Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 156 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

Только если бы в деревне образование было бы лучше или равно городскому, то среди призеров всероссийской олимпиады школьников были бы выходцы из деревни. а их нет...

Идет по субботам прекрасная передача. Называется "Умники и умницы". Не смотрите? Рекомендую.Поможет вам избавиться от презрительного отношения к деревенским детям. А то, что их мало в сравнении с городскими медалистами, то это просто объясняется: их просто намного меньше вообще, да и приехать, например, из Иркутской области в Москву, это одно, а из Щелково - это другое.

Александр Кочурков пишет:

Городской ребенок. гуляя по городу. может увидеть обложку журнала, скажем "Популярная механика", и его кругозор расширится,

Феноменально. Только когда я общаюсь с современной городской молодежью, то такое впечатление, что значительной ее части в детстве на глаза попадались обложки журналов только типа "Плейбой" и подобных.
И не обложки расширяют кругозор. Когда у меня была техника, то приезжавший к бабушке из города на лето внук, которая живет в нашем селе, буквально за руку ее тащил, чтобы она отвела его на железки посмотреть. Наверное с пятилетнего возраста. Что ему, в городе их не хватало? Так вот он почему-то именно с/х техникой интересовался.

Александр Кочурков пишет:

Осталось дождаться, когда обитатели деревень перестанут вздрагивать при словах "каплун" и "сычуг")

Они и не вздрагивают. Просто любой человек, который увлекается какой-то темой, будет обладать в ней большими знаниями, чем тот, которому она безразлична. И почему деревенский житель должен знать, что такое "каплун", если он его не видел и, тем более, не ел, или "сычуг", если он не ветеринар?
Вы тоже в деревне живете, а знаете значение слов "отнимка" и "чапельник"?

Александр Кочурков пишет:

Слышали такое словосочетание "налоговая тайна"? Так вот. местным органам ее только собираются открыть со следующего года. так что ничего местные власти не знают.

Случайное совпадение, но моя жена работает землеустроителем в администрации. И то, что вы называете "тайной", для нее обычная рутинная работа. И налоговая ей свои вопросы задает и она налоговой на эту тему. А для вас это тайна...

Podger пишет:

Вдруг глядь - лежит в канаве. Вроде "Человек".
Гордыня, гордыня, Поджер, Вас одолевает. Человечнее нужно быть.
Приглядишбся - люмпен!
Да и то - разве же люди по канавам валяются?

Гордыня, гордыня, Поджер, Вас одолевает. Человечнее надо...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

Вот поэтому и не будет никакого сельского хозяйства при сохранении деревень...

Вы живете в деревне из 4-х домов. Практически, это деревня только по названию, нет ее по факту. Это помогает вам в своей деятельности? Показатели урожайности, продуктивности можете предъявить?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Насчет человечнее. Москва 3 вокзала наши дни,декабрь.Один представитель рода человеческого нажрался и уснул белым днем у входа в метро,а другой его товарищ ботинки с него снимает.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Я горожанин в 4 поколениях и в деревне всего вторую зиму и то, что я чего-то не знаю вполне простительно. а сычуг это не экзотика... во Франции каждая деревня свой сорт сыра производит и продает по всему миру за приличные деньги, а у нас "пусть ветеринар разбирается"... Все, что за рамками "всегда так делали" не существует, только старые навыки постепенно забываются, а новые не появляются.
А о том, что у Вашей жены на работе нарушается закон лучше помалкивайте...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Александр Кочурков пишет:

Я горожанин в 4 поколениях и в деревне всего вторую зиму и то, что я чего-то не знаю вполне простительно. а сычуг это не экзотика... во Франции каждая деревня свой сорт сыра производит и продает по всему миру за приличные деньги, а у нас "пусть ветеринар разбирается"... Все, что за рамками "всегда так делали" не существует, только старые навыки постепенно забываются, а новые не появляются.
А о том, что у Вашей жены на работе нарушается закон лучше помалкивайте...

Зачем заморачиваться,если можно купить готовые ферменты.И много ли покупателей на каплунов по 1000 р,я например ни одного не знаю.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Вы живете в деревне из 4-х домов. Практически, это деревня только по названию, нет ее по факту. Это помогает вам в своей деятельности? Показатели урожайности, продуктивности можете предъявить?

