Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 128 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

этот скачок могут обеспечить крупные с.х.предприятия - всякие беконы, бройлеры. они могут находиться чуть не в черте города и использовать в качестве рабочих жителей городов. и вымирающие деревни от этого вымирать не перестанут. понимаете?

Я так не считаю. У нас бизнеса как такового нет. Вообще. Начался как бы в 90-е. Но выросли бандиты, которые просто легализовались. Банки. За счет инвестиций. черта с два. Обналичка вот из рельные доходы и занимаются этим вчерашние бандюки. И крупные свинокомплексы и любой крупный бизнес. Это бандюки в сговоре с чиновниками, которые развернулись на гранты, субсидии..
Потому не эффективные они бизнесмены, имхо. Была семья фермеров, из поколения в поколение увеличивала хоз-ва и создала крепкое. Для этой семьи это не просто бизнес, это семейная традиция и знания впитаные с молоком матери. А для наших... Они как налепили, так и кинут-распрададут.. Как только хвост прищемят. Я бы не стала делать ставку на наших крупных производителей. А фермерам, семьям у нас красный свет. Хотя у нас достаточно было людей, кто мог создать крепкие хоз-ва.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

то есть вы думаете что такие крупные предприятия будут кормить древни и надо их побольше? типа агрогородков? ну может быть и так..... но : тогда деревенские жители будут такими же наемниками как и городские- на заводе. а мне больше нравится как столыпин хотел - освободить крепких хозяев от зависимости от общины и дать им возможность жить и работать на своей земле.

У нас два крепких колхоза выжили. У людей работа, в своем хоз-ве подспорье. В селе и отель, кафе и пр. Единоличники нигде не выживают. Замените слово община, колхоз на кооперацию и тп. Весь мир так живет и вполне успешно.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

А у меня такое ощущение что людей специально в города загоняют. Вроде бы и делают вид что озабочены проблемами деревни, а на деле все как то боком выходит. А в городах же красота - проще управлять, проще контролировать. А как управлять теми кто, грубо говоря, в лесу живет и в городе раз в год максимум бывает, а то и реже. Зачем государству такие люди? Они сами как государство в государстве. А вот крупные комплексы - самое оно для власть имущих. Эти же горожане
там работают (точнее люди из небогатых поселков - микрорайонов по окраинам городов) и полностью зависят от зарплаты. А так как на эти зарплаты жить не возможно, а столько всего хочется, то и подсадить еще людей на кредиты. И вот они готовые "рабы". Сытые - не беда что не очень качественными продуктами, но сытые. А если взгруснется человеку, то можно и телик щелкнуть и сразу легче станет и проблемы как бы забудуться. А если человек где то далеко в полях и лесах - как им управлять? Конечно же много способов, но это уже несколько сложнее. Так что лучше его в город переселить... Для этого можно школу, садик закрыть...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Татанка пишет:

Весь мир так живет и вполне успешно.

только два колхоза. почему? потому что руководители были нормальные. но никто не вечен, и следующий руководитель может оказаться ненормальным(ной). сейчас у меня такой пример недалеко. москвичка. ферма ей надоела, птичник ей надоел, все это хочет закрыть , администрацию из здания выгоняет, школу ремонтировать не хочет. колхозы как создавались? у всех была своя земля , люди ее отдали в колхоз, а теперь состояние дел в колхозе зависит от состояния мозга одной придурошной. а сколько обанкротилось и разворовано колхозов? я считаю что не стоит все яйца держать в одной корзине.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Лемех, о каких пеллетах речь? И для чего мне в них разбираться?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
E.T.C. пишет:

потому что руководители были нормальные. но никто не вечен, и следующий руководитель может оказаться ненормальным(ной). сейчас у меня такой пример недалеко. москвичка. ферма ей надоела, птичник ей надоел, все это хочет закрыть

Абсолютно справедливо! Но это вопрос чисто кадровый.Лозунг "кадры решают все!" был, есть и будет актуальным во все времена и при любом общественно-политическом строе в государстве. У коммунистов было много недостатков, но работу с кадрами они считали наиважнейшей. Сейчас это пущено на самотек. Все решает "менеджер". Отсюда и все проблемы в нашей стране.

