Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
26.10.2013 - 12:36
: 4

Белое в ране - грануляционная ткань. Один из достоверных признаков заживления. У тебя все хорошо.

22.10.2013 - 18:23
: 3

Всем привет. Вот и я вступил в клуб хвостатых smile3
24 июля травмировал копчик на работе. Неделю не обращал внимание , мазал мазь от ушибов. Работа очень активная , к тому же бегал через день по 3 км. Появилась мягкая шишка, стало больно сидеть и спать на спине.
31 июля шишка прорвалась,сразу стало легче. Полез в интернет,примерно представлял ,что это образовался свищ. Наткнулся на этот форум - и ПОНЯЛ ЧТО ПОПАЛ shok
1 августа обратился в поликлинику по месту работы( г.Можайск). Сначала отправили к травматологу, потом к хирургу и только патом к проктологу. Врач сказал ,что это киста копчика. На операцию сказал записаться только в конце августа ,так как их проводят в холодное время года.
Было много дел и на работе не сразу отпустили. Взял отпуск только с 23 сентября.
26 сентября сходил на прием к хирургу по месту прописки( г.Чебоксары).Осмотрел, к диагнозу киста копчика отнесся скептически и отослал на рентген. Посмотрел снимок и сказал ,что это эпителиальный копчиковый ход, а не киста. Выписал направление в проктологическое отделение ГКБ №1 Чебоксары.
30 сентября был на приеме у проктолога. Подтвердил диагноз, предупредил ,что после операции рана будет долго заживать( около 2 месяцев). Если делать бесплатно то очередь подойдет только к декабрю. Пришлось выбрать платный вариант. Оплатить надо было только пребывание в стационаре 14 дней -8540 рублей.
1 октября с вещами прибыл в стационар. Завели карту,сдал кровь и мочу на анализ,сделали ЭКГ и осмотрела терапевт. Сдал верхнюю одежду и обувь а гардероб. Заселили в 5 местную палату. Очень порадовало ,что в больнице тепло( на тот момент в квартире еще не включили отопление). Медсестра предупредила -сегодня и завтра не есть,только пить.
Врач провел осмотр и опрос,взяли кровь из вены. К вечеру появилось нервное напряжение - никогда в жизни не делали операции, в больнице был только 2 года назад и еще позвали на клизму -делали в первый раз в жизни. Промывали 2 раза - ощущения просто жесть.
2 октября разбудила медсестра в 6 утра на клизму. Соседа по палате вызвали на операцию в 10 часов. Есть как ни странно не хотелось,много пил воды. Меня вызвали в 12 часов. При входе в операционное отделение переоделся в чепчик,бахилы и на тело накинул простыню( материал синего цвета похожий на упаковочный).Медсестра довела до операционной - пришлось ждать пока закончится операция,прождал около 10 минут. Начал нервничать, заставил себя успокоится -вспомнил пару патриотических песен,начал их напевать. Позвали в операционную, залез на стол. Сначала помазали йодом( стало немного жечь). Накрыли покрывало с прорезью и липучками. Врач предупредил ,что сейчас сделает 2 укола - боль была терпимой. Почувствовал как онемела поясница , а вот ноги чувствовал -даже пошевелил ногой. Все слышал и даже что то видел в отражении стекла на шкафу. Операция длилась где-то минут 20-25.Рану не зашивали.Переполз по пластунски на каталку, потом на другую и меня довезли до отделения. На койку переполз тоже сам. Сказали не пить ,не спать 2 часа и лежать на животе до утра. Спать не хотелось ,есть и пить тоже, самочувствие было нормальное. Каждые 2 чача кололи промедол. К ночи устал лежать на животе, на локтях были ссадины,начало ломить поясницу из-за неудобной позы. На ночь сделали укол,вообще не пил,что бы не хотелось в туалет.Кое как заснул.
3 октября опять разбудила медсестра -дала градусник,после измерения температуры ( 36,7) разрешила вставать. Вставать было больно , с матами оделся. Сходил в туалет по маленькому. Ходить было больно- шел мелкими шагами ,как пингвин. На обходе врач разрешил лежать на боку и есть. Завтрак из овсянки на молоке и 2 кусочка белого хлеба показались очень вкусными.Первая перевязка была очень болезненная-начал даже матерился сквозь зубы. Промедол вкололи всего 4 раза потом начали колоть кеторол в ягодицу- было больно и я отказался от уколов, так как рана особо не болела.
5 октября сегодня на перевязке стали накладывать мазь левомеколь (купил сам), перевязки очень болезненные. Хожу маленькими шагами, очень больно подниматься по лестнице.
9 октября на перевязке было не больно,хорошо помогает левомеколь. Сегодня отпустили прогуляться в город. Хожу немного прихрамывая. Гулял около 2 часов -очень устал.
11 октября ушол сразу после перевязки( проходят без боли) гулять в город. Сходил в кино - весь сеанс( 1,5 часа) простоял,на меня весь фильм косились зрители smile3 .Гулял около 6 часов.
12 октября присел на несколько минут на край бедра -стало больно. Хожу быстро -походка без хромоты, но пока больно подниматься по лестнице,наклонятся когда одеваешь носки и обувь.
14 октября выписали из стационара -дали выписку и больничный.
15 октября был на приеме у хирурга по месту жительства. Сказал ходить на перевязку каждый день.
16 октября продлили больничный на врачебной комиссии до 25 октября.
22 октября на перевязке медсестра сказала ,что рана заживает -появилась грануляционная ткань. При ходьбе и подъеме по лестнице боли нет вообще. При наклонах вперед немного неприятно.
24 октября сел на диван -не очень приятно ,смог просидеть только около 20 минут,совсем попа отвыкла smile3
25 октября пока ждал продление больничного сидел около 30 минут на стульчике ( на твердом легче сидеть) перемещаясь с одной ягодицы на другую. Продлили до 1 ноября. В выходные перевязываюсь сам.

