Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 472 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
E.T.C. пишет:

но любит брать кредиты

или нее муж алкаш, все из дома тянет. Хоть на трех работах обработайся, а все нищета.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
cherstov пишет:

Так ИО везде рулит.А без племки не подберут чтоль? Или семя не продадут какое ты хочешь?Возможна ошибка конечно,но доля ее не высока.

А к чему они будут подбирать? Это на фермере можно выложить фотку и МА прикинет, что за крови намешаны и какой породой лучше осеменять.

cherstov пишет:

Возможна ошибка конечно,но доля ее не высока.

Возьми дворняжку и повяжи ее с ротвейлером или пуделем. Какая ошибка будет? Что будет, то и будет. Вот от ротвейлера с ротвейлером пуделя точняк не будет. Что такое порода? Это когда животное точно передает нужные человеку признаки. Нужны кудрявые, значит будут добиваться пока будут четко рождаться только кудрявые. Если служебные собак, есть охотничьи, пастушьи, декоративные... В каждой породе шел отбор по нужным качествам. Психика, выносливость... А дворняжка это неизвестный набор генов, сборная солянка. Что там из нее вылезет х.з.

cherstov пишет:

Любую генетику можно прикончит фиговым уходом.

Прикончить можно не только генетику, но и всю корову. Можно и за 20 тыс купить и уморить голодом. Это совсем другая тема. Но если в генах нет потенциала, то хоть обкормись. Даст СВОЙ предел и усе. Ну, шмогла больше.

cherstov пишет:

Чем дешевле обойдется корова и корма,тем ниже будет себестоимость,соответственно выше конкурентноспособность.

И тем меньше будет молока. Везде нужна золотая середина.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:
Podger пишет:

У меня лично нет ни одного знакомого, который был бы бедным будучи просто трудолюбивым и трезвым,

еще бы желательно умным быть. а то бывает человек и трезвый и трудолюбивый, но любит брать кредиты или искать счастья за тридевять земель в съемном жилье. и приходится ему как в зазеркалье - бежать со всех ног чтобы просто оставаться на месте smile3

Шишек набьёт своим опытом - всё равно пролезет в итоге "в люди".
А умным, конечно, хорошо быть.
Только это ведь редкость, особенно в сочетании с трезвостью и трудолюбием...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
E.T.C. пишет:

но любит брать кредиты

или нее муж алкаш, все из дома тянет. Хоть на трех работах обработайся, а все нищета.

Муж - фактор изменяемый небольшим волевым усилием.
Рраз - и уже не муж.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

еще бы желательно умным быть. а то бывает человек и трезвый и трудолюбивый,

а еще бывают безотказные. Работают честно за з.п. и денег в карман не берут. Ну, не умеют.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Татанка пишет:

Как сама корову купила так стала брезговать молоком баб Дусь. Когда в запуске покупаю илькинское ( с племзавода) .Настоящее и с бумажками.

Так ведь ты и есть "баба Дуся"... Почитают сейчас твои покупатели форум и тоже будут брать в илькино с бумажками.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:

а еще бывают безотказные. Работают честно за з.п. и денег в карман не берут. Ну, не умеют.

Объясняли Вам уже - это пролетарии, раз они работают за зарплату.
Самая бессмысленная и никчёмная часть населения.
Валовый внутренний продукт не производят, живут милостью работодателя, тормозят развитие нашей экономики, потому как вместо производства денег тупо отнимают рабочие места у гастарбайтеров...
Человеческий шлак.
Кого Вы тут хотите заинтересовать их проблемами?
Да пусть им хоть вообще зарплат не платят - может, возьмутся за ум..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

Так ведь ты и есть "баба Дуся"... Почитают сейчас твои покупатели форум и тоже будут брать в илькино с бумажками.

да, пусть читают. У меня с бумажками порядок, а молоко лучше, чем в Илькино. Я так только "за", если люди будут бумажками интересоваться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Валовый внутренний продукт не производят

а кто его производит, ты что ли?

Podger пишет:

Человеческий шлак.
Кого Вы тут хотите заинтересовать их проблемами?

