРГОВ, А ПРОКТОЛОГОВ. Короче не след недели операция.. уже третья по счету.. Но в другой клинике..
так же создал группу в вконтакте, там более оперативно можно общаться.
vk.com/xvostiki00

Группа ВКонтакте нужная, я там несколько советов для себя почерпнул недавно.

08.02.2015 - 22:53
: 3

Мне 18 лет. год назад обнаружил свищ
Пошел на операцию 23 Января. делали спинальную анестезию.
потом простыл в хирургической и приболел. 27 января выпустили домой.
08 февраля. швы не сняли еще. когда лежу на спине то рана сочится. по этому лежу на боку или на животе. к врачу хожу 1-2 раза в неделю.
Период операции и реабилитации полностью безболезненный.
Мажем рану йодом - вечером. и утром брызгаем кутасептом.
10 февраля - врач сказал прийти, взять 2 бритвы и сказал что будет снимать швы.
Сейчас беспокоит отверстие от дренажа. она иногда сочится. и не зажила еще.
Задавайте свои вопросы! после приема врача отпишусь либо 10 либо 11 февраля. ожидайте

Россия
: СПб
09.02.2015 - 14:49
: 6

Начиталась ваших ужасов shok . Даже не верится, что у меня все по другому.
Было два нагноения ЭКХ с разницей 3 месяца (вскрыли за 20 мин., и домой. Ходила 2 раза на перевязки,пока дренаж не убрали). Врач настоял на радикальном иссечении. Дали направление в 9ГБ СПб (колопроктологическое отделение). Пол года ожидания - такая очередь из бесплатных желающих. От очередного нагноения помогали компрессы из водки. Куча анализов сданы (гепатиты, спид, сифилис и прочие радости). И вот я в больничке. Операцию делали электроножом face под общим заграничным наркозом (за денюшку), рану не зашивали. Забрали в операционную меня где-то в 11, а в 11.22 уже строчила "пьяные" смски laugh . После окончательного возвращения в сознание перемещалась как сайгак по отделению, никаких болей не было (4-5 дней ничего не болело). Сидеть и водить машину после операции можно (недолго). Отпустили домой через 2 дня, а на торжественной выписке (на 5 день) нервные окончания ожили. Терпеть эту боль можно, но разрешили принимать обезболивающие по мере необходимости. Остается только ежедневно принимать душ, обрабатывать левомеколью и посещать поликлинику... Впереди еще долгие 6-8 недель.

08.02.2015 - 09:59
: 25

[quote=Воттакаяя@]

Удачного выздоровления.Теперь у тебя постельный режим прописан .

Россия
: СПб
09.02.2015 - 14:49
: 6
777_Leytenant][quote=Воттакаяя@ пишет:

Удачного выздоровления.Теперь у тебя постельный режим прописан .

Ох, даже завидую, когда люди летящей походкой приземляются попой на диванчик))
Жду не дождусь, тоже так буду делать

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43
Воттакаяя@ пишет:

Начиталась ваших ужасов shok . Даже не верится, что у меня все по другому.
Было два нагноения ЭКХ с разницей 3 месяца (вскрыли за 20 мин., и домой. Ходила 2 раза на перевязки,пока дренаж не убрали). Врач настоял на радикальном иссечении. Дали направление в 9ГБ СПб (колопроктологическое отделение). Пол года ожидания - такая очередь из бесплатных желающих. От очередного нагноения помогали компрессы из водки. Куча анализов сданы (гепатиты, спид, сифилис и прочие радости). И вот я в больничке. Операцию делали электроножом face под общим заграничным наркозом (за денюшку), рану не зашивали. Забрали в операционную меня где-то в 11, а в 11.22 уже строчила "пьяные" смски laugh . После окончательного возвращения в сознание перемещалась как сайгак по отделению, никаких болей не было (4-5 дней ничего не болело). Сидеть и водить машину после операции можно (недолго). Отпустили домой через 2 дня, а на торжественной выписке (на 5 день) нервные окончания ожили. Терпеть эту боль можно, но разрешили принимать обезболивающие по мере необходимости. Остается только ежедневно принимать душ, обрабатывать левомеколью и посещать поликлинику... Впереди еще долгие 6-8 недель.

Вот и я тоже читаю и меня иногда в дрож бросает....особенно когда пишут о 3,4,5 операциях! А ещё меня всё мучает один вопрос!Вобще бывает так,что раз вырезали и всё,зажило и никаких повторов?!

