Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Magna пишет:

хочу чтобы во вторник сделали и до конца недели выписаться, а лучше даже в среду уехать))) но врач еще не знает про это))

lol lol lol mail

: Красноярск
23.09.2013 - 12:44
: 10

Я тоже на это надеялась!И была в шоке когда не оипцстили и так я 10 дней после операции и пролежала,причем чувствовала себя великолепно!У меня совсем ничего-не болело и мне никаких процедур не делали,только перевязки и водкой поливали,всех выписали с палаты хотя они стонали и еле ходили,а я лежала как дура,говорят швы могут разойтись,лежи!:-(

Россия
: Ростов на дону
19.09.2013 - 22:33
: 3

Буду очень признательна если кто то из вас подскажет в каких клиниках Ростова на Дону есть детские отделения колопроктологии и где лучше сделают операцию ЭКХ ребенку

РФ
: Челябинск
23.08.2013 - 12:43
: 16

К разговору о похудании:
я за 14 дней в больнице похудел на 10 кг. (весил 75)
правда потом за первые два дня после выписки дома набрал обратно 5 кг)))
Итого 5 кило сбросил, сейчас вес так и держится на 70 кг.

: Красноярск
23.09.2013 - 12:44
: 10

Сегодня была в больнице,в другом городе,не там где мне операцию делали,мед.сестра подтвердила что это все таки гной,шов загорится не смотря на перекись и водку,сказала прижигать крутой марганцовкой,но я что-то опасаюсь кто нибудь прижигал?

: Красноярск
23.09.2013 - 12:44
: 10

Вот мужикам всегда везет,вам и худеть то ненадо,а худеете,завидую yes3

Россия
: Ростов-на-Дону
02.08.2013 - 12:45
: 7
Name161 пишет:

Буду очень признательна если кто то из вас подскажет в каких клиниках Ростова на Дону есть детские отделения колопроктологии и где лучше сделают операцию ЭКХ ребенку

Я вам отвечал ранее , но вы оставили без внимания мой пост . Вообщем у меня на работе у сотрудника маленького ребенка прооперировали по этой проблеме в детской у нас в 20-ке в Ростове на западном. Очень отличный врач детский хирург Чепурной Генадий Иванович.(его очень хвалят и ребенка сотрудника успешно прооперировали 3 месяца ребенку. Оперируют в детской как я понял до 18 лет детей) . Я сам с аналогичной проблемой ЭКХ пойду к нему на консультацию и еще возле дома на каменке есть клиника колопроктологии с профессором Коноплевым , он ведущий колопроктолог Ростова. К нему можете еще обратиться. Но вот так совпало что у меня эта проблема и оперироваться буду в ближайшее время и у ребенка сотрудника на работе . Если есть вопросы пишите в личку. По поводу Хитаряна в РЖД я вам ответил его метод феноловый пилинг это круто но я не рискну а вы смотрите сами.

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46

Добрый день, дорогие друзья по несчастью)) ну вот наконец-то и я могу похвастаться своими успехами:) В больнице конечно же wi-fi не было, поэтому я писала все в заметках, надеюсь моя информация будет кому-то полезной:) Итак...

30.09 - легла в больницу, анализы, подготовка к операции, кушать практически нельзя.

01.10 в 13-00 забрали на операцию,в 14-15 привезли. Делали под общим наркозом. Общий отходит довольно быстро, примерно через полчаса начала пробиваться боль, которая со временем наростала. Давление упало 80на50, кофе не помог, только когда захотела встать - сразу головокружение, слабость, тошнота, в общем все что я сьела по мелочам после операции - за 2 раза вернула обратно! :)Терпела боль до вечера, чтобы сделать обезболивание наночь. Первое обезболивание и антибиотик сделали в 21-30, к тому времени боль была сильная и лежать на спине было не реально.

