Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 2 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
06.09.2012 - 15:08
: 28

На счёт партии согласен, а на счёт реформы Столыпина нет, я читал отзывы его современников о последствиях его реформы. Во первых крестьяне не были полностью освобождены, а выкупали себя у государства в течении многих лет. 2) На лучших землях стояли барские усадьбы, а крестьянам выделили самые плохие участки для пахоты. Скотину приходилось гнать на водопой за много километров окольными путями, хотя речка текла рядом. В 30 годах многие колхозы стали действительно вставать нa ноги, копали пруды, ставили местные гидроэлектростанции, сажали лесополосы для защиты полей, закупали племенной скот. Я считаю, что причина этого была в том, что они платили только налоги, а прибыль пускали на своё развитие. Но после войны ситуация изменилась. В начале 80-тых тоже поднимали вопрос о возрождении деревни и приводились причины почему происходил отток людей из деревни. И эти причины теже, что и сейчас, но кним добавились и новые. Aлкоголизм, безработица и др. Хотя как можно производя то, что нужно всем каждый день, быть бедными и жaловаться на отсутствие работы. Причина в этом скорее всего в разрыве связей между городом и дерeвней, а именно в реализации продукции

06.09.2012 - 15:08
: 28

Я давно думаю об этом и считаю, что просто перееxатъ в деревню это не выxод, потому что это закончится тем что мы будем отдаватъ свои огурцы по 3 р . xотя на рынке они стоят 70, а горючее и всё что необxодимо для иx производства наоборот.Чтобы решитъ проблемы села в социальной сфере и возродить деревню мелкие xозяйства просто не потянут и как показывает мировой опыт, мелкие xозяйства легко разоряются и поглащаются крупными компаниями. А чтобы создать крепкое xозяйство с использованием современныx теxнологий и развитой инфраструктурой нужны финансы, информация, специалисты. Вот пример использования теxнологий во времена СССР : один оператор на Нылгинском комплексе обслуживал 2000 голов свиней, при этом рабочий день был с 8 до 5. Но что бы изменить ситуацию и возродить деревню, нужно сильное движение и xорошая организация, поэтому я и предлагаю объеденится.

--

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Возрождение возрождению рознь,можно поселится в деревне и жить припеваючи продавая излишки и приобретая необходимое для жизни.Так уж завелось что при потребности допустим в помидора в сто корней сажаем сто пятьдесят что надо взяли остальное в реализацию и т д.А вы предлагаете возродить ВСЕ деревни,это невозможно при таком отношении государства к фермерам или крестьянам((.Взять хотя бы кредитование техники запад и наш опыт у нас до 7 лет у них до 25 под 4 процента против наших 7.Ну и видео об отношении к тем кто выращивает
http://www.youtube.com/watch?v=5Fs1FN8XMNg&feature=player_embedded

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Дмитрий, читать отзывы современников бесполезное дело. Россия имеет свой особый менталитет, и довольных реформами, причём настолько мощными найти сложно. Нет пророка в своём отечестве. О результатах реформы может судить только история по прошествии определённого времени. Но одно то, что были предоставлены 2-х процентные кредиты на 50 лет о многом говорит. Рассказы моих предков, их истории развития до момента раскулачивания просто поражают. Раскулачивание и ссылка поражают ещё больше, но это другая история.