Желаю всем скорейшего выздоровления. Тем кто еще не решился на операцию советую с этим не затягивать ,оперироваться в специализированных отделениях( проктологических) и ничего не боятся.

27.10.2013 - 12:23
: 2

Привет всем. Я прочитала всю тему на одном дыхании, и создалось впечатление, что я знакома со всеми собственнолично! Но это не так, да и тема вроде затухла... Не знаю.
Так вот, в прошлом году начала болеть попа, до этого ударила копчик, думала все из-за этого. И вкакой-то степени я же была права. Сказала маме, она помазала фастумгелем и все. Но боль не проходила. Сидеть было невозможно, лежать-тоже. Ни на боку, ни на спине, даже на животе боль донимала. Пошли к хирургу, сказал, что нужно резать. Слез было очень и очень много. Я сама по себе операций боюсь, а тут на таком месте... Короче говоря была у меня самая натуральная истерика. Положили в больницу, сказали лежать в палате и ждать. Ощущение было, как перед казнью. (кстати операция была не радикальная, а только убирали гной). Через час где-то позвала мед сестра в операционную, точнее, как я потом прочитала, перевязочную. Уложили меня на бочек и как вкололи анастезию. Боль была ужасная, не знаю правда ли, либо это только мои ощущения, ибо боли я боюсь. Пока шла операция(где-то 10-15 минут) я желала умереть. Для меня это было бы более легким выходом. Потом мне сказали, что я своим ором всю больницу на уши подняла. А я ведь 16-ти летняя тетя, не солидно. Так вот. Сделали все, отправили в палату, и проторчала я в больнице неделю. Помню хорошо, что первая перевязка была просто мего-болючей. Я чуть с перевязочного стола не сбежала lol Тогда было печально, зато сейчас смешно. По выписке, сказали, что надо сделать плановую операцию осенью, мол, придите на прием, вас оформим, но я, начитавшись и насмотревшись подробностей этой болячки, на радикальную операцию ложиться не хотела, и думала, что все обойдется.
Но вот осенью на меня напала тревога, началось то ли казаться, то ли не казаться, что у меня болит копчик, что все плохо, что надо к врачу... И с горем пополам, я поняла, что без врача я не справлюсь. Пошла к хирургу, тому, который уже знаком с моей попой, и он ,без лишних церемоний, сказал, что будет плановая операция. Выдал кучу направлений на анализы, я пролила не мало слез. Выбрала лечь в больницу после каникул, ну чтобы не так обидно было. И вот, у меня осталась неделя свободной беззаботной жизни... И вдруг начала болеть жепа. Не знаю, так ли она болит, от того ли, но мне страшно. Что если будет рецедив? Меня же не смогут оперировать с нагноившейся кистой... Придется опять пережить этот кошмар. Я все-таки надеюсь, что у меня все нормально и боль я себе накручиваю, или просто ушибла копчик.
Последние дни хожу никакая. Постоянно плачу. Очень сильно боюсь операции, хотя знаю, что она нужна. А ещё стала боятся, что мне решат её делать не под общим, что я точно не перенесу. Поддержите морально, пожалуйста...

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Shanti пишет:

что я точно не перенесу. Поддержите морально, пожалуйста...

Так уж повелось что мы берем пример с наших кумиров, (манера поведения итд )примеры перечислять не буду. Много у меня было всяких травм и особенно эмоциональных, когда допустим мне зажало палец и я не мог вытянуть его, пришлось одной рукой поднять прицеп, хотя перед этим я его двумя еле поднимал wacko2 Так вот в такие моменты вспоминаю то что меня научило терпеть боль, и это к сожалению были не "Пионеры герои" которые мне читали в детстве а серия фильмов "Пила" shok wiggle Теперь если нужно терпеть боль я ее просто терплю. dntknw
Так что Shanti может этот фильмец посмотри. dntknw Может девчонки что то по лучше тебе посоветуют... roma

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Народ, вы хоть пишите кто откуда, а то люди бегают по всему сайту ищут своих. laugh

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46
Shanti пишет:

Последние дни хожу никакая. Постоянно плачу. Очень сильно боюсь операции, хотя знаю, что она нужна. А ещё стала боятся, что мне решат её делать не под общим, что я точно не перенесу. Поддержите морально, пожалуйста...

Я тоже ужасно боялась, и тоже очень боюсь боли, ты можешь посмотреть мою историю на форуме, оперировали меня 1 октября, еще и месяца не прошло и видишь, я жива и веду полноценный образ жизни:)) плакать смысла нет, точно тебе говорю. Возможно я бы в твоей ситуации поменяла врача, если у тебя было настолько болезненное вскрытие и перевязки. Однозначно я бы шла к знакомому, или по рекомендации, в этом плане я очень дотошная. Еще, не знаю поможет ли тебе это, но и до операции и после я много молилась, тк я человек верующий, как и моя семья. В итоге у меня все прошло очень хорошо, процесс шел на удивление быстро. Даже врач мне сказал, что делает всем одиннаково, а заживает у всех по-разному, то есть этот процесс уже от врача не зависит особо. Поэтому не волнуйся, делать будут точно не под местным, а общий ты скорее всего переживешь:) то что боишься - это нормальная человеческая реакция, все боятся операций, и я тоже взрослая тетя и плакала, и боялась:)) из какого ты города? Может кто-то из ребят по советует проверенного врача! Поверь мне, это не самое страшное) например геморрой, вены, ампутации - это гораздо хуже, больнее и дольше заживает, и я пока лежала в больнице уже немного разобралась в хирургии:))

26.10.2013 - 12:36
: 4

У меня все хорошо. Ничего не болит, но необходимо пребывать в стационаре, что не радует. Живу в НН.

