Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 306 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Podger пишет:

А кто их сочинил и зачем?
Наши всемнаврали, византийцы всех обманули или болгары надули весь мир?
Или это сговор масонских лож в целях нещадной эксплуатации трудового крестьянства?

Придворные сочинители писали всякую фигню о героических подвигах собственных правителей, особо не задумываясь о правдоподобности. Детям на уши лапшу вешать сойдет. а когда взрослые люди повторяют эту ерунду, то грустно становится.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19970
Podger пишет:

Га утверждение "при большевиках люди миллионами от голода умирали"

Кто такое утверждал?

Podger пишет:

"при проклятом царизме нужно было много работать, чтобы с голоду не умереть".

В отличие от социализма. Вы не умерли же, хотя и не работали.

Podger пишет:

Сейчас тоже нужно работать.
Поэтому охлос верещит о "несправедливости власти"?

Так Вы всегда властью недовольны. Любой. Это Ваше естественное состояние.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

А кто их сочинил и зачем?
Наши всемнаврали, византийцы всех обманули или болгары надули весь мир?
Или это сговор масонских лож в целях нещадной эксплуатации трудового крестьянства?

Придворные сочинители писали всякую фигню о героических подвигах собственных правителей, особо не задумываясь о правдоподобности. Детям на уши лапшу вешать сойдет. а когда взрослые люди повторяют эту ерунду, то грустно становится.

А, рассказ о том, как византийцы сожгли флот князя Игоря почти полностью придумали придворные, которые хотели о героических подвигах рассказать, я правильно понимаю?
А чьи придворные это придумали, Игоря?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Podger пишет:

, рассказ о том, как византийцы сожгли флот князя Игоря почти полностью придумали придворные, которые хотели о героических подвигах рассказать, я правильно понимаю?
А чьи придворные это придумали, Игоря?

А кто ж знает-то? Учитывая, что летопись нашлась только в 18 веке. Попробуйте критично к этому отнестись. Нападение Игоря на Константинополь было (якобы) в июне... т.е. в разгар сельхозработ мужики снимаются с земли и айда хрен знает куда. хрен знает за чем.... Допустим за золотом... очень ценная штука. когда "магазин" есть, а когда магазина нет, то потерять свой урожай, дабы получить нечто бесполезное? Т.е. если что и было, то приплыл князь к Царьграду на паре лодок, получил по мордасам и убрался домой.... а на следующий год с бандой в несколько сотен человек разграбил пару усадьб на границе, дали ему небольшие отступные и он убрался домой...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

, рассказ о том, как византийцы сожгли флот князя Игоря почти полностью придумали придворные, которые хотели о героических подвигах рассказать, я правильно понимаю?
А чьи придворные это придумали, Игоря?

А кто ж знает-то? Учитывая, что летопись нашлась только в 18 веке. Попробуйте критично к этому отнестись. Нападение Игоря на Константинополь было (якобы) в июне... т.е. в разгар сельхозработ мужики снимаются с земли и айда хрен знает куда. хрен знает за чем.... Допустим за золотом... очень ценная штука. когда "магазин" есть, а когда магазина нет, то потерять свой урожай, дабы получить нечто бесполезное? Т.е. если что и было, то приплыл князь к Царьграду на паре лодок, получил по мордасам и убрался домой.... а на следующий год с бандой в несколько сотен человек разграбил пару усадьб на границе, дали ему небольшие отступные и он убрался домой...

Ну давайте критично к этому отнесёмся.
Мужиков с земли зачем ему было "снимать", не объясните?
Зачем "мужики", он пахать поля под Царьградом собирался?
Как он их "снимал"? Ведь не было тогда "Всеобщей воинской обязанности".
Почему он с дружиной-то не мог побезобразничать?
Варягов нанять почему он не мог?
"Охочих людей" поднять что ему помешало?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Podger пишет:

Почему он с дружиной-то не мог побезобразничать?
Варягов нанять почему он не мог?
"Охочих людей" поднять что ему помешало?

Поту, что каждый воин это нахлебник. В 17 веке для содержания воина (дворянина) требовалась деревенька.... Не думаю, что в 10 веке была такая производительность труда, что для содержания воина (дружинника) требовалось меньше. скорее всего больше.

Т.е. более или менее крупное войско это ополчение.... Которое мало подходит для длительных походов.

Собрать всяческих охочих и варягов можно... с помощью СМС, например))) В общем весь этот поход возможен только в мозгу хроникера, но не в реальности. В "вике" указывают войско Игоря в 40 тыс.... Как можно представить 40 тыс. армию на судах, которые можно было перетащить через днепровские пороги я себе не представляю.... и плавание сотен слабо управляемых посудин вдоль берега тоже - без карт, маяков... и припасы. потребные для такого похода не представляю.