02.10 - укололи только антибиотик, боль терпимая, могу сама уже встать и дойти до туалета, но уже через пару минут становится плохо (кружится голова,трясутся руки). Обезболивание пока не прошу, при моем низком давлении лучше терпеть, а укол этот давление понижает. Жду что скажет врач... К слову, у меня было 2 хода, внешне киста не большая, но внутри по словам врача - большая, как обычно у большинства, но не огромная. Знаю что у меня стоит дренаж. Вот жду врача, спрошу не бил ли он меня на операции, тк сегодня чувствую крепатуру по всему телу:)) итак...первая перевязка, я по прежнему без обезболивания, шов получешется-полуболит. Повязку сняли без боли, было немного больно когда врач нажимал, но вполне терпимо, это при том какая я истеричка. Я очень удивилась, когда узнала что перевязка окончена, прошло ведь буквально минуты 2, за это время врач снял мне повязку, дренаж, понадавливал на шов, чем-то смазал, налепил повязку и финита ля комедия. Правда на мое удивление он ответил, что не у всех перевязка проходит так безболезненно. Последний раз меня обезболивали вчера наночь и все, утром только антибиотик и сказали пить флуконазол раз в день. Боль терпимая, крепатура по всему телу и если долго ходить кружится голова, обезболивающее пока просить не буду, если лежать на боку -боли нет совсем. Сегодня впервые смогла нормально поесть, похоже желудок включался в работу:)) к вечеру крепатура еще сильнее, болят даже щоки:))) перед сном все таки попросила обезболивание, тк шов начал болеть сильнее.

03.10 - второй день после операции. Перевязка прошла так же хорошо, как и первая, было больновато при надавливании. Спросила сколько у меня швов - врач сказал что 2 больших и штук 6 маленьких. Ого! Это больше чем от аппендицита получается)) по прежнему крепатура и болит горло (последствия наркоза), но уже хожу хорошо и уверенно, голова не кружится:) 2 раза в день колют антибиотик, пью флуконазол, обезболивающее по требованию (делали только наночь) и периодически берут анализы.

04.10 - третий день после операции. Наночь не обезболивалась, спала нормально, перевязка прошла безболезненно, крепатура не беспокоит.

05.10 - четвертый день. Все так же: перевязка, антибиотики..все было бы отлично, если бы уколы не кололи:)

06.10 - пятый день. Отменили антибиотик (счастье!), сняли швы через один. :)

07.10 - шестой день после операции. ничего не делали

08.10 - седьмой день. Сегодня сняли почти все швы, осталось только 2 больших, и до пятницы отпустили домой)) УРА!:) в пятницу нужно просто подъехать снять швы и выписаться. Сидеть пока что нельзя

Итого: максимальный дискомфорт у меня был не от шва, не от перевязок, а от ужасной крепатуры, боли в горле и конечно же от жутко болючего антибиотика. Обезболивалась я после операции всего 2 раза. Боль была вполне терпимая даже для меня. Похудела я на 4 кг, но больничную еду не ела ни разу, тк меня очень сильно закармливали родственники)) В общем все замечательно, слава Богу за все!:) Теперь уже могу ответить на все вопросы по этой части, если кого что интересует)

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46
ACID пишет:

К разговору о похудании:
я за 14 дней в больнице похудел на 10 кг. (весил 75)
правда потом за первые два дня после выписки дома набрал обратно 5 кг)))
Итого 5 кило сбросил, сейчас вес так и держится на 70 кг.

Киста тяжелая была:)))

09.10.2013 - 18:20
: 1

Вот и настало МОЕ время )))

2 года назад летом попал в больницу под вечер уже с этим - как раз после работы приехал... Сидеть невозможно стало... ходить тоже анреал, температура под 38 - не особо в общем. Приехал в больницу - посмотрели - оно - опухоль...
Сразу на стол - минут 10-15 - разрезали опухоль, выдавили гной, вложили бинтов, наложили повязку и давай до свидания в палату ))) Улегся на живот и забылся ...
Мужики по палате сказали что ночью постанывал немного... Хотя с утра уже стал ходить - больно, но терпимо - ежедневные перевязки... Через неделю стали отпускать домой - ездил просто на перевязки.

Доктор предложил вырезать КИСТУ - мол от нее все проблемы и все повториться - может через год, может через два а может и лет через 10 - Я отказался.

И ВОТ СНОВА ))) Те же симптомы... Завтра еду к хирургу на осмотр - на 99% уверен что это оно... В этот раз буду не просто гнойное воспаление рассекать а полность вырезать этот чертов хвост )))

Почитал все странички... посмотрел фотографии - не особо приятная процедура, особенно если учитывать, что живу Я в деревне и поеду в районный центр в больницу - ну не многомиллионный город это с новейшей аппаратурой и профессиональными врачами...