Лемех, а Вы все таки какой-то странный человек.... Какие показатели Вы ожилаете увидеть через год на пустом месте? Строюсь, осваиваю технику... В прошлом году сено покупал, а в этом сам около 40 тон заготовил, где-то с гектар деревенского бурьяна выкосил, колодец выкопали. сеткой от поля отгородился... По моим представлениям 5 лет надо вкладывать, чтобы какой-то значимый результат получить. Дорогу самому разравнивать приходится, мостик через ручей ремонтировать. Обустраиваюсь... У меня еще хозяйство маленькое... 6 десятков овец, пяток коз, телка, несколько кроликов, 2 десятка кур, 2 десятка гусей.... Сейчас птичник на 2 сотни бройлеров строю. До какого-то значимого результата еще пахать и пахать)

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Зачем заморачиваться,если можно купить готовые ферменты.И много ли покупателей на каплунов по 1000 р,я например ни одного не знаю.

Отрезать, помыть и у печки повесить это заморочка?
http://www.gurmanclub.ru/products/petuh-kaplun/ а почему бы и не попробовать? А то, как в старом анекдоте советских времен - "На черную икру спроса нет... видите. целый день стоим у рыбного отдела. а икру никто не спрашивает"

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Александр Кочурков пишет:

Зачем заморачиваться,если можно купить готовые ферменты.И много ли покупателей на каплунов по 1000 р,я например ни одного не знаю.

Отрезать, помыть и у печки повесить это заморочка?
http://www.gurmanclub.ru/products/petuh-kaplun/ а почему бы и не попробовать? А то, как в старом анекдоте советских времен - "На черную икру спроса нет... видите. целый день стоим у рыбного отдела. а икру никто не спрашивает"

Но вообще да заморочка.В день когда бьем скотину дел и так хватает.Проще 200 р отдать и на полгода обеспечить себя ферментом.
А с каплунами наивный Вы. гурман клуб Вас ждет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

И давайте в один вопрос ясность внесем - я деревенских детей не презираю, а за них переживаю.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

А с каплунами наивный Вы. гурман клуб Вас ждет.

Нет, я не наивный. И некоторое количество каплунов я бы просто по знакомым продал, да и сам бы съел) И два раз ножиком чикнуть к заморочкам ну никак не могу отнести) С заказом и получением заказа заморочек явно больше. Да и независимость от внешнего поставщика тоже что-то да значит.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Александр Кочурков пишет:

А с каплунами наивный Вы. гурман клуб Вас ждет.

Нет, я не наивный. И некоторое количество каплунов я бы просто по знакомым продал, да и сам бы съел) И два раз ножиком чикнуть к заморочкам ну никак не могу отнести) С заказом и получением заказа заморочек явно больше. Да и независимость от внешнего поставщика тоже что-то да значит.

Удачи.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

Я горожанин в 4 поколениях и в деревне всего вторую зиму и то, что я чего-то не знаю вполне простительно.

Конечно, простительно. Непростительно только при этом делать пальцы веером и пытаться изобразить себя всезнайкой деревенской жизни.

Александр Кочурков пишет:

во Франции каждая деревня свой сорт сыра производит и продает по всему миру за приличные деньги

А во Франции медовуху своего сорта тоже каждая вторая деревня делает? Зачем делать сравнения, которые "ни в какие ворота"?

Александр Кочурков пишет:

а у нас "пусть ветеринар разбирается"...

Да не "пусть ветеринар разбирается", а есть реальность, в которой людям нет надобности знать устройство желудка жвачных, а тем более, дрожжирующие свойства одного из его отделов.

Александр Кочурков пишет:

А о том, что у Вашей жены на работе нарушается закон лучше помалкивайте...

Вы этим свою жену пугайте.

Александр Кочурков пишет:

. Какие показатели Вы ожилаете увидеть через год на пустом месте?

Обычные. Или вы занимаетесь сельским хозяйством ради усталости и чтобы время провести?

Александр Кочурков пишет:

По моим представлениям 5 лет надо вкладывать, чтобы какой-то значимый результат получить.

Вот тогда и будете учить нас уму-разуму. Если будет, что предъявить.

Александр Кочурков пишет:

. У меня еще хозяйство маленькое... 6 десятков овец, пяток коз, телка, несколько кроликов, 2 десятка кур, 2 десятка гусей...

Когда я вижу такой набор, то всегда задаю вопрос: зачем вам этот зоопарк? Вы деньги собираетесь зарабатывать, водя по нему экскурсии?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:

А с каплунами наивный Вы. гурман клуб Вас ждет.

