Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

тезка , держитесь hi
и главное выздаравливайте

Россия
: Москва
11.12.2012 - 06:45
: 1

Елки-палки! Почитала первого автора и не могла не высказаться.
Я через этот кошмар проходила дважды и как никто другой знакома со всеми "радостями" этой болезни. Но черт подери, я даже к врачу не обращалась!
Так все и было: сперва начал болеть копчик, потом начало нарываться (дело было зимой) в виде большой и болезненной шишки, до которой даже прикоснуться было больно. Сидеть конечно было нереально, боль преследовала всегда и везде, никогда не утихала. Мысли были только об одном - поскорее бы все прошло,аки страшный сон. Я девка стальная (18 лет мне было), хоть и ныла периодически, но порой даже ложилась отжиматься и сквозь адскую боль делала все сама,даже водичку себе сама приносила. Думала, что физические упражнения дадут хороший результат (а началось все сразу после катания на лыжах). Мазала Левомеколь и в итоге "салют" был неизбежен, облегчение наступило моментально. Я тогда и подумать не могла,что это хронически/врожденно/требует радикального вмешательства. Что же,теперь придется ждать новых, первых симптомов, и записываться к хирургу.. дура я была, стальная((

: Орел
09.12.2012 - 08:21
: 7

вам симптомов ждать не надо, идите сразу к проктологу, ведь это врожденная болезнь и лучше если вам сделают операцию пока не образовался очередной свищ.

Россия
: Саранск
16.09.2009 - 12:34
: 19

Здраствуйте, все. Так получилось, что начала читать тему случайно, но внимательно. Была Удивлена,чего только на свете нет. Мурашки по коже . Думаю,свят,свят,что не коснулось близких. И спустя месяц дочь рассказывает,что у внука такой же свищ и на том же месте. Мгновенно вспомнила все ваши мучения. Так жалко и страшно за внука, а ему 13 лет. Стали искать знакомых. Хирург в детской поликлинике тупой, даже не в понятиях, что это такое. Говорит,надо зеленкой смазать и лейкопластырем заклеить . Я говорю, нельзя ,гной скопится, темтература и т.д это называется так-то.Диагноз в больнице на консультации подтвердился, Делали УЗИ. Договорились на операцию, Делал зав,отделением. Вывезли через час. Наркоз общий. Отошел от наркоза,стихи читал,кричал,-Россия русским,даги-вон. Узнали о нем чего не знали. Вечером укол. Утром перевязка.и так каждое утро. Главное - ВСЕ без боли! Через 10 дней швы сняли. Не садился после операции 3 недели. Сегодня первый день пошел в школу на 3 урока. В общей сумме дали врачам 8 тысяч. и то с испугу за диагноз. Кому не повезло,одно пожелание,крепитесь,и дай вам Бог здоровья и удачи и грамотных врачей

: спб
20.12.2012 - 03:27
: 1

Всем привет! Мне 20 лет. Я пишу этот пост специально, у кого пошли мурашки от постов выше и затем, чтобы кому-то облегчить жизнь (на что я искрине надеюсь). После тренировки я заметила странную шишку в межъягодичной складке...подумала что это просто прыщ и не придала значению. В течении трех дней этот прыщ превратился в огромную "залежень" на копчике и в левой ягодице, поднялась температура, стало больно сидеть. Я нзе теряя времени обратилась к хирургу, она мне сразу же поставила диагноз ЭКХ и отправила на экстренную операцию. Увезли на где-то в 19.00, сама операция длилась 10 минут, под наркозом мне вскрыли гнойник, выдовили и поставили дринаж. В 8 вечера я отошла от наркоза, мне сделали укол кетанола и я уснула до утра. Утром я боялась встать, но к моему удивлению я легко встала с кровати, боль была минимальная, что больше в обезбаливающих я ненуждалась. Ходить конечно было тяжело первые два дня, ну и первая перевязка от которой чуть искры из глаз не посыпались) на 5ый день меня вынужденно выписали (мест нехватало в больнице), но я этому была только рада, т.к. могла уже спокойной ходить и даже бегать (!) Еще неделю отходила на перевязки, после дали направление на плановую операцию через два месяца по удалению самой кисты. Прошло время и наступила плановая операция, к этому времени у меня обиазовался свищ, но он не гноился особо...были только маленькие желтые выделения. Вторую операцию мне сделали с спинальной анастезтей, наложили шов....длилась операция час...отошла от анастезии легко, на второй день сама ходила, правда с большим трудом...и оооочень медленно, боль была очень сильной, 4ре дня мне ставили обезбаливающие....сейчас прошло 6 дней после операции, боль стихла, перестали ставить обезбаливающие, хожу нормально, в
туалет тоже самостоятельно, правда кишечник "встал" из-за того, что не двигаюсь, но это такие мелочи, все страшное уже позади...завтра или же после выходных снимут швы и на выписку)))) КАК ВИДИТЕ ГЛАВНОЕ НЕ ЗАПУСКАТЬ ЭКХ И НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ ВИЗИТ К ВРАЧУ!!! и не болейте :)

