Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27
Муслам пишет:

Ну это может еще можно а бахилы вот надеть я сам не могу

Стоя сгибаю ногу в колене и поворачиваю коленом наружу, так, чтобы стопа шла вверх над другой ногой, поднимаю как можно выше, дальше чуть-чуть наклоняясь зацепить за носок, ну а дальше проще.
Носки вот одевать это да... но тоже получилось, сразу после операции. Таким же макаром. Главное чтобы не сильно узкие были, а то тяжело натягивать

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43
Муслам пишет:

А вот вы кто сделал операцию как себя обслуживали? ну там одеть штаны ботинки шнурки завязать... если садиться и наклоняться нельзя

даа...это реальная проблема была,особенно всё,что ниже пояса,мне муж и свекровь помогали....в прямом смысле этого слова- одевали и штаны и носки! обувь со шнурками не носила, по началу тоже кто-то помогал одевать,а потом купила длииинную ложку для обуви!а ещё было супер тяжело и долго подниматься (да и спускаться тоже) на пятый этаж домой!

05.03.2015 - 16:08
: 9

Странно, возможно у меня какое-то мегаудачное расположение раны, но проблем с движениями особо нет. clap

Носки одеваю сидя, нагибаться могу, только осторожно ибо боюсь что повязка сорвется.
Самое страшное, что было - вышел из душа в халате, повязки, естественно, еще не было, нагнулся чтобы кота из комнаты выставить и раной "схватил" халат. huh Пришлось перемывать и хлоргексидинить.

03.03.2015 - 20:16
: 8
Genok1 пишет:

Подскажите, а кисту видно на УЗИ или томографии? Иссекли 11 дней назад, писал ранее, зашили. Сейчас болит ниже шва и через промежность отдает в мошонку. Швы еще не сняли но до этого так не болело. До операции были похожие боли, после чего кровь выходила из свища. Перед операцией делали только оентген копчика и кучу анализов. Т.е. при какой-нибудь диагностике можно увидеть оставшиеся ходы? Врачи на мои вопросы только улыбаются и говорят, что вырезали все, что прокрашивали. Подскажите.

Вобщем никто не подскажет? Неужели в 21 веке не видно эти ходы ни при какой диагностике?

Россия
: Санкт-Петербург
01.02.2015 - 13:27
: 9
Genok1 пишет:

Genok1 пишет:
Подскажите, а кисту видно на УЗИ или томографии? Иссекли 11 дней назад, писал ранее, зашили. Сейчас болит ниже шва и через промежность отдает в мошонку. Швы еще не сняли но до этого так не болело. До операции были похожие боли, после чего кровь выходила из свища. Перед операцией делали только оентген копчика и кучу анализов. Т.е. при какой-нибудь диагностике можно увидеть оставшиеся ходы? Врачи на мои вопросы только улыбаются и говорят, что вырезали все, что прокрашивали. Подскажите.

Вобщем никто не подскажет? Неужели в 21 веке не видно эти ходы ни при какой диагностике?

Позвонила только что старшей медсестре к которой на перевязки к врачу хожу.Она ответила,что мрт с прокрашиванием покажет результат даже микроскопических ходов. smile3

05.03.2015 - 16:08
: 9

Товарищи по попоболи, которые благодарили врачей, если не секрет - сколько примерно ушло на благодарности и прочее налаживание отношений?

Тут недавно общалс с другом, он тоже после операции, но по другой части тела - говорит, что на все дары у него ушло столько, что на эти деньги можно было оперироваться в нормальной клинике типа "Скандинавии".

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Коллеги, неоднократно писал: делайте УЗИ, все видно. Мне делали перед операцией. Можно и МРТ, только это дорого.

Россия
: Москва
18.01.2015 - 18:42
: 150

Мне подшивали ко дну, то есть рана открытая. Промываю два раза в день перекисью и водой (врач рекомендовал хлоргексидином, но после него рана болит, поэтому не стал). Операцию сделали 3 марта, 10 дней на обезболивающих, затем без них стал. Швы обещали снять 23, но тоже не факт, врач будет смотреть. Рана потихоньку уменьшается. Сидеть запретили, что скажут после снятия швов, помотрим.

