Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 5 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Липецкая область. Говядину, свинину можно сдать перекупщикам по 120 руб. только тушей. На рынке цены разные, от 160 до 300, и до 400 перед праздниками. Но, повторяюсь, корма - большая головная боль, их просто нет. Кто раньше держал животину, жаловались, что приходилось везти издалека рыхло закатанные тюки сена, обман по весу. А зерно в иной год вообще не укупишь. По этой причине даже от птицы избавлялись.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

скажу по своему району.у нас некоторые наоборот покупают коров на зиму,говорят выхлоп с каждой по 5 тыщ в месяц.по счет мяса- говядина 175,телка 190,конина 195,баранина 235.свинина не знаю.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Что означает зимний выхлоп с коровы?

КВС
"Акация" пишет:

Что означает зимний выхлоп с коровы?

lol lol lol
Ой, мама, не могу, горожане! Хотел пошутить, да ладно.
Выхлоп - это доход, другими словами, чистая прибыль в зимнее время. lol lol lol
Ну, Акация, убила на хвиг.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Даже я, занимаясь не мелким с/х бизнесом, стараюсь не продавать перекупщикам. Если у вас кормов нет, то представьте себе сколько они стоят у нас на крайнем севере. У вас есть понятие натуроплаты в сельхозпредприятиях, у них можно купить зерно дешевле. И зачем вам корма, если есть зерно. Сено надо заготовлять самому, если одна корова и руками можно, если несколько, тогда надо думать о покупке техники, можно старенькой и дешёвой, многие сельхозпредприятия сейчас покупают новую технику, можно договориться старую купить. Короче, мне кажется все эти проблемы надуманы, если их решать, то они решатся.

КВС
"Акация" пишет:

Но, повторяюсь, корма - большая головная боль, их просто нет.

Акация, вот скажите, почему вы, нет с большой буквы напишу, вот так, Вы, почему Вы, думаете, что Вы лучше всех? Почему Вам не приходит в голову мысль, что Вы, одна из тысячи, десятков тысяч? Вы, такая же как и те, кто живёт с Вами рядом. А раз Вы такая же, как и они, а они живут там вечно и ничего не могут придумать, то отчего хоть Вы, приехав в деревню, думаете что щас у Вас всё закрутится??????????
Скажите честно!
А пока Вы думаете, то я Вам скажу. В деревне мало не пить и много работать, я вот к примеру много пью и практически не работаю.
Так вот, чуть мысль не упустил, прежде чем приехать туда, надо было бы уже о чём - то думать, как деньги зарабатывать. А щас Вы выбрали удобную позицию, дайте мне дешёвое сено и зерно, а я буду дорого хролей продавать. Ох, как хорошо! А не подумали, что те кто занимается этим сеном думает так же, как и Вы.
Так вот, жизнь в деревне трудна и веселья в ней мало. Труд и ещё раз труд с утра и до поздней ночи и часто бесплатно.
Только стойкие, такие как я выживают там.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Акация" пишет:

Но, повторяюсь, корма - большая головная боль, их просто нет

В Липецкой области нет кормов? Зерна нет, и комбикорма тоже? И в соседних областях?

"Акация" пишет:

Липецкая область. Говядину, свинину можно сдать перекупщикам по 120 руб. только тушей. На рынке цены разные, от 160 до 300, и до 400 перед праздниками.

Себестоимость 60-70 рублей за кило свинины в ЛПХ достижима. Остальное - ваша зарплата.
Не держут скотину скорее потому, что на дядю проще работать (большинству).

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

надо общяться с людьми,чтоб знать что,где и когда.сидя за компом ничего не получиться.за себя могу сказать ИТРовскую зарплату я в деревне зарабатываю с занятостью 2-4 часа в день.но вылезаю за счет мяса,а не за счет растеневодства.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
КВС пишет:

lol: lol lol
Ой, мама, не могу, горожане! Хотел пошутить, да ладно.
Выхлоп - это доход, другими словами, чистая прибыль в зимнее время. lol lol lol
Ну, Акация, убила на хвиг.