30.01.2013 - 21:54
: 42

Блин прочитал я все и теперь на душе поганно sad в прошлом году мне разрезали и почистили все,но на операцию я не явился и вот снова такая же проблема((( короче после завтра еду в больницу,пора покончить с этой болячкой sad

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Привет. Недавно прочел все что было написано ваше. За день до операции. Был весь на нервах.Мурашки по коже бегали и во сне, все думал что же меня ждет. Настал день операции, боялся ужасно. Лег на стол и руками
впился в стол видел как делают думал поможет. Какое было мое удивление, по истечении 10 минут боли я таки и не почувствовал. Еще через 10 минут сказали зашито, а кисте год и 3 канала, пролежав два часа меня отпустили дамой.дома старался лежать на спине как врачь сказал часа три не смог, все онимело.в итоге нось провел на животе, погано очень.утром сьездил на перевязку сказали лчень все хорошо.покапали систему, лежать на боку можно сказали.сейчас лежу боли нет сильной, завтра самому нужно промыть и перевязать так как воскресенье, вот думаю как повязку снять там где присохло. Кстати прошло уже сутки с операции в туалет не хочу (не по мальнькому).хотелось бы уточнить как вы ходили?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

мне операцию такую не делали, но могу сказать, что делать с вашими вопросами...
там где присохла повязка - ее надо намочить перекисью водорода или хлогексидином. Подержать в мокром состоянии и она легко отскочит сама.
про туалет - врач назначила Регулакс. 11 капель на ночь. Почитайте анатацию.
удачи и выздоровливайте roma

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

Всем привет, я вернулся. Ну так сказать начну с себя все наверное заждались... Кто смотрел телесериал Разрушители мифов меня поймут. Сколько длится реабилитационный период, 5 месяцев? Вполне правдоподобно, в лучшем случае! Если все 5месяцев будете себя беречь! Я бы сказал пол года. Значит так что было за это время: где то 3й месяц, отцу надоело мое безделие и он начал меня привлекать к делам. Пару раз съездить с ним на работу, по ходу почувствовал что то. Но не обращал внимания, когда припекло конкретно оказалось что появилось две трещинки, потом еще была. Где то по 3-4мм. Вот такие дела были. На данный момент ничего серьезного нету единственне что место дренажа срослось не правильно, как бы перемычка наросла. Ее тянуло трескалась. Сейчас это место остается оч чувствительным когда копчик на него давит, хочется уже все забыть но не тут то. Все остальное отлично.

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

За туалет скажу что ничего страшного нет, садится нужно потихоньку и только на бедра. Ягодици не нужно мостить на крышку! Можешь только присесть. перекись водорода 3%ее еще даже разбавить можно. Можно еще фурацилин таблетки раздавить на пол чашки воды. Хороший антисептик к тому же.

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Спасибо большое. Млин пять утра а я толком не спал, боюсь во сне лечь не правильно и разорвать швы. Эмбрион а вы когда смогли сидеть полноценно? я вот думаю тренировки возобновить через недели три. Ну Пока работать с верхней частью тела и бегать потихоньку. Незнаю кому как, но за вот эти два дня у меня еще ничего не болели сильно, только вчера сходил в аптеку шов немного поныл. Всем огромное спасибо за ответ. Поправляйтесь.

