Вы здесь

кАК МЫ РАБОТАЛИ ПО НАЙМУ!!!. Страница 12 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
713 сообщений
: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
Вадим пишет:

Есть стимул... К сожалению, большинству незнакомый..
Стимул этот - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!
в ВДВ не служил, но принцип их уважаю и практикую -
"НИКТО КРОМЕ НАС!"... Или "Кто, если не я",
"Если берешься за что то, то делай на отлично, иначе просто не берись!"

Вот это хорошо сказано!
Вадим, а я как раз из ВДВ, из десантуры самого начала 80х, причём из разведроты.
И это повлияло на всю жизнь... Но это так, к слову...
Действительно, ответственность - сильный стимул, и к сказанному выше можно добавить, что большинство просто не желает брать на себя ответственность, к сожалению...
И, по-моему, далеко не все даже знают, что существует ещё какая-то ответственность, кроме уголовной...

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"ranchero" пишет:

Действительно, ответственность - сильный стимул, и к сказанному выше можно добавить, что большинство просто не желает брать на себя ответственность, к сожалению...
И, по-моему, далеко не все даже знают, что существует ещё какая-то ответственность, кроме уголовной...

+1
С уважением.

КВС

Ышо так вопрос, да собсно не вопрос, а так вопросик. Раз русский Ванька не может работать, а почему бы не набрать себе на работу Алихан, Амырхан, Илас, Ислам, Maйрэм, Мэхэмэт, Мурат, Myccэ, Умар, Хадзымэт, Хаджумар, Aминэm, Замирэт, Mэдинэт, Меретхан, Разиат. Фаризэт. Фаmъимэт, Хадизэт ? Гусей выращивать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
КВС пишет:

Ышо так вопрос, да собсно не вопрос, а так вопросик. Раз русский Ванька не может работать, а почему бы не набрать себе на работу Алихан, Амырхан, Илас, Ислам, Maйрэм, Мэхэмэт, Мурат, Myccэ, Умар, Хадзымэт, Хаджумар, Aминэm, Замирэт, Mэдинэт, Меретхан, Разиат. Фаризэт. Фаmъимэт, Хадизэт ? Гусей выращивать.

Знаете, КВС, я у Вадима был первый раз в 2009 году, последний - на той неделе. Вот те немногие, которые там все время работают, как раз они.

КВС
"Vitali_v" пишет:

ну в крайнем случае поездкой и личным знакомством.

Съездите, а что такого, а потом расскажите, вот и рассудите нас.
Я кстати тоже собирался в июне скататься на машине, только не знаю, как лучше ехать через Брянскую или Калужскую область?

КВС
"прораб" пишет:

Ну и что здесь плохого, прораб? Всё наше недопонимание строится на мелочах и разных подходах к работе. Вы там были, вы же не интересовались, кто как и по сколько часов работает? Нет?
Ну и чего сложного поведать населению об этом? Да я более скажу, у нас вся страна за исключением бюджетников работает так. Как рухнули профсоюзы и парткомы, так и рухнула защита обыкновенного работяги. Я что Америку открыл что ли? У нас только щас, как первые ласточки появляются объявления, типа "приглашаем на работу, весь соц. пакет гарантируем". Поэтому, при приглашении на работу это и надо писать, условия, а не только зарплату.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Таковы поездки сильно уматывают как меня так и семейный бюджет))).Хотя все возможно я уж был в смоенской два раза так и третий может тож сложится smile3
Да Ваша правда не профсоюзов да и обкомов куда можно писать щас только в суд идти и то если что докажешь.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"КВС" пишет:

Раз русский Ванька не может работать,

О чем это,квс? С чего ты такого мнения? Кто тебе это сказал? Или ты прочел это где?
Ты давай прекращай педалить эту тему..На шизофрению уже похоже,на манию какую-то..