27.10.2013 - 12:23
: 2

Другого врача не выбрать, да и с этим нас связывает 3 операции х) Когда-то ногу мне зашивал и из пальца гной убирал. Вообще городок у нас маленький, Дальнегорск, это в приморье, так что выбора особо нет, прихоодится довольствоваться тем, что есть.
Да и сейчас, то что попа болеть стала... Вроде ничего нету, ну шишок или ещё чего, но блин. Фиг его знает. Вот сейчас на анализы поеду.

28.10.2013 - 17:29
: 3

Всем Привет

Вот решил тоже поделится своими впечатлениями от всего процесса (операция итд..)
Начал беспокоить копчик ещё в 2002 в Армии (Служил в Израиле живу там же) после 1 го визита в больнице вскрыли и сделали дренаж (2 см разрез) + вставили какуюту резинку внутрь разреза через дня два всё стало нормально и лет 10 не беспокоило.
Где то в конце 2012 го стал набухать копчик и гноится внутри видимо потому что работал много часов сидя за компом.
В 2013 всё таки обратился к хирургу в обычную поликлинику , тот в свою очередь просто сделал укольчик и опять же жырку + дренировал абцес.
Всё это безобразие начало опять набухать и гноится где то через неделю и достигло размера с грецкий орех + поднялась температура. Я не долго думаю просто сел в машину и поехал в приёмный покой ближайшей больницы в Тел Авиве, опять же вскрыли на месте и вставили резинку типа жгута внутрь чтоб не закрылась рана сразу и дали антибиотики на неделю.
Тут я почитал о ЭКХ и решил всё таки сделать операцию правда очень боялся периода выздаравления ( большая рана боль дискомфорт итд..)

Нашёл хирурга который спец по проктологии ,анкологии и большой опыт ЭКХ операций ( где то по 2-5 операции в неделю в Тель Авиве).
Врач всё обьяснил что и как и что редко но возможен рецидив и что всё зависит от кол-ва свищей которые образовались за столько лет и всё будт понятно во время операции после "Окрашивания" , тоесть на сколько большой будет поражённая зона.
После осмотра сказал что я запустил эту беду и давно нужно было пройти операцию !! Визуально при осмотре насчитал около 7 ходов ( свищей) от самой кисты. Сразу сказал что сама операция ерунда а вот заживать будет долго т.к дыра будет и возможно не будет шить вообще а поставит только стяжные швы чтоб слегка прикрыть рану.

Вообщем спросил кокда мне удобно сделать операцию и дал направление на анализы которые необходимо сделать у себя в поликлинике перед операцией ( порадывало что результаты анализов пришли в тот же день на мыло, утром сдал кровь вечером уже на мыло результаты в формате pdf для распечатки).
В день операции как и просили врач не ел не пил 8 часов гдето с 11 утра.
Приехал на операцию где то в 7:30 вечера , тут же госпитализация принесли пакет с новой формой (бахилы шапка и ночнушка которую одевают руками вперёд laugh потом беседа с Анастазиологом ( кстати Русскоговорящим :) ) который мне обьяснил что операция не сложная и не долгая и что он советует всё таки не полный наркоз а местный ( укол в спину + внутривенно чтоб совсем хорошо было laugh ).
Где то в 9 вечера повезли удалять хвост в операционную там вкололи сначало 2 шприца внутривенно незнаю чего но стало очень хорошо :) потом в спину укол и всё лёг на живот напротив со мной сидел анастазиолог и всё время спрашивал как дела :) шутил всё по поводу того что я всё равно не вспомню саму операцию.
Минут через 40 слышу врач который аперировал говорит типа всё давай на другую кровать и на попу ложись поедем туда где после наркоза/операции отходят.
Вообщем привезли туда там меня встретили 2 медсестры спросили ка самочуствие итд итп.. и что мне придётся полежать там пока не смогу снова сам чуствовать и двигать ногами после наркоза.
Комната там большая где то на 10 мест по типу реанимации мониторы всякие давление пульс температура .
Через минут 20 мне стало скучно смотря на всех остальных которые просыпаются после общего наркоза :) Никакой боли как и ног я не чувствовал,попросил медсестру дать попить так как не пил уже часов 9-10 она принесла аппарат ультразвука маленький проверить мочевой пузырь и я получил ответ что если я попью то захочу в туалет а так как я не конотролирую пока нижнюю часть тела то придётся ставить катетер shok пить сразу перехотелось lol и я сказал что я подожду пока не отойдёт наркоз а жидкость в организм поступает по капельнице так что всё ок.
Минут через 40-50 я смог сам согнуть ноги в колени и меня повезли в палату, пока ничего не болело и врач сказал что дыра у меня получилась большая но зато он всё вычистил после окрашивания ещё сказал что лежать строго на попе чтобы все жидкости из раны выходили под давлением.
Было слегка неудобно лежать но болей сильных небыло попросил жену дать мне поесть но она не оценила моего желания поесть чего нибудь мясного и дала мне творог и кефир и часам к 12 ночи я заснул, в 5 часов утра приехал врач и разбудил меня чтобы осмотреть рану и сменить повязку.
После осмотра сказал что всё отлично и что рана зашита полностью (10-12 см) так что можно домой как проснусь и позавтракаю clap , дома мыть с мылом хорошенько и менять повязку 2-3 раза в день следить за температурой и не пугаться если будет много жидкости из раны выходить это нормально через 14 дней если всё нормально то к нему снимать швы + принимать антибиотики в течении 10 дней 2х875 мг в день.
Спать я так и не смог после его ухода и был на редкость бодр но так как 1й раз самому без медсестры вставать запретили пришлось позвать её чтобы встать ,после того как встал почуствовал лёгкую боль и покалывание в области копчика.
Вообщем сменил халат который надели после операции на пижаму и пошёл курить на 2й этаж ( только там есть специально балкон где курить можно во всей больнице). Удивился что хожу свободно и самочуствие отличное .
Часов в 10 переоделся и после завтрака пошёл выписыватся.
Первые 2-3 дня старался не ходить много и не сидеть только при крайней необходимости за рулём итд..
Странно но почему то как приехал домой чуство было как будто полупьяный видимо наркоз так колбасит ещё после того как адреналин в крови падает а може от таблеток обезболивающих.
На 5й день уже мог нормально сидеть минут по 10-20 потом просто начинало побаливать однако при ходьбе и перевязках болей практически небыло.
Сегодня уже 13й день после операции и всё очень даже хорошо могу сидеть ходить нормально, осталось только снять швы через 3 дня.
Я тоже ждал худшего после операции но всё пока проходит просто замечательно.
Всем удачи.