Нет, я не наивный. И некоторое количество каплунов я бы просто по знакомым продал, да и сам бы съел) И два раз ножиком чикнуть к заморочкам ну никак не могу отнести) С заказом и получением заказа заморочек явно больше. Да и независимость от внешнего поставщика тоже что-то да значит.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur/128553
Почитайте, будет любопытно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Кочурков пишет:

И давайте в один вопрос ясность внесем - я деревенских детей не презираю, а за них переживаю.

А чего за них переживать .... не инвалиды слава Богу.
А ученость не только от училок зависит.
От родителей в первую очередь.
Чужие дети ни кому не нужны по чесноку.
Если они родителям не нужны и родители надеются что КТО то будет их воспитывать и учить то уж остальным они тем более нафик не нужны.
Вот демагогия чистой воды , делить новое поколение на деревенских и городских .
Кто из молодых стремится к росту карьеры , тот и успешен, без относительно места рождения и проживания.
По большому счету именно наша провинциальная молодежь - ЦФО наполняет столицу , об этом уже байки ходят , и давно.
Я не знаю как там в северной , была в ней ребенком , но уж Москва то почти вся рязанская ..... lol lol lol

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Кочурков пишет:

я бы

Александр Кочурков пишет:

да и сам бы

если б , да кабы , во рту росли грибы .
Тогда бы был не рот , а был бы огород.
демагог.
ИМХО.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Насчет зоопарка зря,многопрофильные хозяйства гораздо живучее и доходнее.Да и прогореть вариантов меньше.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Natascha.Reznikova пишет:

От родителей в первую очередь.
Чужие дети ни кому не нужны по чесноку.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Лемех, а расскажите о своем хозяйстве.... Про урожаи, достижения. Или бизнес-консультант широкого профиля?

А "зоопарк" по одной простой причине - покупатель хочет получать набор разнообразных продуктов из одного источника и мне интереснее снабжать хорошими продуктами пару десятков семей. чем производить нечто в товарных объемах. а потом зависеть от милости перекупщиков.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
cherstov пишет:

многопрофильные хозяйства гораздо живучее и доходнее.

Величина дохода может быть большой. Только главный вопрос в прибыльности.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Лемех пишет:
cherstov пишет:

многопрофильные хозяйства гораздо живучее и доходнее.

Величина дохода может быть большой. Только главный вопрос в прибыльности.

Работать ради работы я не привык.Достаточно прибыльное.Цифр и фоток не просите,я достаточно на форуме выкладывал,по возможности все удалю нафиг.И про вартиру сдаваемую тоже раз 5 калькуляцию писал,толку то все ж лучше меня знают.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Natascha.Reznikova пишет:
Александр Кочурков пишет:

я бы

Александр Кочурков пишет:

да и сам бы

если б , да кабы , во рту росли грибы .
Тогда бы был не рот , а был бы огород.
демагог.
ИМХО.

Спокойнее, Наташа, спокойнее... Если уж на то пошло, то вся эта тема демагогия. Кстати, если деревенская молодежь бежит в Москву. то вероятно это показатель любви к сельскому труду. привитый родителями с детства.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Глобус от меня 10 минут пешком. Только делать в нем нечего. Я не отрицаю значение бумажных книжек, более того сам предпочитаю их электронным, однако цены на них просто безумные, что сразу принижает их полезность. Короче - всё есть в инете.

Если Вы обратили внимание, то говоря о книжном магазине я употребил слово "полистать", а не "покупать". В интернете есть очень много чего. хоть и не все, но есть маленькое "но" - надо знать, что искать. В детстве я тоже жил рядом) Минутах в двух)))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
cherstov пишет:

Достаточно прибыльное.Цифр и фоток не просите,я достаточно на форуме выкладывал,по возможности все удалю нафиг

Охотно верю. Но у всех разные условия. И когда очередной переселенец начинает мечтать о разведении и овец, и коз, и кур, и гусей, и карасей, то всегда возникает вопрос: зачем? Только потому, что хочется? Так это одно. Или чтобы деньги заработать? Так это другое. И тут уже местные условия начинают играть очень важную роль. Может, вместо 60-ти овец выгоднее держать 10 коров? А вместо 20 - ти кур, 20 гусей, 5-ти коз просто 100 гусей или 300 кур, или 10 коз? Это вопросы экономической целесообразности и не более того.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Лемех пишет:
cherstov пишет:

Достаточно прибыльное.Цифр и фоток не просите,я достаточно на форуме выкладывал,по возможности все удалю нафиг

Охотно верю. Но у всех разные условия. И когда очередной переселенец начинает мечтать о разведении и овец, и коз, и кур, и гусей, и карасей, то всегда возникает вопрос: зачем? Только потому, что хочется? Так это одно. Или чтобы деньги заработать? Так это другое. И тут уже местные условия начинают играть очень важную роль. Может, вместо 60-ти овец выгоднее держать 10 коров? А вместо 20 - ти кур, 20 гусей, 5-ти коз просто 100 гусей или 300 кур, или 10 коз? Это вопросы экономической целесообразности и не более того.

