Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 131 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:
Лемех пишет:
Podger пишет:

Откуда Вы эту лживую информацию вообще берёте?

От обычных эстонских фермеров. Считаете, что дурят нашего брата чухонцы?

Podger пишет:

Не, Лемех, нет десяти гектаров.
При нынешнем раскладе есть пять наделов по два

Вы уж определились бы как-то. То 10, то 5 по 2.

Podger пишет:

Я, кстати, не ослышался?
Вы требуете от государства инвестиции в один миллион долларов на гектар?

Вы не ослышались, Вы "очитались". Я ничего не требовал от государства. Я лишь предположил, что у Вас завалялись 10 лямов. Частные инвестиции, государство ни при делах.

А мне всегда казалось, по 5 по 2, как раз 10 и есть...

Мне тоже так казалось.
Но у Лемеха, видимо, своё мнение на этот счёт.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 2 пишет:
Podger пишет:

Да перестаньте Вы в масштабах страны всё время мыслить.
Эти масштабы из миллионов личных примеров складываются - вот с них и начните.

Если разобраться, то вся наша страна - одна большая деревня. smile3 Если вы уж за возрождение деревенского уклада( а следуя выводам из вышесказанного, что деревня сильна тем, что это она едина, всё сообща) то я мыслю в масштабе деревенского уклада. smile3 А не как не единоличника, забившего на соседей. smile3

В том-то и дело, что не одна, а много и разных. И те вещи, которые близки и понятны Поджеру, не доходят до Лемеха с Татанкой. В разных измерениях живут.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
прораб пишет:

Нет. Я, как отец, дед и прадед родился в Москве.

жаль что не застали. ушли те поколения , вместе с укладом. наверно где-то еще можно найти.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Откуда Вы эту лживую информацию вообще берёте?

От обычных эстонских фермеров. Считаете, что дурят нашего брата чухонцы?

Да врут, Лемех, нагло врут.
Вы на машины, на машины их смотрите внимательно.
Эстонец на машине моложе 10 лет - явление исключительное, почти не встречающееся.
Вся страна на ведрах передвигается.
А почти все - фермеры или с ЛПХ. Там не прожить сейчас иначе, очень суровая у них жизнь.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

Разве только об Эстонии?

Таки да. Если Вы читали.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:
Podger пишет:
прораб пишет:

Знаете, Поджер, я родился в родильном доме, а не просто в доме, первые семь лет жил в бараке, потом лет 40 в "хрущебе", потом в новой квартире, ну по женам еще покочевал. Это, увы, не дом. Дом у меня появился только лет восемь назад. Один. Теперь есть и второй, сделанный по моему желанию и разумению. Теплый, уютный, самое главное - мой!

Так вот и я про это.
А при правильном деревенском укладе "дом" шире становится - до масштабов деревни расширяется, со всеми окружающими её полями, перелесками, речушками и озёрками. И со всеми людьми вокруг.
Хороший такой дом - просторный, уютный, надёжный...

Идилия, если не утопия.

Не спорю. Но это мироощущение, оно есть, от него ни убавить, ни прибавить...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
прораб пишет:

Я говорю о хлебе. Да, есть и Белорусский, но нашего гораздо больше, обычный ассортимент 8-10 наименований, в рыночные дни доходит до полусотни. А об экспорте зерна здесь уже немало говорилось.

Хлеб из импортной муки. а экспортируем фураж, из-за снижения поголовья скота.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

А мне всегда казалось, по 5 по 2, как раз 10 и есть...

Мне тоже так казалось.
Но у Лемеха, видимо, своё мнение на этот счёт.