П.С больничный дали на 30 дней

29.10.2013 - 16:06
: 3

Здравствуйте, обращаюсь ко всем компетентным людям в этой теме, хочу услышать Ваше мнение. Примерно 4 месяца назад у меня было нагноение(в первые) копчиковой кисты, обратилась к проктологу, меня тут же быстренько почистили и отправили домой (обезболивание было-один укол в ягодицу), в общем больно было, но не сильно. Сказали через три месяца прийти на полное удаление кисты, что это будет настоящая операция, с помещением в стационар и все прочее. Это было по полису, т.е. бесплатно. Так случилось, что в этот период я переехала в другой город, вспомнила, что нужно удалить кисту, т.к. она стала напоминать о себе, хотя покраснений и сильной боли как в прошлый раз не было, просто появился дискомфорт. Обратилась в платную клинику, хирург-проктолог меня осмотрел, даже в прямую кишку залез, не уверенна, что это было нужно.., так вот, назначил мне день операции, без какой-либо предварительной госпитализации, сказал, что операция очень простая, можно даже сказать -мини, наркоз будет- один укол в ягодицу, от него я буду в полудреме, и четыре укола непосредственно рядом, и что самое главное, сказал после операции я смогу уйти домой, и нужно будет всего недельку отлежаться. Я в первый раз делаю операцию и очень боюсь, спросила хирурга, точно ли он понял о чем речь, т.к. его слова разнятся со словами предыдущего проктолога, но он лишь расхохотался.. я не знаю, может за деньги действительно все делают по-другому? И еще, я тут начиталась ужасов, что это может быть жутко больно, это правда? Простите за сумбурность, не боялась совсем, пока не зашла в эту тему, а теперь сижу реву, очень боюсь боли, и правильно ли мне все сделают. Буду очень благодарна за ответы.

: СПБ
26.08.2013 - 12:54
: 41

Всем, привет! Заметки с полей как и обещал. Вчера положили в стафционар, ничегоо интересного.
Сегодня утром взяли кровь из вены, кололи в попу укол. И через 3 часа это около, часа дня забрали на операцию. Наркоз общий, жоперация по словам соседний была около часа. Ну точнее это было время моего отсутствия в палате, может я еще где отлеживался по пути в палату.
Пока диких или ужасных болей не испытываю. Немного прошел по коридору. Дискомфорт конечно есть но вполне терпимый. Еще зачем-то отставили карте тар в Вене, сКазали завтра снимут, хотя ни капельниц, ни уколов не назначали. Что будет завтра отпишу. Девчонки, не плачьте все будет ок, а вот если тянуть. И запускать, то потом могут отрезать половину ваших милых попок. Чем раньше сделаете, тем безболезненние и меньшие пороцженисе . Крженпдитесь, и не бойтесь. Болячка не лечитсяи таблетками, поэтому. Операция это вопрос времени!

22.10.2013 - 18:23
: 3

А что врач сказал насчет раны ? Будут зашивать или нет ? Если не будут то за неделю вы точно не отлежитесь. Да и сразу после операции сразу ехать домой не очень разумно-минимум 12 часов надо находится в стационаре - там и обезболивающее поставят и перевязку в стерильных условиях сделают. Перевязку надо делать каждый день, а если вы будете дома вам придется каждый день ездить в поликлинику , то есть одеться ,проехаться в общественном транспорте( хорошо если рядом ) ,перевязаться, приехать обратно домой. По началу очень больно будет одевать носки и обувь и ходить по лестнице , а в поликлинике ждать в очереди к хирургу то еще удовольствие wacko2

29.10.2013 - 16:06
: 3

Да, врач так и сказал, что я смогу ехать домой, если захочу, но думаю это действительно плохая идея, насчет раны он мне ничего не сказал, а я и не в курсе была, что края могут оставлять.. короче я в шоке. Спасибо за ответ smile3

28.10.2013 - 17:29
: 3
kasya-88 пишет:

Здравствуйте, обращаюсь ко всем компетентным людям в этой теме, хочу услышать Ваше мнение. Примерно 4 месяца назад у меня было нагноение(в первые) копчиковой кисты, обратилась к проктологу, меня тут же быстренько почистили и отправили домой (обезболивание было-один укол в ягодицу), в общем больно было, но не сильно. Сказали через три месяца прийти на полное удаление кисты, что это будет настоящая операция, с помещением в стационар и все прочее. Это было по полису, т.е. бесплатно. Так случилось, что в этот период я переехала в другой город, вспомнила, что нужно удалить кисту, т.к. она стала напоминать о себе, хотя покраснений и сильной боли как в прошлый раз не было, просто появился дискомфорт. Обратилась в платную клинику, хирург-проктолог меня осмотрел, даже в прямую кишку залез, не уверенна, что это было нужно.., так вот, назначил мне день операции, без какой-либо предварительной госпитализации, сказал, что операция очень простая, можно даже сказать -мини, наркоз будет- один укол в ягодицу, от него я буду в полудреме, и четыре укола непосредственно рядом, и что самое главное, сказал после операции я смогу уйти домой, и нужно будет всего недельку отлежаться. Я в первый раз делаю операцию и очень боюсь, спросила хирурга, точно ли он понял о чем речь, т.к. его слова разнятся со словами предыдущего проктолога, но он лишь расхохотался.. я не знаю, может за деньги действительно все делают по-другому? И еще, я тут начиталась ужасов, что это может быть жутко больно, это правда? Простите за сумбурность, не боялась совсем, пока не зашла в эту тему, а теперь сижу реву, очень боюсь боли, и правильно ли мне все сделают. Буду очень благодарна за ответы.

