Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 307 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Сергино75 пишет:
прораб пишет:

утверждая, что вот это - истина, а это - ложь.

нужно рассматривать только факты и делать выводы.Дружба Александра с татарами-неоспоримый факт,проживание годами в Орде,тоже,проведение насильственной переписи населения среди русских в угоду татарам ,собирание дани с Новгорода ,под угрозой привести татарское войско.Его брат первым из князей Северо-Восточной Руси выступил против хана,сражался,был разбит,а Александр сидел у татар в это время,ждал,пока это все закончится,за что и получил княжение владимирское.Именно от него русские князья уходили в Литву,которая могла противостоять татарам,именно в второстепенных битвах с ней и ее созниками,он одержал свои победы.Все это факты

Ну вот это совсем другой разговор.
Часть этих фактов имеет место быть, некоторые нет, но не в этом дело.
Давайте сразу о главном.
После монголо-татарского нашествия на Руси осталось два дееспособных центра -
Галицко-Волынское княжество (князь Даниил Галицкий) и Владимирское (князь Ярослав, потом его младший сын Андрей, потом старший сын Александр Невский).
И было два пути, которыми эти княжества пошли.
Путь Даниила - союз с Западом против татар через принятие католичества.
Путь Александра - союз с татарами против Запада через верховной власти Золотой Орды.
Путь Александра привёл в итоге к созданию России.
Путь Даниила привёл к попаданию Галичины и Волыни под иностранное владычество на 600 лет.
И поглядите, как их колбасит до сих пор.

Два разных пути, с двумя совершенно разными итогами.
И какой же из них был верным с точки зрения современных россиян?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Сергино75 пишет:
прораб пишет:

утверждая, что вот это - истина, а это - ложь.

нужно рассматривать только факты и делать выводы.Дружба Александра с татарами-неоспоримый факт,проживание годами в Орде,тоже,проведение насильственной переписи населения среди русских в угоду татарам ,собирание дани с Новгорода ,под угрозой привести татарское войско.Его брат первым из князей Северо-Восточной Руси выступил против хана,сражался,был разбит,а Александр сидел у татар в это время,ждал,пока это все закончится,за что и получил княжение владимирское.Именно от него русские князья уходили в Литву,которая могла противостоять татарам,именно в второстепенных битвах с ней и ее созниками,он одержал свои победы.Все это факты

А где вы это прочитали?
По поводу вьетнамских свиней...Да,прибыль приносят.Радуют,так сказать.В Питере картошка с сегодняшнего дня от 51р,помидоры от 180р,капуста от 40р...Так что меня теперь всё моё хозяйство всё больше и больше радует. И 40 лямов я в него не вкладывала smile3

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Vinsenta пишет:

Одних только молочных продуктов было в нереальном ассортименте-нам и не снилось.Ряженки,масло,варенцы,творог и т.д...

Вот варенец люблю, мацони, ряженку меньше, но дорого очень особенно если ложками есть! А вот винегрет,окрошка, щи предполагает наличие картофеля в погребе, а ситуация в магазине такая, люди особенно пожилые более всего, берут картофель по 3кг редко, чаще спрашивают 1 или 2 кг! Анализ ситуации говорит мало пенсии или заработка или не где хранить картофель, не умеют его растить или не хотят! Да и доброго картофеля сейчас нет, сегодня варили картофель(магазинный) более часа а он как был куском без вкусным так и остался, вообще не хочет развариваться вывод все надо растить самому и не надеяться на дядю(китайца или корейца) у нас их под Волгоградом в окопах на плантациях ого го много, даже больше уже начинают селится в заброшенных селах и выбрасывая по низким ценам рассаду , летом картошку и огурцы, которые потом почти не съедобные в еде, но дешево!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Александр Кочурков пишет:

Поту, что каждый воин это нахлебник. В 17 веке для содержания воина (дворянина) требовалась деревенька.... Не думаю, что в 10 веке была такая производительность труда, что для содержания воина (дружинника) требовалось меньше. скорее всего больше.

есть такая прослоечка, даже в крестьянском мире, которая всегда готова повоевать, - это подросшие сыновья, которым тесно в отцовском доме. лошадка уже есть, сабля есть, удаль молодецкая, а дома-жены-детей еще нет, и поход с князем - это как раз шанс заработать на самостоятельну жизнь . и вот именно эта прослой ка и готова сорваться по первому зову в походы , войны и грабежи. тоже самое у арабов.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

далеко мы ушли от деревни... Как. удалось "Викторианскую ферму" глянуть?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Podger пишет:

Вот видите, Алексей, что бывает, когда человек начинает рассчитывать на халяву?
Бывает за это расплата...