Так 10 га - Ваша цифра. Потом заявили, что нет этих десяти, а есть 5 паев по 2 га. Видимо для Вас в этом есть принципиальная разница.
Так что там с идеями по поводу того, как заработать деньги на этой площади при наличии инвестиций? Есть варианты или сплошная унылость?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

lol lol lol Я с Вас под столом.особенно про 10 лям.Уже прям вижу как прочитав эту тему люди завтра пойдут в сельскую администрацию с прошениями типа просю выдать во временное пользование 10 лям зелени на каждый га.Сам бы пошел,но что то меня останавливает.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
E.T.C. пишет:

потому что руководители были нормальные. но никто не вечен, и следующий руководитель может оказаться ненормальным(ной). сейчас у меня такой пример недалеко. москвичка. ферма ей надоела, птичник ей надоел, все это хочет закрыть

Абсолютно справедливо! Но это вопрос чисто кадровый.Лозунг "кадры решают все!" был, есть и будет актуальным во все времена и при любом общественно-политическом строе в государстве. У коммунистов было много недостатков, но работу с кадрами они считали наиважнейшей. Сейчас это пущено на самотек. Все решает "менеджер". Отсюда и все проблемы в нашей стране.

E.T.C. пишет:

администрацию из здания выгоняет.

Местную администрацию? А она-то к ней каким боком?

E.T.C. пишет:

школу ремонтировать не хочет.

А вот это она делать совсем не обязана.

E.T.C. пишет:

то есть вы думаете что такие крупные предприятия будут кормить древни и надо их побольше? типа агрогородков?

Я просто знаю, что в каких бы формах не существовало сельскохозяйственное производство, без гос. поддержки оно не может быть высокоэффективным.

E.T.C. пишет:

мне больше нравится как столыпин хотел - освободить крепких хозяев от зависимости от общины и дать им возможность жить и работать на своей земле.

И выдавал каждой семье переселенцев безвозвратную ссуду для старта, эквивалентную стоимости лошади, семян, инвентаря, необходимых для обработки и сева на полученном земельном наделе.
И даже при таких условиях КПД (назовем условно) этой реформы был всего 15%, но все равно считался высоким.

Какую субсидию получает фермер в Германии сейчас?

Лемех, разве не Вы это писали?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лемех пишет:

Так что там с идеями по поводу того, как заработать деньги на этой площади при наличии инвестиций?

а что там растет? по идее - клубника без полива должна. черника- голубика, нет? питомник хвойников.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

Лемех, разве не Вы это писали?

Писал. Но почитайте дальше, где разговор и все цифры пошли об Эстонии. Как-то все несерьезно. Вы там пару стаканов не махнули, случайно, ради праздника?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
cherstov пишет:

Я с Вас под столом

ага не тема , а сплошной цЫрк .
Клубника без полива ваще шедеврально ...
уйй блин .... lol lol lol huh

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

А мне всегда казалось, по 5 по 2, как раз 10 и есть...

Мне тоже так казалось.
Но у Лемеха, видимо, своё мнение на этот счёт.

Так 10 га - Ваша цифра. Потом заявили, что нет этих десяти, а есть 5 паев по 2 га. Видимо для Вас в этом есть принципиальная разница.
Так что там с идеями по поводу того, как заработать деньги на этой площади при наличии инвестиций? Есть варианты или сплошная унылость?

Так 10 гектаров всего вокруг деревни.
Выделены паями по лва гектара пяти бывшим колхозникам.
И так по всей стране.
Вы куда призываете государство немыслимые инвестиции вколачивать - в эти вот огородики?
А деньги, Лемех, зарабатывать, человек либо умеет, либо нет.
От инвестиций это умение никакине зависит, а при отсутствии умений никакие инвестиции не помогут - все прожрутся и уйдут в навоз.
Навоза же у нас и без инвестиций в достатке.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
прораб пишет:

Я говорю о хлебе. Да, есть и Белорусский, но нашего гораздо больше, обычный ассортимент 8-10 наименований, в рыночные дни доходит до полусотни. А об экспорте зерна здесь уже немало говорилось.

Хлеб из импортной муки. а экспортируем фураж, из-за снижения поголовья скота.

Уверены? Предположим, но радует то, что горожане давно забыли про овощные базы, перестали гонять Иванов Бровкиных на целину, перестали ездить в Москву за колбасой, а что такое продуктовые карточки, те, кому меньше 30 вообще не знают.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
E.T.C. пишет:

а что там растет? по идее - клубника без полива должна. черника- голубика, нет? питомник хвойников.