Привет,

Выше я описал свою операцию, меня так же отправили домой через 12-14 часов так как всё зашили и моё состояние было нормальное после 12 часов тоесть небыло температуры и воспалений в районе швов хотя разрез знатный получился 10-12 см.
Зашили полностью оставив внизу дырку для выхода всех выделений.
Меня оперировали в Израиле и тут в принципе медицина хорошо развита + ко всему я ещё выбрал сам хирурга и он практикует в частной больнице.
То что отпускают домой на след день это нормально если состояние стабильное.

Удачи

28.10.2013 - 17:29
: 3
RevizoR пишет:

Еще зачем-то отставили карте тар в Вене, сКазали завтра снимут, хотя ни капельниц, ни уколов не назначали.

Это обычная практика оставлять линию в вене пока ты там находишься , они не хотят снимать линию и вдруг врач назначит просто ещё физ раствор то тебе опять ставить надо линию ввену а это лишняя дырка laugh
Завтра иду снимать швы операция была 15.10.13 тоесть прошло 15 дней и всё как на собаке заживает good
Болей практически нет вообще иногда только швы потягивают но в принципе можно спокойно в спортзал super

30.10.2013 - 11:28
: 3

ExtraShocK до боли знакомая ситуация. Уважаемые коллеги, я расскажу вам свою печальную историю. Киста копчика у меня образовалась еще в далеком 2006 году, с размером ну милиметр-два микро-шишечка. В 2007 году она стала размером с 3-4 милиметра и появилось отверстие, из которого по неизвестным мне обстоятельствам иногда вытекала жидкость бесцветная. В принципе киста меня не беспокоила, не сидя, не лежа, не приседая и не бегая. В 2013 году она стала размером с 5 рублевую монету в ширину, длину и такая же в глубину, и опять же никаких болей я не ощущал, только легкое неудобство. В мае 2013 года пошел к колопроктологу, который подтвердил окончательно диагноз - ЭКХ. Сказал, что мне просто повезло нереально, что она не загноилась и не воспалилась. Сказал, что если я не хочу осложнений, то надо оперировать. Операцию назначил на август месяц.
12.08.2013 я лег в больницу, и 13.08.2013 мне сделали операцию. Укол анестезии даже не почувствовал, через 5 минут отнялось все, что ниже пояса, и почувствовал тепло в ногах. Параллельно вливали мне физ. раствор, и базарили со мной медсестры. Я лишь чувствовал, что моя задница ходит ходуном на операционном столе (лежал я на животе). А так в принципе, никакой боли во время операции, мог спокойно хоть по телефону разговаривать. правда перед самой операцией было очень страшно, в последнюю секунду я думл даже отказаться, еле еле убедил себя. Я никогда в жизни себе ничего не ломал, не оперировал, у меня даже амбулаторной карты не было в поликлинике своей, потому что я почти никогда не болел, после операции привезли меня в палату и скинули. От анестезии я отходил 6 часов, сама операция длилась минут 25. В больнице я находился 9 дней, сняли швы прям на 9 день, боль была адская, дренажа никакого не было. Каждый день 3 раза в день, кроме последнего дня пребывания в больнице кололи обезболивающее кетанал, кеторол и всякое такое. сукровицы было очень много каждый раз при перевязке.
На следующий день после выписки из больницы и передачи меня во владение лечащего врача по месту нахождения, у меня полностью разошелся шов, причем никакой боли я не ощущал при этом. Вечером на скорой отвезли меня обратно в больницу, и там мой хирург очень долго смеялся сперва и сказал, что все нормально, швы рвутся почти у всех и заживать у тебя рана будет вторичным натяжением, изнутри "мясо" будет стягиваться само по себе, только нужно перевязываться и мазать мазью левомиколь или гелем солкосерил, плюс обязательно промывать перекисью водорода каждый раз при перевязке. С этой воодушевленной новостью я вернулся домой и посмотрел на рану через зеркало и офигел, я видел кость, то есть копчик. Ну мазали, мазали, хотите верьте, хотите нет, сегодня 30.10.2013, и я еще недееспособен, рана не затянулась, прошло без пары недель 3 месяца!!!!!!!
Едем дальше. Врач лечащий меня выписал с больничного в начале октября, говорит затянулась рана, все нормально. Я ему говорю, что не могу сидеть, больно, ну он забил, говорит, привыкнешь, ступай сын мой и суши рану зеленкой и работай. На следующий день после закрытия больничного, я еле еле доехал на своей машине на работу, при этом у меня была еще паралоновая подстилка, боль была офигенная. Весь день я на работе стонал, приехал домой и выясняется, что шов разошелся на 1см приблизительно. Злости моей не было предела. Приехал обратно к лечащему врачу, ну он улыбнулся, говорит, оснований для получения больничного не имеется, затянется, это ты где-то не аккуратно сел. Я развернулся и ушел, даже не стал с ним пререкаться. Приехал к хирургу, который меня оперировал, ну он опять поржал и говорит, не волнуйся, разошелся, ну бывает, рана чистая, гноя нет, все затянется, просто врач твой лечащий – дурачок, рано выписал тебя, тебе еще валяться месяц точно надо, иначе будешь полгода лечить рану. На следующий день рана стала еще больше, а на следующий день еще больше. Я попросил у шефа отпуск и свалил (на фотках увидите как рана зажила и обработана зеленкой и сразу же на следующий день как выглядит рана и так далее). Прошло уже недели три, рана зажила наверно на 90 процентов, но я вам забыл упомянуть, что все это время, после операции и по сей день, я ни сидел, и не спал и не лежал на спине, кроме того случая на работе, поскольку было больно.
Все это время у меня стабильно, под вечер температура была 37.1-37.2, утром 36.3-36.5, обедом 36.8-36.9. И мне говорили, что это нормально, не парься, воспалительный процесс, пока не заживет, так и будет. Сбивать температуру бесполезно, болезни нет, вируса нет, ничего не поможет.
За эти, без малого 3 месяца почти я уже морально сдох, физически устал, психологически умер, я ни знаю что делать, мне просто надоело уже, все достало. Сегодня вечером поеду к хирургу, который меня оперировал, посмотрит, что да как. Отпуск заканчивается у меня под конец ноября, выздоровлю ли я к этому моменту – не знаю. Последние 3-4 дня беспокоит температура, раньше я ее не чувствовал, а теперь не по себе, тошнота какая то, недомогание, внутренняя непереносимость чего-то, даже не могу объяснить, я не знаю что это.
Ну вот такая история друзья, фото прилагаются.