: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

Здраствуйте ребята по такому несчастью.Все началась у меня в конце марта 2010. Был у меня ЭКХ. Жутко болел копчик, и в это время я кокраз стажировался на новую работу, болело, сидеть толком не мог, как и спать. Приехав домой под вечер, посмотрел на свой копчик а там типа напухло чучуть, думаю ну нечего сойдет. Утром проснулся на следующий день смотрю вновь в зеркало оно уже порозовело и боль усилилось, до такого что уже немог сидеть.Мама набрала соседку она типа врачем работает, что б та пришла посмотрела соседка пришла,глянула и говорит что у мен кста копчика и сейчас у тебя собирается гной, которому некуда выйти, говорит нужно его прорвать что б оно не прорвало в нутрь и не обострило болезнь.Пол часа подготовки дома соседка взяла игоку продезинфицировала ее и рану и пробила опухоль, ура)) пошол гной, ребя он был такой вонючий , ФЕ одним словом.Соседка сказала иди в полеклинику к хирургу и пусть тот тебе даст направление в больницу.Обратился Я к областному хирургу,сказал на операцию, дал направление в областную больницу.Приехав туда, началось оформление, короче бумажная волокита.Позвали моего лечущего хирурга он посмотрел расказал историю болезни что она это наследственное(но я всеровно не поверил в эту хрень)сказал операция будет проходить в два этапа: 1)ставим дренаж с которого будет выходить гной, когда выйдит гной через дня 3-4 начнем 2этап операции 2)этап, полнное иисечене епителиального копчикового хода, с прокрашиванием ходов, и все это под местной анастезией.Ну что ж меня тогда поколбасило так как это будет моя самая первая хирургическа операция.Закончив осмотр хирург, мы поднялись в хирургическое отделение и он сказал сейчас будем делать первый этап(ставить дренаж)он написал все необходимое что для этого нужно было купить.Я спустился в ихнюю больничную аптеку, купил, поднялся обратно, нашел хирурга и пошли с ним в перевязочный кабинет.Вылез на стол, мне вкололи обезбаливающее, что б я нечего не чувствовал, хирург с помошницей сделали небольшой надрез в том месте где моя соседка проколола и поставили дренаж, в этот период пока они делали операцию, то я вцепился в стол., как тигр зебре в шею.Все это длилось минут 15-20 но было не комфортно.После всего пройденого отправили в палату и сказал врач что назначит лечение, и что пока стоит дренаж будешь ходить пока на перевяки.все 4 дня я ходил на перевзки, спать на спине немог, катетер даил рану, назначили антибиотики колоть 3 раза в день, незнаю что там были за антебиотики но был порошок, который розводили каким то расствором и кололи задницу, укол больнючий что капец, отходил минуд 10.за 4 дня таких уколов попа была как камень, приходилось масажировать.Вечером на 4й день сделали клизму ну и побрили попу и сказали что уже не кушать.На 5й день с ура в 11 часов меня забрали на операцию.Кандражка хватила полная.Девушка в операционной сказала роздевайся ниже пояса, розделся она дала бахилы и шапочку на голову., прошли с ней к операционному столу, на котором я и слег на живот.Подошол уже и мой лечущий хирург, розказывал мне походу дела операци все.Вкололи обезбаливающее (местную анастезию), прокрасили все хода,ну и начали операцию операци длилась полтора часа, все время я нечего не чувствовал но было как то не притно из-за чего я вцыпился на все полтора часа в стол опять, пока делали операцию сушило неймоверно, обезбаливали раз 5 так как говорил врач будеш начинать чтото чувствовать, будем колоть анастезию.Вообщем операция закончилась успешно как мне сказал врач, меня зашили положили поязку и увезли в палату.На спине немог лежать, толком ходить тоже немог.Ночь проспал на животе, встал уже утром на перевязку еле дошел как и вылез.Вообщем задержалс я ещё на 3 дня в больнице с перевязками и болючим антибиотиком уколом, температура была 37.5
Через 2 недели сказал врач снимать швы, ходить на перевязки к местному хирургу и принимать ванные с морской солью.Вот я дома (как говорится дома и стены лечат)Сразу облегчение.Все две недели я принимал ванные с морской солью 2 раза утром и вечером, ходил кадый день на перевязки, спать мог только на животе и ли немного на боку с подтянутой ногой вверх.на туалет первый раз был очень болючий если побольшому(он был в больнице)дома было уже как то попроще.Вообщем прошли две недели дома на животе, сидеть немог.Приехал к хирургу в больницу и мне сняли швы, не приятное ощущение.сказал врач делай перевязки и можешь уже начиать пробовать содится, но рана зажина только на 80%.тобто первичным не зажило.Будет процел полного выздоравливания очень долгим.Так оно и было.Раны зажили через месяца 3 и за это время я смог уже нормально садится.Но потом рану прорвало с самого верху где стол дренаж вышел гной, я менял перевязки и она опть зажила.И так у меня длилось с этой раной 3 года а точнее до этого года 4 февраля,то заживала, то прорывалась.За эти три года я отучился еще 1.5 года на заочке, женился, сездили с женой в медовый месяц.вот такая моя история.но это не конец.продолжение будет вечером.когда лег 5 февраля 2013на стол.