Конечно все по месту надо прикидывать,кого заводить и сколько,и сколько продаж будет.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Natascha.Reznikova пишет:

Если они родителям не нужны и родители надеются что КТО то будет их воспитывать и учить то уж остальным они тем более нафик не нужны.

Я не знаю как там в северной , была в ней ребенком , но уж Москва то почти вся рязанская ..... lol lol lol

Вот и получается,что дистанционное образование скоро выйдет на первый план.Если родитель всё таки научится так планировать своё время и интересы,что бы заниматься с ребёнком.

Не поверишь,но в северной почему то больше всего из Краснодара.Не из деревень,а именно из города.На втором месте идут северные города, потом Сибирь,чуть меньше из бывших союзных...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

И когда очередной переселенец начинает мечтать о разведении и овец, и коз, и кур, и гусей, и карасей, то всегда возникает вопрос: зачем? .

Очередной переселенец,по горло сытый синтетикой из супермаркета,хочет всего и сразу:мяса,яиц,молока,творога,картошки и т.д...Да и друзьятоварищиродственники,оставшиеся в городе,просЮть настоящей еды.Вот переселенец и начинает экспансию в свои сараи smile3 .А потом,уже считающий себя почти деревенским,начинает распределение по целесообразности. Приоритет отдаёт уже тому,что ему наиболее выгодно.Ну,если не дурак,конечно smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Vinsenta пишет:

Очередной переселенец,по горло сытый синтетикой из супермаркета,хочет всего и сразу:мяса,яиц,молока,творога,картошки и т.д...

Для себя и если хочется - да ради бога! У меня мечта, например, завести индюка. Одного.Чтобы раздувался при виде любого входящего. Чтобы просто ходил по двору для разнообразия.

Vinsenta пишет:

А потом,уже считающий себя почти деревенским,начинает распределение по целесообразности. Приоритет отдаёт уже тому,что ему наиболее выгодно.

Так может быть, пропустить начальную стадию и сразу заняться тем, что приносит моральное, эстетическое удовлетворение, что наполняет не только желудок, но и кошелек?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Лемех, о важности планирования и учета всего я уже от Вас слышал. хотелось бы что-нибудь конкретного из личного опыта...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

Так может быть, пропустить начальную стадию и сразу заняться тем, что приносит моральное, эстетическое удовлетворение, что наполняет не только желудок, но и кошелек?

А как же шишки,грабли,синяки? smile3 Тем более откуда человек(городской) может знать,что ему,в конечном,итоге, принесёт моральное и финансовое удовольствие? Мы перепёлок заводили нехотя,чисто для себя,на яйца,так как у мужа желудок побаливал.Я даже не знала,что их мясо ещё и вкусное!Как то излишки образовались,продали в Питере и понеслось:"Хотим!".Пришлось увеличивать объёмы и не в разы,а в сотни раз,в скором времени,надеюсь,в тысячном.Потом коптильню сделали,попробовали-ам good .Тут автоклав купили- тушенка из них,да с подвывертом.с грибами,овощами и т.д...Первые рецепты были из инета,потом уже фантазия забурлила smile3
Я никогда не думала,что мне принесёт удовольствие возиться с семенами деревьев,что мне это понравится,да ещё и спрос на саженцы будет большой...В процессе,попортив килограммы семян,научилась с ними дружить,выращивать,продавать.Не знала я,что когда нибудь получу удовольствие,добывая из ягоды морошки семена,устраивая для них танцы с бубнами в виде торфяных гряд и тому подобное.Когда то я вздрагивала при слове "стратификация",а теперь на зиму закладываю на ура тысячи семян...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лемех пишет:

У меня мечта, например, завести индюка. Одного.Чтобы раздувался при виде любого входящего. Чтобы просто ходил по двору для разнообразия.

странная мечта - ценой в 150 рублей smile3 а долго уже мечтаете?

Тема закрыта