Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 480 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Филипп пишет:

Ты уж определись с периодом.

А еще с самим словом КРЕСТЬЯНИН. А то ведь и до каменного века можно докопаться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Кочурков пишет:

Я служил в Польше - ничего особо привольного не наблюдал... вкалывали на конской тяге как папы карлы.

такова наша крестьянская доля - вкалывать, пахать, тянуть.
Вот только дойку закончили, а еще часть молока переработать надо. Бывает заработаешься, а уж глядь - рассвет. Можно и не ложиться :)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Филипп пишет:

Бывает заработаешься, а уж глядь - рассвет. Можно и не ложиться :)

Сутьба наша такая.Меня она устраивает.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Это неверно, крестьянами можно назвать только смердов - людей свободных, а у них ни барщин, ни увеличенных оброков не было и быть не могло до того момента, пока они свободными оставались.

ты путаешь время. Смерды это до 14 века. А после черносошные крестьяне. Еще позже гос. крестьяне.
Ты уж определись с периодом.

Не, не я тут путаю названия.
Ну да не в названиях суть.
Вы главное поймите - боярские крестьяне, княжеские крестьяне, монастырские или черносошные - разницы между ними не было до отмены личной свободы.
Личная свобода была отменена Борисом Годуновым - это начало 17-го века.
Вот с этого момента начинают расти дани, барщина появляется и прочий беспредел. И то не сразу, а постепенно.
И вроде как совершенно понятно, почему до отмены личной свободы никакого "угнетения" не существовало - уйти "угнетённый" мог в любое время.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Podger пишет:

Ну да не в названиях суть.

Суть в том, что к моменту создания колхозов уже не один век, как не было свободных крестьян. Да и сами клхозы по сути, не противоречили крестьянскому менталитету. Общинные земли и тд. Крестьяне не жили единолично. Проблема была в том КАК это делалось. Безграмотными, жадными и завистливыми метными же. Дай волю-власть соседке Шерстова и она его раскулачит. Не за идею, а совершенно по личным мотивам. Но и это пережили как то. Но дальше же процесс пошел. Хрущев решил еще и колхозы укрупнять. А это уже реально противоречило менталитету сельчан. и в конце концов пришли к тому, что имеем.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
Podger пишет:

С 1861 года по печальный 1917 крестьяне на себя работали. Не часть времени, а полностью.

50 лет в истории это ничто. Чтобы говорить о становлении крестьянина - ХОЗЯИНА.
.

Возможно.
А сколько на Ваш взгляд нужно лет, чтобы ХОЗЯИН вырос?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:

Дай волю-власть соседке Шерстова и она его раскулачит.

Она к этому и ведет.В понедельник приедут скотину считать. lol Но у меня козырь в рукаве козырный.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
Podger пишет:

Ну да не в названиях суть.

Суть в том, что к моменту создания колхозов уже не один век, как не было свободных крестьян. Да и сами клхозы по сути, не противоречили крестьянскому менталитету. Общинные земли и тд. Крестьяне не жили единолично. Проблема была в том КАК это делалось. Безграмотными, жадными и завистливыми метными же. Дай волю-власть соседке Шерстова и она его раскулачит. Не за идею, а совершенно по личным мотивам. Но и это пережили как то. Но дальше же процесс пошел. Хрущев решил еще и колхозы укрупнять. А это уже реально противоречило менталитету сельчан. и в конце концов пришли к тому, что имеем.

Ну как же не было свободных крестьян?
70 лет без малого прошло с отмены крепостного права до колхозов.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
cherstov пишет:
Татанка пишет:

Дай волю-власть соседке Шерстова и она его раскулачит.

Она к этому и ведет.В понедельник приедут скотину считать. lol Но у меня козырь в рукаве козырный.

Шерстов, а наймите ка Вы адвоката и подайте на неё в суд за клевету, опираясь на результаты всех инициированных по её инициативе проверок, окончившихся пшиком.
Отсудите у неё денег и скажите потом большое человеческое спасибо за оказанную Вам материальную помощь.
Она из вредности кляузы писать перестанет.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Podger пишет:

Шерстов, а наймите ка Вы адвоката и подайте на неё в суд за клевету, опираясь на результаты всех инициированных по её инициативе проверок, окончившихся пшиком.
Отсудите у неё денег

Несовершенна наша судебная система.Общались уже с юристом зимой.Ну присудят мне компенсацию в 5-10 тыс,которую она будет мне платить 50 лет.Сейчас летом мне не до нее,а зимой ее тут нет,она дачница.Это такой человек который будет писать всю жизнь.Она раньше людям мостик подпиливала,что б на другую сторону деревни проехать не могли мимо ее окон,колеса резала тем кто машину оставлял так как из за грязи проехать не мог.Вобщем такой человек.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
cherstov пишет:

она дачница

Потому и терпеть их не могу. бабла на СНТ нету. Так в деревню лезут.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Podger пишет:

70 лет без малого прошло с отмены крепостного права до колхозов.

Ну и что такое 70 лет. Сколько времени надо, чтобы крепкое СЕЛЬХОЗ хоз-во и передать его детям, которые его еще увеличат.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:

Потому и терпеть их не могу. бабла на СНТ нету. Так в деревню лезут.