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Добрый вечер. Я бегаю потихоньку. Врач говорит иду на поправку. Делал вечернюю перевязку только что сам, ,стало не по себе как то. Уже устал быть в таком состоянии. Вчера давили говорят теперь будет заживать быстрее, , первый раз в этой моей истории было довольно сильно больно, хотя стало легче после.на следующей неделе на работу думаю еще неделю проволятся. Из успехов могу пока сказать что носки сегодня одел гораздо быстрее и смог обувь застегнуть, хотя бахилы в больнице все так же не могу одеть.вот думаю поправлюсь или нет, ,придется годами лечится.........

Украина
14.02.2013 - 19:00
: 3

Готовясь на операцию, набрел на данный форум. Господи, чего я только не натерпелся, накручивая себя на рассказе товарища Эмбриона! Готовился к данной операции, ак будто это операция на головном мозге. Договорился со знакомым хирургом л госпитализации в отделение общей хирургии. Думал: "Ну вот сегодня лягу, завтра на анализы, клизму... Послезавтра сделают операцию". Хрен! Только устроился в палте, как заходит мой товарищ с медсестрой и анестезиологом и говорят-"все, пошли на операцию". И медсестра начинает меня брить, а анестезиолог рассказывает об анестезии, которую мне сделают. Ложат на каталку и везут в операционную.Там меня ложат на бок, приходит анестез и говорит, что сейчас я сделаю два укола, первый-обезболивающее, второй-непосредственно спиномозговая анестезия. Анестезия совершенно безболезненна. Единственное, что неприятно - ощущение, когда игла проходит между позвонков. Как в "Матрице"). Лично у меня не было никаких побочных эффектов, ноги отошли уже через 2 часа, ощущения прикольные) Хотя для разных организмов может быть по-разному, консультируйтесь с анестезиологом перед операцией. Операция так и проходила, лежа на боку. Совершенно ничего не чувствуешь. Я даже шутил с докторами, хотя медсестра всегда запрещала смяться, скоорее всего из-за анестезии. Операция длилась около20-30 минут. У меня была непосредственно сама киста, с которой все и началось и один ход вдоль кочика. Оговорюсь сразу, что воспаления не было. Я самостоятельно залечил ход, первичное отверстие, из которого выделялся гной у меня заросло и небыло никаких воспаленных тканей, при том, что свищ открывался два раза и было нагноение. Само заболевание я обнаружил год назад. За это время уже успел образоваться один ход, как я и оговорился выше. В общем меня перевезли в палату. положили на спину и положили холод. Сказали держать около часа, чтобы не образовалась гематома. Болей после наркоза не было. Лишь легкое жжение в той области. В первую ночь я все же попросил уколоть обезбаливающее "на всякий случай". Весь следующий день я не вставал, лишь на перевязку. Причем это было сделано из-за анестезии и по рекомендациям анестезиологов. В последующие дни я вставал и ходил. Боли не было. Я подарил все свои обезбаливающие товарищам по палате. Один был с аппендицитом. другой с ущемленной грыжей. На пятый день меня выписали домой. Да, рана у меня была ушита наглухо, поэтому перевязки абсолютно безболезнены. Три с половиной недели я был на больнчном, причем вел сравнительно полноценную жизнь. Сел на второй неделе через два дня после снятия швов. В туалет ходить начал сразу же, ничего сложного в этом нет. На "полусогнутых"))) В общем не бойтесь ничего. Главное не затягивайте, чтобы не образовалось больше ходов, иначе будет открытая рана и будет все намного печальней. Настройтесь и ничего не бойтесь! Будьте здоровы

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Добрый вечер.как и написал Goal все прошло на ура,так же и у меня.купаюсь хожу гуляю, на работу решил пока не выходить, на сл.неделе снимут швы и решил дня три отлежатся,goal снятие швов болезненно? Спустя какое время начали сидеть?

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

А швы снимают на сколько я знаю на 12 день, но мне снимали на 15 и последний спустя три дня. Из-за этого мне кажется и наросла перемычка. Где раньше сняли там все ровненько.

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
Lexso пишет:

Снятие швов болезненно? Спустя какое время начали сидеть?

Да безболезненно, их снимали вовсе не так как я думал. Просто поддели ножницами и перерезали, остались только черные точки (хвостики). А сидеть смотря как и на чем... На твердом легче сидеть чем на мягком. И не сравнивай, как ты будешь сидеть дома и как в транспорте.

