Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 152 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Некоторых послушаешь - так прям как в стихах у Маршака - вот конь, вот подкова - раз, два и готово. Хотя на деле не каждый кузнец может хорошо коня подковать... Или ещё похожее: что нам строит дом построить? нарисуем - будем жить! good smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

Риски смешные, прибыль гарантирована.

Такой вопрос в продолжение разговора. Порой встречаются такие напасти - например, ураган с дождём повалил хлеба. Или ещё не лучше - с градом начисто выбил посевы. Или неожиданно снега навалило, как нынче на Алтае, когда его и не ждали вовсе. Или лето такое дождливое, что урожай гниёт на корню. Или осенью такие дожди, что на поле выйти нельзя и зерно прорастать начинает прям в колосе. Что делать, пушки тепловые ставить и сушить поля? Или накрыть их чем-нибудь? Или озимые в тёплую зиму вымокли, выпрели? Могут ещё и вымерзнуть, но тут немного проще - можно снегозадержание делать. А саранча, мигрирующая за сотни километров? Заранее поля опрыскать? Но она всё равно прежде съест часть урожая. Интересно услышать ваши соображения по поводу предотвращения данных ситуаций (просто для расширения кругозора smile3 ).

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алексей 2 пишет:
Лемех пишет:

Риски смешные, прибыль гарантирована.

Такой вопрос в продолжение разговора. Порой встречаются такие напасти - например, ураган с дождём повалил хлеба. Или ещё не лучше - с градом начисто выбил посевы. Или неожиданно снега навалило, как нынче на Алтае, когда его и не ждали вовсе. Или лето такое дождливое, что урожай гниёт на корню. Или осенью такие дожди, что на поле выйти нельзя и зерно прорастать начинает прям в колосе. Что делать, пушки тепловые ставить и сушить поля? Или накрыть их чем-нибудь? Или озимые в тёплую зиму вымокли, выпрели? Могут ещё и вымерзнуть, но тут немного проще - можно снегозадержание делать. А саранча, мигрирующая за сотни километров? Заранее поля опрыскать? Но она всё равно прежде съест часть урожая. Интересно услышать ваши соображения по поводу предотвращения данных ситуаций (просто для расширения кругозора smile3 ).

А еще бывает кирпич на башку падает.То о чем вы говорите бывает повсемесно.А дальше по ситуации когда то раньше посадить,когда то раньше убрать,быть мобильным и прогноз учитывать сложно по хлебам говорить,не сажаем мы их.От потерь никто не застрахован. есть люди которые сажают,у них и покупаем.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
cherstov пишет:

А еще бывает кирпич на башку падает.

Всяко бывает. Но вопрос был конкретно Лемеху в продолжение нашего с ним разговора. Кстати, на прогнозы синоптиков я бы особо не рассчитывал, потому, как они часто бывают ошибочными.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алексей 2 пишет:
cherstov пишет:

А еще бывает кирпич на башку падает.

Всяко бывает. Но вопрос был конкретно Лемеху в продолжение нашего с ним разговора. Кстати, на прогнозы синоптиков я бы особо не рассчитывал, потому, как они часто бывают ошибочными.

Да ошибаються,но других синоптиков нет.В любом деле есть риски и сх не самый рискованный.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Алексей 2 пишет:

Некоторых послушаешь - так прям как в стихах у Маршака - вот конь, вот подкова - раз, два и готово. Хотя на деле не каждый кузнец может хорошо коня подковать...

рукожопов 100 уровня не касается .
Речь идет о тех кто может все.
Коня подковать нужен практикум у кузнеца .
А про

Алексей 2 пишет:

Или ещё похожее: что нам строит дом построить? нарисуем - будем жить!

давайте попробуйте доказать что все дома в России построены мастерами , я посмеюсь .
МО сплошь и рядом SIP панельное строительство .
Сами найдете кто и почему создал такой вид строительства ?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19814
Natascha.Reznikova пишет:

Маленький семейный бизнес , с логистикой , фсе шоб чин чинарем .

Маленький семейный бизнес в деревне будет успешно функционировать, если организован с "толком, чувством, расстановкой" во всех его составляющих. Изучение

Natascha.Reznikova пишет:

регламинтирующих бумаг.