E.T.C. пишет:

администрацию из здания выгоняет.

Местную администрацию? А она-то к ней каким боком?

E.T.C. пишет:

школу ремонтировать не хочет.

А вот это она делать совсем не обязана.

E.T.C. пишет:

то есть вы думаете что такие крупные предприятия будут кормить древни и надо их побольше? типа агрогородков?

Я просто знаю, что в каких бы формах не существовало сельскохозяйственное производство, без гос. поддержки оно не может быть высокоэффективным.

E.T.C. пишет:

мне больше нравится как столыпин хотел - освободить крепких хозяев от зависимости от общины и дать им возможность жить и работать на своей земле.

И выдавал каждой семье переселенцев безвозвратную ссуду для старта, эквивалентную стоимости лошади, семян, инвентаря, необходимых для обработки и сева на полученном земельном наделе.
И даже при таких условиях КПД (назовем условно) этой реформы был всего 15%, но все равно считался высоким.

Какую субсидию получает фермер в Германии сейчас?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
прораб пишет:

Лемех, о каких пеллетах речь? И для чего мне в них разбираться?

Не забивайте голову. Они Вам без надобности.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

Какую субсидию получает фермер в Германии сейчас?

Такую, которая даже разницу с нами в цене на топливо не покрывает.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
E.T.C. пишет:

потому что руководители были нормальные. но никто не вечен, и следующий руководитель может оказаться ненормальным(ной). сейчас у меня такой пример недалеко. москвичка. ферма ей надоела, птичник ей надоел, все это хочет закрыть

Абсолютно справедливо! Но это вопрос чисто кадровый.Лозунг "кадры решают все!" был, есть и будет актуальным во все времена и при любом общественно-политическом строе в государстве. У коммунистов было много недостатков, но работу с кадрами они считали наиважнейшей. Сейчас это пущено на самотек. Все решает "менеджер". Отсюда и все проблемы в нашей стране.

Так это, Лемех - проиграли коммунисты, не выдержали конкурентной борьбы.
Страну свою просрали.
Нет их более. Всё...

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Podger пишет:

Бензин нормально, а вашими городскими скотовозками я брезгую.
Вот как представлю, что половина находящихся в них тел никогда не мылась в бане - то есть, можно сказать, вообще никогда не мылась - то как-то заходить в эту смердящую атмосферу не очень хочется.
В России ещё ничего, а вот Украина, скажем, или Западная Европа - это вообще какой-то дико смердящий кошмар.

Не очень понял: по-вашему, проблема в том, что люди в городе моются под душем, а не в банях? Или просто не моются?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Опять в кучу смешали возрождение деревни и подъём сельского хозяйства.
Ну сколько можно твердить, что это два разных процесса, между собой практически не связанных.
Подъём сельского хозяйства с опорой на имеющуюся сегодня деревню - абсурд.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
mehanizator пишет:
Podger пишет:

Бензин нормально, а вашими городскими скотовозками я брезгую.
Вот как представлю, что половина находящихся в них тел никогда не мылась в бане - то есть, можно сказать, вообще никогда не мылась - то как-то заходить в эту смердящую атмосферу не очень хочется.
В России ещё ничего, а вот Украина, скажем, или Западная Европа - это вообще какой-то дико смердящий кошмар.

Не очень понял: по-вашему, проблема в том, что люди в городе моются под душем, а не в банях? Или просто не моются?

Да никаких проблем. Просто данность.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Podger пишет:

Да никаких проблем. Просто данность.

Мне интересно узнать, в чем именно вы видите причину.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Сограждане, сейчас жутко "заоффтоплю" - сколько монголов пришло на Русь с Батыем?
Не надо спрашивать лживый Гугл - пишите, пожалуйста, именно то, что помните.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
mehanizator пишет:
Podger пишет:

Да никаких проблем. Просто данность.

Мне интересно узнать, в чем именно вы видите причину.

Осмелюсь спросить - причину чего?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

у всех была своя земля , люди ее отдали в колхоз, а теперь состояние дел в колхозе зависит от состояния мозга одной придурошной. а сколько обанкротилось и разворовано колхозов? я считаю что не стоит все яйца держать в одной корзине.