30.10.2013 - 11:28
: 3

ProFart Белое в ране - грануляционная ткань. Один из достоверных признаков заживления. У тебя все хорошо.
Ты думаешь????....просто последние 3-4 дня беспокоит температура, раньше я ее не чувствовал, а теперь не по себе, тошнота какая то, недомогание, внутренняя непереносимость чего-то, даже не могу объяснить, я не знаю что это, и иногда воет рана, не сильно, просто волнуюсь

29.10.2013 - 16:06
: 3
Deim пишет:

Привет,

Выше я описал свою операцию, меня так же отправили домой через 12-14 часов так как всё зашили и моё состояние было нормальное после 12 часов тоесть небыло температуры и воспалений в районе швов хотя разрез знатный получился 10-12 см.
Зашили полностью оставив внизу дырку для выхода всех выделений.
Меня оперировали в Израиле и тут в принципе медицина хорошо развита + ко всему я ещё выбрал сам хирурга и он практикует в частной больнице.
То что отпускают домой на след день это нормально если состояние стабильное.

Удачи

Да, я просто боюсь, что хирург, (который кстати перенес операцию не завтра, и спокойно отпустил меня домой), не совсем понимает о чем речь, или я себя накрутила уже, во всяком случае, из-за некомпетентности врачей страдает много людей... как например предыдущая история! Повезло тебе с хирургами и страной, где делал операцию, это вне всяких сомнений. Я поэтому и обратилась в платную клинику, чтобы быть спокойной, но что-то не помогает... Спасибо cry

26.10.2013 - 12:36
: 4

Эдуард, знаю. Промывай антисептиком, делай перевязки. Покажись еще раз проктологу. Из раны отделяемое есть?

30.10.2013 - 11:28
: 3

ProFart,нет,сукровица,либо что-другое не выделяется.Рана практически сухая, была вчера.Вчера же съездил к хирургу,который оперировал меня,и он очень трепетно и добротно посмотрел рану, с таким изяществом и любовью к этому подошел.что разорвал верхнюю, только что сформировавшуюся кожу,от чего я конечно офигел. крови хватило как на донора. Короче вернул меня на неделю назад, блин. Но он говорит,что так надо было,те симптомы, которые я ему описал, ему не понравились. Воспаления нет, рана отличная, гнойных образований нет, переживать за рану сказал не стоит. А вот то, что температура есть-это не из-за раны говорит, сто пудово, потому что она затянулась и нет больше воспаления. Сказал иди делай общий анализ крови и рентген копчика на всякий случай, мож у тебя лейкоциты восстание подняли в организме,ну и в воскресение подойдешь. Эх, кто бы знал как меня все это достало.

: Spb
03.09.2013 - 12:44
: 40

а меня вчера выписали! clap итого: операция 22.10, выписка 30.10. хотелось подольше, но не дали
по итогу хочу порекомендовать по возможности приезжать в девятку в питере, ибо тут не больно. у меня и еще двух девушек не болело даже при первой перевязке. больше с копчиком не было в отделении. ходила в душ со второго дня тоже вообще без каких-либо болевых ощущений. в общем, отдыхала я эти 10 дней, с ужасом вспоминая свои страхи.
рана 6 см в длину и 3 в глубину. побаливать начала на 10й день, стала обещанно возвращаться чувствительность. но болит мелкими набегами и в одном месте, жить можно и без кетанола. напрягают только самостоятельные перевязки, ибо первые разы это те еще ощущения. но привыкну, куда деваться.
теперь главное правильно перевязываться и хорошо зажить. и не вспоминать больше про такую штуку
терпения всем большого-большого, все равно все хорошо закончится roma

: СПБ
26.08.2013 - 12:54
: 41
zhdat пишет:

а меня вчера выписали! clap итого: операция 22.10, выписка 30.10. хотелось подольше, но не дали
по итогу хочу порекомендовать по возможности приезжать в девятку в питере, ибо тут не больно. у меня и еще двух девушек не болело даже при первой перевязке. больше с копчиком не было в отделении. ходила в душ со второго дня тоже вообще без каких-либо болевых ощущений. в общем, отдыхала я эти 10 дней, с ужасом вспоминая свои страхи.
рана 6 см в длину и 3 в глубину. побаливать начала на 10й день, стала обещанно возвращаться чувствительность. но болит мелкими набегами и в одном месте, жить можно и без кетанола. напрягают только самостоятельные перевязки, ибо первые разы это те еще ощущения. но привыкну, куда деваться.
теперь главное правильно перевязываться и хорошо зажить. и не вспоминать больше про такую штуку
терпения всем большого-большого, все равно все хорошо закончится roma

Я28 лег в 9-ку, 29 проаперировали. Чисто теоретически мы могли с тобой видится!))