Россия
14.03.2015 - 17:35
: 32

А кому на боку лежать можно после операции? Мне врач сказал на спине и на животе только

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43
Муслам пишет:

А кому на боку лежать можно после операции? Мне врач сказал на спине и на животе только

Я вобще только на боку и спала и бодорствовала.На спине вобще не могла месяца 2 спать,было больно.

05.03.2015 - 16:08
: 9
Муслам пишет:

А кому на боку лежать можно после операции? Мне врач сказал на спине и на животе только

Мне можно, но у меня рана открытая.
Как раз на спине поначалу не мог, дюже больно было.

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73

Ребята , всем привет. Сегодня сделал УЗИ данной области. Которое показало что кисты как таковой нет, есть один ход, около 4 см , до самого копчика. Ответвлений врач вроде бы не заметил...

19.03.2015 - 17:49
: 2

Здравствуйте! Хотелось бы узнать у ребят : призывают ли в армию с таким диагнозом после двух неудачных операций?

05.03.2015 - 16:08
: 9

Оно обычно прорезается, когда армия уже неактуальна.

19.03.2015 - 17:49
: 2

Прорезалось до армии(((

Россия
14.03.2015 - 17:35
: 32

Читал где-то что после 3 х и более операций "В" ограниченно годен

23.03.2015 - 12:39
: 1

Приключилась в армии после года службы. Запустил по полной! В санчасть друзья отвели. Оттуда в лазарет, где и сделали операцию. Анастезия была местная. В течении последующих суток кололи морфин. Последний укол выпрашивал с матом. Говорили что не положено, вызывает привыкание. Но я был убедителен, башню рвало от боли. Неделю или дней 10 лежал в лазарете, потом 2 недели отпуск при части. Вот и все. Последствий ни каких не было. Это был 1991 год.

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27

Напишу и я чтоль...

Собственно узнал я про свою кисту после нового года где-то, когда большой вскрывшийся прыщик (как я считал) почему-то не исчезал. В интернете нашел описание этой радости, сходил к врачу, он подтвердил - ЭКХ. Дальше полез искать, как это лечить, начитался вдоволь про все прелести заживления ран по несколько месяцев и т.п. Жесть конечно... Эту тему нашел, перечитал всю целиком, легче не стало :) Понятно конечно, что у кого все хорошо, тот возможно и писать не станет.. но все равно картина складывалась невеселая.

Наткнувшись на описание лечения в Германии, решил почитать, как дела на западе с лечением этой гадости. Основной сайт по данной тематике - http://pilonidal.org/ . Там информации на порядки больше, чем можно найти у нас, и форумы есть, короче - изучал долго.

Если кратко, то какие получились выводы после прочтения всего.

Во1х, если у нас всегда врачи говорят, что это некая врожденная болячка, то по исследованиям у них (главный эксперт - Дж. Баском), это наоборот приобретенное. Связано с образование "ямок" в глубокой межъягодичной борозде (Pits), попаданием туда грязи, прорастанием волос внутрь и тд. Короче, кому интересно - читайте http://pilonidal.org/_assets/pdf/pingree_handout.pdf, http://pilonidal.org/_assets/pdf/bascom_cleft_lift.pdf и тд.
Причем на западе теория о приобретенном характере уже давно является основной. И методы лечения все чаще используются именно в расчете на это. И получается, что привычное иссечение зачастую никак не решает проблему с возможными рецидивами - обратное врастание волос может запросто произойти рядом со старым шрамом например.

Кстати даже у нас, в журнале Колопроктология 3/2013 есть познавательная статья на эту тему (рекомендую почитать, есть на сайте ГНЦК: http://www.gnck.ru/pdf/journal_3_45_2013.pdf). Процитирую вывод из статьи:
"Широкая эксцизия, как метод лечения ПК, базирующийся на врожденной этиологии ПБ, по данным зарубежной литературы, имеет лишь историческое значение и является этиопатогенетически необоснованным. На смену травматическим методикам хирургического лечения (широкое иссечение ПК с различными вариантами завершения оперативного вмешательства) пришли современные малотравматические операции (операция Bascom I, операция «cleft lift», операция Karydakis и др.), которые успешно используются зарубежными хирургами еще с 80-х годов прошлого века и базируются на теории приобретенного происхождения ПБ [30]. Использование современных этиопатогенетически обоснованных подходов к хирургическому лечению ПК позволило проводить лечение в условиях дневного стационара (или стационара одного дня) с минимальными экономическими затратами. Эффективность малотравматических методов лечения ПБ доказана многочисленными рандомизированными проспективными и ретроспективными контролируемыми исследованиями [21,22,24,25,28]. Тем не менее, широкое иссечение ПК является практически единственным общепринятым методом лечения ПБ в лечебных учреждениях постсоветского пространства. Представленное сообщение призывает побудить интерес отечественных хирургов к достижениям мировой науки и, наконец, преодолеть более чем 30-летнюю пропасть между отечественной и мировой хирургией пилонидальной болезни". Комментарии излишни.