аккуратней, это покупатели. И молока в том числе.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Валовый внутренний продукт не производят

а кто его производит, ты что ли?

Podger пишет:

Человеческий шлак.
Кого Вы тут хотите заинтересовать их проблемами?

аккуратней, это покупатели. И молока в том числе.

Я произвожу. Даже Вы производите.
И многие тут присутствующие тоже производят - вот таже Татанка, например.
А батраки нет, не производят.

Я вот удивляюсь, почему Вы этого понять никак не можете.
Это ведь просто.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

В Мексику пешком ходить будете? Ну нельзя же столько времени косить под идиота.

Мысль свою изложите в развёрнутом виде - посмеёмся...

senj2011
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Объясняли Вам уже - это пролетарии, раз они работают за зарплату.
Самая бессмысленная и никчёмная часть населения.
Валовый внутренний продукт не производят, живут милостью работодателя, тормозят развитие нашей экономики, потому как вместо производства денег тупо отнимают рабочие места у гастарбайтеров...
Человеческий шлак.

В Мексику пешком ходить будете? Ну нельзя же столько времени косить под идиота.

да некосит он....такой и есть на самом деле....может денег ему пособирать на больничку))) хуже не будет..ибо уже некуда......может полегчает человеку..

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Да их просто заведомо не поднимали до того уровня, до которого поднялся доллар.
Опять Вы Алекс со своими лживыми демотивашками...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Не, я понимаю, чего тут большинство так нервно реагирует на мои оценки пролетариата - они сами выходцы из среды этого заводского планктона.
Только ведь от нервной реакции планктон планктоном быть не перестанет...

senj2011

в педжерасте собралось столько всего..начиная от гнили....паскудства ..жадности .словесного поноса и заканчивая нищебродством.....
давайте не бум его обижать ..стыдно..
забавненько вышло))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Не, я понимаю

уже не понимаешь. Бессвязную галиматью пишешь. Отдыхай

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Татанка пишет:

да, пусть читают. У меня с бумажками порядок, а молоко лучше, чем в Илькино.

Покажите анализ биохимии молока. Заключение по исследованиям на лейкоз , бруцеллез , лептоспироз и хламидиоз, на наличие возбудителя мастита.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Филипп пишет:

а кто его производит, ты что ли?

Вспоминая юань в посылке и то что китайцы называют "ночным золотом" он только валовой внутренний продукт и производит, но слоны производят его больше чем он.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:

А к чему они будут подбирать? Это на фермере можно выложить фотку и МА прикинет, что за крови намешаны и какой породой лучше осеменять.

Ну насколько я знаю,на столько сам и выберу.Про ошибку писал уже.А если людей как М.А.дергать по всякой ерунде,то...........Вобщем итак уже задергали человека одно и тоже по сто раз.имхо.Я считаю что просто не порядочно дергать человека из за каждой ерунды.Одно дело сложная ситуация,другое дело все подрят имхо.

Татанка пишет:

Возьми дворняжку и повяжи ее с ротвейлером

Давай возьмем айширку у частника в районе племхоза и покроем ее ИО айширом из например Московского.Что получиться.А цена на треть или половину будет ниже.

Татанка пишет:

Можно и за 20 тыс купить и уморить голодом. Это совсем другая тема. Но если в генах нет потенциала, то хоть обкормись. Даст СВОЙ предел и усе. Ну, шмогла больше.

Нам одну из коров отдали за 20 тыс,до кучи 6 отел был на тот момент.Доит на пике 22л,думаешь она себя не оправдала.Экономика сначала,а уж потом племя.имхо.

Татанка пишет:

И тем меньше будет молока. Везде нужна золотая середина.

Что мешает взять те же самые корма оптом,получить постоянный увеличивающийся дисконт.Или с сеном поиграть с ценами,с регионов привезти.

Алекс16 пишет:

Я всегда был уверен что любую научную мысль можно доходчиво донести своими словами.

Терпеть не могу портянки с инета перепостивать,во какое слово блин получилось. lol Своими мыслями проще жить.

