Вы здесь

Капельное орошение. Расскажу - покажу.. Страница 27 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться


1136 сообщений
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Skif." пишет:

, глубина погружения 150 м ,

это куда?

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147
"не лентяй" пишет:

это куда?

Это насос способен поднять столб воды 150м . Но у меня общая глубина колодца 10 м.

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

Специалисты есть на форуме ??? Так ни кто и не поможет с ответом ???

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Skif." пишет:

1800 литров / 2 = 900 капельниц
Но если производительность будет выше....
разорвет линии...
неэффективный насос для капельного, нужен на 3-4 атм, не больше...

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147
"cminimus" пишет:

неэффективный насос для капельного, нужен на 3-4 атм, не больше...

Благодарю за ответ !

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481

вот по случаю купил. кто нибудь пользовался такой ?

10.08.2010 - 00:23
: 9

Обратите внимание на 150 mesh, заявленные производителем SAB.
Основная масса фильтров - на 120 mesh.
Недаром ходят упорные слухи, что эта лента очень быстро забивается.
Лабиринт весьма примитивный, погонный метр SAB 6 милс весит на 15% меньше, чем T-Tape (взвешивали прошлогодний SAB и Т-Таре 2010 г.в.).
Но лента популярная, самая дешевая из европейских щелевых.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Andr2008" пишет:

Обратите внимание на 150 mesh

и на номинальное давление

10.08.2010 - 00:23
: 9

SAB-Tape начали завозить в РФ с 2009 года, и первое время было много нареканий на ее прочность. Как впоследствии признался представитель SAB, при производстве в ленту добавляли вторичное сырьё, но с 2011 года вроде как этим заниматься перестали (теоретически). Поскольку SAB spa делает фитинги, вторичного полиэтилена у них много (брак от производства фитингов).
У этого производителя есть более дорогие ленты SKY-Tape и Mago, лабиринт у них лучше.
Но если у нас в РФ масса людей в XXI веке покупают "внешнешовную" ленту (с гребенкой), сделанную на выброшенных в Европе на помойку станках, да еще из вторичного сырья - то SAB-tape не самый неудачный выбор :).

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481
"Andr2008" пишет:

SAB-Tape начали завозить в РФ с 2009 года, и первое время было много нареканий на ее прочность. Как впоследствии признался представитель SAB, при производстве в ленту добавляли вторичное сырьё, но с 2011 года вроде как этим заниматься перестали (теоретически). Поскольку SAB spa делает фитинги, вторичного полиэтилена у них много (брак от производства фитингов).
У этого производителя есть более дорогие ленты SKY-Tape и Mago, лабиринт у них лучше.
Но если у нас в РФ масса людей в XXI веке покупают "внешнешовную" ленту (с гребенкой), сделанную на выброшенных в Европе на помойку станках, да еще из вторичного сырья - то SAB-tape не самый неудачный выбор :).

летом попробую, потом отпишусь.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Andr2008" пишет:

Поскольку SAB spa делает фитинги, вторичного полиэтилена у них много (брак от производства фитингов).

Вообще-то литьевой и экструзионный полиэтилен - разные по своим характеристикам, поэтому маловероятно что что "вторичка" от производства фитингов добавляется в "первичку" для производства капельных лент.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"LZ33" пишет:

Вообще-то литьевой и экструзионный полиэтилен - разные по своим характеристикам, поэтому маловероятно что что "вторичка" от производства фитингов добавляется в "первичку" для производства капельных лент.

Вы знаете, к нам в Казахстан немцы отправляли профиль ПВХ невысокого качества, небрежно упакованный. Когда я спросил у продавцов почему так, мне ответили, что в Европе часто такое отношение к СНГ.
И даже у именитых фирм....
К сожалению...
К примеру я не имею нареканий к Т-таре, а многие на форуме уже сталкивались с браком!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cminimus" пишет:

Когда я спросил у продавцов почему так, мне ответили, что в Европе часто такое отношение к СНГ.

Спрашивать у продавцов - последнее дело.
В России давно нет европейского профиля - весь делается в России.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"LZ33" пишет:

В России давно нет европейского профиля - весь делается в России.

Вы думаете я не в курсе? Это было 6 лет назад, европейский профиль из России только начали завозить в Казахстан, по этой причине и перестали возить с Европы. Так как цена упала на 30-35%.
И спрашивать у продавцов надо! Хотя бы для того, чтобы узнать уровень компетентности!
А от вас веет высокомерием! Я помню, что вы в области пластиков работаете. Но это не означает что вы - истина в последней инстанции.

10.08.2010 - 00:23
: 9
LZ33 пишет:

маловероятно что что "вторичка" от производства фитингов добавляется в "первичку" для производства капельных лент.