Украина
14.02.2013 - 19:00
: 3

Совершенно безболезненно. Мне еще откачивали собравшуюся под кожей в полости жидкость, так я даже не почувствовал когда ввели иглу и проводили эту процедуру. Швы мне сняли на 14 день. После этого еще дня три не сидел, прикладывал повязки с мазью Бетадин, для лучшего заживления

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Спасибо большое. Сегодня сказали что все хорошо сказали теперь прийти в пятницу на снятие.у меня был 4 канал немного на ягодицу вот там немного большая рана. Прикладывал левомиколь, рана щас чистая, врач сказал садиться пытается и купаться Спакойно вот думаю До пятницы может мазь заживляющию приложить, а то левомиколь не актуален. Ну и парни на последок, я Лежу на спине спакойно наконец то впервые за год.

: Нахабино
20.02.2013 - 13:45
: 11

Так же как господин Goal читая этот форум был просто в шоке от того что предстоит.
Копчиковый ход я обнаружил у себя примерно 2009 году, и тянул до января месяца этого года, то желания не было, то работа. В общем решился я на операцию, познакомился с хирургом, так как у меня был свищ из которого шел гной я ездил к нему две недели каждый день и он вводил в полость какой-то раствор, в общем как только гноя не стало я лег в госпиталь. Я рассказывал хирургу про все что здесь пишут, на что он мне ответил - Это все бывает только в тех случаях когда такие операции делают в хирургических отделениях общего профиля и что каждой болячкой должен заниматься специалист в конкретной области и заверил меня что все будет безболезненно.
Прооперировали меня в 13-00 29 января 2013 года, операция шла около 30 минут, ни какой боли я не чувствовал кроме укола в спину который тоже не очень болезненный. Анастезия полностью отошла около шести часов, в этот же вечер я сам встал и дошел до туалета. На ночь мне сделали укол кетарола, от снотворного я отказался. Больше всего в первую ночь мешал спать катетер чуть выше кисти, кисть постоянно немела, сняли его на следующее утро.
Утром следующего дня я пошел на перевязку, думал будет больно, но никакой боли не было вообще, как и при последующих перевязках. Рана у меня заживала методом первичного натяжения.
Домой меня отпустили 4 февраля, т.е. на шестой день после операции, супруга мазала зеленкой швы.
Швы сняли 10 февраля, абсолютно безболезненно, потом в течении недели три раза приезжал в госпиталь на контрольные осмотры.
18 февраля я вышел с больничного на работу, рана зажила полностью, на попе остались не большие рубцы, которые думаю скоро сойдут.
Садиться я начал на второй день после снятия швов, в том числе и за руль. С походом в туалет тоже проблем не было, на полусогнутых ногах нормально, единственно перед едой выпивал по столовой ложке вазелинового масла.
Хотел бы дать не большой совет, при возможности делайте эти операции в колопроктологических отделениях, ЭКХ очень специфическая штука и требует определенных знаний. Я оперировался в одном из военных госпиталей Подмосковья и не жалею потраченных денег.
Ни чего не бойтесь, все будет хорошо!