: СПБ
26.08.2013 - 12:54
: 41

Продолжение с полей! 30 число первая перевязка, полет нормальный, все хорошенько размочили, спасибо моему доктору, очень все нежно и ласково. Практически без боли. Днем почувствовал течь по ляхам, посмотрел рана кровит тампон промок и брызжил кровью, сказал врачу сделали перевязку. Подшили верхний уголок раны. Часов в 11 вечера по тянулся почесать спину, и обнаружил что вся рука в крови, пошел к мед сестре, дежурная бригада поколдовала минут 10, плотно все за тампонировали, сказали аккуратно лечь на спину, что бы прижать тампоном место кровотечения. 31 утро полет нормальный, тампон относительно сухой. Врач прописал курс уколов кровоостанавливающих и сегодня меня не перевязывали, что бы дать время зажить и закоксоватся всем копелярам, сосудам ну короче всему что может обильно кровоточить. Фото будут потом когда доберусь до дома и нормального интернета. Рану не зашивали, со слов врача шов 7-8 см в длину на 2 в ширину. Ходики боковые были но не большие, но киста была длинная. Итог 3-й день после операции, ни разу не просил обезболивающие, хожу конечно не летящей походкой но довольно свободно, боль есть но как писали выше накатывает и отпускает, и это не острая боль, а как будто тупым предметом сильно давят на копчик. Еще сегодня к вечеру очень сильно чешется рана, прямо до сума шествия, а почесать нельзя... Врачи говорят это отлично, если чешется значит заживает. Посмотрим как пойдет дальше!

: Spb
03.09.2013 - 12:44
: 40
RevizoR пишет:
zhdat пишет:

а меня вчера выписали! clap итого: операция 22.10, выписка 30.10. хотелось подольше, но не дали
по итогу хочу порекомендовать по возможности приезжать в девятку в питере, ибо тут не больно. у меня и еще двух девушек не болело даже при первой перевязке. больше с копчиком не было в отделении. ходила в душ со второго дня тоже вообще без каких-либо болевых ощущений. в общем, отдыхала я эти 10 дней, с ужасом вспоминая свои страхи.
рана 6 см в длину и 3 в глубину. побаливать начала на 10й день, стала обещанно возвращаться чувствительность. но болит мелкими набегами и в одном месте, жить можно и без кетанола. напрягают только самостоятельные перевязки, ибо первые разы это те еще ощущения. но привыкну, куда деваться.
теперь главное правильно перевязываться и хорошо зажить. и не вспоминать больше про такую штуку
терпения всем большого-большого, все равно все хорошо закончится roma

Я28 лег в 9-ку, 29 проаперировали. Чисто теоретически мы могли с тобой видится!))

в коридоре на прогулке или в столовой :))

01.11.2013 - 16:46
: 1

Всем привет!
Впервые столкнулся с подобной болячкой с 27.10.13...
Началось с болей в копчике.... Разумеется ни куда не обращался, пил кетонал при болях... На работе к вечеру 30.10.13 поднялась t=38.5, сижу на вызове... чувствую глаза в кучу, щёки горят, озноб... + боль в обл. копчика усилилась, ну я кетонал+анальгин (р-р из ампул выпил и помогло, но правда на 6 часов, потом заново, опять повторил коктель), придя домой, решил пойти в пол-ку к хуюргу, тот отправил в больничку, там сделали надрез, обкалов новокаином, такое ощущение что не обезболилось, сами проколы были до ужаса болючие, а резрезы и манипуляции это вообще жуть.... думал откушу стол)))) вцепился в неё, глаза зажмурил, пожалел что не составил завещание)))) Очень больно было, сегодня первый раз ходил на перевязки в пол-ку, было больно, ни так... идёт первый день после разреза... Когда сказали про плановую операцию, чуть не поседел... Очень страшно...
На работе пришлось взять больничный... Пипец...

04.08.2013 - 23:32
: 16
Magna пишет:

Спасибо КЭП, но в интернете я тоже это видела:)) тем не менее по прежнему не вижу связи:) Проктоло́гия (от греч. proctos - прямая кишка) — отрасль медицины, изучающая болезни толстой (прямой и ободочной) кишки, заднего прохода и параректальной области. Пилонидальная киста - острый абсцесс или хронические дренирующиеся синусы в крестцово-копчиковой области. В моем понимании ЭКХ имеет к проктологии не большее отношение, чем к общей хирургии. И относить это к проктологии только потому что это рядом с кишками и задницей... тогда и фурункул на ягодице нужно удалять у проктолога. Имхо

ЭКХ смежное проктологии заболевание. Свищ может быть следствием заболеваний кишки. Как раз для их исключения при обследовании на ЭКХ делается ректоманоскопия. Поэтому ходы и свищи анально-копчиковой области относятся к проктологии.
Судить по определению не верно. Раком кожи тоже не дерматологи занимаются.

Мне на 18 декабря назначили госпитализацию... тоже ждать прилично...

