Вы здесь

кАК МЫ РАБОТАЛИ ПО НАЙМУ!!!. Страница 13 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
713 сообщений
Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Татанка писала:

То есть сельские жители. Во-первых жили они не только и не столько сельхозпродукцией. в деревнях всегда были ремесла. Печники, плотники, столяры... Гильдии. знания передовали по наследству, шли в подмастерья... И это тоже все кормило семью. И конечно живя на земле, сажали, скот держали..

КОРМИЛО - в прямом смысле слова - семью, конечно хозяйство! И не только семью, но и всю страну, и частично заграницу.... Без ремесел нельзя, и отходники были, конечно! И это потому, что традиционный уклад практически полностью уничтоженного народа - крестьянства - позволял, не нанося урону хозяйству, части населения подолгу отсутствовать (отход) или заниматься другими делами...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Barin" пишет:

КОРМИЛО - в прямом смысле слова - семью, конечно хозяйство!

Не в том смысле как сейчас. Молоко, хлеб были. Что поесть и то хорошо. А ходили в лаптях. Денег то не особо у крестьян было.

"Barin" пишет:

И не только семью, но и всю страну, и частично заграницу....

Так конечно. Крестьян было большинство. Да еще крепостные и холопы. А холопы это рабы. Они не страну с заграницей кормили, а барина в первую очередь.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91

ВСем привет !
Коли переезжать решились на село,то сперва постройте дом,а потом ужо и хозяйство можно заводить!
А поРАБотать "для опыта" можно в любом колхозе,мне к примеру теща говорила что "не выдержу",однако выдержал )))
4 мес пахал, и в 4 утра вставал,когда кормораздатчик сломался, и навоз чистил, и ямы силостные закрывал, и сеял, и убирал, и зерно сушил)))
за копейки,зато дают пока работаешь домик,+ работа до уборки легкая, а вот во время да,надо напрягаться)
однако ща в городе напрягаешься бОльше, а зп всего в 15-20 раз больше...
соглашусь с ОТдельновым Артемом и др участниками форума-трудиться надо на и для себя,тогда все будет ок!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Ataman-PRO" пишет:

а зп всего в 15-20 раз больше...

scratch_one-s_head я вообще потерялась...

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Barin" пишет:

Добрый день, уважаемые!
Barin - это меня так соседи кличут, за то, что живу в барском доме 19 века...

О! Александр Иванович! рад видеть вас в добром здравии. Сколько лет, сколько зим.

"Barin" пишет:

.. И на такую ферму, да с такой зарплатой, хозяин найдет местных мужиков, которые уже многое умеют и знают. Пьют, воруют - но это другая тема.

Я то и смотрю, с ног все сбились искамши, а кто поумнее, бежит как от чумы, от работничков таких Уже более 20 лет алкоголь, курево, безнадёга и безработица собирают свою суровую мужичью жатву. Всё, потенциал деревень закончился, чуть более чем полностью. А нормальные, кто остался, так они сами кого хош наймут, только не надо им, приделе они. наша область, одна из самых депрессивных в плане демографии, если не самая депрессивная. Однин раз я применил "местных мужиков", как ни старался - всё одно остался в минусе и с невыполненной работой laugh Феномен.

"Barin" пишет:

Вступая в отношения помощьника-компаньона вы отрабатываете жилье и харчи помошью по хозяйству, и вступаете в долю в производстве чего-нибудь, что вам ближе по духу и возможностям.

Хорошо пишите, но как-то оторвано от реальности. Тут надо понять что первично. Помощник нужен вам в первую очередь и жту вакансию заполняют уже те, кто считает приемлемым такую оплаты - харчи. Напоминает средневековье, когда, бездельник, прайдоха и мот претендует на барский харч. Тогда да, таков супчик должен их по полной отработать. А так, кому оно надо? как в кино, "Будут голодать за еду!" (С)

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Добрый день! С весною!

Я не о том пытался донести мысль - видать, не очень получилося.

Попробую еще разок.
Для ТЕХ, КТО ХОЧЕТ И СОБИРАЕТСЯ!
К примеру, у меня.
Приезжает человек, знакомится с местностью, хозяйством.
Становится компаньоном, например, в овцеводстве. И помощником по хозяйству - за жилье и харчи. По результатам года имеет долю (часть приплода).

Решает: ну ее, эту деревню! - и сваливает, продав приплод.
Или решает: это по мне! - и дело по душе, и местность нравится, и перспективы есть, и база какая-никакая производственная.... Покупает или строит дом - и продолжаем компаньонствовать! ПРи этом доля его в той самой отаре увеличивается.
Потому что жилье и харчи тоже чего-то стоют.....