Клюква развесистая, одним словом....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Vinsenta пишет:

Но мне кажется,что вкуснее этой "бурды" ничего на свете нет. smile3 Как думаю и тебе и многим другим.

Потому и говорю. Окрошка, сельдь под шубой, оливье... И мне плевать, когда это было изобретено. Но я еще не встречала русских, которые бы не знали и не ели эти блюда. А бурду под именем окрошка я могу лопать, пока совсем не поплохеет :)))))))))))) Кстати, а вот оливье как раз всем нравится. Можено сказать беспроигрышное блюдо русской кухни.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

Почему он с дружиной-то не мог побезобразничать?
Варягов нанять почему он не мог?
"Охочих людей" поднять что ему помешало?

Поту, что каждый воин это нахлебник. В 17 веке для содержания воина (дворянина) требовалась деревенька.... Не думаю, что в 10 веке была такая производительность труда, что для содержания воина (дружинника) требовалось меньше. скорее всего больше.

Т.е. более или менее крупное войско это ополчение.... Которое мало подходит для длительных походов.

Собрать всяческих охочих и варягов можно... с помощью СМС, например))) В общем весь этот поход возможен только в мозгу хроникера, но не в реальности. В "вике" указывают войско Игоря в 40 тыс.... Как можно представить 40 тыс. армию на судах, которые можно было перетащить через днепровские пороги я себе не представляю.... и плавание сотен слабо управляемых посудин вдоль берега тоже - без карт, маяков... и припасы. потребные для такого похода не представляю.

Клюква развесистая, одним словом....

Ну Вы даёте, Александр.
Вы же несколькими постами ранее сами задавались вопросом - чего они в эту Византию пёрлись, про "ненужное" золото рассуждали - а тут такое...
Ну два своих же поста свяжите в логическую связку - этот первым, а тот вторым - и получите исчерпывающее объяснение показавшемуся Вам таким тяжким противоречию - за золотом они туда ходили и за прочими имущественными благами. Для содержания этих самых воинов - не было у них деревенек и не были они дворянами.
Государства, подобные Древнерусскому, могут себе позволить небольшую роскошь - содержание своей армии за счёт соседей, могут себе позволить не тратить деньги на войско, а зарабатывать с его помощью.
Древнерусские князья ведь не только в Византию "за зипунами" ходили - Хазарский каганат полностью похоронили в погоне за ними, Кавказ и Персию ободрали нещадно, даже у себя безобразничали, за что Игорь и был убит возмущёнными подданными.

А охочих людей ведь можно не только по СМС скликать, но и гонцами.
Или Вы где-то прочли, что в этот поход за пару дней собрались?

Что касается численности, то как раз этот компонент всегда наиболее недостоверен в исторических исследованиях.
Навряд ли там 40 тысяч было.
Будь у Игоря 40 тысяч, он бы пошёл сушей через Болгарию, а не в набег по морю.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Vinsenta пишет:

.Непонятно ни то откуда взялась подобная сумма ни то с чего вдруг Невский стал лучшим другом татар...

Что вас смущает?вы фермы по своему масштабу только признаете?как там свиньи вьетнамские,доход приносят?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Смущает тот факт, что Вы никогда ничего толком сказать не можете.
Вякните чего-нибудь многозначительно - и в бега.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Podger пишет:

что Вы никогда ничего толком сказать не можете.

Что тебя интересует?можешь повякать,послушаем.Ферма грибная?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Сергино75 пишет:
Podger пишет:

что Вы никогда ничего толком сказать не можете.

Что тебя интересует?можешь повякать,послушаем.Ферма грибная?

Оба вопроса интересны.
И про грибную ферму, и про Александра Невского.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Podger пишет:

И про грибную ферму,

А смысл?что,по твоему,представляет из себя грибная ферма,способная с сетями работать?

Podger пишет:

и про Александра Невского.

это в интернете почитай,не ленись

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Сергино75 пишет:
Podger пишет:

И про грибную ферму,

А смысл?что,по твоему,представляет из себя грибная ферма,способная с сетями работать?

Podger пишет:

и про Александра Невского.

это в интернете почитай,не ленись

Хе, с сетями лучше всего сработается сетевая "ферма", у неё нет ограничения по производимым объёмам.
Но для неё не нужно 40 миллионов стартового капитала.
Меня же интересует та, на которую Вы хотели указанную сумму потратить.

Невозможно.
Интернет - это место, где любой идиот может обнародовать лобое дерьмо.
Дерьма в интернете немяряно. Любого, в том числе куча совершенно разного дерьма и про Александра Невского.
У меня нет желания копаться в дерьме.
Но даже если бы оно и появилось, то я ведь не знаю, какое именно дерьмо мне надо выкопать из остального дерьма, потому как не знаю, о чём именно Вы говорили.
Больно уж Вы были лаконичны...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 2 пишет:

Возвращаясь к теме возрождения деревни. http://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/v_tomskoy_oblasti_iz_za_otsutstviya...
Нормально фермера поддержали... smile3

Что подтверждает истину : надеятся можно только на себя!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Podger пишет:

за золотом они туда ходили и за прочими имущественными благами. Для содержания этих самых воинов - не было у них деревенек и не были они дворянами.