Ну и соот-но во2х, какие есть методы лечения.

1. Иссечения с открытой раной (там тоже есть разные варианты подшивания и тп). Грубо говоря делают разрез, удаляют кисту, оставляют рану открытой, ждут пока сама зарастет. Выздоровление до 2 месяцев (и больше. Иногда у людей годами не зарастают раны). Вероятность рецидивов меньше (по разным источникам от 5 до 15-30%). Кстати имеет смысл делить - рецидивы экх и осложнения после операции, вот с открытой раной есть процент осложнений, связанный с долгим заживлением или вообще незаживлением раны. Очень неприятная вещь.

2. Иссечения с ушиванием раны наглухо. Тут выздоровление должно быть быстрее (врачи говорят про 2-3 недели, фактически судя про отзывам нормально жить - т.е. работать, сидеть, .. - получится все равно где-то через месяц, а обычно даже позже). Процент осложнений и рецидивов выше - до 25-30, некоторые пишут аж до 50%. Связано с тем, что шов идет в очень неудобном месте, плохо заживает и тд. Важен постельный режим хотя бы первую неделю - тогда уменьшается вероятность осложнений.

Все остальные методы у нас практически не встречаются.

3. Pit picking (еще называют методом Баскома, подкожным иссечением и тд - везде по разному, с терминами путаницы много). Здесь минимальное время восстановления, но высокий процент рецидивов, и подходит только в простых случаях. Это скорее "приостановление" течения болезни, а не излечение.

4. Cleft lift (иногда- метод Баскома-Каридакиса). Это на западе сейчас основной рекомендуемый метод - при осложненных течениях, при неудачных предыдущих операциях, просто при большом кол-ве свищей и тд. Смысл в том, что помимо удаления кисты и всех ходов делается хитрый разрез, который во1х идет не посередине и таким образом заметно облегчается процесс заживления, во2х лоскут кожи перемещается так, что межъягодичная борозда уплощается, и таким образом минимизируется риск рецидивов. По результатам исследований (ссылки на исследования сейчас не помню, но можно легко найти гуглом) у этого метода наименьшая вероятность рецидивов. Нормально сидеть и работать можно через 2 недели, полное восстановление и разрешаются физические нагрузки - 4-5 недель. Причем судя по отзывам на форумах, через месяц люди действительно полноценно живут, а не просто присаживаются боком. Эта операция технически более сложная, чем обычное иссечение, тут как бы еще и пластическая операция добавляется, и в подшивании лоскутов кожи есть тонкости, поэтому надо искать хирурга, обучавшегося таким операциям и имеющего опыт их проведения.

5. Есть еще разные варианты с пластикой раны (по Лимбергу, Z-пластика и другие), они гораздо реже используются, чем cleft lift, и менее рекомендуются ввиду более высокой сложности, большего процента осложнений и тд.

Из относительно экзотических:

6. Лазер. Не путать - речь не про лазерные скальпели как инструмент, а про ввод внутрь зонда с излучателем и выжигание изнутри. Используется редко (но есть и у нас, и в Европе встречал упоминание), статистики ОЧЕНЬ мало. Малоинвазивный метод, делается обычно несколько сеансов выжигания. В случае рецидива, говорят, можно повторить процедуру. Понятно, что т.к. вся гадость осталась внутри, то и риск рецидивов должен быть, поэтому большинство врачей не рекомендуют. Но, опять же, статистики за большой период я нигде не нашел :(

7. Fibrin glue. Довольно новая техника, статистики тоже очень мало. Как я понял, осуществляется в относительно простых случаях. Вычищается содержимое через синус, затем туда вливается фибриновый клей. Для простых случаев заболевания статистика была неплохая. Но вобще метод пока встречается очень редко.