В общем - надеюсь мне повезет и мне попадеться реально профессионал и все будет хорошо...

Надеюсь - еще смогу тут отписаться ))) УДАЧИ МНЕ )))

25.07.2013 - 23:05
: 5

Пол года назад была операция по иссечению ЭКХ. Делал опытный врач, заведующий хирургическим отделением. Все пол года очень плохо заживала рана, сейчас почти зажила но осталась небольшая дырочка 3мм. На днях воспалилось, и вышей гной. Обратился к другому врачу, но уже не простому хирургу а к проктологу. После осмотра он поставил не утешительный диагноз - рецидив ЭКХ. Нужно опять оперировать. cry
Сейчас по работе не получается ложится на операцию, в ноябре планирую...
Все кто собирается делать эту операцию, советую обращаться именно к проктологу, так как они больше знают о этой болезни. В моем случае имело место не полное иссечение, остались не иссечены свищевые хода к низу - результат, пол года мучений с не заживающей раной, и еще одна операция...

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46
senkot пишет:

Все кто собирается делать эту операцию, советую обращаться именно к проктологу, так как они больше знают о этой болезни...

- я делала у хорошего хирурга, как дальше будет не знаю, но все заживает хорошо, я писала выше... Сегодня 8 день после операции. По моим источникам, если хорошо сделано иссечение, то рецидива не будет. А опыта достаточно, тк у меня половина отделения хирургического с этими кистами или с геморроем, поэтому хирурги там в теме

10.10.2013 - 07:42
: 1

Всем здоровья крепкого! Пока читала все истории ревела и только меняла футболки...жить прям не хочется...=((
Я тоже столкнулась с аналогичной проблемой. По натуре я человек активный..да еще и хореограф ..часто были ситуации когда во время тренировок были ушибы копчика что и повлекло за собой воспаление ЭКХ.. Воспаление(покраснение,шишка и боль) произошло в конце октября 2011года ..к сожалению я затянула с посещением врача, что в итоге и пострадала..почти неделю я ходила с жуткими болями принимала обезболивающие, и когда уже ни чего не помогало и боль была такая, что на стенку лезла направилась к врачу. Приехав в больницу тогда когда уже остались одни дежурные врачи, естественно направилась к травматологу обосновала что меня беспокоит он сказал, что надо к хирургу, а это в другое отделение..боль была на столько адской что мой парень нес меня от отделения к отделению на руках( за что ему огромное спасибо).Когда наконец мы застали дежурного хирурга, он сначала отказался меня принимать(отношение отвратное)но все таки со скандалом он меня принял осмотрел и сказал что надо вскрывать(естественно от незнания глаза по пять копеек, трясучка и т.д)...но только завтра и уже к дневному хирургу опят же скандал...со психом он отправил в аптеку за необходимыми лекарствами , бинтами и все такое...(врачи вообще обнаглели с таким отношением к своим прямым обязанностям это вообще ни в какие рамки не входит)...и вот я на столе страх, боль но желание так скажем жить сильнее..он мне сделал 3 укола обезболивающего(таких болезненных уколов я себе и не представляла)сама суть такова что на меня эти уколы ни фига не подействовали, не знаю с чем это связано (то ли организм такой то ли стресс) и сразу после уколов он начал резать, все что он там делал я чувствовала весь процесс надрез давление( единственное что меня радует от того момента, что я не издала ни звука да еще сломала ручки те что под столом=))) сказал чтобы я приняла обезболивающие и на след. день пришла на перевязку(ночь спать было не выносимо, а на счет ходить до туалета тут я вообще молчу) День, пришла на перевязку разделась, легла..ужасс...кроме того что от боли с меня сошло семь потов я не могла не чего сказать..именно в тот момент я поняла что в меня запихали бинты(дренаж) и с живого выдернули..в течении недели я была набита бинтами и каждая перевязка проходила болезненно (и сейчас могу сказать что перевязки это тот самый ад что есть) Хирург мне прописал пропить курс Ципролет"а...как мне сказали что не смотря на запущение все будет хорошо(утешали) недели три с трудом передвигалась,реабилитация проходила очень тяжко, запустила учебу, в универе отказались принимать документы подтверждающий мою нетрудоспособность на тот период вообщем один негатив..(минус одним словом).. после НГ все наладилось танцевала бегала прыгала и все такое единственное что иногда болел шрамик...(вот первый инцидент)прошло уже как 2 года
Второй случился буквально в конце августа, на этот раз не прошло и 2-х дней как отправилась к врачу но уже не вскрывали.. сказали пить таблетки ципролет и делать компрессы с мази вешневского и водки и дали направление на 7 разовое УВЧ чтобы снять воспаление..по обследовалась у хирурга пришла в норму все хорошо не болит =) радость на душе, облегчение..но проходила я так не долго 18 сентября снова боли воспаление..пришлось вскрывать..на этот раз все прошло просто идеально так как только появилась боль побежала к хирургу...бинты в меня не пихали а поставили резинку( на этот раз хирург попался прям душка но по своему садюга=)) у же на первый день перевязки мне не ставили дренаж(счастье) и сказали левомеколь в помощь ...на 7 день уже сама меняла повязку.. (недельку 2 проходила с бинтиком на попке)
Врач мне все объяснил что и как.. рассказал что необходима радикальная операция, назначил на 21 октября( уже совсем скоро)сейчас пока делаю все анализы...как то так..
Пока читала все посты было не трудно заметить тот факт что делали просто анестезию нижней части тела, и при операции были в сознание.. НО! я специально уточняла у своего хирурга... я буду в сознании или в отклучке при операции?! на что он мне сказал что - "Буду спать крепким сном!" т.к мне сделают анестезию внутривенно.. (вот тут я чет на самом деле испугалась почитав посты) и вот на счет прокрашивания я так подозреваю что мне этого не делали..=(((( Блин....боюсь...вообщем ребят я хз что и как будет=(((