Какой доход с коровы зимой? На 4 с лишним тыс. населения села - полторы коровы. 2-3 месяца хозяева не продают молоко вообще. Это как раз приходится на декабрь-март. Что не так?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
"Акация" пишет:

нет не так.коровы дают молоко независимо от продолжительности светового дня.и с кормами особых проблем не замечал,ну была засуха в 10 году ну и что.зато умнее стали стали заготовлять корм на полтора-два года.

КВС
"Акация" пишет:

Какой доход с коровы зимой? На 4 с лишним тыс. населения села - полторы коровы. 2-3 месяца хозяева не продают молоко вообще. Это как раз приходится на декабрь-март. Что не так?

Да откуда я знаю или ещё кто, что у вас там в деревне творится? Могу только предположить, что Ваши рассуждения о закупке сена для одной коровы или пары десятков кроликов, из ряда вон выходящие. Совсем што ле......... scratch_one-s_head
Ладно, разговор вступает в фазу юмора, а я искренне Вас уважаю в Ваших благих начинаниях.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

КВС, Вы меня разочаровали. Я имею доход, но не от сельского хозяйства. Умнее всех себя не считаю, разве что некоторых...
Говорить о выгодности животноводства было бы интересно с людьми, которые это прошли именно здесь, в существующих реалиях, и закрыли для себя эту тему. Вы и я - не из их числа, поэтому не буду никого утомлять доводами.
Хотелось бы напомнить, что тема - о том, почему деревня умирает, и как это исправить..

КВС
"Акация" пишет:

Хотелось бы напомнить, что тема - о том, почему деревня умирает, и как это исправить..

Никак и точка.
Помимо деревни появились другие виды заработков гораздо легче и чище. Понятно Вам? Что бы заработать, к примеру 15 тыщ в деревне, это надо постараться, а вот в городе можно. И будет у тебя выходные, и сел семьёй и поехал отдыхать.
Лично Вы, Акация не в силах спасти деревню, а так же к точка е точка с точка и даже я не смогу этого сделать. А главное, даже и не заморачиваюсь в этом.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"к.е.с." пишет:

А по поводу увеличения плантаций винограда, евросоюз сдерживает, что бы не допустить перепроизводства.

Понятно...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"к.е.с." пишет:

прораб, скажите где ваш форум искать.

вот здесь
https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/136364

"к.е.с." пишет:

Короче, мне кажется все эти проблемы надуманы, если их решать, то они решатся.

Вполне решатся.

"Акация" пишет:

Говорить о выгодности животноводства было бы интересно с людьми, которые это прошли именно здесь, в существующих реалиях, и закрыли для себя эту тему. Вы и я - не из их числа, поэтому не буду никого утомлять доводами.

Валера как раз из тех людёв точно,он до сих пор в тех реалиях существует,.поэтому говорить с ним об этом можно... yes3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
к.е.с. пишет:

прораб, скажите где ваш форум искать.

Это тот самый, на котором мы с Вами теперь общаемся. Я слаб в компьютерах, но, наберите здесь в левом верхнем углу название "Мы и власть", думаю, найдется.
Удачи!
Прошу прощения, увидел, что уже ответили.

06.09.2012 - 15:08
: 28

Я полностью с вами согласен на счёт технологической цепочки. Когда крупные хозяйства в заимовыгодно содрудничают с мелкими, обеспечивая их всем необходимым и гарантированно закупая их продукцию. Данная цепочка должна включать в себя, производство и переработку продукции, а тaкже сбыт. Исключая перекупщиков которые диктуют невыгодные закупочные цены. Но также нужно создать хорошую организацию которая взяла бы на себя функции Министерства сельского хозяйства, хотябы на время, пока оно занято другими делами. И занималась организационными вопросами, лоббированием интересов как сельхозпроизводителей так и сельских жителей. Занималась, пусть и на комерческой основе, внедрением и рaзработкой новых технологий, техники, обучением, подготовкой специалистов. Привлечением инвестиций. А также пропогандой, для привлечение в село людей и изменить то негативное мнение о селе, которое сейчас сложилось в обществе. Но начинать нужно с малого.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dimitri75 пишет:

Я полностью с вами согласен на счёт технологической цепочки. Когда крупные хозяйства в заимовыгодно содрудничают с мелкими, обеспечивая их всем необходимым и гарантированно закупая их продукцию. Данная цепочка должна включать в себя, производство и переработку продукции, а тaкже сбыт. Исключая перекупщиков которые диктуют невыгодные закупочные цены. Но также нужно создать хорошую организацию которая взяла бы на себя функции Министерства сельского хозяйства, хотябы на время, пока оно занято другими делами. И занималась организационными вопросами, лоббированием интересов как сельхозпроизводителей так и сельских жителей. Занималась, пусть и на комерческой основе, внедрением и рaзработкой новых технологий, техники, обучением, подготовкой специалистов. Привлечением инвестиций. А также пропогандой, для привлечение в село людей и изменить то негативное мнение о селе, которое сейчас сложилось в обществе. Но начинать нужно с малого.

За три года, что я общаюсь на "Фермере", это, поди, уже десятое подобное предложение. Все идут строго от "декабристов", которые, по Белинскому, страшно далеки от народа. Сейчас надо поработать, но вечерком, после 22-00, вернусь сюда. Мало не покажется...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Львовна пишет:

Валера как раз из тех людёв точно,он до сих пор в тех реалиях существует,.поэтому говорить с ним об этом можно... :yes3:[/quote]
Не-е, Львовна, я о реалиях конкретного села, где живу. Здесь своя специфика, не хочу углубляться. В соседних районах совсем другая картина. А у нас село - как город, только с огородами. Все ездят куда-нибудь на работу, и село вымирать не собирается. У меня множество родни и друзей по разным регионам, и везде условия для с/х разные, даже в пределах одной области. Личные качества, конечно, важны, но бывают и не надуманные проблемы, которые определяют все. Слава богу, моим оппонентам и в голову не приходят причины, по которым можно отказаться не только от скотины, но и других вариантов заработка, предпочтя работу "на дядю". Так что смейтесь на здоровье, раз вас это веселит! yes3
А печалюсь я о счастливых временах деревни, где с рождения проводила каждое лето у бабушки с дедом. Сейчас там запустение. Кроме с/х жить нечем. Почему-то оно не приносит благополучия. Вкалывают люди (те, что не пьют) без передышки, а денег нет, чтобы в город к врачу съездить. Умирают из-за не оказанной вовремя помощи. Прав КВС, я не в силах это изменить. А хотелось бы.

КВС
"Акация" пишет:

А печалюсь я о счастливых временах деревни, где с рождения проводила каждое лето у бабушки с дедом. Сейчас там запустение........................... Прав КВС, я не в силах это изменить. А хотелось бы.

Да, не отчаивайтесь, Акация, просто Вы вчера наверно выпиМши были, поэтому Вам и лезли разные мысли в голову, типа, "Давай возродим деревню, все у село".
Бывает, а сегодня видимо на трезвянку встали, подумали, да и ну её, эту деревню на хрен.
И правильно!
У меня тоже подобное бывает, как выпью, так надо куда - то бежать, кому - то помогать, одним словом, что - то глобальное делать в масштабах планеты. А на утро как жена расскажет huh

КВС

"Акация" пишет:
Так что смейтесь на здоровье, раз вас это веселит!

Смейся паяц над разбитой любовью

Смотреть тут

А вот тут оригинал

Играть, когда точно в бреду я ...
Ни слов я, ни поступков своих не понимаю!
И все же должен я играть!
Что ж, ты разве человек?!
Нет, ты паяц!