Конкретно насчёт халявы согласен - за неё приходится платить тройную цену. Но здесь халявы не было - за определённую сумму человек согласился увеличить поголовье. Которое ему нахрен не надо было бы увеличивать. Были договорные обязательства, хоть и устные. В очередной раз убеждаюсь, что жить в нашей стране нужно, забыв про всякий там патриотизм, по принципу - с паршивой овцы(государства в данном случае) хоть шерсти клок. Вырвал, что смог и радуйся. Смог скрыть доходы - и молодец. Все преуспевающие люди так и живут.
Вот только не разводите бодягу на тему - типа сам он лоханулся. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей 2 пишет:

за неё приходится платить тройную цену.

меня позиция банка убивает. Ведь понятно, что эта ферма на этом мужике держится. Без него она не стоит ничего. Понятно, что долг не мертвый, можно его реструкторизовать и в течении нескольких лет вернуть деньги. Можно помочь мужику субсидию продавить. Все же у банка юристы есть.
Но банк выбирает самый тупой и короткий путь, которым развалены тысячи хозяйств dread bang

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Филипп пишет:

Но банк выбирает самый тупой и короткий путь, которым развалены тысячи хозяйств

Эра золотого тельца... Ничего не поделаешь... sad

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Филипп пишет:

Но банк выбирает самый тупой и короткий путь, которым развалены тысячи хозяйств

Нормальный "поджерский" путь. Они не умеют и не хотят работать по другому. Их не интересует стабильность на длительный период. Им интересно продержаться на вершине некоторое время с максимальной отдачей, чтобы потом свалить с заработанным. Обратите внимание, у скольких банков за последние полтора года ЦБ аннулировал лицензии. А сколько еще ликвидировались добровольно. Сколько филиалов позакрывалось по стране. Это как раз есть результат такой политики в сфере банковских услуг.
Да, и государство придерживается той же стратегии. Не хочет оно вкладывать деньги в развитие собственной экономики. Сейчас вроде бы заговорили о проектном кредитовании, которое у нас в начале 90-х мелькнуло, было, а потом на нем поставили крест на два десятка лет. А ведь именно оно на Западе считается одним из главных стимулов развития наряду с низкой ставкой и длинными деньгами.
У нас же, по-прежнему занимаются героической борьбой с инфляцией, подавляя экономику. А ждут, что экономика в этих условиях вдруг начнет расти.
Вот такой увлекательный процесс. Как говорится, занимаются сексом с телеграфным столбом, и ждут, когда телефонистка забеременеет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Как говорится, занимаются сексом с телеграфным столбом, и ждут, когда телефонистка забеременеет.

lol good

Филипп пишет:

Но банк выбирает самый тупой и короткий путь, которым развалены тысячи хозяйств

Банки только этим путем и идут. Им вообще не интересно, чтобы заемщик выплатил кредит и вовремя. Соме хреновое, если погашаешь досрочно. Проценты потеряли. Если вовремя платит еще терпимо. Но будут искать все способы, чтоб накинуть штрафы и просрочки. Вот тут и начинается реальный бизнес. Проценты такие, что человека можно до гола раздеть. А в суды они не спешат. Хотя, об чем я говорю. Ведь сегодняшние банкиры, это вчерашние бандиты. Которые легализовались, лизнув жопу власти. Те, что не лизали, стократ честнее были.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Татанка пишет:

Проценты такие, что человека можно до гола раздеть.

Житель Куйбышевского района Новосибирской области устроил настоящий «навозный бунт» перед отделением Сбербанка. Александр Бакшаев не смог собрать денег на выплату кредита, поэтому решил рассчитаться по долгам с помощью навоза.
- Сообщение о куче навоза перед офисом банка поступило в полицию утром 13 февраля,- сообщили в МВД по Новосибирской области. - Фермер рассыпал рядом со зданием навоз и установил два плаката, на которых написано: «Долой кредитное рабство» и «Банкиры враги народа». По факту проводится проверка.
Сам фермер оказался юридически грамотным гражданином. Ссылаясь на Федеральный Закон об исполнительном производстве, он заявил, что должник отвечает всем своим имуществом перед кредитором, потому он и привез к финучреждению навоз.
- На моей шее затянулась петля кредитного рабства, я не могу платить кредиты, это все, что у меня осталось, - пожаловался Александр Бакшаев в беседе с LifeNews.
Оказалось, что накануне мужчине выписали штраф в 40 тысяч рублей за складирование отходов сельскохозяйственного производства и обязали навести порядок около своего хозяйства. Время оплаты штрафа как раз совпало с датой внесения платежа по кредиту в банк. Александр в ближайшие дни должен был перевести 40 тысяч рублей на кредитный счет, но этих денег у фермера не оказалось.
- У меня большое хозяйство, - говорит Бакшаев. – 12 коней, 70 голов крупного рогатого скота и порядка 20 поросят. Навоз я складировал и копил специально, чтобы удобрять землю на своем участке, а весной имел бы возможность продать его для огуречных грядок и заработать. Прокуратура и Росприроднадзор оштрафовали меня на 40 тысяч. И чтобы куча не пропадала, я подвез ее к сбербанку. Нету денег – берите долг имуществом. Согласно официальным бумагам, этот навоз стоит 40 тысяч рублей.
К слову, «навозный бунт» у отделения Сбербанка продлился около часа. Пока фермер охотно раздавал интервью и привлекал к себе внимание прохожих, сотрудники финучреждения даже не попытались вызвать полицию или прогнать бунтовщика.