: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

Всем привет Ребята.Немог написать раньше, непопадалось под руку).Продолжаю свою историю.
Промучалс я со своей раной после операции я 3 года.За эти три года, я поженился, закончил коледж бакалавра устроилс на работу, ну и прочие дела.Все это время меня немного ограничивала рана в моих действиях.Постоянно гноилась, нарывала, пробивалась....вообщем недавала покоя.Вот я и решил спустя три года леч на стол снова.Пробив всех знакомых с родней врачей хирургов, нашли хирурга, професора который работает в военном госпитале. Кто киевский поймет(я на виноградаре живу, а госпиталь на Голосеевском районе, короче в жопе полной) wink Позвонив, хирургу я обяснил ему всю ситуацию, он сказал приезжай, надо смотреть.Я приехал к нему 1 февраля, он посмотрел сказал, САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, у тебя 3 рецедива один с самого верху, 2й по середине и 3й возле прямой кишки.Я был в шоке одним словом.Говорит мне врач, там где тебе делали схалтурили по полной.Можешь их засудить сказал.Ну мне было не до судов.Договорились с врачем на операцию,.Приехав 4 февраля 2013г я слег в больницу, в этот же день мне сказал сдать все анализы, все было по быстрому, врач был так настроен что б побыстрее закончились мои мучения в больнице и меньше денег ушло(госпиталь был платным)операция будет сказал 5 февраля, тоб то на следующий день нЯ сдал анализы (кровь, мочу,флюографию, кардиограму).Вечером же мне сделали 2 клизмы, и побрили место оперируемое,и сказли нечего не есть, потом пошол на консультацию к анастезиологу, и перед сном мне дали 2 таблетки, успокоительное и снотворное.Спал хорошо.День операции утром в 7;00 сделали 3 клизму.нечего есть нельзя.Потом я лег, валялся, заснул, проснулся в 11:00 пришла медсестра делать 2 укола, перед операцией, потом валялся в 13:00 забрали мен уже на саму операцию, роздевшись до гола в палате, лег на каталку и увезли в операционную.Медсестры конечно добрые все время говорят не волнуйся все будет хорошо,оперирующий врач хирург у тебя самый лучший.Хотя я и был спокоин как удав, даже не капли не нервничал.Пришла помошница потом поставила мне катетер с капильницей, померала давление, одела бахилы и на голову шапочку.Затем пришел анастезиолог, сказал ложись на бок и ноги помаксимуму подожми к себе.Будет 2 укола 1й обезбаливающий и 2й анастезийный в позвонок, (уколы не болючие)1 ощущение еэто было как дергнулась у мен левая нога, лежал я на правом боку, потом почувствовал как пошло тепло от места укола и по правой ноге, потом и полевой, анастези подействовала буквально за минут 7-10, Пришол мой врач, меня уже потом перевернули на живот , под который положили подушку.Начали операцию, в 13:20, прошло 10 минут, как меня начало кидать в жар а затем началась крутитс голова, сказал это все анастезиологу, он мне дал маску кислородную и ватку с нашатырем, полегчало через минут 5, стал так сказать даже живчиком.Ну и все, операция прошла успешно, в 13:45 меня увезли в реанимационную комнату, отходить от наркоза, там не сменили капельницу на вторую и я уснул.Лежал все время потом на спине после операции, ноги не чувствовал.Уснул.проснулся гдето в 15:30 лежал уже в сознании, медсестры которые смотрели за мной сказали, как начнешь немного шевелить ногами, говори, мы тебя увезем в палату.Вот в 16:00 я зашелелил немного левой ного поднял и опустил но силы она не чувствовала, как бы ватна была.Увезли меня в палату.Принесли мне в палате потом утку, сказли нужно хотя бы пол утки что б было полной, если не сходишь то прийдется ставить катетер.Через мочу выходит вся анастезия.Забыл упомянуть (с 4 февраля по 6 февраля)можно пить только воду,ну и разные жидкости но есть нельзя.Выпивтаь в день как минимум 3-4 литра воды.Задно и почки подчистятся и легче будет сходить после операции в утку.Когда прооперировали вставать нельзя.Вечером мне укололи обезбаливающее.Заснул)На следующий день 6 февраля сделали ещё один укол обезбаливающего и пошол на перевязку, оделся(Очень трудно, не удобно, наклонится нельзя, с кровати ели слез, так как сгибатся немог)Зашел в перевязочную, тут ещё одно испытание вылезть на стол перервязки.вылез, сменили повязку нормально.Перевязку делал эту и все дальнейшии оперирующий меня врач.Розказал что выризали мне все но рана очень большая, швы были наложены от самого вреха от начала попы и до самой прямой кишки(вы представили себе зашитую рану между ягодицами длиной сантиметром 20-25)Может кому полезно будет(переязка была такой:Сняли повязку старую, промазали все медицинским спиртом 96% потом муравьинкой,сверху мазь мирамистин, на мазь сверху пропитаную марлю со спритром и заклеили)После переязки слез со стола пошел в палату.Вылез на койку и лежал, лежал на боку ии на животе, на спину лежать уже не мог болели швы.Катер который поставили в операционной снли на следующий день напервой же перевязке,ночь пришлось поспать с ним.Температура держалась с 5 по 7 февраля 37.6 это нормально, так как при такой температуре организм борется с инфекцией и заживлением раны(незаываем пить очень пмного воды, и есть нельзя).Вечером 7февраля сделали ещё один обезбаливающий укол и померяли температуру. 38.Утром 8 числа темпера не изменна даже поднялась, 38.2 и ещё один обезбаливающий укол, перевязка, но на перевязке мне уже сняли пару швов, (боль была невыносима)температура поднялась из-за того что пошла инфекция и гной начал собираьс под швами, и врачпонажимав пределил где ной и пообрезл некоторые швы и поставил небольшой дренажик, после того я слез со стола и было уже сразу облегчение.Врач говорит можешь уже начинать есть и ходить в туалет по крупному.В этот же день меня жена забрала с больницы.8 го я был дома, дома за выходные 8-10 температтура подняась до 38.7, я эти выходные толком не спал, постель была мокрой, хоть бери и выкручуй.с утра температура нормальзовалась а навечер опять поднималась так все выходные.В понедельник 11 поехал в больницу к врачу он снял ещё швы,сказал.если будет ещё подниматься температура то презжай будем отальные снимать швы.Приехав домой стало легче.Темпратура перестала подыматься, сидеть ещё не пробывал так как сверрху где сняли швы очень больша рана ещё была, лежать на спине немог так как перевзка давит прам в рану, на туалет ходил сначала очень плохо, но сидел но и болело, так как швы натягивались.Но сняв некоторые швы стало легче немного ходить по большому.Вот 14 февраля я поехал к врачу ещё раз, так как сказал приехать этого числа.Приехал он снял мне остальные швы (Снимал долго конечно так как зашито было очень много и много швов, боль была невыносима, но пришлось терпеть минут 10)сняв швы, меня потом ещё раз подбрили там где оперировали(так как что бы небыло новых рецидивов и рана могла быстрее зажить)Вот и отпустили меня домой.Сейчас сижу дома на больничном так как рана ещё полностью не зажила, жена делает перевязки, ходить уже могу нормально, но лежать на спине не могу сидеть могу пока на боку.Вот такая моя история по сей день.Буду стараться дополнять свежей ноостью ваш форум.Может комуто и помогла мо итория, и дал посностью осознать всю проблему этой болезни.От себя добавлю,ненужно затягивать с этой болезнью,в операции нет нечего страшного и болезненого(как сказал мой врач , такую операцию нужно делать только под спинальной анастезией иначе будут рецидивы если использовать местный наркоз., зашивал нужно специальным методом"ёлочкой"другой недаст нужного ефекта)Самое сложное это послеоперационный период 2 недали, на протяжении двух недель вам предстоит жуткая боль в месте швов, особенно когда ходить на унитаз или вообще ходить, на спине вы не поспите и не поседите все время вам об этом будут давать знать швы, когда их вам снимут вы сразу почувствуете большое облегчение.Главное перетерпеть период со швами, швы мочить нельзя не вкоем случае иначе рецидив вам обеспечен. и это опять операция.Жалейте себя в период реабилитации. Если есть вопросы. задавайте буду стараться отвечать всем, и советоват.Не болейте и будте здоровы вы и ваши близки.