06.09.2012 - 15:08
: 28

Чтобы не наступать на тe-же грабли надо учитывать весь опыт, как хороший, так и плохой, как наш, так и зарубежный. Всё зависит от людей и если они хотят что то изменить, что то улучшить, то они всегда найдут дорогу несмотря на трудности. Если мы возродим одну деревню, то почeму нельзя используя полученный опыт возродить и 10 и 100? Государство это не отвлечённое понятие, которое с одной стороны, а мы с другой. Государство это МЫ. И в наших силах создать условия при которых мы будем жить лучше. И чтобы найти неравнодушных людeй я и поставил на обсуждение эту тeму.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Вся проблема заключается в том, что в деревнях осталось очень пассивное население, которое не хочет ни чего в своей жизни менять. Я не говорю про большие деревни. Например, моя родная деревня, на момент моего рождения там было 400 жителей, на сегодня из себя представляет заросшую кустарником площадь с одним жителем, даже дачников нет. Представляете что творится, деревня с 800 летней историей пропала. И причина всему урбанизация, всё активное население подалось в города. И ведь эта проблема не только России, эта тенденция во всём мире, многие страны ведут активную политику для сохранения сельской местности, но плохо получается, у них есть дороги, инфраструктура и толку мало. Что можно сделать в этой ситуации? Я по жизни оптимист, но здесь...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Итак, что мы имеем: пассивное, вороватое, пьющее и вымирающее сельское население и небольшое количество размышляющих над восстановлением деревни. Пожалуй, все. Львовна, как всегда, остроумна и зрит в корень.
Не мешало бы определиться, какой должна быть современная деревня. К чему стремиться: к дореволюционному образцу, к довоенному, к деревне 70-х или срисовать с заграницы? Конкретное видение у кого-нибудь есть?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Согласна с Димитрием в том, что для эффективного с/х необходимо объединять все ресурсы: финансовые, кадровые, научно-технологические. Крупное хозяйство неизбежно рентабельнее мелкого. Людей надо привязать к производству, надежнее всего рублем. Если каждый вложится в хозяйство, то и работать будет с отдачей, понимая, что от общей прибыли будет зависеть и его заработок. И воровать будет стремно: сами будут свое добро беречь, и друг другу тырить не позволят. Как ни крути, а колхозу альтернативы нет, ну, или акционерному обществу, по-новому. "Социалку" со счетов сбрасывать тоже нельзя. Деревня жива, только пока в ней есть дети. А для детей, молодежи необходимо создать условия, от которых они бы не стремились сбежать.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Хороший вопрос какой она должна быть. Наверное сколько людей столько и мнений по этому поводу. Стоит дать шанс на всякие варианты: маленький хутор, крупная деревня с инфраструктурой. А из производства и колхоз, и фермер. Т. е. условия должны быть для всех. Остался вопрос - как?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Несколько лет назад читала в газете статью про колхоз в Белгородской области. Кажется, в Шебекинском р-оне, старый председатель колхоза сумел его сохранить с советского времени. Журналистам верить привычки не имею, но читала и мечтала, чтобы это было правдой. Статья о том, как люди в этом селе довольны и никуда не уезжают. Все очень грамотно организовано. В члены колхоза попасть не просто: сначала надо в нем не меньше 3 лет отработать без нареканий, потом пройти 3-ступенчатый фильтр, коллеги должны одобрить кандидата. Зато, став колхозником, имеешь массу привилегий по сравнению с неколхозниками, работающими за одну зарплату. Например, за детсад платишь символическую сумму - 6 руб., кажется. Остальное - колхоз. С выпускниками школы заключают договор: колхоз платит за обучение при условии возвращения выпускника работать в село. Продукты в колхозном магазине для членов стоят копейки (парное молоко - 3 руб./л), свежие, поставляются ежедневно. Председатель в интервью говорил о том, что человек должен вкалывать в полную силу только на работе, а дома - отдыхать. Всем лучше. По домам скотину редко кто держит, дешевле купить колхозное. Правила в уставе строгие: замечен в воровстве или пьяным, вылетишь на раз. Поэтому порядок, и очередь желающих из всех окрестных сел. Хозяйство развивается, закупает технику, внедряет новые технологии. И в благоустройстве села тоже участие принимает. Может, и брехня, но хотелось бы верить. Как такой вариант?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Вариант хороший, но он уже есть. А как быть со вновь открывающимся хозяйством. Может тогда разработаем план мероприятий, своего рода алгоритм для начинающих. Предположим: приехали в вымирающую деревню, где нет ни какого производства 10 семей, заброшенных домов много, проблема жилья решаема, дальше организавали коллективное хозяйство "х" и надо начинать работать, документы всевозможные оформим чуть позже, сначала производство начнём, надо что-то выбрать, что на первых порах будет приносить быстрый доход и не требовать много вложений и надо поикать какой гос. программой можно воспользоваться, т.к. я понимаю миллионеры сюда не поедут, а если поедут, то колхоз им не нужен.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вот тут и кончаются фантазии.
Много брошенных домов не означает решаемость жилищных проблем. Во-первых, они все равно чьи-то, а не сами по себе. Во-вторых, их надо восстанавливать, ремонтировать, заготавливать топливо, копать/чистить колодцы и т.д. Все деньги и время будут на это уходить. А заработка не будет.
Быстрый доход приносит только спекуляция, и то, при определенном объеме и сноровке.
И где столько желающих поучаствовать в эксперименте?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Вот и всё ?! А разве может быть без трудностей? Как скучно вы хотите всё организовать. Дом в захудалой деревне можно купить за 5 тыс. руб. И может не с первого дня жить в хоромах? А, вообще, сколько мы общаемся, я ещё не вижу очереди из желающих. Выходит, что не кому и не для кого продвигать программы и проекты. Может не будем и мозги напрягать. Я живу себе в деревне, в хорошем доме, при любимой работе и знаете в самом начале пути никто ко мне не подошёл и не предложил помощи. Если мне это надо было, я делала, с неба ничего не падало. Вопрос не в том, просто не хотят люди производством заниматься, не хотят думать и работать 24 часа в сутки, проще быть юристами, экономистами, менеджерами, сходить на работу к дяде, а вечером ни о чём не думать. А деревня это давно уже место отдыха.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

