Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 10 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Викторыч пишет:
Podger пишет:

А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста.
Я ведь селянин, не генетик. Для меня эти слова лишены наполненного содержанием сиысла.
Вы мне, пожалуйста, объясните по-нашему, по-селянски

Ну, это уже Вам гугл в помощь. В эту тему как то не корректно заливать такую науку "достижений". Гадко становится.

А зачем мне Гугл?
Он даст такие же точно определения, не имеющие для меня смысла.
Вот Вы, насколько я понимаю, их смысл постигли глубоко, так объясните мне, про что Вы вообще говорите и чем меня пугать пытаетесь.
Или Вы тоже смысла этих изречений не понимаете, а Вам просто где-то кто-то сказал, что это плохо, а Вы поверили?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Podger пишет:

Вот Вы, насколько я понимаю, их смысл постигли глубоко, так объясните мне, про что Вы вообще говорите и чем меня пугать пытаетесь.

Это когда ген например представителя животного мира внедряется в генетику растительной культуры пищевого назначения. Цель: культура не подвержена насекомым вредителям при возделывании, не подлежит разложению, а также механическим повреждениям. Может иметь размер один к одному. Всё это облегчает культивирование, траспортировку и хранение. Последствия потребления не предсказуемы. Вплоть до мутации следующих поколений. В РФ ГМО продукция запрещена законом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Викторыч" пишет:

В РФ ГМО продукция запрещена законом.

laugh ты в каком веке живёшь? регистрация гм-сортов разрешена в этом году, а ввоз гмо-продукции никогда вообще запрещен не был.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Посторонним В. пишет:

ты в каком веке живёшь? регистрация гм-сортов разрешена в этом году, а ввоз гмо-продукции никогда вообще запрещен не был.

Читай, овощевод.
http://www.rusvelikaya.org/%D0%B3%D0%BC%D0%BE-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%...

Решение вступит в силу 1 июля 2014 года и, как полагает начальник отдела исследования рынков компании Bunge Олег Суханов, первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 годах.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Викторыч пишет:
Podger пишет:

Вот Вы, насколько я понимаю, их смысл постигли глубоко, так объясните мне, про что Вы вообще говорите и чем меня пугать пытаетесь.

Это когда ген например представителя животного мира внедряется в генетику растительной культуры пищевого назначения. Цель: культура не подвержена насекомым вредителям при возделывании, не подлежит разложению, а также механическим повреждениям. Может иметь размер один к одному. Всё это облегчает культивирование, траспортировку и хранение. Последствия потребления не предсказуемы. Вплоть до мутации следующих поколений. В РФ ГМО продукция запрещена законом.

А чем, скажем, отличается этот ужасный генно-модифицированный продукт от не генно-модифицированного, который Вы всю жизнь потребляли, который мичуринцы всякие выводили и культивация которых корнями уходит настолько глубоко в историю человечества, что и заглянуть туда не представляется возможным?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Podger пишет:

А чем, скажем, отличается этот ужасный генно-модифицированный продукт от не генно-модифицированного, который Вы всю жизнь потребляли, который мичуринцы всякие выводили и культивация которых корнями уходит настолько глубоко в историю человечества, что и заглянуть туда не представляется возможным?

Это разные вещи. Мичуринцам никогда бы в голову не пришло пересаживать ген акулы в генофонд томатов. Да и знаний таких не было. Тогда тупо селекция проводилась. Пусть даже путём искуственного отбора. Из лучших сортов отбирались лучшие и культивировались. Сам же Мичурин по плодовым деревьям специализировался. Ну привьёт он ветку сливы к яблоне. Ничего особенного. А для пущего контраста дабы типичному обывателю было понятно что есть генная инженерия будет служить такой образ: вообразите дерево груши например, с которого вместо груш свисают .... кошачьи головы. Вот в чём отличие образно говоря.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Викторыч пишет:
Podger пишет:

А чем, скажем, отличается этот ужасный генно-модифицированный продукт от не генно-модифицированного, который Вы всю жизнь потребляли, который мичуринцы всякие выводили и культивация которых корнями уходит настолько глубоко в историю человечества, что и заглянуть туда не представляется возможным?

Это разные вещи. Мичуринцам никогда бы в голову не пришло пересаживать ген акулы в генофонд томатов. Да и знаний таких не было. Тогда тупо селекция проводилась. Пусть даже путём искуственного отбора. Из лучших сортов отбирались лучшие и культивировались. Сам же Мичурин по плодовым деревьям специализировался. Ну привьёт он ветку сливы к яблоне. Ничего особенного. А для пущего контраста дабы типичному обывателю было понятно что есть генная инженерия будет служить такой образ: вообразите дерево груши например, с которого вместо груш свисают .... кошачьи головы. Вот в чём отличие образно говоря.

Ну то есть получается, что в этой отрасли произошёл качественный скачёк и теперь возможно то, о чём Мичурин мог лишь мечтать в самых смелых своих мечтах.
Кошачьи головы на дереве никому не нужны.
Представьте, что свиные ляжки свисают.
И чего?
Плмереть-то Вы почему от этого должны?
Свиные ляжки - они и в Африке свиные ляжки...

Вопрос о вредности ГМО - чисто политический, со здравоохранением ничего общего не имеющий.
Есть далеко продвинувшиеся в этом направлении США с мощными аграрными концернами, производящими дешёвую сельхозпродукцию и есть Европа с отсталым фермерским хозяйством, производящие продукцию дорогую и не могущие в открытую конкурировать с американскими концернами.
Если европейцы пустят американцев на свои рынки, то фермерство в Европе умрёт, оставив 40% европейского населения без средств к существованию.
Для того, чтобы этого избежать, европейцы придумали "вредность ГМО" и потратили уйму денег на то, чтобы это доказать доказать не получилось, тогда вылезла байка "о возможном вреде для последующих поколений".
Реальная вероятность этого такая же, как и мутации от передвижения на автомобиле, от использования сотового телефона, просмотра телевизора, питья минеральной воды, употребления мичуринских слив и вообще от любого изменения жизненного уклада, произошедшего по мере развития общества...

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Викторыч" пишет:

вообразите дерево груши например, с которого вместо груш свисают .... кошачьи головы. Вот в чём отличие образно говоря.

ну и жесть вы бахнули.
Цепочки что у котиков, что у груши состоят из одних и тех же азотистых оснований, их всего четыре - гуанин, аденин, тимин и цитозин.
"кошачья голова" - их комбинация, так уж природой заведено, что вышеназванные основания комбинируются в цепочки и кодируют информацию.
Селекция по своим целям - ничем принципиально не отличается. Задача аналогичная - получить нужную последовательность вышеназванного квартета, которая уже будет воздействовать на фенотип. Кое-где, даже взаимодействуя с мутациями, и, и боги, для ускорения изменчивости организмов, даже воздействуя на бедную грушу радиацией и другими мутагенами.
При должном упорстве, везении и долгой жизни - и Мичурин мог бы кошачью голову на дереве вырастить, если б киска могла питаться фотосинтезом правда, потому что клетки растений и животных всё ж малость разные, одинаковый только принцип работы ДНК у всех.

Вы картошку едите?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Podger пишет:

Представьте, что свиные ляжки свисают.
И чего?
Помереть-то Вы почему от этого должны?

Ну, наверное, таким макаром врядли кто будет возраждать деревню.
Вы готовы на всё, лишь бы не работать. lol lol lol
Не знаю, пусть лучше ещё кто нибудь в этой теме что нибудь напишет. )))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Викторыч" пишет:

не, гмо- тема для троллинга на сайте уже отработавшая своё. немало еды доставила, но всё когда-нибудь кончается.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Викторыч пишет:
Podger пишет:

Представьте, что свиные ляжки свисают.
И чего?
Помереть-то Вы почему от этого должны?

Ну, наверное, таким макаром врядли кто будет возраждать деревню.
Вы готовы на всё, лишь бы не работать. lol lol lol
Не знаю, пусть лучше ещё кто нибудь в этой теме что нибудь напишет. )))

Уместно было бы поднять вопрос - "что именно нужно возраждать и зачем", ибо "возрождать деревню" - это очень обще.
Вот мне нравится жить в деревне, я в ней живу.
Зачем её возрождать, если она живая? А она живая, потому как я в ней живу.
Кто-то не захотел жить в деревне, бросил в дом и в город уехал в поисках лёгкой жизни.
Умерла деревня.
Её возрождать нужно? Зачем? Каким способом?
Обязать уехавшего вернуться и запретить ему уезжать впредь?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Podger" пишет:

Обязать уехавшего вернуться и запретить ему уезжать впредь?

ну да. Михалков же намекал о том, что неплохо бы крепостное право вернуть. вот до 1861 г. деревни были живее всех живых.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Посторонним В. пишет:
"Podger" пишет:

Обязать уехавшего вернуться и запретить ему уезжать впредь?

ну да. Михалков же намекал о том, что неплохо бы крепостное право вернуть. вот до 1861 г. деревни были живее всех живых.

Я не смог этот фильм Михалкова посмотреть до конца, если Вы о нём.
Как он начал ездить на вездеходе и кликушествовать, совершенно беспардонно подгоняя факты под свои теории, как он начал просто откровенно врать - я выключил.
А что, он действительно предлагал опять прикрепить селян к их месту жительства?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

нет, он предлагал восстановить помещиков и выдать им крепостных

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Посторонним В. пишет:

нет, он предлагал восстановить помещиков и выдать им крепостных

Вы полагаете будет мало желающих пойти в крепостные?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"прораб" пишет:

Вы полагаете будет мало желающих пойти в крепостные?

lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Посторонним В. пишет:

нет, он предлагал восстановить помещиков и выдать им крепостных

Ну чего, прямо так и говорил - помещиков назначить, крепостных выдать?
Не может быть.
Михалков умный слишком, чтобы такую ахинею предлагать и охвучивать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Желающие найдутся. Получить гарантированные харчи и жилье. Но никак не горящие желанием работать.
А Михалкова как всегда заносит на его любимую тему: православие, соборность, самодержавие и т.д. Только в своих мечтах он не учитывает одного нюанса: народ тогда был другой, воспитанный в существующих тогда реалиях, для которого бог, царь, барин - были святыми понятиями. Кого сейчас, в век информационных технологий, он хочет закрепостить? В лучшем случае новоявленного барина просто пошлют, в худшем прибьют, не могрнув глазом.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

михалков в своем фильме все время задает вопрос - что заставило человека бросить свой дом и землю? если задуматься - мне кажется это тяжелый быт . то есть вода , стирка , купание, туалет - все это не обустроено в деревнях было . представляю если бы туалет на улице ( а 9 месяцев зима!), стирка на речке, в баню воды натаскать , кроме того что на еду и мытье посуды надо воду принести . а корова которая ведрами пьет? и ручная стирка ( без моющих средств) - один раз пережив это, следующий раз стирать захочется нескоро, соответсвенно люди выбирают реже мыться, реже стирать одежду, тут тебе и вши и кожные болезни..... то ли дело в городской квартире - открыл краник - горячая вода, стирает машинка, молоко в магазине. короче мой вывод: деревня только тогда имеет преимущества перед городом, когда есть водопровод, канализация, газ, свет и бытовая техника. тогда конечно это -рай. и хозяйке не надо загибаться от тяжелой работы( я еще не коснулась темы детей родов и выхаживания младенцев в глухой деревне)

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Не, сударыня, это всё такие мелочи, на которые никто всерьёз внимания не обращает. В особенности на туалет.
И вообще это надуманные проблемы. Надуманные горожанкой.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Проблемы благоустройства быта сейчас решаются довольно просто и не очень дорого. Однако я знаю целую плеяду людей, для которых, скажем, туалет в доме - нонсенс. У меня как-то еще в Москве квартировались мои работяги молдаване, так вот они очень страдали именно от туалета в квартире. И теперь, в деревне, переехавшие горожане обустраивают дом под себя, а деревенские и не думают в эту сторону.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
"Podger" пишет:

Согласен на 100%...не от туалета со стиркой бегут, а от того что работать в деревне надо каждый день по 12-16 часов....в город все хотят в офисах сидеть и в носу ковырять по 40 часов в неделю , а остальное время по увеселительным заведениям шастать....а в деревне какое развлечение, ни кто дажно и "не дает" ...женится низя она страшна ,аки смерть в 99%, и за муж выйти одни алконавты в 99%.....потому и бегут, что тут красивым таким делать, не говно же кидать всю жизнь, в городе то сразу все звездами станут...

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"прораб" пишет:

Проблемы благоустройства быта сейчас решаются довольно просто и не очень дорого. Однако я знаю целую плеяду людей, для которых, скажем, туалет в доме - нонсенс. У меня как-то еще в Москве квартировались мои работяги молдаване, так вот они очень страдали именно от туалета в квартире. И теперь, в деревне, переехавшие горожане обустраивают дом под себя, а деревенские и не думают в эту сторону.

У меня дед не мог в туалет в квартире ходить. Не получалось у него.
Когда к детям в город приезжал, обязательно искал где бы можно было по рабоче-крестьянскому позу принять. Благо в те времени сортиров на улице хватало

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Ну и про личную гигиену добавлю.
Способов её соблюдения можно выделить всего два - французский, когда тело фактически не моется, а наличествующая вонь за глушится различными духами и дезодорантами и русский, основанный на невероятной эффективности помывке в русской бане, в результате которого тело не воняет просто потому, что чистое.
Селянам русский способ гигиены доступен в полном объёме, кто как им пользуется зависит только от индивидуальной чистоплотности.
Горожанам, к сожалению, доступна только французская "гигиена"...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я, наверное, использую германскую гигиену, у меня душ, в котором так приятно поплескаться несколько раз в день, когда жара.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:

Я, наверное, использую германскую гигиену, у меня душ, в котором так приятно поплескаться несколько раз в день, когда жара.

Да у меня тоже есть душ и ванна. Только это всё фигня полная по сравнению с русской баней.
Если в русской бане мыться 2-3 раза в неделю, тело в принципе перестаёт потом вонять. Можно быть насквозь мокрым от пота, но никакого запаха.
Душ с ванной такого эффекта не даёт - не уничтожает душ, в отличии от бани, те бактерии, которые запах создают, с потом взаимодействуя. Поэтому приходится после душа, стойно люмпену городскому, дезодорантами мазаться.
Получается французская гигиена - забивание вони парфюмом.
Все горожане почти поголовно такой гигиеной пользуются и очень плохо пахнут - парфюм-то выветривается, а бактерии постоянно трудятся...

Да, я именно про русскую баню говорю, а не про какую-нибудь там сауну - убогое немецкое извращение...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:
прораб пишет:

Я, наверное, использую германскую гигиену, у меня душ, в котором так приятно поплескаться несколько раз в день, когда жара.

Да у меня тоже есть душ и ванна. Только это всё фигня полная по сравнению с русской баней.
Если в русской бане мыться 2-3 раза в неделю, тело в принципе перестаёт потом вонять. Можно быть насквозь мокрым от пота, но никакого запаха.
Душ с ванной такого эффекта не даёт - не уничтожает душ, в отличии от бани, те бактерии, которые запах создают, с потом взаимодействуя. Поэтому приходится после душа, стойно люмпену городскому, дезодорантами мазаться.
Получается французская гигиена - забивание вони парфюмом.
Все горожане почти поголовно такой гигиеной пользуются и очень плохо пахнут - парфюм-то выветривается, а бактерии постоянно трудятся...

Да, я именно про русскую баню говорю, а не про какую-нибудь там сауну - убогое немецкое извращение...

Не давите на любимую мозоль! Постройка бани запланирована на следующее лето.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Обязательно постройте! Обязательно!
И именно русскую, а ни в коем случае не сауну, не повторяйте классических ошибок дачников!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Вот про возрождении деревни подумалось - а сколько нужно гектаров земли на одну семью, чтобы она своим трудом могла хорошо жить, на этой земле работая?
Ну вот представим, что у этой семьи есть гарантированный сбыт на выращиваемую агрокультуру, все необходимые средства для её выращивания.
Семью возьмём в составе 3-4 человек.
Сколько гектаров?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Почему сразу гектары? Люди очень неплохо живут на 15-20 сотках. Все зависит от деятельности. Вермикультивирование, выращивание рассады, инкубация и т.п. - выгодное занятие, не зависит от погоды.

Тема закрыта