дело хорошее, конечно, но они не помогут сформировать рацион на откорме свиней так, чтобы получить килограммовый привес. А тем более, если будущий "возрождатель" сделает для себя сбор регламентирующей и рекламной информации одним из главных видов своей деятельности, то погрязнет в этом крепко.

Natascha.Reznikova пишет:

Не нужно даже удочки (Конфуций) нужно предоставить инфу и выбор.

И того и другого сейчас - море разливанное. Помогает это тем, кто сейчас толчется на Фермере с набившими уже оскомину вопросами типа: есть земля, что мне с ней делать? Или как недавно мелькнула тема, как тесть с родней (вот юмористы!) подарили новоиспеченному зятю 350га и он, бедолага, придти в себя от такого "счастья" не может.
Какая информация поможет этим людям? Знание Земельного кодекса, СанПИН, ПУЭ, закона о местных поселениях? Информация о ценах на молоко, картошку или шерсть альпаки вида уакайя?
Что это даст человеку, для которого весь сельский бизнес - белое пятно,а ситуация на этом рынке меняется за год не единожды?
Как поможет информация о том, если вы знаете, что деревянный дом строится из сосны, но при этом вы сроду не держали в руках топора и не в состоянии этим топором выбрать паз или вырубить чашку?

Выбор, информация - это здорово конечно. Удочка еще лучше. Только с этой удочкой можно просидеть долго, а так ничего и не выловить. По причине отсутствия рыбы в водоеме. Информация о ней может оказаться ложной.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
LZ33 пишет:
Podger пишет:

неужели Вы всё это помните, из начала 20-го века?

Да библиотеки вроде как еще не все позакрывали.
Да и в инете много выложено в открытом доступе.
Ну а о валидации данных не мне Вам рассказывать.

Ага, особенно из инета можно почерпнуть особо много "объективной" информации.
Тут вот один "черпатель" говорит, что монголов не было.
Начерпался...
А вообще я к тому, что очень часто личная неустроенность сегодняшнего дня подвигает человека к идеализации различных эпох прошедших - царской России, например, или даже советской действительности...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
Podger пишет:

Надо снизить городскому пролетариату зарплаты раза в три и слухи распустить, что через два года начнётся чудовищный голод. Потом раздать им невостребованные селянами паи по 6 соток на лицо - как тараканы побегут "возрождать".
Во потеха была бы.
Жаль, государство у нас доброе, не сделает так...

Еще как сделает. Только в реале и без 6 соток. Почему эти 6 соток раздавали в курсе?

6 соток в рамках продовольственной программы раздавали. Продовольственная программа провалилась, еда полностью исчезла.
Но Вы меня успокоили - если сделает так государство, то пролетариат мигом всё "возродит". Это же работящие люди, не пасующие ни перед какими трудностями, привыкшие во всём рассчитывать на себя. Ну, типа Вас...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алексей 2 пишет:

Такой вопрос в продолжение разговора. Порой встречаются такие напасти - например, ураган с дождём повалил хлеба. Или ещё не лучше - с градом начисто выбил посевы. Или неожиданно снега навалило, как нынче на Алтае, когда его и не ждали вовсе. Или лето такое дождливое, что урожай гниёт на корню. Или осенью такие дожди, что на поле выйти нельзя и зерно прорастать начинает прям в колосе. Что делать, пушки тепловые ставить и сушить поля? Или накрыть их чем-нибудь? Или озимые в тёплую зиму вымокли, выпрели? Могут ещё и вымерзнуть, но тут немного проще - можно снегозадержание делать. А саранча, мигрирующая за сотни километров? Заранее поля опрыскать? Но она всё равно прежде съест часть урожая. Интересно услышать ваши соображения по поводу предотвращения данных ситуаций (просто для расширения кругозора

а не надо в сибири бананы выращивать. надо сажать то что переживет все эти катаклизмы. ничего не растет?- отгонное скотоводство, яков например, разводить, или якутских коров. и правильно лемех писал - прежде чем сажать что-то, надо приготовиться ко всем возможным кпризам погоды. а слышать про выращивание пшеницы в сибири мне вообще дико - как в сентябре зерно от дождей прорастает в колосе и его сушат на газе wacko2 извращение. пшеницу убирают в июле , на почве до 70 градусов, зерно полностью сухое - вот как должно быть

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лемех пишет:

Как поможет информация о том, если вы знаете, что деревянный дом строится из сосны, но при этом вы сроду не держали в руках топора и не в состоянии этим топором выбрать паз или вырубить чашку?