хороший дом у нас в республике стоит от 500 тысяч(в котором можно сделать ремонт и жить).люди не хотят пахать целыми днями и потом уговаривать перекупов купить их продукцию за полцены.разве это справедливо???имхо

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Мы ведь знаем о всех этих проблемах. Вот и ставим вопрос, что надо сделать, вернее что мы все вместе можем сделать. Но пока тупик, предложений нет.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

И по поводу хороших домов. Есть хорошие дома и за бесплатно, только деревни не очень хорошие. Как часто слышишь от горожан: дорогие ком. услуги, дорогая жизнь в городе, но всё же наверно лучше, чем в деревне, раз не едут на бесплатные воду, канализацию и отопление.

Болгария
: Область Варна, Болгария
10.12.2009 - 16:17
: 122

Прочитал тему и прямо таки напрашивается вывод - А может вы не в той стране хорошие деревни ищете? :)

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
krot пишет:

Прочитал тему и прямо таки напрашивается вывод - А может вы не в той стране хорошие деревни ищете? :)

У меня есть квартирка в вашей стране, в Несебре.. В её приобретении была большая необходимость: отдых для большой семьи, от работы, а самое главное от сурового климата. Я никогда не рассматривала вариантов сельского хозяйства в Болгарии, может вы подскажете что самое рентабельное, так для общей справки.

Болгария
: Область Варна, Болгария
10.12.2009 - 16:17
: 122
к.е.с. пишет:

... Я никогда не рассматривала вариантов сельского хозяйства в Болгарии, может вы подскажете что самое рентабельное, так для общей справки.

Я не большой специалист в сельском хозяйстве. Сказать что самое рентабельное пока не смогу. Но совершенно очевидно, что тут заниматься сельским хозяйством гораздо интереснее чем в России. Очень много плюсов, при почти полном отсутствии минусов. Особенно в сравнении с Россией.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А, может быть, Вы просто не видите минусов? И преувеличиваете плюсы? Только потому, что не специалист в с.х.
У меня есть приятель, давно живущий в США, но гражданство, вроде бы, не менявший, т.к. хочет вернуться. На мой вопрос, где же лучше, он ответил многомудро : "Везде хуже..."

Болгария
: Область Варна, Болгария
10.12.2009 - 16:17
: 122

Минус мне видится только один - дорогой бензин.
Всё остальное, на мой взгляд, в плюсе.
Могу попробовать перечислить , если интересно.
Сразу хочу сказать, что ничего не рекламирую и ни к чему не призываю. Просто мне так кажется :)

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Зная Болгарию, думаю, что уж точно не хуже, чем в России с/х заниматься. Понятно, что в каждой стране свои особенности. Я сама всё время страдала бешеным патриотизмом, но за последние 5 лет патриотизм куда-то улетучился.Устала бороться с "ветряными мельницами". Причём с развитием своего с/х бизнеса, часто стала ездить по другим странам за опытом, и стало очевидно, что у нас так не будет никогда. Каждый раз приезжая из командировки я впадаю в недельную депрессию, т.к. не хочу возвращаться к нашей действительности.