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

Да vitalik007, прочел твою историю болезни, как по своей прошел. А еще говорят врач самый лучший! По моему здесь только везение поможет. А Andrey124 просто терминатор! Это ж надо ничего не болело. Наверное ему позвоночник иглой перебили. Шутка! Интересно что тебе антибиотики не кололи когда инфекция пошла.

: Нахабино
20.02.2013 - 13:45
: 11

Была тянущая боль только в день операции когда анастезия отошла и на следующий, делали обезболивающие. В последующие дни вообще никаких уколов не делали. Если честно, прочитав истории описанные здесь, операции боялся очень сильно, когда привезли в операционную сделали какой-то укол и сказали что скоро усну и вообще ни чего не буду слышать, но в итоге я так и не уснул, как потом пояснили когда сильно нервничаешь-переживаешь, то даже сильные снотворные могут не подействовать, т.к. происходит большой выброс адреналина. Сегодня звонил своему хирургу по поводу занятий спортом, пока разрешил ходить в бассейн и потихоньку плавать, а тяжелые нагрузки только через 3 месяца после операции. А вот спина в месте укола и правда не много болит до сих пор, когда надавливаешь на это место. У вас такого не было?

: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

Ну у меня в месте укола в спину, нечего не болит, она даже неболела и после полного отхода анастезии после операции.У меня бывает поясница часто болит, после того как постою немного согнутым или чтото вроде этого, все из-за того что тяжелое носить нельзя, и долго был лежачий режим, вот и мышцы спинные, скорее всего ослабли, и при нагрузке создается чувство боли в спине.У меня бывает так что постою долго согнутым, и потом розогнуться немогу минуты 2, из-за боли в спине.Зардка небольшая с утра и будет норм)))

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Дорова всем. Я отметил свои 25 сидя. Это классно. Насчет швов могу поспорить, так как даже советуют принимать ванну с солью, делаю перевязки себе сам, смотрел и не нашел швов, пришел к врачу говорю где швы, а он смеется говорит сняли неделю назад и не сказали так как нужно шевелится и недавать шву быть грубым. Сейчас сижу Лежу, чуток кровоточит но заживает. То что вырезали забрал с собой и насчитал все три выхода что и были до операции, еще был ход на ягодицу, вот его вырезали и рана обширная на ягодице именно. Млин я понимаю разные врачи разные методы, надеюсь больше не повторится у меня такое.