Выбор, информация - это здорово конечно. Удочка еще лучше. Только с этой удочкой можно просидеть долго, а так ничего и не выловить. По причине отсутствия рыбы в водоеме. Информация о ней может оказаться ложной.

good поэтому великое дело - преемственность! учиться надо у людей а не у интернета.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Татанка пишет:

А когда НЕ сможет, тебе на это будет насрать. Потому что у тебя все хорошо. А значит и у нее должно быть хорошо, а если плохо..

Не дай Бог,конечно,но,если У НЕЁ будет плохо и в моих силах будет помочь,я помогу чем смогу(не смотря на наши разногласия smile3 ).Или будет плохо у подобных ей.А помогать или переживать за тех кто на печке лежит или пьёт беспробудно-на фиг надо.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

Так что, вопрос в заинтересованности будущего селянина и его способности воспринимать информацию.

good Это точно вы пишите?Или кто то другой под вашим ником? smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Natascha.Reznikova пишет:

зы , я забыла подчеркнуть , курировать должно , что бы не было перепроизводства .
С.х должно быть фрагментированным и кооперированным ,но не насильно , а интуитивно.

Наташ,но это же утопия...У кого то найдётся родственник.знакомый и т.д. кому разрешат тысячу баранов иметь,а кому то скажут-баста,уже перебор.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Александр Кочурков пишет:

Проглядывается противоречивость пожеланий. хочется:
1. зарплат, как хотя бы 70% московских
2. создания государством всей инфраструктуры. как бизнес, так и социальной
3. государственных субсидий
4.дешевых кредитов
5. низких налогов
6.невмешательства государства в процесс хозяйствования

Россия станет продовольственно-самодостаточной страной?

Вряд ли...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

И того и другого сейчас - море разливанное. Помогает это тем, кто сейчас толчется на Фермере с набившими уже оскомину вопросами типа: есть земля, что мне с ней делать?

Таким ничего не поможет.Пройдёт ещё не один и не два года,а они так и не будут знать что им с этой землей делать.Это из разряда-надоел город,хочу переехать,но надо: 1.дом крепкий,красивый,большой 2.водоём в двух шагах, 3.асфальт до крыльца,4.школа 5.больница 6.при этом что бы соседи не мешали козам по деревне гулять. Так годами и маются,бедолаги в поисках сказочного дома.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19814
Алексей 2 пишет:

Такой вопрос в продолжение разговора. Порой встречаются такие напасти - например, ураган с дождём повалил хлеба.

В смысле, как их убрать в таком состоянии?Если просто повалил, то как обычно, комбайном напрямую. Только муторно получится, направление движения должно быть навстречу полеглости. Если еще и прибил, то придется косить, потом сгребать и обмолачивать.

Алексей 2 пишет:

Или ещё не лучше - с градом начисто выбил посевы.

Страховой случай называется. Возмещается, если урожай был застрахован. Если нет, то это ваш опять же собственный выбор.

Алексей 2 пишет:

Или лето такое дождливое, что урожай гниёт на корню.

Тоже самое.

Алексей 2 пишет:

Или осенью такие дожди, что на поле выйти нельзя и зерно прорастать начинает прям в колосе. Что делать, пушки тепловые ставить и сушить поля? Или накрыть их чем-нибудь?

Нет. Просто во время любой сырой осени всегда бывает окно, когда можно работать. Именно в это время и нужно выхватить урожай. Лето 2013г и особенно осень у нас были сырыми. Одно из хозяйств имело 1000га зерновых (москвичи - возрождатели - юмористы). Убрали 300га. Спрашиваю: зачем вы столько сеяли, если у вас всего два полудохлых"Енисея" и неисправная сушилка? Пожимание плечами и чистые, честные глаза: а мы думали (они думали! Только чем и с кем?), что уберем. И в тоже время соседнее хозяйство, в абсолютно таких же условиях благополучно убрало 3000га. Не в погоде, видимо, проблема...