КВС
"прораб" пишет:

"Везде хуже..."

good
Я бы добавил, везде всё одинаково, и в тысячный раз говорю, что везде надо работать, а у нас можно делать вид.
И еже ли б у нас работали так как у европах, то и жили б соответственно. В Болгариях не был, жил в Венгриях, даже вид на жительство было с правом работы и т.д. Рассматривали семьёй разные варианты включая и с.х., могу заключить, первое, люди купившие домик где - нибудь под Ниередьхазой с землёй в 6 - 10 соток, даже и 50 ничем не отличаются от российского жителя с теми же стартовыми условиями. Согласен, да можно иметь яблоневый сад и спокойно сдавать яблоки, без проблем. Но это такие копейки, скажу я вам.
Отсюда вывод, если мы ведём речь о крупном бизнесе, то он, этот крупный бизнес может и тут в России заработать, а ежели ведём речь о домике в провинции и своём участке под 20 кур, то в России куда лучше. Соглашусь в европах глазу есть где отдохнуть, всё чисто, обжито, ухожено и даже в деревнях, взять тот же асфальт. Но.........возвращаясь к написанному выше что везде надо работать, а у нас можно делать вид.
Такие вот мои размышления.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вот и поговорили.

КВС
"Акация" пишет:

Вот и поговорили.

Та говорите, хто вам мешает?
В любом деле нужен стартовый капитал и главное идея. Идея без денег ничто. Как говорят, у кого есть идеи, у того, как правило нет денег, а у кого есть деньги, тому наплевать на чужие идеи.
Даже если у вас будет жильё в деревне, то что бы не умереть с голоду, я повторяю, не умереть с голоду, надо как минимум 10 тыщ долларов, ну или 300 тыщ наших для начала любого мало - мальского бизнеса от теплиц до животных и то это так, всё в ручную, всё руками. А все эти иллюзии, типа собралась нищета, заселили брошенную деревню и разбогатели............. С чего хоть разбогатели? То что сообща, а что сообща? Все куда - то лезут в средневековье huh , буду топить печку по - чёрному, а баба моя стирать в прорубе.
Собсно не хочу никого обидеть словом нищета, это так образно. Просто на мой взгляд есть варианты. Есть огромное желание жить в деревне и нет возможности, тогда пойдите поработайте там, где есть деньги, где есть возможность заработать на скромный домик в деревне, а дальше уже осуществляйте свою мечту на месте wink

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Да кто с Вами спорит-то? Я о том же. Только варианты одиночного воплощения "деревенской" мечты смутно себе представляю. Все по кругу: жить в деревне надо на что-то - это что-то требует денег, идеи и организации - у кого это есть, тем проблемы деревни пофигу, круг замкнулся. Какие варианты? dntknw

КВС
"Акация" пишет:

Я о том же.

Я не спорю просто есть время поболтать, вот и сижу. А Ваша точка зрения мне близка. Очень! Просто ближе уже некуда, как близка.

КВС
"Акация" пишет:

Только варианты одиночного воплощения "деревенской" мечты смутно себе представляю.

Всё правильно, а как вы можете представить, если у вас нет денег. Опять же я образно, я не знаю вас, может у вас денег много, целая куча.
Я как - то давно, не помню уже сколько лет тому назад, может быть все три - четыре года, рассказывал об опыте американцких мелких фермеров, типа наших ЛПХ, люди которые имеют полтора, два, пять га, как они живут.
Да скромно живут, очень скромно, и это учитывая, что они торгуют своим на рынках выходного дня, типа наших, совершенно не платя за место, приехал, отстоял, продал, собрался и домой. Так вот они за все эти годы пришли к выводу, что выжить можно лишь благодаря, имея в своём хозяйстве не менее десяти направлений с.х. деятельности. Год на год не приходится, одни цены растут вверх, другие падают, т.е. одна отрасль поможет вытянуть другую. Так вот, что они подразумевают под 10 направлениям? Да всё, что касается деревни: картошка, лук, чеснок, свёкла, морковь, капуста, куры, утки, ну и т.д., т.е. одно направление приносит сезонные заработки, а другое круглый год.
На мой взгляд очень и очень мудрый подход.

Болгария
: Область Варна, Болгария
10.12.2009 - 16:17
: 122
Акация пишет:

...варианты одиночного воплощения "деревенской" мечты смутно себе представляю. ...

А мне кажется утопией как раз коллективное воплощение этой идеи. Всегда рано или поздно начинаются дрязги и счёты... Всегда кто-то оказывается недоволен кем-то. Не?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

А у меня времени свободного нет, кое-какие дела с участием компьютера, заодно форум посматриваю. И так грустно становится! Люди заняты обыденными делами. Кто осел окончательно, купил дом, за пределы своего хозяйства редко нос высовывает. А кто еще мечтает, у тех возможности с мечтами не совпадают. Скучно.

Тема закрыта