Россия, Липецк
20.06.2014 - 20:28
: 8
Торонто пишет:

ПРОхвост, я желаю тебе здоровья и отсутствия рецидивов!!!!!!

Спасибо и вам не болеть!))

Россия, Липецк
20.06.2014 - 20:28
: 8
Воттакаяя@ пишет:

Начиталась ваших ужасов shok . Даже не верится, что у меня все по другому.
Было два нагноения ЭКХ с разницей 3 месяца (вскрыли за 20 мин., и домой. Ходила 2 раза на перевязки,пока дренаж не убрали). Врач настоял на радикальном иссечении. Дали направление в 9ГБ СПб (колопроктологическое отделение). Пол года ожидания - такая очередь из бесплатных желающих. От очередного нагноения помогали компрессы из водки. Куча анализов сданы (гепатиты, спид, сифилис и прочие радости). И вот я в больничке. Операцию делали электроножом face под общим заграничным наркозом (за денюшку), рану не зашивали. Забрали в операционную меня где-то в 11, а в 11.22 уже строчила "пьяные" смски laugh . После окончательного возвращения в сознание перемещалась как сайгак по отделению, никаких болей не было (4-5 дней ничего не болело). Сидеть и водить машину после операции можно (недолго). Отпустили домой через 2 дня, а на торжественной выписке (на 5 день) нервные окончания ожили. Терпеть эту боль можно, но разрешили принимать обезболивающие по мере необходимости. Остается только ежедневно принимать душ, обрабатывать левомеколью и посещать поликлинику... Впереди еще долгие 6-8 недель.

Все у вас как-то быстро и легко... Мне строго на строго запрещали сидеть 1,5 месяца, рану не мочить не под каким предлогом... Швы сняли только через 19 дней... Но правда болей почти не было, только иной раз как по проводу на каждую ягодицу и 220 подали...аж с дивана спрыгивал, но такое редко было пока шов сростался. А присесть мне тоже мечталось и завидовалось...))) Особенно в пустом автобусе когда ехать час.))

Россия, Липецк
20.06.2014 - 20:28
: 8
Ksenia31 пишет:
Воттакаяя@ пишет:

Начиталась ваших ужасов shok . Даже не верится, что у меня все по другому.
Было два нагноения ЭКХ с разницей 3 месяца (вскрыли за 20 мин., и домой. Ходила 2 раза на перевязки,пока дренаж не убрали). Врач настоял на радикальном иссечении. Дали направление в 9ГБ СПб (колопроктологическое отделение). Пол года ожидания - такая очередь из бесплатных желающих. От очередного нагноения помогали компрессы из водки. Куча анализов сданы (гепатиты, спид, сифилис и прочие радости). И вот я в больничке. Операцию делали электроножом face под общим заграничным наркозом (за денюшку), рану не зашивали. Забрали в операционную меня где-то в 11, а в 11.22 уже строчила "пьяные" смски laugh . После окончательного возвращения в сознание перемещалась как сайгак по отделению, никаких болей не было (4-5 дней ничего не болело). Сидеть и водить машину после операции можно (недолго). Отпустили домой через 2 дня, а на торжественной выписке (на 5 день) нервные окончания ожили. Терпеть эту боль можно, но разрешили принимать обезболивающие по мере необходимости. Остается только ежедневно принимать душ, обрабатывать левомеколью и посещать поликлинику... Впереди еще долгие 6-8 недель.

Вот и я тоже читаю и меня иногда в дрож бросает....особенно когда пишут о 3,4,5 операциях! А ещё меня всё мучает один вопрос!Вобще бывает так,что раз вырезали и всё,зажило и никаких повторов?!

Бывает. как мне объяснил мой врач все зависит от квалификации того кто делает операцию. Иногда "экономят" на качестве в пользу эстетики... Судя по моему шву - это не мой случай... Но все же посмотрим... время покажет.

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43
ПРОхвост пишет:

Бывает. как мне объяснил мой врач все зависит от квалификации того кто делает операцию. Иногда "экономят" на качестве в пользу эстетики... Судя по моему шву - это не мой случай... Но все же посмотрим... время покажет.

судя по моей незашитой ране после операции,об эстэтике мой хирург тоже не думал....но всё равно заживление не так гладко проходит как хотелось бы...