Татанка пишет:

а еще бывают безотказные. Работают честно за з.п. и денег в карман не берут. Ну, не умеют.

Хоть бы в сказках таких посмотреть.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Podger пишет:

Я произвожу. Даже Вы производите.
И многие тут присутствующие тоже производят - вот таже Татанка, например.
А батраки нет, не производят.

Я вот удивляюсь, почему Вы этого понять никак не можете.
Это ведь просто.

Потому что на дворе 21 век. Нравится нам или нет. Прежде, чем начать свое дело, человек обычно работает наемным работником. Потом на себя и нанимает работников. Несколько десятков коров, можно справиться семьей. Но ферме с 1000 голов без найма не обойтись. А вет. врач, зоотехник-селекционер= батраки... Это даже не средневековье. Вот если произойдет глобальная катастрофа, тогда и батраков не станет. Не батраков, не наемных работников, ни авиакомпаний с наемными пилотами и стюардессами. Хотя вполне реально, что опять расцветет рабство. Об чем ты говоришь? Быть хозяином ларька круче, чем ведущим и востребованном в мире специалистом? Так могли еще думать где то в 90-х.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
cherstov пишет:

Ну насколько я знаю,на столько сам и выберу.Про ошибку писал уже.А если людей как М.А.дергать по всякой ерунде,то...........Вобщем итак уже задергали человека одно и тоже по сто раз.имхо.Я считаю что просто не порядочно дергать человека из за каждой ерунды.Одно дело сложная ситуация,другое дело все подрят имхо.

Все гораздо проще. Звонишь в племобъединение и говоришь данные из племки твоей коровы. Они и подбирают. МА спрашивают, когда происхождение коровы неизвестно. Она может примерно сказать какие крови намешены и какой породой лучше осеменять. Это не одно и тоже, а очень индивидуально.

cherstov пишет:

Давай возьмем айширку у частника в районе племхоза и покроем ее ИО айширом из например Московского.Что получиться.А цена на треть или половину будет ниже.

Что получится, узнаешь когда родится телочка и эта телочка отелится. Какие точно крови у частника ты не узнаешь, но можно предположить были ли приливы голштинок. Но это все предположение, а как расщепятся гены, это не один зооинженер точно не скажет. Если бы это было так, тогда бы вообще не было смысла не в породах, не в родословных.

cherstov пишет:

Что мешает взять те же самые корма оптом,получить постоянный увеличивающийся дисконт.Или с сеном поиграть с ценами,с регионов привезти.

Что мешает вырастить корма самим? Есть до кучи вариантов такой экономии, но не в ущерб качеству. Об этом речь.

cherstov пишет:

Нам одну из коров отдали за 20 тыс,до кучи 6 отел был на тот момент.Доит на пике 22л,думаешь она себя не оправдала.Экономика сначала,а уж потом племя.имхо.

Опять разговор не о том. Во-первых разговор начался с высоких цен на зааненских коз и перешел на нетелей с племзаводов. Что слишком дорого и того не стоят. Я так не считаю. Т.к. такая нетель так же себя окупит. При правильном содержании ( а при неправильном любая скотина не сотворит чудо) она никак не даст 6л молока с отела. Что дворняжка вполне может себе позволить. Что касается коровы 6 отелом за 22 тыс, то это цена ниже мяса. Об чем я так же говорила. За такие деньги и риск минимальный. Если что не так, главное успеть зарезать. Единственное условие - не нарваться на заразу и не притащить ее к себе в хоз-во. Но сегодня смотрела авито. Цены на коров у частников у нас 70-90 супротив 150 с племзавода, уже не так заманчиво. Ибо за 90 на мясо не сдашь. Вот и весь расклад. Либо добавить купить в хорошем хозяйстве, либо искать дешевле = по цене мяса. Что я и писала. И уж тем более не вижу смысла брать нетель за 150 у частника (ЛПХ). И тут вот пошел спор. Мой аргумент, что племзавод дает за эти деньги хоть какие то гарантии. А что за эти же 150 может дать ЛПХ?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:

Что получится, узнаешь когда родится телочка и эта телочка отелится.