"КВС" пишет:

а почему бы не набрать себе на работу Алихан, Амырхан, Илас, Ислам, Maйрэм, Мэхэмэт, Мурат, Myccэ, Умар, Хадзымэт, Хаджумар, Aминэm, Замирэт, Mэдинэт, Меретхан, Разиат. Фаризэт. Фаmъимэт, Хадизэт ? Гусей выращивать.

А это о чем? Своими познаниями дагестанских или азербайджанских имен хвастаешься?
Как-то все сложнее и сложнее понять квса..
------------------------------------------------------------------------------------------------------
КВС 31.03.2013 - 16:31 Удалить Блок

я в личной переписке веду себя корректно, на то она и личная, а языком почесать можно и на форуме.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
И хватит уже лицемерить и щеки на форуме раздувать..На форуме одно пишешь,в личку другое...Тебе 53года.
А потом будешь жаловаться опять что не уважают..Будь мужиком в конце концов.
Веди себя достойно,может начнут уважать..

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Ребят прекратите "кормить троля".
Что одного, что другого.
Всем лучше будет от этого ;-)

КВС

Для меня тема закрыта! Всё!
Буду в инете числа 25 или ещё какого. Буду далеко от родных берегов, подарил жене на 50 лет путёвку на Гоа и себе тоже, что я хуже Манчестера что ли?
Ничего личного к тебе Вадим не имею. Будь здоров!
Сайт Фермер.ру с днём рождения! Желаю процветания и здоровья всем кто находится по ту сторону монитора.
Удачи и позитива! wink smile3 roma pie good ya super

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"КВС" пишет:

Буду далеко от родных берегов, подарил жене на 50 лет путёвку на Гоа и себе тоже

Приятного Вам отдыха! hi

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

hi

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Ничего себе тему развили...
Ну, не смогу я промолчать прочитав 280 новых постов.
Вадим ( извините не знаю вашего отчества) плюнте вы на все упреки в ваш адрес, как говорит моя дочь - отличница " очень трудно быть скромной, когда ты лучшая".
Тем более упреки идут от не очень умных людей( называть "прыщем на ровном месте" человека, репортажи о деятельности которого идут по федеральным каналам вряд ли признак большого ума)
Уважаемые оппоненты Вадима, он в этом споре единственный кто доказал, что делает что то действительно классно. И пишет о своем опыте, а не о том как бы ему хотелось, что бы все было устроенно в этом мире. Может резко, может переходя на личности но, по делу. И как говорила Раневская " Всегда боялась глупых, особенно баб. Никогда не знаешь как с ними общаться не скатываясь на их уровень" Вот Вадим и "скатился на их уровень", что бы быть услышанным.
P.S. Заранее предвижу упреки в свой адрес про неуважение к возрасту, старческий маразм могу только пожалеть, но ни как не уважать.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Юлия q" пишет:

старческий маразм могу только пожалеть, но ни как не уважать.

.....деточка, это пойди своей маме скажи,ага? wink .....я думаю, она будет в восторге, от плодов своего воспитания.... hi .........................................Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.Подобная аргументация часто производит впечатление на малограмотные массы, не имеющие достаточно знаний и навыков логического мышления, чтобы сознательно анализировать объективные слабости аргументации, а предпочитающие безосновательно доверять тому, кто в их глазах выглядит более авторитетным........ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%... .................................................................................Единственной, пожалуй, положительной чертой хама является то, что он откровенен и не оставляет никакаких сомнений в отношении себя. (Рефат Шакир-Алиев) hi

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"КВС" пишет:

Товарищи европейцы, я к вам обращаюсь. При приёме на работу соблюдайте правила приёма, читайте выше.
Товарищ Венеция, работник должен работать 40 часов в неделю, два выходных, отпуск за щёт работодателя, ну и если заболел, то будь добр в Смоленский санаторий или лечебно - трудовой профилакторий, уже не помню. И не надо тут бабушку лохматить. У нас на портале такие номера не проходят.