Россия
: СПб
09.02.2015 - 14:49
: 6

У меня швов нет. Есть открытая рана - дыра на копчике. Операцию делали в профильном отделении, а их 2 во всем городе. Поэтому доверяю рекомендациям врачей (душ, разрешение немного сидеть). Кроме того, хожу в поликлинику к хирургу через день. Наблюдение - тоже важная составляющая лечения.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Сколько врачей, столько мнений. Я планирую ложиться на операцию в Государственный Научный
Центр Колопроктологии в Москве. Операция бесплатная, за койко-место 1000 рублей в день.
Врач, который будет делать операцию, сказал, что они не оставляют открытую рану, зашивают, иначе долго заживает.

08.02.2015 - 09:59
: 25

ФСК
А каким методом будешь оперироваться ?Скальпель лазер ??
Заранее удачи и без РЦД чтобы все прошло.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Я про это как-то не спросил.
Мне сделали УЗИ, киста, вроде небольшая (4 см), два отверстия наружу, никаких ответвлений в стороны нет, идет по центру и ближе к верху изгибается буквой "Г".
Поэтому надеюсь меня не сильно почикают.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Мне кажется, поскольку зашивать будут наглухо, то резать будут обычным скальпелем, ведь лазер прижигает ткани, срастаться будут медленнее.

08.02.2015 - 09:59
: 25

Для иссечения ЭКХ существует несколько методов. Однако, ни один из них не является совершенным. В зависимости от сложности заболевания, его стадии, положения первичных и вторичных ходов по отношению к межъягодичной складке, хирург может выбрать один из этих методов:

Открытая рана. При выборе этого метода вероятность рецидива наименьшая. Но период восстановления является наиболее длительным – 2 месяца. Этот метод выбирают при осложненной форме ЭКХ. Киста полностью удаляется. При этом образуется естественный дренаж, так как рану зашивают ко дну. После операции нужно находиться под тщательным наблюдением врача.

Закрытая рана. При выборе этого метода период восстановления проходит значительно легче и быстрее. Но вероятность рецидива повышается. Метод с закрытой раной выбирают, если киста в стадии ремиссии. В таком случае возможность рецидива снижается. Удаляют полностью ЭКХ, рану зашивают, оставляя небольшое отверстие для дренажа. Каждый день следует делать перевязки (до полного заживления раны). Швы снимут через 8-14 недель.

Метод Баском. При выборе этого метода ЭКХ удаляют под кожей от первичного отверстия ко вторичным. На месте вторичных отверстий ставится дренаж, а место первичного отверстия полностью зашивают. С помощью дренажа из раны удаляется инфильтрат.

Метод Каридакиса. Доктор Баском также принимал участие в разработке этого метода, поэтому его часто путают с методом Баском. Однако, это две разные операции. Вместе с лоскутом кожи удаляется киста. Таким образом, рана как бы выносится за среднюю линию межъягодичной складки. Время восстановления при такой операции не большое. Также, вероятность рецидивов уменьшается.

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43
777_Leytenant пишет:

Для иссечения ЭКХ существует несколько методов. Однако, ни один из них не является совершенным. В зависимости от сложности заболевания, его стадии, положения первичных и вторичных ходов по отношению к межъягодичной складке, хирург может выбрать один из этих методов:

Открытая рана. При выборе этого метода вероятность рецидива наименьшая. Но период восстановления является наиболее длительным – 2 месяца. Этот метод выбирают при осложненной форме ЭКХ. Киста полностью удаляется. При этом образуется естественный дренаж, так как рану зашивают ко дну. После операции нужно находиться под тщательным наблюдением врача.

Закрытая рана. При выборе этого метода период восстановления проходит значительно легче и быстрее. Но вероятность рецидива повышается. Метод с закрытой раной выбирают, если киста в стадии ремиссии. В таком случае возможность рецидива снижается. Удаляют полностью ЭКХ, рану зашивают, оставляя небольшое отверстие для дренажа. Каждый день следует делать перевязки (до полного заживления раны). Швы снимут через 8-14 недель.

Метод Баском. При выборе этого метода ЭКХ удаляют под кожей от первичного отверстия ко вторичным. На месте вторичных отверстий ставится дренаж, а место первичного отверстия полностью зашивают. С помощью дренажа из раны удаляется инфильтрат.

Метод Каридакиса. Доктор Баском также принимал участие в разработке этого метода, поэтому его часто путают с методом Баском. Однако, это две разные операции. Вместе с лоскутом кожи удаляется киста. Таким образом, рана как бы выносится за среднюю линию межъягодичной складки. Время восстановления при такой операции не большое. Также, вероятность рецидивов уменьшается.

вот кстати у меня вопрос,если рана открытая, и тут же написано что рану зашивают ко дну!мне вот ничего никуда не подшивали.....так и осталась просто дыра посредине задницы....так получается это какой то другой метод?