Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
09.08.2014 - 19:30
: 2

сделали сегодня операцию часов в 11.30. клизму перед операцией не делали, только побрили и все. операция после рецидива (первая была год назад) . сейчас мне 18 лет.
операцию делали под местным наркозом (новокаином обкололи весь копчик). операция шла минут 20, точно не знаю ,как то не довремени мне было. удалмли как сказали 100%, посмотрим как на самом деле. зашили лишь дно и вставили дренаж с гормошкой. сейчас уже прошло часов 8 - болей пока не былл, чувствуется лишь тяга от дренажа. в принципе все прошло хорошо и без болей особых. колят ооочень болезненые уколы, анобиотики вроде - болей больше чем на операции всей) купил лидокоин, как говорят с ним не так больно. вставать разрешили через 4 часа - встал, закружилась голова, побледнел - лег) сидеть можно будет как сам почумтвую что не тянет, вроде бы все. что будет дальше со мной напишу еще)

09.08.2014 - 19:30
: 2

извиняюсь за ошибки, труднописать еще и руки трясутьсч

Россия, г. Москва
12.08.2014 - 20:12
: 3

Приветствую всех!
Перечитал много форумов на данную тему и прихожу в ужас, т.к. не понимаю, почему наши многоуважаемые врачи не используют новый малоинвазивный метод с проколами по удалению кисты копчика, который уже давно открыли и котором пользуются многие врачи в других странах Европы и тем самым не приносят такой урон своим пациентам!?

Меня тоже коснула эта аномалия, где-то год назад мне сообщили диагноз - киста копчика. После того, как я прочитал кучу форумов и просмотрел фото и видео, как проходит операция, никак не мог решиться на неё и думал, что так и буду с ней жить дальше.
Но в июле этого года случайно узнал, что в Германии есть клиника, которая удаляет кисту копчика малоинвазивным методом (т.е. делают только два прокола и через маленькое отверстие вынимают содержимое), после которого рана заживает полностью около 2-х недель, а вести обычный образ жизни можно сразу же после операции.

Я сначала не поверил, но решил, что попытать счастье нужно, связался с людьми, взял билет и прилетел в Кёльн. Где меня встретили и на следующий день отвезли в клинику. Меня осмотрели и через 10 мин я лежал на операционном столе. Поставили местное обезболивающее и сделали 2 прокола, один где-то 2 мм, другой 8-10 мм и через это отверстие всё удалили, потом наложили сверху компресс и отпустили восвояси. Сказали могу жить обычной жизнью, сидеть, бегать, хоть спортом заниматься.

Сегодня прошло 2 недели после операции, никакой боли не было, дискомфорт небольшой только первые дня 3, если долго сидеть.

Понятно, что за эту поездку мне пришлось заплатить, чтобы встретили, определили где-то и прооперировали, но я не жалею ни капельки.

Не понимаю почему даже в Москве ни в одной платной клинике никто не делает операцию таким методом, перезвонил кучу клиник, все только режут, а потом мучайся несколько месяцев.

Если что-то пропустил, спрашивайте, поделюсь

13.08.2014 - 02:02
: 1

Хочу сделать такую же операцию как Mr.Andrey.
ПЛЗ, если кто знает где можно сделать её в России, напишите !!

Mr.Andrey, если не трудно, расскажи:
а) как правильно называется такой вид операции (это лапороскопия? что это?), можно на дойч
б) Удалили гнойник и/или кисту?
а) об общей цене вопроса (самой операции, проживании, билетах)
б) о клинике (название), враче, как сними связаться, документах
в) сколько реабилитационный период (если есть) и сколько стоит день в клинике лежать

мну (муж.,29) появилась шишка в межбулочном, болит при нажатии + сама киста давно уже была и до этого почти не беспокоила.
Всем здоровья!

Россия, г. Москва
12.08.2014 - 20:12
: 3

Elias, в России никого не нашёл, обзвонил почти все платные клиники Москвы, врачи мне отвечали, что в первый раз такое слышат, чтобы таким методом удаляли кисту копчика.