Так и у частника так же узнаешь когда родиться и начнет доиться.

Татанка пишет:

не в породах, не в родословных.

Чистокровки ровно так же как мерседес и например хундай.Машина хорошая,но не мерседес.

Татанка пишет:

Что мешает вырастить корма самим? Есть до кучи вариантов такой экономии, но не в ущерб качеству. Об этом речь.

Отсутствие вменяемой рабочей силы,техники,земли.Что б вырастить корма нужно вложить изначально немало,а что б купить дешевле,затратишь только время на поиск.

Татанка пишет:

Я так не считаю. Т.к. такая нетель так же себя окупит.

Скорее всего да,но по времени в окупаемости проиграет.Я как раз так считаю.

Татанка пишет:

Мой аргумент, что племзавод дает за эти деньги хоть какие то гарантии. А что за эти же 150 может дать ЛПХ?

А мой как раз аргумент в том что и с племхоза можно взять брак по цене плем.От человеческого фактора много зависит.И уж точно покупать телок я б у частника не стал бы,только коровой.И с плем хозяйства брать нетель и играть в эту лотерею тоже не хочу.По мне так если брать с плем,то только телочкой совсем мелкой.
Ладно это все палемика.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:

Единственное условие - не нарваться на заразу и не притащить ее к себе в хоз-во

Насчет заразы скажу так.Если ты хоть раз и региона в регион возила животинку,то должна знать как это происходит.И привезти заразу после 2 х карантинов и кучи анализов,сложно,но опять таки никто не застрахован от человеческого фактора.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
cherstov пишет:

И с плем хозяйства брать нетель и играть в эту лотерею тоже не хочу.По мне так если брать с плем,то только телочкой совсем мелкой.
Ладно это все палемика.

да, мне тоже нетели не самый лучший вариант. Я брала первотелкой. Надо смотреть. Там же тебе не одну предлагают, а на выбор. Тут смотришь и племку и саму корову и данные по контрольной дойке.

cherstov пишет:

Скорее всего да,но по времени в окупаемости проиграет.Я как раз так считаю.

С ИО ты еще и телят учитывай. Это вложение на будущее. Да, не быстро. Зато заложишь качественное плем. ядро и не будешь рисковать с покупкой из других хозяйств. А порода и генетика позволят планировать и удои и кач-во молока. Что с дворняжками не сделаешь. Но можно и другим вариантом. Поглотительное скрщивание того, что есть. Это дольше, но дешевле. Если оставлять телочек себе, то худший вариант это каким-нибудь бычишкой. Лишь бы покрылась. Так тоже делают.
Тут по одной объяве звонила для знакомых. Продается телочка 9 мес. Спрашиваю от какого быка, ИО? Неее, она не ИО. У меня свой бык был. И таким тоном, словно от ИО какие то неполноценные родятся, а вот от быка это натур телята, экологически чистые, наверное.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
cherstov пишет:

Насчет заразы скажу так.Если ты хоть раз и региона в регион возила животинку,то должна знать как это происходит.И привезти заразу после 2 х карантинов и кучи анализов,сложно,но опять таки никто не застрахован от человеческого фактора.

Угадай, от куда у нас в стране лейкоз КРС?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:

С ИО ты еще и телят учитывай.

А как без них,но продавать их как плем будет не просто.

Татанка пишет:

Спрашиваю от какого быка, ИО? Неее, она не ИО. У меня свой бык был. И таким тоном, словно от ИО какие то неполноценные родятся, а вот от быка это натур телята, экологически чистые, наверное.

Ну это совсем по старинке,хотя знаю хозяйства где быков применяют и сейчас.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:

Угадай, от куда у нас в стране лейкоз КРС?

Понятия не имею,голову даже не забиваю вопросом откуда.Меня больше интересует что сделать,дабы у нас в хозяйстве его не было.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Филипп пишет:

или нее муж алкаш, все из дома тянет. Хоть на трех работах обработайся, а все нищета.

Татанка пишет:

а еще бывают безотказные. Работают честно за з.п. и денег в карман не берут. Ну, не умеют.