8. Phenol Injection. Инъекция фенола, который должен убить ткани в кисте и таким образом предотвратить дальнейшее развитие болезни. От этого метода практически отказались уже ввиду большого числа рецидивов, да и фенол организму не полезен.

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27

Я в итоге делал операцию cleft lift у доктора Клименко в Интермедцентре (klsp.ru). Сразу скажу - недешево. Но вариант с выпадением из жизни на несколько месяцев по мне еще хуже. В Европе кстати люди иногда в другие страны едут, чтобы сделать такую операцию.

День 0. Сама операция. Мандраж конечно был приличный. С утра посидел на белом коне, чтобы больше в этот день не пришлось на него залезать :) Кстати никаких специальных действий перед операцией практически не пришлось выполнять, кроме бритья ягодиц. Ну и не есть-не пить утром перед операцией. Никаких клизм. Вкололи местный анестетик плюс спинальную. Стало очень хорошо :) Операция шла около часа, я ничего не чувствовал, можно было даже подрыхнуть. Затем - на кровать попой вверх и ждать пока отойдет анестезия. У меня где-то через 1.5-2 часа отошла. Я даже подремал чуток. После чего врач предложил встать, походить, сесть (не сильно сгибаясь). Никаких болей не было. Согнуться правда было сложно еще потому, что задница была обклеена пластырем, и я как начинал чувствовать натяжение - сразу останавливался. В общем, пока то да се, вызвал такси, заполз кое как на задние сиденья (опять же - боли не было, просто сам стремался сгибаться и кое как вползал :) ). Там полулежа доехал до дома, выполз ногами вперед и попой вверх :) Ходил совершенно без проблем, в т.ч. и по лестнице. Думал может анестезия еще не отошла - не, весь день все нормально. То есть состояние было такое, что совершенно спокойно мог бы ходить сколько хочу. Но после спинальной анестезии нужно пару дней лежать во избежание осложнений, ну и чтобы шов срастался, тоже надо минимум неделю лежать, поэтому дальше я валялся на кровати, вставая в туалет да поесть. Ел-спал без проблем.

День 1. Болей практически никаких нет. Даже панадол пить не стал. Чувство в заднице больше похоже на тяжесть, чем на боль. Короче, жить не мешает никак. Повязки сам никакие не меняю, только на третий день врач сам поменяет. Из лекарств - антибиотик уколом 2 раза в день. В туалет еще не ходил, хотя вечером уже хотелось.

День 2. Спал хуже - побаливает спина т.к. днем лежу часто на брюхе, немного ломает ноги, если долго в неподвижности. Днем все нормально, боли практически никакой нет. Так, некоторое чувство тяжести в заднице, усиливающееся в положении стоя. Зато весь день решал увлекательный квест под названием "как сходить в туалет". Вечером таки решил :) опять же - не больно, но вот сделать это не садясь нормально, да еще и повязки кругом.. короче, было весело. Но ничего, натренировался.

День 3. Спал уже совершенно нормально, боли нет, из лекарств только антибиотик 3й день. Распорядок дня прежний - валяюсь в кровати, в основном на брюхе и на боку, немного стою и хожу (проблем с этим нет, просто не рискую лишний раз напрягать рану). Приезжал врач, сказал, что все отлично, рана практически зажила. Даже разрешил немного прогуляться по улице. В субботу сказал ехать на перевязку уже своим ходом (в метро, стоя)

День 4, 5. Без изменений по сути - болей нет, чувствую себя вполне нормально, стою-хожу без каких-либо неудобств.

День 6. С утра поехал сам на перевязку (где-то 1ч15 минут в один конец). Совершенно без проблем, правда некоторая слабость после недели в лежку чувствовалась. Заживает все хорошо, в следующий раз перевязку уже самим (в среду, т.е. на 10й день), причем минимальную - бинтик с бетадином и пластырь сверху. Сидеть пока лучше воздержаться, чтобы не грузить шов.

День 7. Без изменений.

День 8. Понедельник. Сегодня ребенка в сад отводил (неблизко), прошел в сумме не спеша километра четыре наверное, никаких проблем. Валяюсь дома, стою, хожу - в общем живу обычной жизнью, только не садясь и не наклоняясь сильно.

Продолжение следует :)

Россия
14.03.2015 - 17:35
: 32

А когда рецидив начинается обязательно свищ должен быть или только киста?