Да я нормально к ним отношусь.Без них скучно.В данном случае просто не адекват.Бог с ней она и так жизнью обижена.В жизни все бумерангом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

уйти "угнетённый" мог в любое время.

попробуй уйти с семей и скотиной. Один переезд, как два пожара.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

барщина появляется

барщина появилась гораздо раньше

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
Podger пишет:

70 лет без малого прошло с отмены крепостного права до колхозов.

Ну и что такое 70 лет. Сколько времени надо, чтобы крепкое СЕЛЬХОЗ хоз-во и передать его детям, которые его еще увеличат.

Я не знаю.
Но тут многие к нашим нынешним властям претензии предъявляют по поводу отсутствия массы таких хозяйств, а ведь всего только 24 года прошло, как власть бесовскую сбросили.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

барщина появляется

барщина появилась гораздо раньше

Не.
"Барщина" от слова барин, а слово "барин" родом из 18-го века.
Что же касается аналогичных по смыслу работ, то это удел холопов и закупов, то есть людей несвободных.
Опять же, лишь немного задумавшись, поймёте, что лично свободного человека отрабатывать барщину заставить невозможно, он уйдёт.
А введения её повсеместно нужна ярко выраженная центральная власть и единое государство.
А когда оно на Руси появилось?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

уйти "угнетённый" мог в любое время.

попробуй уйти с семей и скотиной. Один переезд, как два пожара.

Ну, это взгляд на данный вопрос современного человека.
Вы правда думаете, что подвергавшиеся по нескольку раз в жизни полному разорению в результате военных вторжений и набегов русские крестьяне думали аналогично?
Да они ведь тогда даже деревянных домов не строили, а жили в землянка, дабы минимизировать трудовые потери в преддверии очередной военной грозы.
И жили в постоянной готовности с места сорваться.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Podger пишет:

Я не знаю.
Но тут многие к нашим нынешним властям претензии предъявляют по поводу отсутствия массы таких хозяйств, а ведь всего только 24 года прошло, как власть бесовскую сбросили.

Правильно предъявляют. Т.к. Правительство против появления таких хозяйств. Опять конфликт интересов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

"Барщина" от слова барин, а слово "барин" родом из 18-го века.

боярщина, монастырщина... Мы когда слово появилось обсуждать будем, или само явление?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

А когда оно на Руси появилось?

Поджер будь проще, скажи что на Руси позже закрепостили крестьян и позже раскрепостили, по сравнению с Европой.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
Podger пишет:

Я не знаю.
Но тут многие к нашим нынешним властям претензии предъявляют по поводу отсутствия массы таких хозяйств, а ведь всего только 24 года прошло, как власть бесовскую сбросили.

Правильно предъявляют. Т.к. Правительство против появления таких хозяйств. Опять конфликт интересов.

Да правительство не против. Ему просто фиолетово.
Такие хозяйства только сами граждане могут создавать, так что это самих граждан забота.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

А когда оно на Руси появилось?

Поджер будь проще, скажи что на Руси позже закрепостили крестьян и позже раскрепостили, по сравнению с Европой.

Правильно будет сказать, что период крепостного состояния крестьян на Руси намного короче, чем в Европе.
Только зачем, зачем пытаться сравнивать несравнимое?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Правильно будет сказать, что период крепостного состояния крестьян на Руси намного короче, чем в Европе.

в Швеции, да?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Татанка пишет:

Правильно предъявляют. Т.к. Правительство против появления таких хозяйств. Опять конфликт интересов.

Конфликт интересов у Вас в голове.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Правильно будет сказать, что период крепостного состояния крестьян на Руси намного короче, чем в Европе.

в Швеции, да?

Вы предлагаете анализировать каждый мелкий европейский народец, сидящий на обочине истории?
А зачем?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Вы предлагаете анализировать каждый мелкий европейский народец, сидящий на обочине истории?
А зачем?

затем что у нас с рождаемостью проблемы. так что вполне может стать актуальным.

В Европе намного сильнее проблемы с рождаемостью выражены.
И они давно уже численность населения за счёт эмигрантов увеличивают.
В той же Швеции, скажем, турок и арабов уже чуть ли не больше чем шведов.
А в Брюсселе вечером невозможно найти человека с белым цветом кожи.
И в Париже с этим трудности.
Только ведь это примеры того, как стране жить не нужно.
Это понятно?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Кстати, Алекс.
Люболытное наблюдение немецких социологов - если в немецкой детсадовской группе появляются всего лишь два ребетёнка, говорящих по-русски, то вся группа через некоторое время переходит в общении между собой на русский язык.
Прикольно, правда?
Из немцев сделать русских очень просто.
А вот наоборот - хрен.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Прикольно, правда?

lol Сам придумал?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Прикольно, правда?

lol Сам придумал?

Нет, не цы по этому поводу очень сильно сокрушаются - боятся "ославянливания".
Вы прессу-то немецкую почитайте - там много интересного есть, в том числе и по данному вопросу.

Тема закрыта