а) да, это удаление методом лапороскопии, но подходит не всем, можно делать только тем, кому не удаляли обычным методом. Если у метода открытой раны возможность рецидива 10-15 %, то у данного метода 20%. Обычно эти проценты относятся к людям с избыточным весом и курящим. Поэтому если не относишься к данной группе людей, то бояться нечего. Но даже, если возник рецидив, данный метод можно делать и второй раз.

б) удалили содержимое, которое было внутри, показали мне, там было немного волос, и также удалили кожу стенок вторичного копчикого хода, т.к. эта кожа мешает срастанию хода. первые дни через этот ход выходил гной с кровью, когда всё вышло, стенки затянулись. Где через 7-10 дней уже почти всё затянулось.

в) цену уточню. Т.к. я делал через своих людей, которые проживают в Германии и занимаются организацией лечения людей из России в Германии. В цену будет входить встреча с аэропорта, поселение в гостинице на 3-е суток, сопровождение и сама операция.

г) клиника, где-то 90 км от Кёльна, каких-то конкретных данных нет, сам не искал, меня сопровождали, привезли, прооперировали и увезли.

д) послереабилитационный период отсутствует, после операции встаёшь и живёшь обычной жизнью. В клинике лежать не нужно, отпускают сразу и можно лететь домой.

05.08.2014 - 19:06
: 23

Значит никто не оперировался лазером? Или все забывали про болячку после операции? Есть кто с Новосибирска? smile3

19.08.2014 - 22:57
: 13

Андрей, приветствую!

Итого - сможете нам болящим помочь не попасть под скальпель российских врачевателей? )))

Тоже предстоит плановая операция, и очень не хочется 2 месяца с раной ходить...

Контакты в ЛС также можно и ваших знакомых, раз они этими вопросами лечения занимаются как профессией ...

С уважением,
Андрей.

Россия, г. Москва
12.08.2014 - 20:12
: 3

Приветствую Андрей!

Думаю проблем не будет, отписал все подробности в личку.

22.08.2014 - 19:28
: 1

ACID, пожалуйста расскажите, где вы оперировались в Челябинске?

25.08.2014 - 13:27
: 6

Всем привет сестры и братья по несчастью
расскажу свою историю...мучаюсь уже 10 лет, вскрывали 10 раз, но на операцию я не решалась.... этим летом она меня совсем достала, за месяц отпуска на море вылазила 2 раза. Вообщем приехала и пошла к врачам сдаваться. Сдала все анализы и легла на операцию. Мне сказали что делают ее надо ТОЛЬКО под общим наркозом,т.к. под специальным наркозом нельзя человека ложить на живот, сделать ее нужно только так. Вообщем я согласилась, предварительно обсудив с анестезиологом наркоз, чтоб выходить хорошо из него. Большим, нет даже огромным сюрпризом для меня оказалась ректоскопия, я ревела всю ночь, но сказали что без нее они не имеют право делать операцию.Вообщем 3 пакета фортранса и ночь в туалете мне были обеспечены. Утром я ушла на эту незабываемую процедуру, на которой они ничего не увидели, т.к. содержимое в прямой кишке осталось....Я счастливая думала чтоотложатоперацию раз ничего не получилось, а вот и нет. Укол укололи и я пошла в операционную. Веселый анестезиолог развлекал меня пока я не уснула, проснулась там же покатили в палату. Наркоз отошел через 10 минут полностью, не тошнило, не кружилась бошка, словом прекрасный наркоз-спасибо доктору! Зажили наглухо оставили резинку-дренаж, через 2 дня его убрали. Сегодня 6ой день и меня выписали, не сажусь понятно, не нагибаюсь, но на спине лежу с первого дня, почему то я решила что так лучше выходить будет все. Сказали что убрали все радикально. Очень на это надеюсь,а то я еще 10 лет трястись буду. На кетороле я досихпор. Болит без него. Швы снимут на 13ый день, сидеть только с 20того дня можно. Посчитав ваши ужасы боюсь рецидива. Делала в плановой хирургии

25.08.2014 - 13:27
: 6

Продолжение...
Ну:-)что не успели выписать, а я опять уже в больнице. Вторичная инфекция, сняли 2 шва моют все внутри, перевязки, антибиотики....когда все это кончится....

