Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 11 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:

Почему сразу гектары? Люди очень неплохо живут на 15-20 сотках. Все зависит от деятельности. Вермикультивирование, выращивание рассады, инкубация и т.п. - выгодное занятие, не зависит от погоды.

Да я понимаю, что способов процветания очень много.
Но в данном случае я выращивание серьёзных агрокультур подразумевал.
Зерно, овощи...
Для этого ведь нужны гектары?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Для ЛПХ 50-60 гектаров, не меньше.. 1 га под усадьбу, 2 га под сад, 2 га на огород, 2 га под КРС, МРС, птичник, гектар 15 под зерновые, 20 под сенокос. Ну, а пасбище.. как получится..
И лет 10-15, чтоб это всё освоить, если начинать с нуля..имхо
моё мнение может не совпадать с Вашим

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Согласен что без коровы в деревне не так как то... Соответственно и сенкос и, по возможности, выпасы надо учитывать, а это не один гектар надо, кто знает сколько на корову?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Podger" пишет:

Да у меня тоже есть душ и ванна. Только это всё фигня полная по сравнению с русской баней.
Если в русской бане мыться 2-3 раза в неделю, тело в принципе перестаёт потом вонять. Можно быть насквозь мокрым от пота, но никакого запаха.
Душ с ванной такого эффекта не даёт

good тут с вами на 100% согласна. жили мы 2 года в деревне с баней. если ты в пятницу попарился в бане то четко до следующей пятницы - розовый , чистенький и скрипишь от чистоты smile3

"Podger" пишет:

Семью возьмём в составе 3-4 человек.

семьи разные все. бывает муж , жена, грудной ребенок и малыш - все, муж обречен работать один. а бывает муж , жена и трое взрослых сыновей - совсем другая картина. но через год сыновья женились, отделились , родили малышей и бабушку просят помогать smile3 так что опять один муж работник.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Рашит79" пишет:

моё мнение может не совпадать с Вашим

а мне бы хватило : 10 соток -цветники шашлыки качели вокруг дома(=усадьба) огорода у нас поливной -поэтому 5 соток, сад - хоть 5 га, с виноградником, 10 соток птица, мрс- 5 га, сенокос - да, 20 га.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Рашит79 пишет:

Для ЛПХ 50-60 гектаров, не меньше.. 1 га под усадьбу, 2 га под сад, 2 га на огород, 2 га под КРС, МРС, птичник, гектар 15 под зерновые, 20 под сенокос. Ну, а пасбище.. как получится..
И лет 10-15, чтоб это всё освоить, если начинать с нуля..имхо
моё мнение может не совпадать с Вашим

Башкиры -народ не мелкий! Рашит, как Вы представляете себе усадьбу на один гектар?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"прораб" пишет:

Рашит, как Вы представляете себе усадьбу на один гектар?

laugh Будете смеяться laugh ,но..
Усадьба в 1 га - это 2-3 (а может и 4) одинаковых дома, для 2-3 (а может и 4) жён! А значит, нужно и 2-3 (а может и 4) бани, гаража, цветника, беседки и т.д. Общая детская площадка.. Толпе детишек нужно где-то играть, резвиться, верно?
Теперь Вам легче представить усадьбу в 1 га? smile3
Я вот не понимаю, почему мы живя в самой большой стране вынуждены ютиться на 3-4 сотках? wacko2
Как тут развернуться?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вот оно что! А что у Вас есть эти три-четыре жены?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Итак, имеем в заявках 25 гектаров и 50 гектаров.
И это всего лишь для личных подсобных хозяйств, серьёзным фермерством и не пахнет...
Я это к чему.
Вот у нас при разделе колхоза каждый колхозник получил пай - 4 гектара пахотной земли в среднем.
В среднем, потому как тех земель, к которым по 10-15 километров через дебри добираться, аж по 6 гектаров выходило.
А которые легкодоступные земли или вообще вокруг родных деревень, так тех по 2 гектара и даже по полтора.

А теперь думаем - сколько же лишних людей было в колхозе, если после раздела каждому лишь такой жалкий кусок достался?
Да что же они делали такой кучей на таких малых площадях?
Получается, один толковый фермер с пятком батраков и полным набором инструмента поднимет все колхозные земли...

Да что же это за бессмысленное разбазаривание трудовых ресурсов творилось?

И ещё тема для размышления.
А куда тут, собственно, ехать и что "поднимать"?
С этой вот толпой толкаться на этих вот малочисленных гектарах?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"прораб" пишет:

А что у Вас есть эти три-четыре жены?

blush2

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

А что у Вас есть эти три-четыре жены?

Это дело наживное smile3 бань то зачем столько?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Сергино75" пишет:

бань то зачем столько

Ну, женщины они ж капризные.. Если у каждой из них будет своё (баня, беседка и т.д.), то проблем будет меньше. laugh

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
"E.T.C." пишет:

тут вы не правы...семья она одна на все времена, не бывает различий качественных только колличественные...если дети еще малые, то они же скоро вырастут...да и деревенский ребенок это не городской за которым до 15 лет ходят сопли подтирают,деревенское дитя уже с 5-7 лет становится участником всех событий деревенской жизни(где у курей яйца подсобрать, петуху перья повыщипывать, мамке помочь ягоду собирать пусть даже и в рот сразу ), а если дети выросли и уехали , то о коком возрождение может идти речь, если есть 50 га земли и дела идут хорошо, зачем уезжать, можно для каждой новой семьи дом свой ставить(как в старину) и пусть дети свои семьи ростят в деревни , где и бабка рядом и семейный бизнес .....у вас просто взгляд на всё чисто городского жителя, что детям работать нельзя, мне тоже некогда я то с детьми , то с внуками, а бедный муж так и сгниет в поле на коне...поэтому город рулит))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Батрак" пишет:

мне тоже некогда я то с детьми , то с внуками, а бедный муж так и сгниет в поле на коне

scratch_one-s_head сколько у нас есть семей знакомых фермеров - ни в одной из них не видела чтоб жена на комбайне гоняла. или сено тюковала. жена по-любому дома - обед ( на всех, и работников), огород, скотина, закатки, ну максимум бухгалтерия и хождение по конторам smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Рашит79" пишет:

какие-то у вас женщины .. не ревнивые laugh наши бы поубивали друг друга, если б в одном дворе жили

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Podger" пишет:

А куда тут, собственно, ехать и что "поднимать"?
С этой вот толпой толкаться на этих вот малочисленных гектарах?

ну , даже если в итоге получатся таунхаусы на 15 сотках - это все равно в тыщу раз лучше квартиры на 20-м этаже

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
"E.T.C." пишет:

я и не говорю о комбайнах, тракторах и прочем не женском труде....просто вы утверждаете

"E.T.C." пишет:

бывает муж , жена, грудной ребенок и малыш - все, муж обречен работать один. а бывает муж , жена и трое взрослых сыновей - совсем другая картина. но через год сыновья женились, отделились , родили малышей и бабушку просят помогать так что опять один муж работник.

что женщина должна только сидеть с детьми ,а огород скотина и прочие забавы остаются мужу...с чем я ни как не могу согласиться ..да и вы тут же себе противоричите

"E.T.C." пишет:

огород, скотина, закатки, ну максимум бухгалтерия и хождение по конторам

или в вашем представление 2 недели работы в поле это адский труд на который обречен муж ,а скотина с огородом это сплошной отдых который жена даже и не замечает...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Батрак" пишет:

нет, просто работать на гектарах в поле - мужу придется самому.а хозяйство вокруг дома ... у нас работой не считается laugh даже если это три коровы. так что не бойтесь

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Рашит79 пишет:
"Сергино75" пишет:

бань то зачем столько

Ну, женщины они ж капризные.. Если у каждой из них будет своё (баня, беседка и т.д.), то проблем будет меньше. laugh

Если каждой своё, то и муж каждой свой. Баню и беседку небось легче поделить чем мужа lol

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:
"Podger" пишет:

А куда тут, собственно, ехать и что "поднимать"?
С этой вот толпой толкаться на этих вот малочисленных гектарах?

ну , даже если в итоге получатся таунхаусы на 15 сотках - это все равно в тыщу раз лучше квартиры на 20-м этаже

Пищу для жителей этих таунхаусов где брать?
На гособеспечение их посадить?

В городах большой дефицит рабочей силы, таджиков вон импортируем, а сотни тысяч бездельников по деревням подножным кормом перебиваются, патологически не желая работать.
Выдавливать их нужно отсюда, вот что.
А не подмогу им вселять для совместного ничегониделания.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Podger пишет:

Пищу для жителей этих таунхаусов где брать?
На гособеспечение их посадить?
В городах большой дефицит рабочей силы, таджиков вон импортируем, а сотни тысяч бездельников по деревням подножным кормом перебиваются, патологически не желая работать.
Выдавливать их нужно отсюда, вот что.
А не подмогу им вселять для совместного ничегониделания.

Ну, как всегда фрагментальное мышление.
Таджиков уже внегласно отправляют восвояси.
А как Вы себе представляете "выдавливать" ? Им что, квартир там понараздают ? Совка то нет уже давно когда квартиры за пятилетку работы получали. Единственный на данный момент вариант это теперь работать вместо таджиков вахтовым методом. Не знаю, на сколько это правильно.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Викторыч пишет:

Ну, как всегда фрагментальное мышление.
Таджиков уже внегласно отправляют восвояси.
А как Вы себе представляете "выдавливать" ? Им что, квартир там понараздают ? Совка то нет уже давно когда квартиры за пятилетку работы получали. Единственный на данный момент вариант это теперь работать вместо таджиков вахтовым методом. Не знаю, на сколько это правильно.

Да я тоже не знаю, как выдавливать.
Просто понимаю, что нужно это делать. Сами они инициативы не проявят.

Квартиры давать никому не надо. Не надо халявы, кончилось её время.
Пусть в кредит покупают.
А необходимость погашения кредита является отличным стимулом к ударному труду и зарабатыванию денег. Да и обернуться с этим делом можно быстрее, чем в пять лет. Ну а уж в пять лет вообще без вопросов.
И халява не нужна, и обществу польза, и люди при деле...

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Батрак" пишет:

деревенский ребенок это не городской за которым до 15 лет ходят сопли подтирают,деревенское дитя уже с 5-7 лет становится участником всех событий деревенской жизни

Абсолютно согласен с Вами! Мой самый маленький то курей с огорода выгонит, то бройлеров покормит (зайдет в их выгул и высыпёт их корм весь сразу, что на целый день заготовили), и это в 2 годика shok laugh Дети, в основном, не слушают того, что родители им говорят, но они <ВСЕГДА повторяют за ними, копирую поведение родителей (взрослых). И если родители работают и ведут ЗОЖ, то и дети вырастают прекпасными помощниками, а если они бухают и филонят по жизни, то от их детей трудно ожидать чего-то другого.
А закон о запрете детского труда я считаю антинародным. Тем кто его принял нужны дети-дебилы, которые только и сидят за компом и ничего не умеют и не хотят. Мы просто обязаны передать наработанный опыт своим, да и не только своим, детям во имя процветания нашей страны.

"Батрак" пишет:

если дети выросли и уехали , то о коком возрождение может идти речь

вот-вот!

"E.T.C." пишет:

у вас женщины .. не ревнивые

кто Вам такое сказал? laugh Не стоит отождествлять наших женщин и героинь "Белого солнца пустыни". Ничего общего, уверяю.

"roman33" пишет:

то и муж каждой свой

Дело в том, что и мужей-то сейчас не легко найти. Каждый второй либо алкоголик, либо нарик. Сегодня не каждый представитель мужского пола имеет желание заводить семью. Мне кажется целесообразнее содержать сегодня 2-3-4 семьи, чем наши женщины будут "рожать для себя", не найдя спутника жизни или пытаться выбивать алименты от какого-нибудь залётчика-неудачника. Конечно, это не легко, но мы же не боимся трудностей, верно? wink

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Podger пишет:

Квартиры давать никому не надо. Не надо халявы, кончилось её время.
Пусть в кредит покупают.
А необходимость погашения кредита является отличным стимулом к ударному труду и зарабатыванию денег. Да и обернуться с этим делом можно быстрее, чем в пять лет. Ну а уж в пять лет вообще без вопросов.
И халява не нужна, и обществу польза, и люди при деле...

shok shok shok
Это ж какая такая зарплата в вашем сознании что за квартиру можно меньше чем за пять лет выплатить ???
Или это нечто наподобии уже не сельского, а городского рабства ? )))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Викторыч пишет:
Podger пишет:

Квартиры давать никому не надо. Не надо халявы, кончилось её время.
Пусть в кредит покупают.
А необходимость погашения кредита является отличным стимулом к ударному труду и зарабатыванию денег. Да и обернуться с этим делом можно быстрее, чем в пять лет. Ну а уж в пять лет вообще без вопросов.
И халява не нужна, и обществу польза, и люди при деле...

shok shok shok
Это ж какая такая зарплата в вашем сознании что за квартиру можно меньше чем за пять лет выплатить ???
Или это нечто наподобии уже не сельского, а городского рабства ? )))

В нашем райцентре благоустроенна квартира стоит от 500 000 до миллиона.
Если вальщик леса получает 60 000 рублей в месяц, то за сколько времени, на Ваш взгляд, он может за квартиру расплатиться?

В городе Кингиссепп Ленинградской области водитель самосвала получает 80 000 рублей в месяц. Квартира стоит 1500 000 - 2 000 000.
За какой срок водитель самосвала за неё расплатится?

Это так, для примера.
Пример взят для тех профессий, на которые есть постоянный дефицит рабочей силы и куда забривают даже всех подряд гастарбайтеров в связи с жутким дефицитом кадров...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Викторыч пишет:
Podger пишет:

Квартиры давать никому не надо. Не надо халявы, кончилось её время.
Пусть в кредит покупают.
А необходимость погашения кредита является отличным стимулом к ударному труду и зарабатыванию денег. Да и обернуться с этим делом можно быстрее, чем в пять лет. Ну а уж в пять лет вообще без вопросов.
И халява не нужна, и обществу польза, и люди при деле...

shok shok shok
Это ж какая такая зарплата в вашем сознании что за квартиру можно меньше чем за пять лет выплатить ???
Или это нечто наподобии уже не сельского, а городского рабства ? )))

Ну, на московских стройках платят прилично. Мои работяги 4 года назад меньше 40 т.р. не получали. Рекорд был 120 т.р. в месяц. Стоимость квартиры 3-5 млн руб в Москве, в Подмосковье поменьше. Если самому строиться, выйдет подешевле. Так что семья, если молодая и здоровая, вполне может за 5 лет построить себе жилье.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Podger" пишет:

и куда забривают даже всех подряд гастарбайтеров в связи с жутким дефицитом кадров...

Вы сначала попробуйте вместо гастарбайтера устроиться )))))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
LZ33 пишет:
"Podger" пишет:

и куда забривают даже всех подряд гастарбайтеров в связи с жутким дефицитом кадров...

Вы сначала попробуйте вместо гастарбайтера устроиться )))))

Вы пробовали и у Вас не получилось?
Или в "жёлтой прессе" прочли, что не возьмут?

На озвученные мной работы нет трудностей устроиться.
И там, и там работают хорошо знакомые мне люди. Не гастарбайтеры.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Вы можете что-то противопоставить жесткой иерархической структуре национальной диаспоры?
Они сейчас ближе к тому что подходит под определение "мафия".

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"LZ33" пишет:

"мафия".

А чем дальше тем хуже будет

Тема закрыта