Где то тут,на форуме, прочитал фразу одного птицевода о том,что кормление и инкубацию птицы он не доверяет даже жене и детям.Так вот ,товарищ КВС,сначала работник должен снять с хозяина-барина проблему условного кормления,потом получить вышеперечисленные блага.На первое место я бы поставил в конфликте интересов полную безграмотность работников,лень к знаниям и необучаемость.И еще ,КВС,ответьте,кого больше недобросовестных хозяев,или работников?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

И еще ,КВС,ответьте,кого больше недобросовестных хозяев,или работников?

Сережа, откуда у нас хозяева? Вчера еще коммунизм строили. Это в других странах у людей семейный бизнес. Поколениями. Мать с отцом за кассой, дети уже помогают и помощник. А там уже по ходу, если расширяются. Что у нас? Валера одно точно описал. Открыл ларек и девочку посадил. Почему не сам? А не престижно. Нашему бизнесу еще расти и расти. Сегодняшние хозяева это теже вчерашние работники. Мнгогие со своими комплексами. Меня гнобили и я буду. Трудовой кодекс как и многие законы, только на бумаге. Дикий Восток нашего времечка. Плюс кризисы, нестабильность, нелегалы.= желание поменьше раходов- побольше доходов. Управление, менеджмент это профессия. Ей так же учатся как и на врача и пр. Не один год. Организация труда, социальная психология... А с несколькими таджиками, какая тут психология... А про автора тему. это вообще бред. один городской решил заняться делом, котороене знает. нанял таких же незнающих городских, которые не хотели навоз месить. А оно всегда с этого то и начинается. С низов, навозов и половых тряпок... Только тогда и хороший начальник будет. Если мозги и талант есть. И еще. Во многих странах иметь свое дело это вовсе не престиж. А геморрой, котрый не всем нужен. Кому то гораздо лучше, быть крутым спецом и получать хорошоие з.п.. И это не менее престижно.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Natacha" пишет:

деточка, это пойди своей маме скажи,ага? .....я думаю, она будет в восторге, от плодов своего воспитания.... .........................................Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента,

good долго я молчала...

"Сергино75" пишет:

На первое место я бы поставил в конфликте интересов полную безграмотность работников,лень к знаниям и необучаемость

А я бы на первое место поставила амбиции и безграмотность хозяев и их запросы- поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, но обеспечь мне прибыль в 200 процентов, а то я иначе не смогу тебе 30 тыс заплатить. ЛЮДИ, одумайтесь, если работник может обеспечить огромный подъем предприятия, то нафига ему хозяева? Люди идут в наемные работники именно для того, что б не иметь этой головной боли!!!!!!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Татанка" пишет:

Валера одно точно описал. Открыл ларек и девочку посадил. Почему не сам? А не престижно. Нашему бизнесу еще расти и расти. Сегодняшние хозяева это теже вчерашние работники. Мнгогие со своими комплексами. Меня гнобили и я буду. Трудовой кодекс как и многие законы, только на бумаге. Дикий Восток нашего времечка. Плюс кризисы, нестабильность, нелегалы.= желание поменьше раходов- побольше доходов. Управление, менеджмент это профессия. Ей так же учатся как и на врача и пр. Не один год. Организация труда, социальная психология... А с несколькими таджиками, какая тут психология.

Вот, Наталья сказала почти тоже самое, но чуть раньше good

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

Что у нас?

Наташа,привет,я не могу за всех отвечать,но мне нужно,к примеру, мясо определенного качества,но они не могут его произвести,хотя достаточно просто выполнять указания точно,можно особо не думать.Не могут,не хотят

"Татанка" пишет:

. Открыл ларек и девочку посадил. Почему не сам?

Я на той неделе купил танк молочный в хозяйство,дискатор,два новых трактора,это все деньги выдернуты с других производств,но вымя корове мыть я не могу и не буду.А с грязной коровы молоко идет низким сортам за копейки,получается ,чтобы им достойный уровень жизни обеспечить,я жить на ферме должен?