Удачи всем! Пошел набивать траншеи в оранжерее конским навозом, пока морозец....

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Barin" пишет:

Потому что жилье и харчи тоже чего-то стоют.....

А если он заболеет?Вообще не понимаю людей,которые едут работать к частникам

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Сергино75" пишет:

Вообще не понимаю людей,которые едут работать к частникам

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"Barin" пишет:

Потому что жилье и харчи тоже чего-то стоют.....

А если он заболеет?Вообще не понимаю людей,которые едут работать к частникам

Вот те раз! А Вы не частник?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Вот те раз! А Вы не частник?

Нет,я вам, по моему, в других темах не раз говорил.Да и я при чем?Сотням крупным сх предприятиям требуются вменяемые кадры,на нормальную работу и зарплату,смысл от прихоти барина зависеть ,без официального трудоустройства,больничного,отпускных?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

Вот те раз! А Вы не частник?

Нет,я вам, по моему, в других темах не раз говорил.Да и я при чем?Сотням крупным сх предприятиям требуются вменяемые кадры,на нормальную работу и зарплату,смысл от прихоти барина зависеть ,без официального трудоустройства,больничного,отпускных?

Честно говоря, я не в курсе. Считал Вас успешным хозяином чего-то весьма крупного. Не так?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

. Считал Вас успешным хозяином чего-то весьма крупного. Не так?

Так,но от моей прихоти ,хоть я и собственник,не все зависит,мне даже уволить не дадут,допустим из за характера человека

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

. Считал Вас успешным хозяином чего-то весьма крупного. Не так?

Так,но от моей прихоти ,хоть я и собственник,не все зависит,мне даже уволить не дадут,допустим из за характера человека

Туманно...

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Сергино75" пишет:

Сотням крупным сх предприятиям требуются вменяемые кадры,на нормальную работу и зарплату,смысл от прихоти барина зависеть ,без официального трудоустройства,больничного,отпускных?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Туманно...

Почему?отпускные тоже туманно?двойная оплата в выходные?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

Туманно...

Почему?отпускные тоже туманно?двойная оплата в выходные?

При чем здесь отпускные? Мне просто интересно, кто или что не дает возможности хозяину делать то, что ему нравится? Заметьте, я этого не осуждаю, а лишь интересуюсь.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

хозяину делать то, что ему нравится?

Да тут книгу написать можно,например,мнение коллектива,глупо к нему не прислушиваться.А кто хочет по найму работать,мой совет искать работу в успешных СПК,там и личным хозяйством можно заниматься,никто не запрещает.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сергино75" пишет:

Да тут книгу написать можно,например,мнение коллектива,глупо к нему не прислушиваться.А кто хочет по найму работать,мой совет искать работу в успешных СПК,там и личным хозяйством можно заниматься,никто не запрещает.

super
У нас Илькино такое хоз-во. Сколько разговаривала с работниками, все довольны, ни одного плохого слова. Как то разговорились с одно. Работают с мужем. Председатель поддерживает, кто хочет и СВОЕ хозяйство вести. бычки со скидкой. 3 тонны сена на колхозника бесплтно и несколько тонн зерна. Они с мужем берут 10 бычков, на откорм им хватает, а потом ей дают 5 дней отгула и она их продает на рынке. и очень довольна. Хорошая прибавка к хорошей з.п. Жилье тоже кстати предоставляют. А лучшим работник строят новые дома с условием. Надо проработать 10 лет и дом твой. Без всяких кредитов и выплат. НО! Городскому без опыта на должность председателя точняк не возьмут laugh Скотником, дояркой для начала. А там как покажет..

"прораб" пишет:

При чем здесь отпускные? Мне просто интересно, кто или что не дает возможности хозяину делать то, что ему нравится? Заметьте, я этого не осуждаю, а лишь интересуюсь.

Трудовые договора и кодекс еще не отменили.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сергино75" пишет:

Да тут книгу написать можно,например,мнение коллектива,глупо к нему не прислушиваться.

+1000

"Сергино75" пишет:

.А кто хочет по найму работать,мой совет искать работу в успешных СПК

Лучше работать в хозяйстве с 10 курицами, но УПРАВЛЯЮЩИМ, чем в успешном СПК коровам хвосты крутить. lol

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

Лучше работать в хозяйстве с 10 курицами, но УПРАВЛЯЮЩИМ, чем в успешном СПК коровам хвосты крутить.