у нормальных производителей, безусловно, не добавляется. А, например, когда бывший питерский дилер Т-Таре в РФ планировал в дополнение к действующим штамповке фитингов и обливке лайфлета добавить еще и производство ленты, там в бизнес-плане было учтено использование перемолотого брака фитингов для изготовления капельной ленты.

: Николаевка
15.05.2013 - 16:52
: 2

Доброго времени суток! Подскажите возможна ли параллельная установка насосов БЦН в одну линию? Не хватает давления для полива 30 соток картофеля. Длина ленты 2600

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"sergant2" пишет:

возможна

: Николаевка
15.05.2013 - 16:52
: 2

Подскажите,пожалуйста,как правильно подключить насосы. Не будут ли они "давить" друг друга?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Уважаемые...вот интересно Ваше мнение.
Из торовского манула срез облака увлажнения от типа почвы... и второй на однотипной почве за одно и тоже время в зависимости от эмитера.
Интересно то, что показанное облако увлажнения увеличивается, но при этом не сильно "деформируется"
В своей ситуации эмитер 1,6 л/ч при давлении 0,8...1,1 атм облако в форме яблока, а при поливе с давлением 0,4...0,5 ( вылив уменьшается) вытягивается....причем явно в форму огурца - получается облако увлажнения на срезе деформируется.
То есть, как бы часть влаги уходит ниже корнеобитаемого слоя... и вместе с удобрениями.
Или что не понял сам, или в мануале не так перевел.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Думал я думал над этим "облаком в штанах" и мне каааться что причина в может быть только в совершенно разном мех составе почв у Вас и у них.
Ну не подпирает воздух воду в вашем случае , тут ведь и уровень начальной влажности и скважность должны быть сопоставимы .

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54

Не дочитал всю ветку сообщений ,может подобное уже было .но просто хотелось бы поделиться информацией и опытом работы с капельным поливом ( работаю с каплей уже 5 сезон)на капусте ,картофеле,редьке,свекле и т.д.Я сторонник дешевых тенологий ,по этому все просто ,без всяких песочных фильтров и т.д ,простой кассетный фильтр большей производительности ,помпа , пожарные шланги ,и магистраль с фитингами(желательно с краниками) и лентой. Земля на фотках убита ливнями ,5 дней лупили ,и только капельным спас посевы ,т.к. постоянно держал рядок мокрым и всходы пробили корку.На фотках есть чистое поле с лентами ,прокапанное ,это сегодня приготовил под пекинку, вечером в мокрые,просушенные кружечки посажу семечку пекинки и при поливах в дальнейшем не нужно долго лить ,15 минут и все и так целый месяц,капля капает прямо на семечку ,всходы на 3 день.Рассаду тоже в мокрые кружечки сажал пропуская на тридцатке одно отверстие.На фотке пекинка посажена 26 июля,рассада белокачанки кстати тоже.И последняя фотка ,это белокачанка посаженая прямым севом прямо в поле ,тоже 26 июля ,пробую вырастить без рассады .подкормочный узел стоит возле помпы (черный боченок),в нем заколачиваю раствор и через тонкую трубку лью в заборную шлангу. Боченок наполняется через кран на трубе после помпы. За столько времени использования фильтр не разу не разбирал ,промываю обратной водой,т.е. после окончания полива ,выключаю помпу , отсоединяю подающий шланг позади фильтра и опрокидываю скаты на которых стоит фильтр ,и пока собираю и гружу помпу ,чистая фильтрованная вода с поля ,а это несколько сотен литров ,промывает фильтр идеально,вода с обратной стороны течет большим напором и чистейшая.Кстати и помпа и фильтр производительностью около 56 кубов,поливаю на холостых оборотах ,0,5 га .Сажаю на этом участке разные культуры и постепенно закрывая краны на культурах которым не нужно много воды ,увеличиваю давление и скорость полива на капусте .

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54

Промывается дисковый фильтр примерно так ,и уже несколько сезонов ,не разбирался

казахстан
: караганда
18.03.2012 - 17:15
: 65

спасибо alexandr00070 ! Я тоже хочу выращивать овощи на капельке , спасибо что показали наглядно. alexandr00070 у Вас длина и ширина поля сколько (одного блока) , расстояние между капельными лентами и марка фильтра . Наверное я скопирую вашу технологию.

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54
Васке пишет:

спасибо alexandr00070 ! Я тоже хочу выращивать овощи на капельке , спасибо что показали наглядно. alexandr00070 у Вас длина и ширина поля сколько (одного блока) , расстояние между капельными лентами и марка фильтра . Наверное я скопирую вашу технологию.