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46
Juice69 пишет:

Пока читала все посты было не трудно заметить тот факт что делали просто анестезию нижней части тела, и при операции были в сознание.. НО! я специально уточняла у своего хирурга... я буду в сознании или в отклучке при операции?! на что он мне сказал что - "Буду спать крепким сном!" т.к мне сделают анестезию внутривенно.. (вот тут я чет на самом деле испугалась почитав посты) и вот на счет прокрашивания я так подозреваю что мне этого не делали..=(((( Блин....боюсь...вообщем ребят я хз что и как будет=(((

Не бойтесь, я когда почитала форум - вообще была в ужасе. Советую читать форум с конца. Я тоже очень боялась и наверное не выдержала бы все то что вы пережили. Но моя история доказывает что иссечение может быть вполне терпимым. Многое зависит от врача, Вы же читали что некоторым не зашивали полностью, поэтому и естественно боль жуткая при перевязке. Мне же зашили полностью, сейчас остался один шов, остальные уже сняли. Мне делали под общим наркозом, хотя рассматривался и спинальный, в нормальных клиниках прежде чем выбрать оптимальный наркоз пациент проходит беседу с анастезиологом, анастезиолог принимает решение учитывая все особенности. И там не два варианта: общий и спинальный, а там разные комбинации, это все работа анастезиолога. А прокрашивают ходы зеленкой во время операции уже. Все это конечно неприятно, но пережить надо. Операция по удалению узлов геморроя гораздо болезненнее. Дай Бог чтобы у Вас все прошло хорошо, если верить и молиться - все управится наилучшим образом.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Magna пишет:

Не бойтесь, я когда почитала форум - вообще была в ужасе. Советую читать форум с конца.

А я вот советую читать все, так как неизвестно как пойдет именно у вас. Здесь мы учимся на ошибках других, а если все чики-пики то и читать нечего, только радоваться что кому то повезло. roma

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46
Nitrus пишет:
Magna пишет:

Не бойтесь, я когда почитала форум - вообще была в ужасе. Советую читать форум с конца.