04.11.2013 - 12:47
: 1

Привет всем хвостатым) Меня зовут Артур,мне 19 лет) Я читал истории и порой улыбался, это по зади , а значит можно и улыбнуться) Я тоже прошел это, я родом из Латвии и расскажу как у меня это прошло тут. Появился прыщик простой у меня наверное в лет 17 и он мне даже не мешал сначало, но спустя полтора года , он испоганил мне все трусы , начались выделения , он мешал так же мне комфортно заниматься в зале т.к я не мог делать уже пресс , но я не торопился лечить его как то. Вот в 19 лет я закончил 12класс и нужно было поступать , я хотел в полицию , для этого мне нужно было сдать нормативы , а там был пресс , я понял , что пора что-то делать. Я впервые рассказал и показал матери т.к она медик , что у меня за красавец на попе , она сначала не поняла , что это , но решила , что , когда выйдет знакомый врач покажет меня ему , вообщем через недельку я ей показал еще раз его , он посинел и меня тут же мама отвезла к себе на работу , где я был принят как в лучших домах Парижа. Мне назначали операцию после выпускного , которую я ждал т.к нервничал , я перерыл пол инета(лучше бы не делал это) жути начитался. Вообщем сама операция. Позвали меня в опер зал , раздели , сказали ложись , прикрыли и я лежал 15 минут на едене с собой(Привязанный). Пришел врач , дал наркоз спросил - Плывет? - Нет. - А теперь? И больше ответа от меня не было) Проснулся я в реанимации , попросил подать попить , дали попить , вытащили трубки со рта , с носа. И вот , что забыл подчеркнуть , ну вы поняли уже это , у меня был полный наркоз , а не местный , что наверное и правильно. Когда привезли в палату , я очень хотел кушать , на что мама очень удивилась. Так же я через 2 часа уже сходил в туалет (по малому) , через пару часов приехала и девушка моя с работы , пробывали походить , но голова летала кругом. В первую ночь в кололи что-то от боли , спал как младенец , на животе и на боках т.к в попце были 2 дринажа. Никакой температуры не было , вторая ночь в больнице я уже ходил и хотел домой) от уколов отказался т.к они мне были не нужны. на 3-й день поехал домой , матери напомнили как правильно слить дринаж и помчали) Швы сняли через 2 недели после операции , в туалет по большому , это наверное отдельная история) кто помнит туалеты на вокзалах , когда стоя как гусь стоишь , тот поймет)) Очень боялся и немного было больно и рефлексы всегда пропадали , но все получилось) единственное , что я испытывал , это не комфорт кушать , ходить в туалет и уж жутко мне хотелось полежать на спинке. Процесс заживания напрягает , сейчас после операции прошло 5 месяцев , если холодно , то шов может поныть немного) Если терпеть не идти в туалет , то порой вижу капельку крови на бумаге , но это наверное моя вина т.к нужно было долгое время пинцетом выщипывать волосы вокруг раны , но я как то забыл , а теперь там , щипать надо плоскогубцами)) Но вот сегодня ситуацию исправлять буду) Советуйтесь с врачами у нас с одноклассником было одно и то же , но он решился первый на операцию и потом рассказал мне , что у меня , ему делали местный наркоз , лежал с темпиратурой и даже рвота была.

Россия
: Нижний Новгород
23.08.2013 - 21:14
: 6

1 сентября я был отпущен из больницы и лечился дома, делал повязки с левомеколем кажд день, потом перестали мазь прикладывать (2 недели назад), а только зеленкой мазали. Сегодня пришел домой, сел и стало довольно больно, оторвался кусочек кожи (или чего-то наподобие). И вот фиг знает рецидив это или рана не может зарасти нормально из-за просиживание пятой точки в универе?

экх

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46
kasya-88 пишет:

Здравствуйте, обращаюсь ко всем компетентным людям в этой теме, хочу услышать Ваше мнение. Примерно 4 месяца назад у меня было нагноение(в первые) копчиковой кисты, обратилась к проктологу, меня тут же быстренько почистили и отправили домой (обезболивание было-один укол в ягодицу), в общем больно было, но не сильно. Сказали через три месяца прийти на полное удаление кисты, что это будет настоящая операция, с помещением в стационар и все прочее. Это было по полису, т.е. бесплатно. Так случилось, что в этот период я переехала в другой город, вспомнила, что нужно удалить кисту, т.к. она стала напоминать о себе, хотя покраснений и сильной боли как в прошлый раз не было, просто появился дискомфорт. Обратилась в платную клинику, хирург-проктолог меня осмотрел, даже в прямую кишку залез, не уверенна, что это было нужно.., так вот, назначил мне день операции, без какой-либо предварительной госпитализации, сказал, что операция очень простая, можно даже сказать -мини, наркоз будет- один укол в ягодицу, от него я буду в полудреме, и четыре укола непосредственно рядом, и что самое главное, сказал после операции я смогу уйти домой, и нужно будет всего недельку отлежаться. Я в первый раз делаю операцию и очень боюсь, спросила хирурга, точно ли он понял о чем речь, т.к. его слова разнятся со словами предыдущего проктолога, но он лишь расхохотался.. я не знаю, может за деньги действительно все делают по-другому? И еще, я тут начиталась ужасов, что это может быть жутко больно, это правда? Простите за сумбурность, не боялась совсем, пока не зашла в эту тему, а теперь сижу реву, очень боюсь боли, и правильно ли мне все сделают. Буду очень благодарна за ответы.

Странный врач, реально... Это не такая уж простая операция и делается обычно под общим или спинальным наркозом, предварительно берут все анализы и тд. Если удалить не все что нужно - велика вероятность рецидива. Я читала форум с самого начала, после операции у меня был самый идеальный и быстрый процесс заживления, на 5 день мне уже сняли часть швов и отменили досрочно антибиотики, но все равно отпустили домой только на 7 день, а официально выписали только после того как сняли последний шов, на 10 день ПО. Как это отпустить домой... А антибиотики? а пронаблюдать шов? Перевязки каждый день мне делали 5 дней, мой врач даже в свои выходные дни приходил и делал больным перевязки, осматривал швы, не доверяя это никому. Это при том что у меня все шло идеально, небыло ни боли, ни гноя. А остальные ребята лежали там минимум по 14 дней, и это правильно. Оперировал меня не проктолог, а хороший военный хируг в госпитале МВД 01.10.2013 и тоже на платной основе.

: Санкт-Петербург
06.11.2013 - 22:04
: 33

Всем привет!
Я как и многие прочитала от и до истории и прям всплакнула от того что меня ждет. Совсем скоро, 2-го декабря прям на следующий день после моего ДР мне на операцию. Словами не передать как мне страшно, но понимаю что нужно... Господи, за что только такая напасть(((
Очень хочется верить, что врачи больницы #9 мне помогут (г. СПб). Поделитесь впечатлениями кто там бывал, плииииз. :'(
Боюсь операции, боли, что на время значительное буду вне работы, да и вообще полноценной жизни.