состояние дел зависит от колхозников, которые передали свою землю. Почему они выбрали придурочную?
А школу так и да, она не обязана ремонтировать ни каким боком.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Такую, которая даже разницу с нами в цене на топливо не покрывает.

Podger, Вы, как всегда, с шашкой наголо!
А теперь явите нам цифры.
Вот эти, для примера:
цена реализации молока;
цена дизтоплива;
величина погектарной субсидии.
В Германии, разумеется. Чтоб было, что обсудить, с чем сравнить.

Podger пишет:

Сограждане, сейчас жутко "заоффтоплю" - сколько монголов пришло на Русь с Батыем?
Не надо спрашивать лживый Гугл - пишите, пожалуйста, именно то, что помните.

Я не знаю, я родился намного позже. Да и здесь вряд ли Вы найдете тех, кто пришел на Русь с Батыем и может хотя бы приблизительно вспомнить, сколько было таких счастливчиков.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Так это, Лемех - проиграли коммунисты, не выдержали конкурентной борьбы.
Страну свою просрали.
Нет их более. Всё...

Это мы уже обсуждали. Применительно к проблемам деревни вспомните, для примера, состояние Вашей деревни 30лет тому назад. И сравните с сегодняшним. Только не пытайтесь убедить меня в том, что за это время она "возродилась и расцвела".

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, ну её к богу, ту Германию.
Далеко и информацию адекватную трудно собирать.
Давайте возьмём Эстонию - тот же Евросоюз, рядом, всё известно...
Итак.
Дизтопливо - два с половиной евро.
Погектарная субсидия - 100 евро.
Молоко в продаже по такой же цене, как у нас.
Чего получается в итоге?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
E.T.C. пишет:

ты одна такая

— Ты сильная, ты справишься.
Я умная, я даже не возьмусь.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

Podger пишет:

Так это, Лемех - проиграли коммунисты, не выдержали конкурентной борьбы.
Страну свою просрали.
Нет их более. Всё...

Это мы уже обсуждали. Применительно к проблемам деревни вспомните, для примера, состояние Вашей деревни 30лет тому назад. И сравните с сегодняшним. Только не пытайтесь убедить меня в том, что за это время она "возродилась и расцвела".

Да она не поменялась практически, вот в чём дело.
Один дом дачников развалился с той поры, один сожгли.
Всё остальное на месте.
Тут в другом вопрос.
Не случись заварушки в 17-м, деревня моя благополучно сократилась бы до состояния хутора ещё где-то годах в 50-х, если не раньше, причём по совершенно прозаически-экономическим причинам.
Вот смотрите.
У нас 15 домов.вокруг деревни полей толи 10, толи 11 гектаров.
Хватит этого количества земли для прокорма населения этих домов при средней плотности этого населения?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Эстония - так Эстония. 100 евро. На сегодняшний день 5600р.
Получаем, что при затратах на топливо в 3 раза больше, чем у российского фермера, эстонский фермер получает дотацию в 56 раз больше.
Суммарный расход топлива на 1 га при производстве зерна примерно 27л.
Русский фермер потратит на это 837р, эстонский 3024р.
Русский получит дотацию 100р и остаток -737р, эстонский получит 5600р и остаток +2576р.

Дальше считать будем? Я, на вашем месте, не стал бы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:

Эстония - так Эстония. 100 евро. На сегодняшний день 5600р.
Получаем, что при затратах на топливо в 3 раза больше, чем у российского фермера, эстонский фермер получает дотацию в 56 раз больше.
Суммарный расход топлива на 1 га при производстве зерна примерно 27л.
Русский фермер потратит на это 837р, эстонский 3024р.
Русский получит дотацию 100р и остаток 737р, эстонский получит 5600р и остаток 2576р.

Дальше считать будем? Я, на вашем месте, не стал бы.

Почему? Неплохо бы знать и выхлоп европейского и российского фермера с одинаковой площади.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Тут в другом вопрос.
У нас 15 домов.вокруг деревни полей толи 10, толи 11 гектаров.
Хватит этого количества земли для прокорма населения этих домов при средней плотности этого населения?