Алексей 2 пишет:

Или озимые в тёплую зиму вымокли, выпрели?

Пересевайте яровыми.

Алексей 2 пишет:

А саранча, мигрирующая за сотни километров?

Ничего сказать не могу. У нас этой твари нет. Но способы борьбы с ней есть наверняка.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19814
Vinsenta пишет:

Это точно вы пишите?Или кто то другой под вашим ником?

Баронесса, это Вы о чем?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

это Вы о чем?

В последние дни вы рассуждаете здесь как КРЕАТИВНЫЙ и ПОЗИТИВНЫЙ. Забираю все слова о вас обратно,приношу свои извинения,низко кланяюсь...ну и всё такое smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19814

Не понял, ну да ладно...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
E.T.C. пишет:

поэтому великое дело - преемственность! .

Я бы вот с удовольствием поучилась у рядом живущих,только таких нет sad
Или делают вид,что ничего не знают.Спрашиваю,например,где в ближайшей округе есть глина.Плечами пожимают.А ведь она точно есть,у нас одна из стен конюшни была глиняной.Ведь не из другой области же возили!?
Как устраивать подземную теплицу? Тоже никто из местных не знает.Иду в интернет...Как клюкву семенами сеять?...В ответ-тишина. Интернет.И так до бесконечности. А преемственность появится лет через -цать,когда второе или третье поколение ныне "возрождающих" будут дела передавать.
Я не говорю что везде так...Возможно у вас из-за большего количества сельского населения всё проще,а у нас,к сожалению или всё забыли или никогда и не знали sad

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

Не понял, ну да ладно...

Много страниц назад вы долго и нудно писали о том,как тяжела жизнь сельского жителя,как на каждом шагу его подстерегает форс-мажор и т.д...Я вам почти со злостью доказывала как вы не правы,что из любой ситуации есть выход.Два дня подряд вы меня удивляете,подтверждая мои слова о том,что,если подумать головой,то никакие погодные условия не страшны...в общем не так страшен чёрт,как его малюют smile3 Потому я искренне принесла вам свои извинения. smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Лемех пишет:

Маленький семейный бизнес в деревне будет успешно функционировать, если организован с "толком, чувством, расстановкой" во всех его составляющих.

даже ежику это понятно .

Лемех пишет:

дело хорошее, конечно, но они не помогут сформировать рацион на откорме свиней так, чтобы получить килограммовый привес.

Знания помогут.
Я не сказала не учиться , я сказала совсем другое и мне лениво повторяться.

Лемех пишет:

По причине отсутствия рыбы в водоеме. Информация о ней может оказаться ложной

Лемех , ну вы не внимательны , вертикаль должна быть живой и адаптированной к местности, исключая перепроизводство .

Лемех пишет:

Какая информация поможет этим людям?

узко профессиональная , емкая и основанная на практике .
Знание НПА ,для того ,что бы сразу иметь доступ к рынку .

Лемех пишет:

Что это даст человеку, для которого весь сельский бизнес - белое пятно,а ситуация на этом рынке меняется за год не единожды?

Время , не потраченное на грабли.
В с.х есть пикообразная составляющая.
Взлеты и падения , форс мажеры там вверху обсуждали , могу добавить только тоже самое что писала и прежде - государство должно повернутся лицом к селянам .
А для этого ему нужно хотя бы часть конституции исполнять , хотя бы той что есть.
--------------
Обернитесь и гляньте внимательно , все мега фермы - тиражисты ЧУЖОГО плем.материала .
Семена ?Тот же лук ?Чеснок ?! Саженцы ?!!!!!
Это глобальная политика , и она должна начинаться с возрождения ученых.
Да , кста , ну не нужно упрощать до топора , вы ведь не в 17 веке, срубы уже давно пилят проф.бензопилами . hi dri

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Vinsenta пишет:

Наташ,но это же утопия...У кого то найдётся родственник.знакомый и т.д. кому разрешат тысячу баранов иметь,а кому то скажут-баста,уже перебор.