: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

Поздравляю с началом сидячее жизни wink Но когда швы,то их мочить нельзя,а темболее ванные принимать.Сам принимал ванные со швами после первой операции,в итоге оказалось 3 рецидива.Я тогда незналл что швы нельзя мочить, хотя врач сказал что можно принимать ванные с солью, я б этому врачу показал как их нужно принимать(сволочь он).Второй раз после операции я уже не купался,ждал пока швы снимут.Да первый раз когда мне снимали швы больно небыло, но было как то не приятно.Второй раз снимали швы, то было ой как больно,что стол перевязочный думал согну.А вообще все зависит, от применяем метода накладывает швов,места на теле,навыка врача ну и периода заживания,раз на раз приходится.
Этой ночью уже лежал на спине,первый раз за 3 недели,какое было облегчение,раны заживают,пока что все идет гладко и на поправку.Что б не сглазить.

Российская Федерация
: Санкт-Петербург
23.02.2013 - 16:41
: 4

Почитав истории об операцонном периоде, пришел в небольшой шок, т.к. мне предстоит операция...
О копчиковом ходе я узнал из уст моего хирурга. Он сообщил это на второй день после вскрытия абсцесса, до этого у меня был диагноз острый парапроктит...
Я сдал сессию, вышел на работу, поработал неделю, потом у меня появился небольшой дискомфорт, я думал это лимфоузел воспалился, но боль усиливалась и шишка становилась больше, я понял что это не может быть связано с лимфоузлами, это воспаление, гугл сказал мне, что это парапроктит, я записался на прием к хирургу, он поставил тот же диагноз и вызвал скорую, скорая отвезла меня в городскую больницу №9, врач тут же обследовал, и сказал подниматься за ним, мне выделели палату, через мин 15 мне сбрили волосы, через 20 мин я лежал на операционном столе, через час я начал отходить от наркоза, просыпался три раза не мог ничего сказать, глаза плохо видели, не мог встать, чуть позже сосед по палате дал горячего чаю, мне полегчало, я ещё раз уснул, потом сестра кольнула обезболивающего, и я смог уснуть на ночь, утром приехала жена привезла все необходимое и уехала на работу, я попробовал встать, у меня получилось, на перевязке сняли повязку (она всю ночь сильно мешала и давила, я её возненавидел) тампон снимать не стали, вытащили на следующий день, я поорал даже немного от боли, позже я понял, что сестра просто плохо его смочила, поэтому больно было он засох, когда его не стало, ощутил себя значительно легче, каждый вечер поднималась температура, обезболивающее окрыляло, каждое утро перевязки тампон вытаскивали, вставляли новый, через неделю выписали, пришел в клинику к хирургу, он сказал, что они придурки (так и сказал) оставили тампон, он там быть не должен, рана должна заживать, есть небольшое воспаление, вытащил, протер чем то - защипало, потом левомиколью намазал, наложил бинт и заклеил чем то, сказал через 2 месяца после заживления нужна новая операция по удалению самого копчикового хода, на следующий день ещё одна перевязка, все тоже самое, а дальше выходные, типа я должен пятницу и все выходные отходить с этой повязкой, она отваливаться начала, жена боится перевязывать, не знаю что и делать... Как правильно перевязывать, инфекцию занести не хочется, может кто делал перевязку - поделитесь опытом?

: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

Опеши подробно свою рану.Большая или маленька,тглубока ии нет.Все зависит от степени раны.А так то смогу потом подсказать как я сам делал перевязки или с помощью жены.Если жена совсем боится, то лучше ходить в полеклинику по месту жительства каждый день на перевязки.

Российская Федерация
: Санкт-Петербург
23.02.2013 - 16:41
: 4

Жена все таки сделала перевязку, кожу обработали перекисью водорода, пореза старались не касаться, на стерильный бинт и на порез нанесли левомиколь, бинт на рану, сверху все заклеили салфеткой cosmopor она дышать должна, и повязка не отваливается и грязь не попадает... Надеюсь все нормально будет... Позже отпишусь super
Вот мысли о следующей операции меня огорчают, особенно наркоз, ненавижу его, точнее отходняки, но надо быть сильным, иначе болезнь ещё даст о себе знать...

Поздравляю всех мужчин с праздником! И желаю прежде всего не болеть! :)

Российская Федерация
: Санкт-Петербург
23.02.2013 - 16:41
: 4

А рана у меня примерно по 2.5 см с каждой половины, причем я никак не могу понять почему разрез раны поперек разрезу моей попы, в общей сложности 5 см примерно... Напомню это начальная стадия, мне предстоит ещё одна операция уже по удалению самой кисты... cry