Поджер.... золото люди есть не умеют. Все эти "имущественные блага" имеют ценность только при наличии рынка, а без оного сдохнете с голоду в обнимку с золотом и прочим добром.

Podger пишет:

Государства, подобные Древнерусскому, могут себе позволить небольшую роскошь - содержание своей армии за счёт соседей, могут себе позволить не тратить деньги на войско, а зарабатывать с его помощью.

Например пограбить кочевников... Вот тут выше Лемех рассказывал про крестьянскую семью начала 20 века... много можно у такой семьи отобрать для "прокорма" армии?

Podger пишет:

А охочих людей ведь можно не только по СМС скликать, но и гонцами.
Или Вы где-то прочли, что в этот поход за пару дней собрались?

Ну за пару-тройку лет, вероятно, можно как-нибудь собраться... но только вероятно) Ямскую службу еще не изобрели. без дорог, без перемены лошадей....

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Podger пишет:

Меня же интересует та, на которую Вы хотели указанную сумму потратить

Ты сам себя почитай,что за чушь пишешь?ты и дамочка тут одна, выразили недоверие к ферме по грибам за такую сумму,вот и объясните,что собой должна представлять такая ферма в вашем с ней понимании?думается,что вы,как обычно,понятия не имеете о предмете спора

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
Podger пишет:

А история - это всё же наука

вот и учите, и не выдавайте версии за исторические факты. "Славяне жили в шалашах" lol , историк вы наш...

Филипп, а что славяне сразу образовали Гардарики?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

за золотом они туда ходили и за прочими имущественными благами. Для содержания этих самых воинов - не было у них деревенек и не были они дворянами.

Поджер.... золото люди есть не умеют. Все эти "имущественные блага" имеют ценность только при наличии рынка, а без оного сдохнете с голоду в обнимку с золотом и прочим добром.

Podger пишет:

Государства, подобные Древнерусскому, могут себе позволить небольшую роскошь - содержание своей армии за счёт соседей, могут себе позволить не тратить деньги на войско, а зарабатывать с его помощью.

Например пограбить кочевников... Вот тут выше Лемех рассказывал про крестьянскую семью начала 20 века... много можно у такой семьи отобрать для "прокорма" армии?

Podger пишет:

А охочих людей ведь можно не только по СМС скликать, но и гонцами.
Или Вы где-то прочли, что в этот поход за пару дней собрались?

Ну за пару-тройку лет, вероятно, можно как-нибудь собраться... но только вероятно) Ямскую службу еще не изобрели. без дорог, без перемены лошадей....

Ну где я сказал, что они кочевников грабили?
Умные были, в Византию ходили, в Хазарию, на Каспий.
А Киев стоял на пути "из варяг в греки" - на тот момент один из самых ожмвлённых торговых маршрутов в Европе, если не самый оживлённый.
Там было где золото потратить.

Вы правда думаете, что гонец из Киева в Новгород добирался два-три года?
И ещё была такая форма налогообложения - "поход в полюдье".
Денег не приносило, но приносило много продуктов натурального хозяйства, излишками которых князья успешно торговали.
Уж что-что, а голод князю с дружиной никогда не угрожал.

Так же Вы очень сильно заблуждаетесь относительно вооружения древнерусского воина, думая, что князь тратил на него хоть копейку.
Не тратил. В средневековье вообще такого не было, каждый своим оружием дрался.

В общем, если так не понимаете, давайте на аналогиях.
Вот, скажем, арабское завоевание.
Вылезли арабы со своего полуострова и одновременно напали на два самых сильных государства того времени - на Византию и Сасанидскую Персию.
И оба загнобили - у Византии треть владений оттяпали, а Персию уничтожили как таковую.
Это кочевники-то из верблюжьих шатров, в пустыне живущие.
Их кто вооружал, обучал и снабжал? Аллах?
Или все арабские завоевания - тоже "клюква для детей"?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Сергино75 пишет:
Podger пишет:

Меня же интересует та, на которую Вы хотели указанную сумму потратить

Ты сам себя почитай,что за чушь пишешь?ты и дамочка тут одна, выразили недоверие к ферме по грибам за такую сумму,вот и объясните,что собой должна представлять такая ферма в вашем с ней понимании?думается,что вы,как обычно,понятия не имеете о предмете спора

Вы сказали, что хотите ферму грибную построить. И что на это нужно 40 миллионов.
А теперь я Вам должен объяснить, "что собой должна представлять такая ферма"?
Я не могу. По моим представлениям это абсурд и выброшенные на ветер деньги.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Podger пишет:

Я не могу. По моим представлениям это абсурд и выброшенные на ветер деньги.