Во, загадка века: есть 10 га и 10 лямов зеленых. Как заработать на такой площади деньги? Непременное условие: бизнес должен быть сельскохозяйственным.

Варианты в студию!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

Лемех, разве не Вы это писали?

Писал. Но почитайте дальше, где разговор и все цифры пошли об Эстонии. Как-то все несерьезно. Вы там пару стаканов не махнули, случайно, ради праздника?

То есть про Германию Вы не в курсе? Я, кстати, тоже, но потому и не рассуждаю на этот счет.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:
Лемех пишет:

Так что там с идеями по поводу того, как заработать деньги на этой площади при наличии инвестиций?

а что там растет? по идее - клубника без полива должна. черника- голубика, нет? питомник хвойников.

Клубнику без полива вроде никто не пробовал пока.
А черника с голубикой - да.
Только её в лесу столько растёт, что выбрать имеющимися силами не представляется возможным.
Незачем сажать, если можно просто собирать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Навоза же у нас и без инвестиций в достатке.

Понял. Вариантов не имеете.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

В деревне:
— Сосед, я еще 10 гектаров колхозной земли прикупил!
— То-то я думаю, почему твой конь за сараем повесился.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Сограждане, обратите внимание - сегодня ругани не было.
Предлагаю сей хороший почин поддержать и развить.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
E.T.C. пишет:

а что там растет? по идее - клубника без полива должна. черника- голубика, нет? питомник хвойников.

Во, загадка века: есть 10 га и 10 лямов зеленых. Как заработать на такой площади деньги? Непременное условие: бизнес должен быть сельскохозяйственным.

Варианты в студию!

Сейчас опять сядете в лужу. Есть немало способов втюхать куда-либо 10 лямов, получив на выходе 10 лямов и еще один рупь. Чем не заработок?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Natascha.Reznikova пишет:

В деревне:
— Сосед, я еще 10 гектаров колхозной земли прикупил!
— То-то я думаю, почему твой конь за сараем повесился.

lol

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

То есть про Германию Вы не в курсе?

В курсе, но разговор у нас с Поджером шел об Эстонии. Пора бы уже догнать. Или само название страны так Вас тормознуло?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

Сейчас опять сядете в лужу. Есть немало способов втюхать куда-либо 10 лямов, получив на выходе 10 лямов и еще один рупь. Чем не заработок?

Сам-то понял, чего пизданул?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

То есть про Германию Вы не в курсе?

В курсе, но разговор у нас с Поджером шел об Эстонии. Пора бы уже догнать. Или само название страны так Вас тормознуло?

Догнал. Потому и спрашивал о выхлопе германского фермера. Кстати, эстонцам, как и другим прибалтам потому и живется не слишком сладко, что их продукты в Европе мало кому нужны. Своих девать некуда.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

Сейчас опять сядете в лужу. Есть немало способов втюхать куда-либо 10 лямов, получив на выходе 10 лямов и еще один рупь. Чем не заработок?

Сам-то понял, чего пизданул?

Фи, сударь! Других слов нет?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:

Сограждане, обратите внимание - сегодня ругани не было.
Предлагаю сей хороший почин поддержать и развить.

Видите, не получается...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Podger пишет:

Предлагаю сей хороший почин поддержать и развить.

резникова уже разогревается, скоро алекс подойдет smile3 погубят почин smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
прораб пишет:

Уверены?

good

прораб пишет:

Предположим, но радует то, что горожане давно забыли про овощные базы, перестали гонять Иванов Бровкиных на целину, перестали ездить в Москву за колбасой, а что такое продуктовые карточки, те, кому меньше 30 вообще не знают.

Радуйтесь. Особенно радоваться будут как раз горожане. Из-за санкций на импорт и растущий доллар.
Кстати, мне больше 30. Были только талоны и то при Горбачеве. В 80-х без всяких талонов и карточек все покупали и даже колбасу в деревне.

Тема закрыта