Для этого нужен народ с активной гр.позицией и единый порядок для всех.
Элементарный порядок .
В том то и дело что едем мы не по пути развития вперед , а катимся по соплям вниз.
Вывески сменили , а на выходе получили махровое государство хрен пойми чего.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Vinsenta пишет:

Не дай Бог,конечно

thank_you я считаю , что нет ничего невозможного .
Не исправимы только mail потеря времени и смерть.
hi
А ворчать и грустить все одно буду , face из за тех кто вокруг .
Лодырей , глупцов , приспособленцев , тех кто апатичен .
smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19814
Vinsenta пишет:

Много страниц назад вы долго и нудно писали о том,как тяжела жизнь сельского жителя,как на каждом шагу его подстерегает форс-мажор и т.д..

Разве это не так?

Vinsenta пишет:

.Я вам почти со злостью доказывала как вы не правы,что из любой ситуации есть выход.

Конечно есть.

Vinsenta пишет:

Два дня подряд вы меня удивляете,подтверждая мои слова о том,что,если подумать головой,то никакие погодные условия не страшны...

Маркиза, да потому что речь пошла о другом. Если раньше спор шел на тему, где проще заработать деньги, в городе или в деревне,то дальше пошла дискуссия о другом: если взялся за гуж, то не говори, что не дюж. Только и всего. А то, что крестьянский труд тяжелее и зачастую не благодарнее, чем городской, я думаю, это подтверждается постоянно. В империи Российской в свое время было несколько сословий, но только крестьянин имел право говорить царю "ты", а царь разговаривал с крестьянином стоя. А цари на Руси дураками не были.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19814
Natascha.Reznikova пишет:

вертикаль должна быть живой и адаптированной к местности, исключая перепроизводство .

Госзакупки? Может быть. Но как вариант, без принудиловки. Но это государству не очень...

Natascha.Reznikova пишет:

узко профессиональная , емкая и основанная на практике .
Знание НПА ,для того ,что бы сразу иметь доступ к рынку .

Просто информация не поможет. Нужен полностью завязанный на местные условия комплекс. Каждый разрабатывает для себя.

Natascha.Reznikova пишет:

государство должно повернутся лицом к селянам .

Я разве против?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19814
Natascha.Reznikova пишет:

Обернитесь и гляньте внимательно , все мега фермы - тиражисты ЧУЖОГО плем.материала .

Только на старте.

Natascha.Reznikova пишет:

Да , кста , ну не нужно упрощать до топора , вы ведь не в 17 веке, срубы уже давно пилят проф.бензопилами .

Это не упростит задачу тому, кто собрался сруб рубить. Ему еще нужно уметь с пилой обращаться.

Чашка, тем более, все равно топором дорубается...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Natascha.Reznikova пишет:

Для этого нужен народ с активной гр.позицией и единый порядок для всех.

А для этого нужен объединённый народ, с одной общей целью - поднять страну. А сейчас у нас кто в лес, кто по дрова. Каждый выживает, как может. Единственное, что в последнее время несколько объединило страну - события на(в) Украине.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Natascha.Reznikova пишет:

Для этого нужен народ с активной гр.позицией и единый порядок для всех.

Активная гражданская позиция может быть только у ХОЗЯИНА,у настоящего хозяина.А сколько у нас таких?
У человека,рассчитывающего на то,что кто то придёт и облагодетельствует-её быть не может. Если ты умеешь руководить СВОЕЙ жизнью,только тогда ты можешь вести диалог с государственным аппаратом.
Почему я тебя в пример и привела?Ты не только требуешь что то от государства,но и готова дать этому государству: КАЧЕСТВЕННУЮ продукцию, ПОРЯДОК, ДЕТАЛЬНОЕ изучение той деятельности,которой ты занимаешься. И я уверена,что,если отправить тебя в Уссурийск,ты и там банан вырастишь( это я образно).И я выращу(опять образно).
А в большинстве своём люди плачутся о том,как же тяжело жить,при этом ничего не делая.Они ТОЛЬКО ТРЕБУЮТ,не желая дать ничего взамен. Им нужны идеальные условия для начала.Только дай им эти условия,окажется что надо ещё и ещё...И воз так и останется ровно на том месте где был.

Тема закрыта