Беларусь
: Марьина Горка
26.03.2015 - 10:46
: 2

Короче, собралась и я наконец-то рассказать свою историю, ибо надоели все эти непонятки. Может, мне кто-нибудь чем поможет...
В ноябре 2011-ого года образовался свищ. Через месяц мне его вскрыли в местной поликлинике. Должны были дать направление в областную больницу на операцию, но не дали. Сказали, что мне это не нужно, уроды. Два года я с ним прожила с переменным успехом. Облегчали соленые ванны и прочая фигня.
В январе 2013 опять пошла выбивать к местному хирургу направление. Повезло, что молодой парень попался. Зашла, сама сказала, какой у меня диагноз и что со мной нужно делать. Он, правда, со мной поспорил и сказал, что это никакой не экх, а просто киста мягких тканей. Поэтому дал направление не к проктологу, и к хирургу. Идиот, короче, но и то слава Богу.
В областной больнице поставили на плановую операцию на 21 февраля. Прооперировали 25-ого.
Отхерячили мне добрый кусок мяса) Дыра была такая, что почти кулак влазил. Оставили заживать вторичным натяжением. В больнице пролежала полтора месяца. Перевязки делал муж с хлоргексидином и бепантеном (в основном).
Заживало все ооочень долго. Окончательно затянулось где-то только к ноябрю.
Так вот в чем проблема - после полного заживления раны прошло уже 5 месяцев, а шрам иногда болит зверски, сидеть облокотившись на спинку не могу, на спине лежать тоже некомфортно. Цвет у рубца нормальный, вроде весь мягкий, уплотнений нет. Только кривоватый немного, местами растягивается сильно, особенно когда сидишь. Говорят, что некоторые шрамы годами болят, и это мол не страшно. Но у меня такая дикая боязнь рецидива! Вдруг у меня там ходы где в рубце развиваются?!)))
Наш хирург, как вы поняли, - придурок. Ничего путного не скажет. Посоветуйте че,а?

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27

После заживления тянущие боли, как пишут, могут быть еще 6-18 месяцев. Да и у многих шрам потом периодически болит и дальше.

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43

да,шрам иногда как бы "покалывает" особенно при смене погоды!

Беларусь
: Марьина Горка
26.03.2015 - 10:46
: 2

А то, что сидеть больно, облокотившись на спинку? Особенно в кресле. Это тоже бывает? Мне как-то месяц назад пришлось ехать в поезде часа 2, там были мягкие сидения. Я еле выдержала... Да и просто в машине дольше получаса сидеть не могу. Только на краешке жесткого стула комфортно. Неужели это навсегда? С операции прошло уже больше года, а эта дрянь все еще донимает! Злая я, короче)))

Германия
30.01.2015 - 13:18
: 43
effy пишет:

А то, что сидеть больно, облокотившись на спинку? Особенно в кресле. Это тоже бывает? Мне как-то месяц назад пришлось ехать в поезде часа 2, там были мягкие сидения. Я еле выдержала... Да и просто в машине дольше получаса сидеть не могу. Только на краешке жесткого стула комфортно. Неужели это навсегда? С операции прошло уже больше года, а эта дрянь все еще донимает! Злая я, короче)))

мне сейчас тоже немного неудобно на мягком сидеть,на жёстком гораздо лучше,НО у меня всего около месяца прошло,как заросло и дискомфорт по моим ощущениям становится меньше с каждым днём!но наверное всё зависит от изначальных размеров раны....мне так кажется...

: томск
28.03.2015 - 06:12
: 1

всем привет братьям и сёстрам по несчастью. мне так же не давно вскрыли эту кисту, по чистили, но сказали через 2 месяца на оперцию, после прочитанного канеш жутко. После токого как вскрыли, чёт не заживат разрез и чёт вытекает. Бум ждать када резать будут.

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27
effy пишет:

А то, что сидеть больно, облокотившись на спинку? Особенно в кресле. Это тоже бывает? Мне как-то месяц назад пришлось ехать в поезде часа 2, там были мягкие сидения. Я еле выдержала... Да и просто в машине дольше получаса сидеть не могу. Только на краешке жесткого стула комфортно. Неужели это навсегда? С операции прошло уже больше года, а эта дрянь все еще донимает! Злая я, короче)))

Ну судя по отзывам - бывает всякое.. Читал отзывы тех, у кого открытая рана, бывало и что годами заживает, и сидеть сложно пару лет. На западе все сплошь рекомендуют специальные подушки, с вырезом в районе копчика, некоторые люди только на них и сидят.