какие-то у вас примеры архаичные smile3 годов так 70-х 80-х. сейчас я не знаю людей которые презирают деньги или терпят " алкаша"(даже слово из брежневской эпохи) smile3 ну разве что у цыган бывает- она торгует а он деньги отнимает и пропивает

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
Podger пишет:

Я произвожу. Даже Вы производите.
И многие тут присутствующие тоже производят - вот таже Татанка, например.
А батраки нет, не производят.

Я вот удивляюсь, почему Вы этого понять никак не можете.
Это ведь просто.

Потому что на дворе 21 век. Нравится нам или нет. Прежде, чем начать свое дело, человек обычно работает наемным работником. Потом на себя и нанимает работников. Несколько десятков коров, можно справиться семьей. Но ферме с 1000 голов без найма не обойтись. А вет. врач, зоотехник-селекционер= батраки... Это даже не средневековье. Вот если произойдет глобальная катастрофа, тогда и батраков не станет. Не батраков, не наемных работников, ни авиакомпаний с наемными пилотами и стюардессами. Хотя вполне реально, что опять расцветет рабство. Об чем ты говоришь? Быть хозяином ларька круче, чем ведущим и востребованном в мире специалистом? Так могли еще думать где то в 90-х.

Ну так у "ведущего востребованного в мире специалиста" и стоимость совсем иная, вполне позволяющая не замечать подорожания цен на грейпфруты.
И на улицу его как мусор не выбрасывают при любом кризисе, и зарплату ему не задерживают по любому поводу - с ним почти как с полноценным человеком обращаются, он "индпошив" а не "ширпотреб"...

А ферму без холопов не потянуть, это точно.
Потому на ферму надо холопов прикупить. Есть "рынок труда", где они продаются с помесячной оплатой, то есть дёшево и в рассрочку.
Купил холопов - и гоняй их в своё удовольствие и для своего блага.
Стали не нужны - выгнал. Без всяких финансовых потерь.
Так же и для иного другого дела покупаются холопы и эксплуатируются.
И выгоняются, став ненужными.
Для абсолютно любых потребностей можно таких холопов прикупить.
И в чём Вы видите принципиальное отличие от рабовладения?
Просто модернизированная форма рабовладения, более удобная.
И в первую очередь для рабовладельцев более удобная.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Татанка пишет:
cherstov пишет:

И с плем хозяйства брать нетель и играть в эту лотерею тоже не хочу.По мне так если брать с плем,то только телочкой совсем мелкой.
Ладно это все палемика.

да, мне тоже нетели не самый лучший вариант. Я брала первотелкой. Надо смотреть. Там же тебе не одну предлагают, а на выбор. Тут смотришь и племку и саму корову и данные по контрольной дойке.

cherstov пишет:

Скорее всего да,но по времени в окупаемости проиграет.Я как раз так считаю.

С ИО ты еще и телят учитывай. Это вложение на будущее. Да, не быстро. Зато заложишь качественное плем. ядро и не будешь рисковать с покупкой из других хозяйств. А порода и генетика позволят планировать и удои и кач-во молока. Что с дворняжками не сделаешь. Но можно и другим вариантом. Поглотительное скрщивание того, что есть. Это дольше, но дешевле. Если оставлять телочек себе, то худший вариант это каким-нибудь бычишкой. Лишь бы покрылась. Так тоже делают.
Тут по одной объяве звонила для знакомых. Продается телочка 9 мес. Спрашиваю от какого быка, ИО? Неее, она не ИО. У меня свой бык был. И таким тоном, словно от ИО какие то неполноценные родятся, а вот от быка это натур телята, экологически чистые, наверное.

Последний раз бычка с СПК покупал , в последующем перехожу на ИО.
Молоко интереснее ,чем мясо . А себе от своих коров до года выращенных хватит , а то и до 8 месяцев.
А по рем молодняку , Татанка , Вы сами писали что у частника не брать , лучше в ПЛЕМХОЗАХ .
Ну и смысл ростить мне нетель , как минимум не уступающую племхозяйствам ( уход лучше и качество кормов )

Тема закрыта