А я вот советую читать все, так как неизвестно как пойдет именно у вас. Здесь мы учимся на ошибках других, а если все чики-пики то и читать нечего, только радоваться что кому то повезло. roma

Первые посты уж слишком пугающие)) особенно картинки, я их старалась перелистывать, но все равно они бросались в глаза)) я не то что не фоткала шов, а даже не видела его, и не собираюсь пока не отлепит врач повязку. )) сейчас медицина на таком уровне, я это только в больнице оценила... Бумажный пластырь, который позволяет безболезненно отлепить повязку - это же просто находка, раньше клеили на клей и это была жуть. Бетадин вместо агрессивного йода на шов. Левомеколь на шов, и ничего не прилипнет. Праздник жизни, а не перевязка)) а снимать швы - ничуть не больнее привычной для девушек эпиляции, ощущения прям те же:))) главное, не затягивать ни в коем случае, тк я наслышана как у одного человека по всей заднице ходы разрослись.. Или когда аж в кишечник идет, тоже жесть полная.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

А мне наоборот нужны были картинки чтоб понять с чем придется столкнуться. dri

Magna пишет:

Праздник жизни, а не перевязка)) а снимать швы - ничуть не больнее привычной для девушек эпиляции, ощущения прям те же:

Да уж вам не привыкать, подумаешь операция. wacko2 laugh

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46

В дополнение к моей истории... Сегодня впервые увидела шов, тк наконец-то можно мыться УРА! Врач предупредил что увиденное мне не понравился, но со временем все разгладится и будет ок! Ну вот увидела, ожидала худшего, нормально:) наконец то поняла почему шипило по бокам шва, теперь ясно, там были ранки от трубочек специальных, которые как я понимаю фиксировали что-то там и были закреплены швом. Но я не вникала в эту специфику, поэтому не знаю, да и не надо оно мне. В общем сегодня 12 день после операции, послезавтра начну садиться боком, потом еще через пару дней - полностью. Сегодня сняла повязку, мыться можно, повязку уже не клею, просто мажу зеленкой. Ну вот слава Богу что все так.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Очень красиво! Лицо и то так не зашивают. victory

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46
Nitrus пишет:

Очень красиво! Лицо и то так не зашивают. victory

Ну не знаю))) я таких больших швов на лице не видела)) вообще зашивать человеческое тело не красиво, не ровно, не аккуратно - это кощунство просто, таким руки отрывать надо)

Россия
: г.Кемерово
18.10.2013 - 23:06
: 8

Здравствуйте мои дорогие друзья по несчастью. beer Для тех кто планирует лечить свою попу советую обращаться к проктологу а не к хирургу, так как никто как проктолог не знает все о нашей попе. Мне делали в колопроктологическом отделении.Читаю ваши коментарии где то очень удивляюсь, где то вижу свою историю этой ужасной болячки, казалось бы простой и не серьезной , но такой мучительной. huh К примеру то, что когото после операции на следущие сутки отправляют домой. Мне 21.08.13 вскрыли гнойник , чтобы выпустить гной.Пролежала я 5 дней в больнице, где то через дней 10 стало так хорошо , что я забыла про то что там что то есть. После чего я записалась на плановую операцию 16.09.13 я сново легла туда же этот день пила фортранс ничего не ела , чтобы очистить кишечник от и до. 17.09.13 утром отправили на ФКС (колоноскапию), не хочу вас пугать но это зрелище не из приятных... очень больно... через час после этого делали операцию, длилась она где то час. Делали региональную анестезию в спину, 2 укола не больно. Не знаю кому как но я частично чувствовала боль когда стали резать. Анестезиолог стал меня переубеждать, видимо он знал лутше, вовремя операции немножко затошнило но сестра что то быстро в капельницу вколола и все прошло. Вырезали зашили никаких дринажей мне не ставили хотя рана очень большая так как я запустила эту болячку. Врач до операции говорил , что после операции будет болеть и они максимально обезболивают но все же потерпеть придется, но мне не было больно и вместо 4 обезболивающих(Кетарол,Промадол) думаю мне бы хватило одного на ночь.Так же колят раза в день антибиотики (Пиницилин) .Так вот после операйции я пролежала там 2 недели на 11 день сняли швы. Уже месяц прошел после операции каждый день делаю перевязки , через день у хирурга. промываю 2 раза в день марганцовкой, желательно больше. рана у меня открытая так как за то время что стояли швы рана не затянулась совсем. Месяц не сидела , пару дней как начала присаживаться , рана при этом не болит но сами ягодицы болят наверно отеки еще не отошли .Посмотрим что будет дальше dntknw wacko2

04.08.2013 - 23:32
: 16
Juice69 пишет:

и вот на счет прокрашивания я так подозреваю что мне этого не делали.

Его во время операции делают, чтобы знать что отрезать. Под давлением вгоняют в ход краситель с перекисью.