Ты наряжайся и лицо мажь мукою;
Народ ведь платит, смеяться хочет он.
Ах, Арлекин похитит Коломбину.
Смейся, Паяц, и всех ты потешай!
Ты под шуткой должен скрыть рыданья и слёзы,
А под гримасой своей муки ада. Ах!
Смейся, Паяц,
Над разбитой любовью,
Смейся же, смейся ты над горем своим!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Акация" пишет:

Вкалывают люди (те, что не пьют) без передышки, а денег нет, чтобы в город к врачу съездить. Умирают из-за не оказанной вовремя помощи

Тут не согласна...мы пьём иногда,вкалываем да,но передышка есть всё таки...
Деньги есть,но правы вы_к врачу съездить тока когда петух конкретно клюнет...
Живём только с хозяйства,причём небольшого...мы оба не работаем в городе,хотя он под боком...нема там нормально оплачиваемой работы.Учим дочку,снимаем ей жильё,обучение платное канешна...Сами не голодаем.А если бы на работу ходили,то не смогли бы жить нормально..Поэтому потихоньку наращиваем обороты,расширяемся по чуть. На дядю работать не будем уже никахда..

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Акация" пишет:

Слава богу, моим оппонентам и в голову не приходят причины, по которым можно отказаться не только от скотины, но и других вариантов заработка, предпочтя работу "на дядю"

Вы же сами обозначили причину - "нерентабельно".
Я усомнился в этом, и предположил, что:

"Уральский свиновод" пишет:

Не держут скотину скорее потому, что на дядю проще работать (большинству)

А не потому, что кормов нет, и в принципе нерентабельно.
И сейчас вы это подтвердили.
Кстати, сколько примерно "дядя" платит в ваших краях (в среднем)? Если не секрет.

06.09.2012 - 15:08
: 28

Зaгадка. Почему из Австралии привозить мясо рентабельно, а здесь производить нет? Сегодня видел в новостях, как продали и разрушили не только совхоз но и единственную дорогу, из бетонных плит в деревню. A ещё говорим о продовольственной безопасности. И где жителям искать работу?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

по счет австралии и бразилии. не надо сравнивать их зимы и наши.у нас скотина полгода на пастбище,полгода кормим тем что сами заготовили или купили.а это расходы.

06.09.2012 - 15:08
: 28

Зима это верно. Но затраты на перевозку, складирование, налоги, пошлины плюс всем надо заработать. А по птице и др?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Да, да, да! 365 дне в году на улице делает это мясо практически бесплатным.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Dimitri75 пишет:

Зима это верно. Но затраты на перевозку, складирование, налоги, пошлины плюс всем надо заработать. А по птице и др?

их правительство думаю заинтересовано помочь своим производителям и как то им помогает,им даже через полмира вести свое мясо нам не минус.что не скажешь по нам.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Конечно, помощи там не наша беда. Но другого нам не дано, осталось только приспасабливаться к тому, что есть.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Уральский свиновод пишет:

Вы же сами обозначили причину - "нерентабельно".
Кстати, сколько примерно "дядя" платит в ваших краях (в среднем)? Если не секрет.

Я не утверждала, что нерентабельно, тем более в принципе, а говорила о невыгодности по совокупности факторов, причем как со слов пары десятков односельчан, так и собственных подсчетов. Насчет кормов: я могу привести аргументы на целую страницу, кому это надо? Ограничусь примером соседей: лентяями их не назовешь, в разные годы кого только не держали, расстались со всеми. Корова у них всю жизнь была, а этим летом и от нее избавились. С их слов, они больше не могут ее прокормить, им молоко золотым обходится. Что свиноводство рентабельно, я в курсе.
Никакого среднего значения "дядиной" зарплаты нет, все крутятся, как могут. Но, ежели устроиться на завод, то в среднем тысяч 20. 2-3 человека из семьи на такой работе, и за скотиной ходить некому. Стоять со свининой на рынке, - только время терять. Повторяю, это ситуация конкретного села, оно не вымирает и к теме не относится.

Тема закрыта