30.08.2014 - 17:25
: 3

Здравствуйте! я у вас новенькая, весь форум не удается прочитать (дети не дают) У меня вот такая ситуация, 1,5 недели назад, заболело что то между ягодицами, я с начало внимания не обратила, подумала, что натерла, потом появилось подкожное уплотнение, я обшарила весь интернет и наткнулась на ваш форум, сразу поняла, что точно у меня "хвостик" , сегодня уже была у врача, в частной клиники. Он подтвердил диагноз, из этой шишки шприцем достал гной, сказал нужно удалить это уплотнение, предложил два варианта, у них это сделать за деньги, обколят новокаином и отпустят домой или по скорой в дежурную больницу, там сделают под наркозом и 5 дней лежать там. Так как у меня 2 деток, муж все время на работе, согласилась сделать у них. Итог: было больно, но терпимо, наложил швы, сказал в понедельник снять придти, прописал обезболивающее и антибиотик. Вопрос: что теперь меня ждет? нужно будет делать перевязки, больно снимать швы

05.08.2014 - 19:06
: 23

Юлия, здравствуйте! Вы наверное поспешили, при следующей встречи с врачом уточните какая операция была ( радикальное иссечение ЭКХ, или вскрытие абсцесса!) Если назначат повторную операцию, настоятельно советую сделать фистулографию хода!!! Я выше писал про бак посев, когда сам сделал понял что, наверное, его не обязательно делать, скорее всего у вас "Эпидермальный стафилококк"! Отпишитесь как будут изменения!! А на счет швов, это совсем не больно!! Главное не смотреть :)

31.08.2014 - 16:35
: 4

всем привет!вот и у меня появился хвост.
шишку на копчике обнаружил давно может 2-3 года назад.значения не придал,поскольку не беспокоила.потом пропала,затем опять появилась.болей и т.д. не было,выделения отсутствовали.началось все неделю назад.сначала стало больно сидеть.потом совсем невыносимо.посмотрел,а там все вздулось.поднялась температура небольшая.на третий день стало совсем плохо.на работе кое-как досидел и домой.был четверг.думал,в понедельник пойду в больничку.позвонил матери(она медсестрой работала),сказала завтра же в больницу.вечером прорвало гнойник и стало легче.тогда-то я и напал на этот форум.спасибо создателю и всем кто отписывался:)начитался,был готов.в пятницу положили в больницу.в тот же вечер вскрыли гнойник под местным и почистили.уколы болезненные,когда выдавливали было больно.гноя много.ну,я порычал.терпимо.вставили дренаж.на следующий день сняли.сейчас лежу в больнице.делают перевязки.сказали гной вышел.через месяц на истечение.страшно,блин.но больше не из операции,а за рецидив и насколько у меня там все запущено.врач сказал,что видел пока только 1 ход.очкую:(я из Пензы.областная больница,колопроктологическое отделение.мужик в палате сказал,что в округе лучшего нет.врачи опытные.некоторые даже во втором поколении.
и как только так вышло...в больнице никогда не лежал.но вам спасибо.очень помогаете морально!

30.08.2014 - 17:25
: 3

Спасибо вам большое, очень хороший сайт и люди все здесь такие добрые

01.09.2014 - 14:49
: 4

Привет всем! Кто уже прошел через операцию в Краснодаре, поделитесь пожалуйста где, у кого делали, как прошло.До доктора еще не дошел, но по симптомам у меня тоже вырос 8)

31.08.2014 - 16:35
: 4

снова здравствуйте:)4ый день в больнице.хожу на перевязку,делаю физио.температуры сегодня уже вроди нет.через 2-3 дня выпишут.через месяц на операцию по иссечению.люди,все пока терпимо.в палате мужчине сегодня сделали иссечение.в палате его не было минут 25-30.привезли в сознании.от наркоза отошел быстро.вобщем все пучком.главное перебороть сам страх операции!

31.08.2014 - 16:35
: 4

nik23,с Краснодара кто-то был.почитай ветку.точно не помню уже:)

25.08.2014 - 13:27
: 6

Сил моих больше нет на эту жопу...13 дней антибиотиков, перевозок и больничной палаты, а гной все равно есть в ране, я каждый день надеюсь что будет лучше, а улучшения не наступает, хочу домой, надоело блин все
Ребят расскажите кто нить, у кого так было?