Чтобы так рассуждать,вы должны иметь понимание об этой сфере,если его нет,о чем базар тогда?те ,я должен что то объяснять критику,не читавшему пьесу?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Сергино75 пишет:
Podger пишет:

Я не могу. По моим представлениям это абсурд и выброшенные на ветер деньги.

Чтобы так рассуждать,вы должны иметь понимание об этой сфере,если его нет,о чем базар тогда?те ,я должен что то объяснять критику,не читавшему пьесу?

Да это не критика. Это вопрос был.
Ну не говорите, если коммерческая тайна.

Давайте про Александра.
Или мне самому Вам рассказать, почему он был "плохой"?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Podger пишет:

Или мне самому Вам рассказать, почему он был "плохой"?

попробуйте

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Сергино75 пишет:
Podger пишет:

Или мне самому Вам рассказать, почему он был "плохой"?

попробуйте

Не могу. Потому как он был "хороший".
Очень умный и дальновидный политический деятель, основоположник проекта "Россия".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я бы вообще не осмелился говорить что-то из истории, утверждая, что вот это - истина, а это - ложь. Умница Н.Я.Эйдельман на своих лекциях говорил, что все историки врут, только одни знают, что врут, а другие этого не знают и поэтому называются правдивыми. Историю переписывали много раз. Обычно в угоду теперешнему правителю. Даже археологические находки можно истолоквывать по-разному. Анекдот от Эйдельмана :"Раскапывали древнегреческий город и нашли кусок медного провода. Сделали вывод - здесь был проволочный телеграф! А в соседнем городе не нашли никакого провода. Сделали вывод - здесь был беспроволочный телеграф!"

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:

Я бы вообще не осмелился говорить что-то из истории, утверждая, что вот это - истина, а это - ложь. Умница Н.Я.Эйдельман на своих лекциях говорил, что все историки врут, только одни знают, что врут, а другие этого не знают и поэтому называются правдивыми. Историю переписывали много раз. Обычно в угоду теперешнему правителю. Даже археологические находки можно истолоквывать по-разному. Анекдот от Эйдельмана :"Раскапывали древнегреческий город и нашли кусок медного провода. Сделали вывод - здесь был проволочный телеграф! А в соседнем городе не нашли никакого провода. Сделали вывод - здесь был беспроволочный телеграф!"

Да бросьте, Прораб.
Никто исторические факты не переписывает.
Изменяются оценки, выводы, появляются подтексты - это меняется.
А основная канва как была так и есть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

славяне

Слава, а как вы отличаете покойных славян от не славян?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Podger пишет:

Это кочевники-то из верблюжьих шатров, в пустыне живущие.
Их кто вооружал, обучал и снабжал? Аллах?
Или все арабские завоевания - тоже "клюква для детей"?

ну да, это были не завоевания. а триумфальное шествие ислама. вся путаница пошла из-за того, что арабский официальный и единственный язык Корана.

Я думаю, что все, что происходило в те времена. надо делить на 1000... пишут 100 тыс. армия - читай сто человек.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
прораб пишет:

утверждая, что вот это - истина, а это - ложь.

нужно рассматривать только факты и делать выводы.Дружба Александра с татарами-неоспоримый факт,проживание годами в Орде,тоже,проведение насильственной переписи населения среди русских в угоду татарам ,собирание дани с Новгорода ,под угрозой привести татарское войско.Его брат первым из князей Северо-Восточной Руси выступил против хана,сражался,был разбит,а Александр сидел у татар в это время,ждал,пока это все закончится,за что и получил княжение владимирское.Именно от него русские князья уходили в Литву,которая могла противостоять татарам,именно в второстепенных битвах с ней и ее созниками,он одержал свои победы.Все это факты

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

Это кочевники-то из верблюжьих шатров, в пустыне живущие.
Их кто вооружал, обучал и снабжал? Аллах?
Или все арабские завоевания - тоже "клюква для детей"?

ну да, это были не завоевания. а триумфальное шествие ислама. вся путаница пошла из-за того, что арабский официальный и единственный язык Корана.

Я думаю, что все, что происходило в те времена. надо делить на 1000... пишут 100 тыс. армия - читай сто человек.

А нсли сто человек убили сто человек и захватили их территорию, потому как больше ни у той, ни у другой стороны не было - это не завоевание?

Ну ладно, никаких арабов не было, я понял.
Монголов Чингисхана тоже не было?
Не было Александра Македонского?
Не было римлян и Цезара, не было Ганнибала?
Гуннов не было? Готов тоже?
Огласите весь список, чего не было.

Тема закрыта