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
умн пишет:

всем привет братьям и сёстрам по несчастью. мне так же не давно вскрыли эту кисту, по чистили, но сказали через 2 месяца на оперцию, после прочитанного канеш жутко. После токого как вскрыли, чёт не заживат разрез и чёт вытекает. Бум ждать када резать будут.

У меня после чистки прошло 8 месяцев, и только буквально недавно это место перестало болеть , и перестали по ночам выделяться гнойные выделения. Первые 2-3 месяца очень больно было , сидеть больно . Вот только с плановой операцией пока тяну время. некогда. а так , если есть возможность, делай сразу , быстрее сделаешь - быстрей заживет

РФ
: Москва
05.03.2015 - 15:45
: 27

Продолжение моей истории, начало чуть выше.

Дни 8-12 (понедельник-пятница) - примерно одинаково. С утра около часа хожу пешком по улице, километра 4 набегает. Хожу не очень быстро, тем более что как назло зима тут снова вернулась, и пару дней местами было много льда. А упасть на шов на копчике - это ж писец... зато понимаешь, что чувствуют старики на льду (где неудачное падение - перелом шейки бедра, а перелом в старом возрасте чреват тромбоэмболией). В течение дня спокойно делаю по дому все что хочу, не садясь и не наклоняясь сильно. Никаких неприятных ощущений. Надоедает ходить - валяюсь на диване. В среду меняли повязки сами, ну там уже все просто - "колбаска" из бинта с бетадином и широкий пластырь сверху.

День 13. Снимали швы. Не особо больно, сравнимо с выдергиванием волос наверное. Самое смешное, что с момента операции это пожалуй наиболее болезненное ощущение :) Зарастает все нормально, есть правда один момент, связанный с натиранием кожи в самом низу шва. Надо будет там чаще обрабатывать на всякий пожарный. Повязки больше не нужны, только мыться и бетадином обрабатывать. Можно сидеть начинать. В принципе кого время поджимает, начинают сидеть иногда со второй недели уже, но я договорился на 3 недели работы из дома, поэтому начну только сейчас и понемногу, во избежание осложнений. Ощущения после снятия стягивающего пластыря в той области, где сделано уплощение, какие-то.. странные :)

День 14. Собственно ровно 2 недели назад была операция. Повязок больше нет, шов заживает хорошо, ходить-стоять проблем нет, сидеть начинаю, сначала понемногу, откинувшись назад. Болей нет, ощущения в заднице скорее необычные. Там с одной стороны чувствительность в районе разреза снижена, плюс из-за пластики (уплощение борозды) задница теперь выглядит (и чувствует себя) слегка по другому. Короче, ощущение при сидении - как некое давление в области в районе разреза (и копчик, и ягодицы). Не особо комфортно, но не больно.

Дальше по программе - следующую неделю буду пытаться постепенно выйти на нормальный режим сидения, и если все будет ок (тьфу-тьфу, конечно), то потом на работу. Дней через 10 еще один осмотр у врача, физические нагрузки (бегать там или приседать) - не ранее чем через месяц после операции (т.е. еще через 2-3 недели)

Следующая серия через неделю :)

Россия, Липецк
20.06.2014 - 20:28
: 8

Значится так... Немного продолжения моей истории... Операция была 24 декабря 2014 года. Все в принципе проходило я бы сказал не плохо (выше все описывал). Но когда уже сросся основной шов в самом низу оставалось то ли углубление, то ли шов не хотел сростаться, самому не понять, а показывать свою драгоценную опу особо некому... И вот это место периодически не сильно мокло или потело я так и не понял, особенно при ходьбе. Начал волноваться, но по старой русской привычке к врачу не пошел. В принципе неделю назад заметил, что больше нет ощущения сырости в этом месте... стал "прислушиваться" и понял, что действительно не мокнет. Наощупь вроде даже углубление пропало. Так что мой шов теперь сросся полностью. Огромен соблазн сесть на велосипед, но подожду до мая, чтоб уж наверняка. Так, что если у кого-то что-то идет не так, не переживайте раньше времени, возможно вашему организму просто нужно время. Но визит к врачу не помешает в любом случае, это хорошо, что у меня все хорошо и так срослось. Всем здоровья!