Ходил к проктологу, показал патент челябинцев с методом лазерного удаления... проктолог популярно объяснил, что способ был запатентован скорее для званий, чем для пользы. Аргументы были толковые так, что придется этот способ отбросить и идти на "скальпель".
Наверно и свои откровения напишу.

Россия
: г.Кемерово
18.10.2013 - 23:06
: 8

Еще что удивило., что некоторых отправляют за какими то припаратами и бинтами в аптеку. Бред какой то. Я ни за вскрытие ни за операцию ни копейки не платила. Единственное что с собой нужно принести это Фортранс чтобы кишечник очистить и стоит он 500 рублей. Ясное дело что на каждого больного они этот препарат не смогут предоставить. А бинты ........ это вообще жесть shok

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46

А я вот хоть убейте не понимаю при чем проктолог, даже мысли не возникло к нему обратиться. Проктология - это же кишечник, при чем тут замыкающий отдел позвоночника, то бишь копчик? Я вот отношу копчик к позвоночнику, а не к заднице:)) Сегодня 18 день ПО, шов мажу зеленкой раз в 2 дня, и то только ради тех мест, где пришивали фиксирующие трубочки по бокам. Сижу на полупопиях, хочу чтобы полностью все зажило и тогда уже начну садиться нормально!:)

Украина
: Лебедин
19.10.2013 - 20:41
: 2

Мне вот тоже предстоит такая операция.. Думаю на следующей неделе...
А какой восстановительный период после операции? Просто у меня сидячая работа и наверно придется быть на больничном около месяца.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

У всех по разному, да и сидеть то долго все равно не получится, но главнее как до работы добираться! wacko2

Россия
: Санкт-Петербург
20.10.2013 - 04:50
: 1

Всем привет, я сейчас буду делать эту операцию, подскажите может кто делал в санкт-петербурге куда идти и сколько стоит? В бесплатную медецину не верю! Планирую на 23 число
Заранее спасибо

Россия
: г.Кемерово
18.10.2013 - 23:06
: 8

Я тоже долго думала причем тут проктология и кишечник , и зачем меня мучали этой колоноскапией , но оказалось что киста может дать ход каким то болячкам в кишечнике. Еще читала в интернете что киста копчика у девушек может привести к бесплодию, надеюсь это не правда cry

04.08.2013 - 23:32
: 16
Magna пишет:

А я вот хоть убейте не понимаю при чем проктолог, даже мысли не возникло к нему обратиться. Проктология - это же кишечник, при чем тут замыкающий отдел позвоночника, то бишь копчик? Я вот отношу копчик к позвоночнику, а не к заднице:)) Сегодня 18 день ПО, шов мажу зеленкой раз в 2 дня, и то только ради тех мест, где пришивали фиксирующие трубочки по бокам. Сижу на полупопиях, хочу чтобы полностью все зажило и тогда уже начну садиться нормально!:)

ЭКХ это проктология. Потому и проктолог.

: Киев
10.09.2013 - 09:28
: 46
Altair пишет:
Magna пишет:

А я вот хоть убейте не понимаю при чем проктолог, даже мысли не возникло к нему обратиться. Проктология - это же кишечник, при чем тут замыкающий отдел позвоночника, то бишь копчик? Я вот отношу копчик к позвоночнику, а не к заднице:)) Сегодня 18 день ПО, шов мажу зеленкой раз в 2 дня, и то только ради тех мест, где пришивали фиксирующие трубочки по бокам. Сижу на полупопиях, хочу чтобы полностью все зажило и тогда уже начну садиться нормально!:)

ЭКХ это проктология. Потому и проктолог.

Спасибо КЭП, но в интернете я тоже это видела:)) тем не менее по прежнему не вижу связи:) Проктоло́гия (от греч. proctos - прямая кишка) — отрасль медицины, изучающая болезни толстой (прямой и ободочной) кишки, заднего прохода и параректальной области. Пилонидальная киста - острый абсцесс или хронические дренирующиеся синусы в крестцово-копчиковой области. В моем понимании ЭКХ имеет к проктологии не большее отношение, чем к общей хирургии. И относить это к проктологии только потому что это рядом с кишками и задницей... тогда и фурункул на ягодице нужно удалять у проктолога. Имхо