31.08.2014 - 16:35
: 4
Сама.Я пишет:

Сил моих больше нет на эту жопу...13 дней антибиотиков, перевозок и больничной палаты, а гной все равно есть в ране, я каждый день надеюсь что будет лучше, а улучшения не наступает, хочу домой, надоело блин все
Ребят расскажите кто нить, у кого так было?

скажите,в какой больнице лечитесь?в каком отделении?здесь подобный случай был.так же промывали все.и само иссечение делали одновременно с удалением гноя?

25.08.2014 - 13:27
: 6

я 10 лет растила эту кисту, вот теперь и мучаюсь, антибиотики не берут ее. Нет иссечение делали на чистую, вскрывали до этого в мае. В общей хирургии лежу. Вчера сказали некроз тканей начался, пипец вообщем

05.08.2014 - 19:06
: 23

Ух крепитесь! Ну насчет растили, у меня у отца первый признак подала киста копчика на подводной лодке(на службе) Ему там вскрыли, все почистили, и он 20 лет с ней жил.У него были нагноения, прорывало может каждый месяц, может чуть больше срок. Вырезали ему с первого раза ее через 20 лет. Он говорит через месяц после операции уже жил полноценной жизнью!! Мне врач объяснял что если уже есть свишь через который вытекает гной, то киста так и останется по размерам. Его слова что куда легче туда и течет, оно не разрастается(ну, если честно, я тогда не совсем понимаю откуда берутся затеки и вторичные ходы, но я говорил именно с тем врачем который вылечил моего отца)

30.08.2014 - 17:25
: 3

Мне удалили гнойный абсцесс! шов снимать не больно, а вот перевязки лично мне больно! 03,09,14 врач сам делал перевязку, сказал, чтобы родственники делали дома, сегодня первая домашняя перевязка, я не далась мне больно и страшно, особенно бинт из раны вынимать! вызвала медсестру, вечером все сделает, перед ней то я не буду кривляться

Россия
: краснодар
06.09.2014 - 23:42
: 3

Здравствуйте, помогите пожалуйста, может кто знает? Может ли еще одна дырка, кроме дырки на копчике распологаться не рядом с ним, а быть в пахе? Т.е рядом с мошонкой. Возможен ли ход или канал какой то от этого гнойника в область паха? А то такое ощущение, что у меня это появилось. И если такое возможно может было у кого то, скажите пожалуйста иссекать будут на копчике и в паху? Или только на копчике? Буду благодарен любой информации.

Россия
: краснодар
06.09.2014 - 23:42
: 3

Кстати я с Краснодара. Может подскажете еще хорошего хирурга?

05.08.2014 - 19:06
: 23

Азаматик, здравствуй! Да, такое возможно, но я слышал что это очень редкий случай! Где-то на уровне с легендами!! А что вас привело к таким выводам? А на счет вырезать, надо спрашивать у врача(( потому что я не разу не сталкивался с подобным в практике!

Россия
: краснодар
06.09.2014 - 23:42
: 3

Я заметил, что в районе паха с левой стороны намокание происходит. Вот подумал, что там образовался ход. А сама дырка на копчике покраснела и из нее периодически выходит то белая жидкость, то кровянные выделения.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Как по мне вполне возможно. И как не печально но кажется что будут резать все...

: Spb
03.09.2013 - 12:44
: 40

в районе паха может быть не киста, а паропроктит. соседи по несчастью, даже в одном отделении с нами лежат, но образуется это как раз в области паха
бедных мущщин садят на гинекологическое кресло, чтобы сделать перевязки. на их лица больно смотреть в эти моменты laugh
а вообще в таких случаях надо не на форумах сидеть, а хватать ноги в руки и бежать хоть к какому проктологу хотя бы просто на осмотр

05.08.2014 - 19:06
: 23

Хм...очень странно, парапроктит это ведь болезнь прямой кишки, и в среднем встречается возле анального отверстия?(если быть точнее в прямой кишке, ближе к аналу) Со мной лежали 2 человека с парапроктитом и не у кого не болел пах! Википедия мне подсказала что гнойник может распространиться через ткани до области паха, но, как я понял, начинается все с анального отверстия.