После окончания зловонной акции мужчина свернул свои плакаты и ушел домой, оставив телегу у банковского крыльца. На уборку навоза у хозяйственных служб Сбербанка ушло несколько часов.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:
прораб пишет:

Я бы вообще не осмелился говорить что-то из истории, утверждая, что вот это - истина, а это - ложь. Умница Н.Я.Эйдельман на своих лекциях говорил, что все историки врут, только одни знают, что врут, а другие этого не знают и поэтому называются правдивыми. Историю переписывали много раз. Обычно в угоду теперешнему правителю. Даже археологические находки можно истолоквывать по-разному. Анекдот от Эйдельмана :"Раскапывали древнегреческий город и нашли кусок медного провода. Сделали вывод - здесь был проволочный телеграф! А в соседнем городе не нашли никакого провода. Сделали вывод - здесь был беспроволочный телеграф!"

Да бросьте, Прораб.
Никто исторические факты не переписывает.
Изменяются оценки, выводы, появляются подтексты - это меняется.
А основная канва как была так и есть.

Даже факты подвергаются сомнению. Например, на Куликовом поле не нашли никаких следов битвы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
прораб пишет:

славяне

Слава, а как вы отличаете покойных славян от не славян?

К чему вопрос? Я не доктор Мортимер, по черепам эскимоса от негра не отличу.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Житель Куйбышевского района Новосибирской области устроил настоящий «навозный бунт» перед отделением Сбербанка.

Вот так и живем. А кто то схемы на миллионы проворачивает и яхты покупает. Я думаю, если гос-во реально не озаботится банкирами и чиновниками, будет у нас свой майдан. В 90-е хоть и жопа была. Но у народа не было кредитов да и свободы для выруливания было порядком больше. Сейчас цены взлетели, з.п. теже, многих сокращают, увольняют.. А людям не только жить не на что, но еще и долги. За которые могут отобрать последнее. То как действуют коллекторы... Можно сказать вся страна у бандюков на счетчике.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

К чему вопрос?

что бы определится в понятийном аппарате. Кого мы собственно славянами называем, с исторической точки зрения. Тогда я смогу ответить на ваш вопрос. Иначе мисандестендинг возникнет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Vinsenta пишет:

Одних только молочных продуктов было в нереальном ассортименте-нам и не снилось.Ряженки,масло,варенцы,творог и т.д...

А можно подробнее об ассортименте-нам-и-не-снилось? Очень интересный вопрос подняли, Vinsenta.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Житель Куйбышевского района Новосибирской области устроил настоящий «навозный бунт» перед отделением Сбербанка

Уж не знаю, что там на самом деле было и есть, но данная версия звучит просто глупо.

1."Накануне выписали штраф" - на оплату штрафа дается месяц, т.е. или не "накануне". либо штраф только глупая отмазка.
2. для владельца 70 КРС 40 тыс. не может быть неподъемной суммой.
3. оштрафовал Росприроднадзор. а виноват банк.... ЛОГИЧНО!!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

1."Накануне выписали штраф" - на оплату штрафа дается месяц, т.е. или не "накануне". либо штраф только глупая отмазка.

То есть за месяц он рассосется?

Александр Кочурков пишет:

2. для владельца 70 КРС 40 тыс. не может быть неподъемной суммой.

Еще как может. Вы ж не знаете его прибыль (статью расходов).

Александр Кочурков пишет:

3. оштрафовал Росприроднадзор. а виноват банк.... ЛОГИЧНО!!!

Но платить то за кредит ему надо банку. Вот он ему и принес то, что у него осталось.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

А история - это всё же наука

Podger пишет:

Я Вам официальную версию излагаю, которая в учебники вошла.