Не понял. Вы тут два месяца доказываете, что у вас лисички эшелонами, гуси косяками, в лесу платят немеряно. Я уже как бы привык, что деревня вся в шоколаде и у каждого Поджера, минимум, по Паджеро по окнами.
А получается опять облом. Вот так порадовался за людей раньше времени...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

Эстония - так Эстония. 100 евро. На сегодняшний день 5600р.
Получаем, что при затратах на топливо в 3 раза больше, чем у российского фермера, эстонский фермер получает дотацию в 56 раз больше.
Суммарный расход топлива на 1 га при производстве зерна примерно 27л.
Русский фермер потратит на это 837р, эстонский 3024р.
Русский получит дотацию 100р и остаток 737р, эстонский получит 5600р и остаток 2576р.

Дальше считать будем? Я, на вашем месте, не стал бы.

Да Вы не то считаете.
Вы не дотацию считайте, а прибыль.
Наш ведь и без дотации живёт и увеличивается числом, а эстонский с дотацией массово загибается.
Да, Лемех - а почему у Вашего эстонца только в три раза больше затраты на топливо?
На сегодняшний день они почти в пять раз больше.
Предвзятая ведь у Вас арифметика, предвзятая.
Кстати, я у наших селян спрашивал. Не согласны они землёй жить за 100 евро с гектара дотации. Думаю, что эстонцы тоже не от хорошей жизни ерундой этой занимаются.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Только Лемех может объяснить, какое отношение иметт земля под посевы к лисичкам и гусям.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
прораб пишет:

Почему? Неплохо бы знать и выхлоп европейского и российского фермера с одинаковой площади.

Указан расход топлива на 1 га.
Технология возделывания, уборки, послеуборочной подработки зерна одинаковые, что в Эстонии, что в Псковской области. Цена реализации примерно одинаковая.
Что еще нужно, чтобы "выхлоп" унюхать?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Тут в другом вопрос.
У нас 15 домов.вокруг деревни полей толи 10, толи 11 гектаров.
Хватит этого количества земли для прокорма населения этих домов при средней плотности этого населения?

Не понял. Вы тут два месяца доказываете, что у вас лисички эшелонами, гуси косяками, в лесу платят немеряно. Я уже как бы привык, что деревня вся в шоколаде и у каждого Поджера, минимум, по Паджеро по окнами.
А получается опять облом. Вот так порадовался за людей раньше времени...

Лемех, не тормозите.
Мы в шоколаде, но не от земли. От чего - я рассказывал.
А с земли мы тут с голоду померли бы.
Ну Вы посчитайте, я же цифры назвал. И расскажите, как нам сельское хозяйство возрождать при имеющемся соотношении земель и населения?
Просто сидеть на дотации, если только. Прибыль-то откуда тут будет?
Но дотация большая должна быть, чтобы всем хватило.
Вы, горожане, потянете такую дотацию?
С Вас ведь она будет взиматься.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Да Вы не то считаете.
Вы не дотацию считайте, а прибыль.

Интересные дела! Так дотация и дается, чтобы бизнес вывести в прибыльную плоскость.

Podger пишет:

Да, Лемех - а почему у Вашего эстонца только в три раза больше затраты на топливо?
На сегодняшний день они почти в пять раз больше.
Предвзятая ведь у Вас арифметика, предвзятая.

Солярка сегодня 35р. В Эстонии 112р. 112:35=3,2. Так понятнее?

Podger пишет:

Думаю, что эстонцы тоже не от хорошей жизни ерундой этой занимаются.

Правильно, завидуют голландцам, у которых дотация 500 евро.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
прораб пишет:

Почему? Неплохо бы знать и выхлоп европейского и российского фермера с одинаковой площади.

Указан расход топлива на 1 га.
Технология возделывания, уборки, послеуборочной подработки зерна одинаковые, что в Эстонии, что в Псковской области. Цена реализации примерно одинаковая.
Что еще нужно, чтобы "выхлоп" унюхать?

Не, Лемех, не так всё просто.
Вот, скажем, российскому фермеру можно Беларус покупать, а эстонскому ни-ни.
Только то, что больше Беларуса в 10 раз стоит. И всё к нему полагающееся тоже так.
Как думаете, это скажется на себестоимости конечной продукции?
Или Вам продукция пофиг, только бы дотация была?

Тема закрыта