"Татанка" пишет:

Кому то гораздо лучше, быть крутым спецом и получать хорошоие з.п.. И это не менее престижно.

Абсолютно согласен,где их брать?

"Наталья 01.02." пишет:

- поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что,

Все распределено ,думать не надо

"Наталья 01.02." пишет:

но обеспечь мне прибыль в 200 процентов, а то я иначе не смогу тебе 30 тыс заплатить.

А мне ,может,мало 200,это работника не касается,нужно выполнять трудовой контракт с двух сторон,право работника на момент заключения договора оценить свой труд,мое право требовать надлежащее исполнение его обязанностей

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Татанка, позвольте не согласиться с вами. Не смотря на строительство коммунизма в наших теперь отдельных странах, в некоторых людях "дух хозяина" остался на генном уровне. Они потомки тех, кого раскулачивали. К сожалению этот генофонд изводился, и потомков тех кулаков очень мало. Я в воспоминаниях ссыльных кулаков читала. Дочка спрашивала отца, почему их кулаками называют. А он объяснил, что это потому, что они привыкли спать в поле на кулаке, а не в постели на подушке.
И про ларьки пример уже лет 10 не актуален, кто хотел ларек иметь и жвачку перепродавать уже давно закрылись, а кто выплыл уже магазины отстроили.
А Пересвет ехал не за зарплатой, а за опытом. Человек свою пасеку теперь налаживает и бесценный опыт получал не вкладывая( и не теряя) ни копейки своих денег. Поучился и теперь пытается наладить свое дело, и почему то хозяев своих не костерит последними словами.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Natacha пишет:
"Юлия q" пишет:

старческий маразм могу только пожалеть, но ни как не уважать.

.....деточка, это пойди своей маме скажи,ага? wink .....я думаю, она будет в восторге, от плодов своего воспитания.... hi .........................................Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.Подобная аргументация часто производит впечатление на малограмотные массы, не имеющие достаточно знаний и навыков логического мышления, чтобы сознательно анализировать объективные слабости аргументации, а предпочитающие безосновательно доверять тому, кто в их глазах выглядит более авторитетным........ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%... .................................................................................Единственной, пожалуй, положительной чертой хама является то, что он откровенен и не оставляет никакаких сомнений в отношении себя. (Рефат Шакир-Алиев) hi

Да не переживайте, ни у кого ни каких сомнений в отношении вас не осталось.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

.А с грязной коровы молоко идет низким сортам за копейки,получается ,чтобы им достойный уровень жизни обеспечить,я жить на ферме должен?

Сереж, я все понимаю. Но у нас тоже колхозы есть. И частные тоже. Вот простой пример. Государственный племзавод Зименки. Продали с аукциона. Купил частник. У него уже была ферма ктому моменту. В Зименках доярки получали 5000. Плюс принимали отелы, кормили и пр неограниченные обязанности. В новом хозяйстве з.п 30000. Американская карусель. и все обязанности только дойка. Была на этой новой ферме. Конечно разница. Чистое доильное помещение и пр. И доярки очень довольны, за место деражатся. А кто не может работать, желающих хватает. Но, т.к. народу в деревнях мало стало. Возят с разных деревень смены на работу. У нас в Подмосковье такаже ситуация была. В местном селе не смогли найти. И также решили проблемы. Нашли в других и возили. Но зато без головной боли. А первых как взяли с села, до первой зар.платы. Сразу и .....Потому что все равно не изменится, так и будет.

"Юлия q" пишет:

И про ларьки пример уже лет 10 не актуален, кто хотел ларек иметь и жвачку перепродавать уже давно закрылись, а кто выплыл уже магазины отстроили.

Ларьков еще хватает, но вне в этом суть. Какие магазины? Сеть супермаркетов или местный магазинчик. По сути тот же ларек, но чуть размером больше.

"Юлия q" пишет:

Татанка, позвольте не согласиться с вами. Не смотря на строительство коммунизма в наших теперь отдельных странах, в некоторых людях "дух хозяина" остался на генном уровне.