Сначала про РАН сказание рассказывали, потом про учебники. Былинник речистый вы наш lol Где ФИО автора версии? Наука lol

Podger пишет:

Какой князь и в каком городе, был избран или приглашён "естественным механизмом народовластия"?

читайте. ПВЛ к примеру.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Кочурков пишет:

для владельца 70 КРС 40 тыс. не может быть неподъемной суммой.

Ухты! Вот это познания в экономике good Вот так сразу, через тыщи верст Александр проник в карман фермермера!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

данная версия звучит просто глупо.

Конечно глупо. И действия фермера бессмысленны в плане попытки уйти от выплат банку. И в позиции его сплошные нестыковки. Но! Они привлекают внимание к проблеме вообще. И в этом есть их польза.

И еще. На подобные действия в нашей стране принято смотреть, как на "покушение на основы".

А вот в Польше перекрыли фермеры движение, требуя компенсации убытков, которые они понесли в связи с санкциями, говоря своему правительству, мол, с какого хрена вы хохляндии млн. евро даете, а на решение наших проблем у вас денег нет? Обозвали своего МИД на весь мир идиотом. И все нормально, в порядке вещей.

Так что, фермер правильно поступил.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Филипп пишет:

Ухты! Вот это познания в экономике good Вот так сразу, через тыщи верст Александр проник в карман фермермера!

Вы хотите сказать. что фермер нищий? Размер хозяйства говорит об объеме денег в обороте.
Для кого-то и 10 рублей деньги. а кто-то уронит 10 руб монету и не наклонится... 70 крс это большое хозяйство - если молоко. то это выручка одного дня, а если мясо - стоимость 1.5 бычка. Т.е. 40 тыс. не какая-то запредельная сумма.

А что, если я предположу, что из за 10 тыс. руб Вы вешаться не пойдете это будет очень смелым предположением. требующим глубоких познаний в экономике?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Александр Кочурков пишет:

удалось "Викторианскую ферму" глянуть?

да, еще не всю. очень * вкусный* сериал smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

А вот в Польше перекрыли фермеры движение

Лемех пишет:

Так что, фермер правильно поступил.

А у нас мужики трУсы и овцы. У самих кишка тонка, так еще и другого помидорами закидают. Он же не банк. Зато есть оправдание собственной трусости. Низя покушаться на основы. Надо в позе рака удовольствие получать. Лучше б реальными пидорасами были. А то ведь хрен отличишь.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
E.T.C. пишет:

да, еще не всю. очень * вкусный* сериал smile3

Из этого цикла есть еще "Ферма рождество". "Эдвардианская ферма", "Монастырская ферма", "Ферма эпохи Тюдоров", "Ферма времен войны". Все очень познавательные и полезные с практической точки зрения)

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Так что, фермер правильно поступил.

В чем правильность? А если бы он у Вас взял в долг и привез навоз к дому? В чем принципиальная разница? Если бы он прокуратору или Росприроднадзор штраф навозом бы заплатил, то еще было бы понятно с эмоциональной точки зрения. а так....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Кочурков пишет:

то это выручка одного дня,

вот это да shok И уже выручка с коров за день посчитана... в конце зимы, перед основным отелом. Какие люди у нас на фермере, кашпировские отдыхают. Наверное и расходы посчитали?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

А если бы он у Вас взял в долг и привез навоз к дому?

Если бы он у меня взял в долг, то я не стремился бы загонять ситуацию в такое состояние. По той простой причине, что мне навоз не нужен. Как не нужен и заемщик, которому я своими действиями наношу вред. Ведь и кредитор, и заемщик стремятся заработать. Они партнеры. А если один из них будет тянуть одеяло на себя, то в результате оба останутся с носом.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Если бы он у меня взял в долг, то я не стремился бы загонять ситуацию в такое состояние.

Правильно... а где тут слово про то, что банк загнал его в какое-то состояние? Пришел срок очередного платежа и человек вместо денег привез телегу навоза.... Банк должен был протелепатировать, что фермера оштрафовали и у него нет денег, извиниться перед фермером за причиненные неудобства и простить долг?

Ведь все достаточно просто - если я против чего-то протестую, то должна быть какая-то идеальная картина, чего я хочу. Вот польские фермеры хотят торговать с Россией и им непонятно. за что они страдают. А в этом случае в чем посыл? Что, банкам теперь требовать от заемщиков заключение психиатра об эмоциональной устойчивости?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Кочурков пишет:

В чем правильность? А если бы он у Вас взял в долг и привез навоз к дому?

он не в долг взял, а кредитовался. Для банка он клиент, который бабки приносит, кормилец.

Лемех пишет:

я не стремился бы загонять ситуацию в такое состояние.

логична

Тема закрыта