Готов такому подарить 100 кур,пусть директором будет ya

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"Татанка" пишет:

Лучше работать в хозяйстве с 10 курицами, но УПРАВЛЯЮЩИМ, чем в успешном СПК коровам хвосты крутить.

Готов такому подарить 100 кур,пусть директором будет ya

Мы ушли в сторону. Я так и не понимаю, почему Вы - частник, не рекомендуете кому-то идти работать у частника?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

почему Вы - частник, не рекомендуете кому-то идти работать у частника?

Вредный Вы,Вячеслав Александрович,хорошо,на крупное ,успешное производство,а не к мелкому фермеру

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Barin пишет:

Добрый день! С весною!

Я не о том пытался донести мысль - видать, не очень получилося.

Попробую еще разок.
Для ТЕХ, КТО ХОЧЕТ И СОБИРАЕТСЯ!
К примеру, у меня.
Приезжает человек, знакомится с местностью, хозяйством.
Становится компаньоном, например, в овцеводстве. И помощником по хозяйству - за жилье и харчи. По результатам года имеет долю (часть приплода).

Решает: ну ее, эту деревню! - и сваливает, продав приплод.
Или решает: это по мне! - и дело по душе, и местность нравится, и перспективы есть, и база какая-никакая производственная.... Покупает или строит дом - и продолжаем компаньонствовать! ПРи этом доля его в той самой отаре увеличивается.
Потому что жилье и харчи тоже чего-то стоют.....

Удачи всем! Пошел набивать траншеи в оранжерее конским навозом, пока морозец....

По моему как раз не плохой вариант описан. Просто это кто и что ищет, у кого какие приоритеты. Это ведь такая деятельность, что не прибыль главное. А за большими деньгами тогда в другие сферы деятельности, зачем уж сельхоз.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

почему Вы - частник, не рекомендуете кому-то идти работать у частника?

Вредный Вы,Вячеслав Александрович,хорошо,на крупное ,успешное производство,а не к мелкому фермеру

Полностью согласен! Еще бы не вредно пообщаться с работниками того предприятия, так, из чистого любопытства. А отправляясь на необжитое место, всегда рискуешь больше, чем на 50% ( то ли получится, то ли не получится). Потому что сам из себя ничего не представляешь и работодатель такой же.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Татанка пишет:

Лучше работать в хозяйстве с 10 курицами, но УПРАВЛЯЮЩИМ, чем в успешном СПК коровам хвосты крутить. lol

Вряд ли. Хотя смотря что главнее для человека-амбиции барина или банальный заработок.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Barin" пишет:

Я так думаю.

Хорошие мысли..

"Татанка" пишет:

У подруги муж таджик с аула. И как то высказал. У них, когда молодые женятся никакой скотины. Родился ребенок тоже. Как ребенок начал бегать по горам, значит и пасти может. Заводят овец. подро. Доить и пр может. Можно и коровы. Дети появляют, подрастают, растет и хозяйство. А повесить на молодоженов большое хоз-во этого и в мыслях нет. Так и живут поколениями. Чем больше детей, тем больше работников, тем больше хозяйство.

Всё понятно...получается перспектива будет,если родится побольше детей? Ну а если семья в течении многих лет не имеет дитёв? т.е бездетная... shok что,так и будут в нищите доживать без всякого хозяйства? что делать в таком случае? dntknw

"Сергино75" пишет:

А если он заболеет?Вообще не понимаю людей,которые едут работать к частникам

Дык вокруг и всюду одни частники,к кому же как не к ним идти работать?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Львовна пишет:

Ну а если семья в течении многих лет не имеет дитёв? т.е бездетная...

Бездетная-не семья,а союз двух эгоистов,у которых нет,и неможет быть будущего. Если люди и бесплодны физиологически-никто не мешает усыновить сирот.Семья- семь я, а не два.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Львовна" пишет:

Дык вокруг и всюду одни частники,к кому же как не к ним идти работать?

Ну выразился не так я,Прораб меня запрессовал,теперь Вы? victory

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Отдельнов Артём" пишет:

. Если люди и бесплодны физиологически-никто не мешает усыновить сирот.С

Такой вариант возможен конечно...Но что то думается,что в той стране никто от детей не отказывается,там нет брошенных.,не то у них воспитание..а в другую страну за детьми они не поедут...хотя кто знает..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергино75" пишет:

Ну выразился не так я,Прораб меня запрессовал,теперь Вы?

Ду ну что вы? не в коем случае не думала вас прессовать...мне это не под силу.. victory