У меня все с деревни, а я в Мосвке родилась. Может гены мне и помогают с хозяйством, но без форума я бы с одними генами максимум огурчики бы сажала. Знания и опыт все равно нужны и не на генном уровне. А гены это лидерские качества. Да, они не у всех.

"Сергино75" пишет:

Абсолютно согласен,где их брать?

"Сергино75" пишет:

я жить на ферме должен?

Сереж, увы. Но за все в жизни приходится платить. И за свое дело тоже. Жить,ночевать, искать работников, создавать коллектив.. и только тогда можно будет поспать, но только иногда..

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

Но за все в жизни приходится платить. И за свое дело тоже. Жить,ночевать, искать работников, создавать коллектив.. и только тогда можно будет поспать, но только иногда..

Наташа,за три года выручка с хозяйства составила 2750 рублей,дедок ,друган мой ,шерсть задвинул по 10 рублей,мы с ним пропили их.А только одно стадо крс за это время с 5 голов увеличилось до 800.Если бы я на ферме только сидел ,ничего бы не было,каждый должен своим делом заниматься,но,главное,чтобы всем все понятно было

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

Наташа,за три года выручка с хозяйства составила 2750 рублей,дедок ,друган мой ,шерсть задвинул по 10 рублей,мы с ним пропили их.А только одно стадо крс за это время с 5 голов увеличилось до 800.Если бы я на ферме только сидел ,ничего бы не было,каждый должен своим делом заниматься,но,главное,чтобы всем все понятно было

Сереж, я все понимаю. Сельхоз это вообще своя специфика. А КРС еще больше. Я вот привела пример нового владельца Зименок. НО! У него прежде все торговые центры в городе. Рынок продовольственный тоже его. Не давно ездили. На всех прилавках ЕГО говядина.... То есть он с КРС связался уже имея не малые деньги и стабильные доходы. А т.к. торговлю держит, то и сам понимаешь... Но работникам то какая разница. У всех семьи, дети... где лучше платят и условия, туда и идут. А тебе только терпения. Т.к. бизнес этот не быстрый и в нашей стране сложный. Особенно, если без капиталлов и иных доходов, вливаний. Кстати, еще пример. Ферма Рождество в Петушинском. Владелец англичанин, а управляющие американцы. Тоже нормально дела идут. Но там тоже деньги не малые вложены.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Сергино75" пишет:

А мне ,может,мало 200,это работника не касается,нужно выполнять трудовой контракт с двух сторон,право работника на момент заключения договора оценить свой труд,мое право требовать надлежащее исполнение его обязанностей

об этом постоянно писал КВС, не все с ним соглашались, требуется исчо энтузиазм...ничем не мотивированный

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Добрый день, уважаемые!
Barin - это меня так соседи кличут, за то, что живу в барском доме 19 века...
В глухом сельце, уже 18 лет.
Захотелось поделиться своими соображениями касательно проблем тех, кто хочет перебраться из города.
Как правильно прикинули тут на форуме, для зачатия своего дела нужен миллион, а лучше - два. Это не у всех есть, а продавать жильё и бросаться как в омут - не дело.
Поэтому, думаю, начинать стОит помощником-компаньоном в уже существующем хозяйстве, при условии, что если не пойдет дело - вы почти ничего не теряете, а если пойдет - то у вас в данной местности, в данном месте есть удовлетворяющая вас перспектива (свободные земли, дома и проч....)
Можно надеяться на доход от своей деятельности не ранее, чем через год.
Оплата труда в таком компаньонстве - самая чреватая неприятностями штука.
Чтобы получать, к примеру, 20 т.р. в месяц нужно раз в месяц продавать свинью под 100 кил мяса, или трех баранов.
Прикиньте, сколько должно быть скота у вашего старшего компаньона!
Довольно большая ферма должна быть... И на такую ферму, да с такой зарплатой, хозяин найдет местных мужиков, которые уже многое умеют и знают. Пьют, воруют - но это другая тема.
Так что реальный вариант - это работа за жилье и харчи, если уровень того и другого вас устраивает (на первый год).
ЗАТО! вы избавлены от большинства хлопот по обустройству быта, что очень немаловажно, и можете заняться производительным трудом.
Что за труд - по большому счету, неважно. Можно выращивать картошку, или клюбнику, или баранов....
Вступая в отношения помощьника-компаньона вы отрабатываете жилье и харчи помошью по хозяйству, и вступаете в долю в производстве чего-нибудь, что вам ближе по духу и возможностям.
За год (в лучшем случае) вы познаете производственный процесс, и получаете результаты своего эксперимента - и дальше вам уже решать, стОит ли продолжать.
Я так думаю.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Barin" пишет:

Вы очень хорошо написали, но....у вас речь о компаньонах, а не о наемных работниках...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Я вот еще что добавлю. У нас часто говорят ФЕРМЕР. Но это не русское слово и на мой взгляд в России фермеров не было, до недавнего времени. В севетсвкое время были колхозы. А это сельхозпредприятие, промышленный уровень. То есть не малые объемы и соответсвенная организация труда и доходы. Ну, понятна, что щас в этом тоже свои изменения. Само же слово фермер больше ассоциируется с Америкой. Но там другая история совсем и иначе возникали. В основном из бежавших из Европы крестьян. Ранчо ибольших размеров. Около 100 га плюс/минус. Когда еще все только начиналось, не было городов и тп, а для людей было главное выжить оно кормило. Но и там все менялось. Из-за больших участков дома вдалеке. Дороги к ранчо грунтовые. С проездом проблема. если рядом с городом не большое еще вариант. А далеко, жить там с семьей не реально. Детей в школу надо и тп. Постепенно мелкие фермеры начали исчезать. И появились теже корпорации, крупные сельхозпроизводители. Если же говорить о мелком в нашей стране. И теже кулаки, о которых здесь вспомнили. То это не бизнес, а крестьяне. То есть сельские жители. Во-первых жили они не только и не столько сельхозпродукцией. в деревнях всегда были ремесла. Печники, плотники, столяры... Гильдии. знания передовали по наследству, шли в подмастерья... И это тоже все кормило семью. И конечно живя на земле, сажали, скот держали.. По поводу работников. Нанимали, но больших - огромных хозяйств не было. И все при доме, под присмотром. Плюс уклад. У моего прадеда было хозяйство до революции. Наемные работники, в Москве магазин и квартира. Но все это не сразу, как поженились... В семье было 10 детей, из них 8 сыновья. Вот они и первые работники, как подрасли. В магазине за кассой сидела прабабка, прадед возил товар и пр. А сыновья с работниками на хозяйстве.
У подруги муж таджик с аула. И как то высказал. У них, когда молодые женятся никакой скотины. Родился ребенок тоже. Как ребенок начал бегать по горам, значит и пасти может. Заводят овец. подро. Доить и пр может. Можно и коровы. Дети появляют, подрастают, растет и хозяйство. А повесить на молодоженов большое хоз-во этого и в мыслях нет. Так и живут поколениями. Чем больше детей, тем больше работников, тем больше хозяйство.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Татанка" пишет:

Так и живут поколениями. Чем больше детей, тем больше работников, тем больше хозяйство.

Полностью согласна. Уклад.Традиции вековые. А сейчас менталитет, за редким исключением, такой: хочу всего, сразу, побольше и желательно без проблем. Когда-то все сломали, а сейчас по-быстрому строим. Отсюда и вытекает куча всего непонятного, в том числе и конфликты разного рода. По-быстрому не получается. Куда мы боимся опоздать? После нас ведь будут дети, внуки...

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Я написал о том, что мне хорошо известно, испытано и осмыслено. Впрочем, и о наемных работниках немного есть - какое хозяйство может позволить себе...