Данный участок 20х200 метров , разделил ровно по середине(делить можно в зависимости от шага ленты ,чем шаг между капельницами больше ,то длину ленты можно увеличивать,у меня нижняя шаг на 15 ,а у не максимальная длина может быть 130 метров ,вот и порезал с запасом давления по 100 метров) ,(краники на магистрали в обе стороны ,очень удобно). Нижняя часть участка (для растущих вниз овощей:свекла,разные виды редьки) , лента шаг 15см. Верхняя часть участка(от речки)под культуры растущие вверх(разные капусты : пекинка ,цветная , бело и краснокачанная ),шаг ленты 20 и 30 см(пекинка на 30 и на 40см,остальные на 60 см (пропускаю одно или два отверстия при посадке ).Расстояние между рядами 40 см.(так получилось,раньше сажал только пекинку,вот и надолбил дырок на 40 см. междурядье нужно делать в зависимости от культуры и той техники которой будете обрабатывать ) . Такое деление участка на культуры удобно и для подкормок через каплю , (отключая одно крыло ,кормишь фосфорными ,отключил другое кормишь азотными ,)и для работы опрыскивателем . Фильтр брал специально большой производительности (около 60 кубов) и дисковый ,чтобы мыть если что. Помпа перекачная 56 кубов ,когда на участке была только капуста и лента шаг 30 см,поливал на холостых ,а т.к. сажаю рядом с капельницей то полив занимал 15-20 минут на весь участок и так целый месяц ,пока не подросла (экономия по энергозатратам (в сравнении с поливом пистолетами )и топливу запредельные (бак 3.5 л на несколько дней).Фильтр разборной с металлической стяжкой , резьбовой по моему будет хуже ,такой диаметр вручную сложно закрутить ,а тут щелк и все . Фильтр у нас стоил 6000 руб.вроде недорого если он берет на себя все фильтрование .И кстати нормально берет ,я использую ленты 30 см уже 5 сезон,и она работает полностью , без всяких промывок,даже когда очередной раз устанавливаю её не промываю как рекомендуют ,не закрывая край ленты, не хочется грязь разводить на дороге ,так что фильтр стоящий ,тем более что на долгие годы(а если еще и помыть ....)Фильтр примерно такой http://www.irri.com.ua/products/view/45 . И кстати у меня просто нет необходимости газовать на помпе ,40 соток для нее ерунда, эта схема может поливать 1-2 га ,а то и больше ,запас мощности полива и фильтрации ну очень большой. И главное что все просто .

казахстан
: караганда
18.03.2012 - 17:15
: 65

Спасибо alexandr00070 , благодарен за инфу , буду пробовать . Хорошо что есть люди как вы , живут так далеко , но помогают подсказывают. Я из Караганды .

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Здравствуйте! Собираюсь на огороде часть грядок перевести на капельный полив, можно ли вместо лент использовать простые ПЭТ (чёрные) трубы с просверленными вдоль отверстиями или обязательно нужны капельницы?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте. Конечно, нельзя. Весь смысл капельного полива в том, чтобы поливать каплями, а не струями.

05.12.2013 - 02:38
: 44

Здравствуйте .Прочитала всю тему .Загорелась идеей оснастить свои посадки земляники капелькой системой орошения с подкормочным узлом .Вода из центрального водопровода .Имею 2 участка в разных нас.пунктах .На одном длина капельной ленты 240 м.Гряды по 30 метров -лента 2 ряда .На другом участке 150 м.капельной ленты (5*15 в 2 ряда )и осваиваю новый участкок размером 9*20 (120 )Второй участок будет поливаться 2 зонами .Капельная лента Израильского производства 8-30-1,2 .Планирую прикупить 2 инжектора Вентури 3/4 .Но они Китайского производства (данное обстоятельство очень смущает !).Вопрос :При установки подкормочного узла нужен ли насос ?И еще :При комплектации узла фертигации какие составляющие необходимы ?Обязательны ли 2 фильтра для одного инжектора ?Рекомендация продавца .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="То@я"]При установки подкормочного узла нужен ли насос ?И еще :При комплектации узла фертигации какие составляющие необходимы ?Обязательны ли 2 фильтра 2).

05.12.2013 - 02:38
: 44

Кирилл .огромное спасибо !!!Все так ясно и доходчиво !!!Мне нужен инжектор для того ,чтобы подкармливать ягоду и пролечить ее от болезни .Да и профилактика от болезней очень важна .Вода на участке чистая ,питьевая -думаю одного фильтра будет достаточно .Кирилл .у меня еще вот созрел такой вопрос :"При подсоединении капельной ленты к трубе ПНД 32 ,что лучше ?простые фитинги или фитинги с краниками ?Или это лишний перерасход денег -поливать буду зонами .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах