Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 6 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Как я понимаю, тема исчерпана. Потрындели в очередной раз, посетовали, и ничего нового не придумали. dread : huh Живем дальше! hi

Украина
: Днепропетровская обл.
18.02.2009 - 11:50
: 21

Возрождение деревни. А в каком виде? Мне, например, не нравятся мега-холдинги на селе. Их создают люди, зачастую далекие от с/х, которых, кроме больших прибылей больше ничего не интересует. Ни то, что мелкие фермеры вынуждены сворачивать свое производство и приспосабливаться к обстоятельствам, что от деятельности промышленных комплексов страдает экология региона, да и множество других проблем возникает в связи с их появлением.
Поэтому нужна ИДЕЯ, каким должно быть село сегодня. Даже мечта. Как появится четко сформулированная цель, станет ясно, как ее достичь. Понятно, что нужны будут свои люди в Думе, чтобы пробивать, проталкивать, лоббировать необходимые законы. Причем, действовать необходимо достаточно быстро и очень напористо...
Так что давайте создадим мечту и будем продвигаться к ее осуществлению. Это мое личное мнение. А вы как думаете? roma

06.09.2012 - 15:08
: 28

Чтобы найти пути решения и для того чтобы больше людей ознакомились с ней я дал теме повисеть. Хотелось бы узнать больше мнений и историй тех кто пытался, хочет или уже что то сделал. Тех кто уже переехал в деревню, в какой район они переехали, кто их приглашал, какие условия им предлагали и почему они согласились туда поехать, с какими проблемами они столкнулись и чтобы им хотелось изменить. Их точку зрения. В этой теме имеют право высказываться все. А если вы не согласны с мнением других, просьба не трубадурить, а коректно приводить свои доводы.

06.09.2012 - 15:08
: 28

Действитeльно нужно какоето объединение, что то вроде координационного центра, которое предоставляла бы возможости и лоббировало интерессы тех кто хочет или занимaется сельским хозяйством и защищала интересы сельских жителей. Работа на селе должнa быть с использованием современных безотходных технологий, которые не портили бы экологию. Можно использовать опыт Голандии, Японии, где мало земли и имеются крупные комплексы. Ведь глaвные отходы любого животноводческого хозяйства сточные воды, навоз их можно использовать для производствa грибов, перерабатывать в биогазогенераторе получая удобрения без семян сорняков, глистов и заразных болезнeй и получать газ для нужд хозяйства. Но нужны ДОСТУПНЫЕ проекты разработанные специалистами как для крупных так и для мелких хозяйств. Проекты домов для жителей и др. Я обращался в министерство для получения проекта фермы и с меня попросили для начала его разработки 100 000 р. Но что бы попробовать сдвинуть эту проблему с мёртвой точки нужна группа энтузиастов.

06.09.2012 - 15:08
: 28

В министерстве сельского хозяйства началась программа финансирования начинающих фермеров и ферм обслуживаемых одной семьёй, кто нибудь воспользовался этой программой?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Dimitri75" пишет:

В министерстве сельского хозяйства началась программа финансирования начинающих фермеров и ферм обслуживаемых одной семьёй, кто нибудь воспользовался этой программой?

Тоже слышала и читала об этой программе...Хотелось бы услышать отзыв... yes3

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Львовна" пишет:

Тоже слышала и читала об этой программе...Хотелось бы услышать отзыв...

Интересная штука. Где можно прочитать о ней?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
Dimitri75 пишет:

В министерстве сельского хозяйства началась программа финансирования начинающих фермеров и ферм обслуживаемых одной семьёй, кто нибудь воспользовался этой программой?

Да, мы сейчас подали заявку, только не на семейную ферму( где 25 млн. выделяют), а на начинающего фермера(1.5 млн.), комиссия по рассмотрению будет в конце сентября.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

а что за программа ? ссылку можно.

Елена Ол.

ЛЮФ"Так что давайте создадим мечту и будем продвигаться к ее осуществлению. Это мое личное мнение. А вы как думаете? "
В теме "Белая деревня" был уже изложен взгляд горожанина на эту мечту. Я прочла,огляделась вокруг и поняла , что живу на полубелой улице в селе.А живут у нас в основном семьи , где жена- учитель,муж-предприниматель(не с/х), т.е. семьи где один из членов имеет стабильную и довольно высокую по сельской местности з/плату.

РФ
: Красноярск
03.12.2008 - 19:39
: 281
Vitali_v пишет:

а что за программа ? ссылку можно.

Можно посмотреть на сайте министерства Красноярского края. Как член комисии, могу дать консультации . Программы работают, по крайней мере у нас, и поскольку мне известно, до 2015 года федеральные деньги будут выделяться как минимум .
http://www.krasagro.ru/podder/

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Спасибо thank_you .В Ваших краях люди получают такие гранты?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
Vitali_v пишет:

Спасибо thank_you .В Ваших краях люди получают такие гранты?

И не только в его краях, но и во всех остальных краях и областях, чаще читайте местную прессу.

РФ
: Красноярск
03.12.2008 - 19:39
: 281

Получают, пока вопрос на контроле у администрации президента. На самом деле еще и каждый регион обязан иметь свою программу софинанирования этого проекта.
Самая большая ошибка участников при подаче документов- невнимательное прочтение требований Программы.
Очень сложно объяснить начинающему фермеру, что его заявка отклонена, например, потому, что на момент подачи заявки, он был зарегистрирован фермером 366 дней, а нужно не более года.
И всякую муть рекомендованную вроде всяких рекомендаций органов местного самоуправления тоже нужно собирать , хотя это не является обязательньным, но существенно влияет на бальную оценку.

06.09.2012 - 15:08
: 28

Как могут воспользоваться этой программой те кто хочет пeреехать из города в деревню, а также переселенци из республик бывшего СССР. С чего надо начинать? Первые шаги.

РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610
Dimitri75 пишет:

Как могут воспользоваться этой программой те кто хочет пeреехать из города в деревню, а также переселенци из республик бывшего СССР. С чего надо начинать? Первые шаги.

шаг первый -- надо иметь Блат! И усе будет в ажуре!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dimitri75 пишет:

Как могут воспользоваться этой программой те кто хочет пeреехать из города в деревню, а также переселенци из республик бывшего СССР. С чего надо начинать? Первые шаги.

Для начала найдите ее, она опубликована, почитайте, прикиньте свои возможности. Например, в части профильного образования и(или) стажа работы опять же по профилю.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Эта программа скорее не для горожан переезжающих в деревню, а для местных жителей, желающих заняться с. х.

РФ
: Красноярск
03.12.2008 - 19:39
: 281

Программа в первую очередь для фермера, который зарегистрирован Главой КФХ не более 12 мес. назад. Для сведения : 14 регионов проводят снова конкурс, в связи с тем, что не смогли освоить все выделенне средства в этом году . Не надо бояться подать пакет документов , он минимальный, кстати . Коррумпированным чиновникам не очень интересно связываться с этими не очень большими проектами, тем более что контроль за освоением этих средств достаточно жесткий.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Необходимые условия возрождения:
1) Кооперация (потребительская).
2) Переход к ЛПХ без наемных работников.
3) Производство биоэтанола и биодизеля в ЛПХ для сельхозтехники.

Первый пункт решает вопрос сбора информации о производимой продукции, хранилищах, точках переработки и сбыта в масштабах кооператива, в случаях недостатка создание объектов инфраструктуры и сбыта, распределение заданий по выращиванию недостающих культур растений, видов и пород животных. И самое главное обмен опытом и технологиями.

Второй пункт решает вопросы налогообложения (отсутствуют ПФ, ФСС, НДС, НПрибыль, Акцизы, НДФЛ).

Третий пункт решает проблему обеспечения топливом сельхозтехнику и удешевляет продукцию сельского хозяйства. А применение глубокой переработки (использование барды на корм скоту и использование углекислого газа в теплицах при перерабатывающих точках или для производства азотного удобрения карбоната аммония, или в крайнем случае получение сухого льда) положительно скажется на сельском хозяйстве. Здесь важно не сбывать этанол на сторону. В случае с кооперацией, то данное производство лучше передать ЛПХ, выполняющим функции МТС (машино-транспортных станций).

В дальнейшем необходимо будет решить вопросы с электричеством, образованием, медициной.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
06.09.2012 - 15:08
: 28

Я знаком с этими идеями возрождения деревни, но они в основном опираются на то население которое осталось на селе, а многие сёла вымирают там нет молодёжи и поэтому не работает социальная инфроструктура, школа и тд. И хотя там есть ресурсы, но нет перспективы. И в тоже время на форумах, многие ищют деревни, дома и единомышленников для переезда в деревню, так как рядом важно иметь хороших соседей. Проблемма возрождения деревни, это многогранная проблемма и одна из них это привлечение на село семей, которые хотят жить и заробатывать в деревне. И так как один в поле не воин, я поднимал на форуме сайта ( Жди меня ) тему об объединении для переезда в деревню и поиска единомышленников. И понял, что одна из причин которая сдерживает людей в том, что они боятся потерять всё на старом месте не имея ничего кроме обещаний на новом. Надо дать людям прeобрести и освоится на новом месте не сжигая сразу все мосты.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

http://www.economics.kiev.ua/
...
А теперь представим, что у нашего заводика появился "хозяин".

Заводик за месяц произвел необходимое количество еды. Цена ее известна и устоялась, налоги уплачены, но... тут "хозяин" накидывает в цену 20% своей законной(!) прибыли, и выставляет "еду" на продажу в магазине.

Что происходит дальше?

Правильно. Продано будет только около ~ 80%. (Строго говоря, сам хозяин также является потребителем. Но весь избыток он все равно не съест. Лопнет.)

Потому что только на эту сумму выплачено зарплат и налогов. На остальные 20% деревня просто будет недоедать. Не потому что «еды» нет. Есть. Но купить ее, - нет денег. На их возмущение, он им порекомендует не лениться, а лучше и больше работать.

В следующем месяце хозяин произведет только 80% от количества необходимой еды. (Зачем больше? У него и те 20% остались нераспроданными.) Соответственно и его работающие будут заняты на 20% меньше времени, и естественно получат настолько же меньшую зарплату...

С каждым циклом производство будет сворачиваться.

В пределе этой сходящейся последовательности мы получим:
1. Остановившееся производство.
2. Полный склад товара ("еды"). (А мы еще удивлялись в Советском Союзе, откуда такое изобилие на витринах капитализма? Да просто денег у населения меньше, чем суммарная стоимость товара. Недальновидный Госкомцен, следивший за соответствием суммарной заработной платы – товарной массе, мог организовать изобилие витрин одним росчерком пера. Заодно и стимулы к интенсивной работе.)
3. Все деньги стекшиеся к "хозяину".
4. Голодную, безработную деревню, которой конечно можно посоветовать побольше работать, чтобы заработать денег, но особого смысла в этом нет. В нашей модели экономики просто не осталось денег. Они все выведены из нее и сосредоточились на одном из полюсов.

(!) Обратим внимание в нашем упрощенном примере, что проблема не в том, что денег "мало" или "много". А в том, что деньги (как товарные требования) оказались не в "правильном" месте экономики. В этой ситуации они не "противостоят" товарам, - а находятся вместе с ними в одной точке "пространства" нейтрализуя и обессмысливая производственную деятельность человека. И все это парализовала "маленькая прибыль" помноженная на время.

Как ни странно, все это прекрасно понималось еще в прошлом веке.

Попробуйте угадать, кто это написал:

«Если бы я был принужден выбирать между сокращением заработной платы и уничтожением дивидендов, я, не колеблясь, уничтожил бы дивиденды. Правда, это выбор неправдоподобен, потому что, как сейчас было доказано, низкой заработной платой нельзя достичь сбережений. Понижение платы - дурная финансовая политика, ибо одновременно с этим понижается и покупательная способность.»

«В наших рассуждениях мы совершенно не придерживаемся статистики и теорий политико-экономов о периодических циклах благосостояния и депрессии. Периоды, когда цены высоки, у них считаются «благополучными», но, действительно, благополучное время определяется на основании цен, получаемых производителями за их продукты. Нас занимают здесь не благозвучные фразы. Если цены на товары выше, чем доходы народа, то нужно приспособить цены к доходам. Обычно, цикл деловой жизни начинается процессом производства, чтобы окончиться потреблением. Но когда потребитель не хочет покупать того, что продает производитель, или у него не хватает денег, производитель взваливает вину на потребителя и утверждает, что дела идут плохо, не сознавая, что он, со своими жалобами, запрягает лошадей позади телеги.»

«Великий эксплуататор» Генри Форд.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Верно. И...?

Россия
: Красноярский край, Ирбейский район
04.08.2012 - 08:33
: 42

Здравствуйте, форумчане!
Наткнулся на эту ветку и решил написать... Первые попытки возродить жизнь в деревне начались года четыре назад. Работа велась без аврала, конечно. Изначально были "партнёры" с прекрасными финансовыми возможностями, но позже выяснилось, что им не особо то и нужно вкладываться в деревню. Им нужны билы охотугодья там (тайга) и они их получили. В результате ещё некоторое время продолжалась беготня и пустые разговоры на различных уровнях власти. Когда окончательно были расставлены точки над "и" и пришло понимание, что никому в нашей стране не интересны проекты со сроком окупаемости более 7 лет. А согласно нашей концепции развития приблизительно эти сроки и вырисовывались. После этого было решено начать действовать с другого конца. Т.е. не ждать инвесторов и "подарков", а создавать экономическую основу жизни в деревне самостоятельно. Т.е. создать сельхозпредприятие. Начали искать опять же средства на старт. Вот теперь занимаюсь оформлением документов для подачи на грант, как начинающий фермер...
И вот в этой ветке увидел комментарии Александра из Красноярска. Он предлагал консультации по грантовым программам.
У меня вот есть несколько вопросов к Вам, Александр. При изучении критериев оценки участников претендующих на получение гранта возникло ощущение несоответствия самого названия программы и её цели с этими самыми критериями оценки. Например: пункты с 1 по 1.09, п.3.2, п. 4.1, п.4.3. и п. 5.1.
Поясню для форумчан, возможно тоже будет интересно для общего понимания критериев. Пункты с 1 по 1.09 содержат критерии оценивающие "профессионализм и надёжность заявителя". Повышающими получаемые баллы факторами являются: наличие специального образования (с/х), наличие стажа работы в сельском хозяйстве, рекомендательные письма от органов местного самоуправления, заявитель должен состоять членом СХ кооператива, от председателя которого так же должно быть письмо содержащее информацию о поставленной продукции за последние 3 года. (!!!).В пункте 3.2. для увеличения баллов необходимо наличие собственных сельскохозяйственных животных. В п. 4.1 повышающим фактором является подтверждение факта реализации продукции организации АПК состоящей в реестре АПК. В пункте 4.3. надо подтвердить сам факт реализации своей продукции на сумму не менее 30 т.р. В пункте 5.1. ты становишься "хорошим" если зарегистрирован в депрессивной местности в которой не ведёт деятельность ни одно сельхозпредприятие.
Отсюда у меня вопрос. Может эта программа создана для легализации и выхода из тени тех мелких хозяйств, которые не платят налоги, но работают давно и успешно? Почему в программе поддержки НАЧИНАЮЩИХ фермеров столько критериев, по которым максимальный балл получат те, кто уже давно работает в с/х и успешно производит и реализует продукцию? По пункту 5.1 отдельный вопрос с учётом моей конкретной ситуации: я постоянно зарегистрирован в г. Красноярске, начинать сельхоздеятельность собираюсь в местности, где нет ни предприятий, ни интернета, ни сотовой связи, ни медпункта, вобщем нет ничего. Только тайга и заросшие поля. Мне что бы повысить балл по п. 5.1. нужно выписаться из квартиры в городе и прописаться там? Или достаточно будет оформить временную регистрацию в той деревне, где я хочу работать?
Александр, прокомментируйте, пожалуйста, мои вопросы и сомнения. Заранее благодарен за труд. Надеюсь не одному мне интересны эти вопросы...

Россия
: Красноярский край, Ирбейский район
04.08.2012 - 08:33
: 42

Извиняюсь, Андрей, а не Александр. agree

Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Ну и чё? Чё возродили то в итоге?

Россия
: Красноярский край, Ирбейский район
04.08.2012 - 08:33
: 42

В процессе... Работаем. agree

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
"Dimitri75" пишет:

Я знаком с этими идеями возрождения деревни, но они в основном опираются на то население которое осталось на селе, а многие сёла вымирают там нет молодёжи и поэтому не работает социальная инфроструктура, школа и тд. И хотя там есть ресурсы, но нет перспективы. И в тоже время на форумах, многие ищют деревни, дома и единомышленников для переезда в деревню, так как рядом важно иметь хороших соседей. Проблемма возрождения деревни, это многогранная проблемма и одна из них это привлечение на село семей, которые хотят жить и заробатывать в деревне. И так как один в поле не воин, я поднимал на форуме сайта ( Жди меня ) тему об объединении для переезда в деревню и поиска единомышленников. И понял, что одна из причин которая сдерживает людей в том, что они боятся потерять всё на старом месте не имея ничего кроме обещаний на новом. Надо дать людям прeобрести и освоится на новом месте не сжигая сразу все мосты.

У Вас есть примеры таких переселений скопом, или "организованные-возрожденные" деревни? Если да, то может создать список и выложить здесь?

Тема закрыта